Меню

Аппликация корзина для осеннего урожая старшая группа

Конспект занятия «Корзинка с овощами и фруктами» в старшей группе

Катерина Тарасова
Конспект занятия «Корзинка с овощами и фруктами» в старшей группе

Конспект занятия по аппликации,на тему: «Корзинка с овощами и фруктами«

Старшая группа «Б»

Цель: учить детей работать в коллективе,

вырезать детали аппликации по предварительной разметке, располагать их на общей основе;

познакомить детей с понятием “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека,о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;

воспитать у детей потребность правильно питаться;

развивать мелкую моторику рук, творческие способности.

Материалы:«корзина для витаминных продуктов» — основа аппликации. Заготовки цветной бумаги с нарисованным контуром овощей и фруктов, клей, ножницы, салфетка.

Для сюрпризного момента: кусочки нарезанных овощей и фруктов.

Технологии: динамическая пауза, пальчиковая гимнастика.

Ход занятия

1. Организационный момент

Игра «Чудесный мешочек» (отгадать на ощупь овощи и фрукты).

2. Вступительная часть

Беседа о витаминах.

А кто знает, что такое витамины?

Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие — глазам хорошо видеть, третьи — голове — хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.

Где живут витамины? (В продуктах питания.)

Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему?

А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витаминки — таблетки продаются в аптеках, (показать).

Особенно богаты витаминами овощи и фрукты. (прикрепить картинку с овощами и фруктами к доске).

Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите.

Ну и конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура.

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

И на землю снова сели. (Присели.)

3. Основная часть

Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами:

1. Работай ножницами только на своём рабочем месте, под руководством воспитателя.

2. Следи за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4. Подавай ножницы всегда кольцами вперёд.

5. Не оставляй ножницы открытыми.

Предлагаю сделать витаминную корзину с овощами и фруктами.

1 .Вырезание из заготовок различных овощей и фруктов. — Вырезаем чётко по контуру.

Пальчиковая гимнастика «Фрукты»

Как у нашей Зины (Делают ладони «корзинкой».)

Фрукты в корзине:

Яблоки и груши, (Загибают пальцы, начиная с мизинца.)

Чтоб ребята кушали,

Персики и сливы –

До чего красивы

2. Наклеивание на основу по очереди. Дети называют, что «кладут» в корзину, определяя, овощ это или фрукт

4. Итог занятия:

Помни истину простую — лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую или сок морковный пьёт.

От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Никогда не унываем и улыбка на лице,

Потому что принимаем витамины ABC.

Конспект занятия по рисованию «Натюрморт с овощами и фруктами» «Натюрморт с овощами и фруктами» Цель: формирование умений изображать предметы по памяти. Задачи: Обучающие: • познакомить детей с новым.

Читайте также:  Физический песок это частицы почвы имеющие размер

Аппликация «Корзинка с овощами» в первой младшей группе АППЛИКАЦИЯ » КОРЗИНКА С ОВОЩАМИ» В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, ЦЕЛЬ: Учить детей наклеивать готовые формы. ЗАДАЧИ: — Вызвать интерес к аппликации.

Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Блюдо с фруктами и ягодами» Цель: закрепить знания детей о фруктах и ягодах. Задачи: Образовательные: — Закреплять приемы вырезывания предметов круглой и овальной.

Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Ваза с фруктами и ягодами» Ваза с фруктами и ягодами. Цель: Формировать навыки коллективной работы по созданию совместной картины. Задачи: Продолжать отрабатывать.

Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Корзинка малинки» Тема: «Корзинка малинки». Программное содержание. Образовательные: Продолжать формировать у детей понятия один, много, правильно называть.

Конспект занятия по аппликации «Корзина с овощами» Цель:знакомство с овощамиЗадачи: вызвать интерес к созданию коллективной композиции, продолжать знакомить детей с овощами; закреплять знания.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Малиновая корзинка» в первой младшей группе Цель: создать творческую среду для продолжения знакомства детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками, активизации.

Мастер-класс по изготовлению композиций «Баночки с овощами и фруктами» Занятие предназначено для детей второй младшей группы. В начале работы мы с ребятами поговорили о том, что осенью люди собирают с полей.

Мастер-класс по изготовлению композиции «Корзинка с фруктами» Попова Валентина Замечательное ягодное лето в этом году подарило нам богатый урожай ягод, а также груш и яблок. У нас яблоки и груши ещё.

Конспект занятия «Знакомство с овощами и фруктами» Мы решили познакомиться с овощами и фруктами. Многие малыши путают овощи и фрукты или вообще не знают,что это такое. Вот мы и решили разобраться.

Источник

Конспект занятия по аппликации «Осенняя корзинка» из круп и семян тыквы, подсолнуха, кукурузы

Гаджиева Умиханум Имирхановна
Конспект занятия по аппликации «Осенняя корзинка» из круп и семян тыквы, подсолнуха, кукурузы

Конспект занятия по аппликации из крупы «Осенняя корзинка»

Аппликация из крупы на тему «Осенняя корзинка» воспитателя Гаджиевой Умиханум.

Конспект занятия по нетрадиционной аппликации для старшей группы «Осенняя корзинка«.

Осень это прекрасная пора, яркие картины пейзажа, ни в одно из времен года мы не найдем столько красок, как осенью. Аппликация выполняется из круп и бумаги. Работа предназначена для детей 5-6лет.

– ознакомление с новой нетрадиционной техникой изготовления аппликаций.

– развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей,

– формировать у детей интерес к полученному результату,

— воспитывать у детей любовь к природе, восприятие времён года.

Материалы: лист ватмана, простой карандаш, фломастеры,клей, кисточки, крупа гречневая, семена тыквы, крупа перловая, горох, рис, кукуруза, семечки.

Ход занятия:

Осень.

Березы косы расплели,

Руками клены хлопали,

Ветра холодные пришли,

И тополи затопали.

Поникли ивы у пруда,

Дубы, огромные всегда,

Как будто меньше стали.

Все присмирело, съежилось,

Лишь елочка пригожая

К зиме похорошела.

Воспитатель: Сегодня ребята мы будем изготавливать аппликацию «Осенняя корзинка» и выполнять мы ее будем различными крупами.

(Показ нарисованного шаблона, а потом украсим ею нашу зал, но прежде чем начать работу давайте выполним зарядку.

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко

(наклониться вперёд и покачать руками)

И отправились в дорожку.

(шаги на месте или по кругу)

Ход работы:

Воспитатель: Теперь, ребятки после зарядки мы бодры и будем приступать к выполнению работы (объяснение, индивидуальная помощь).

1. По контуру нарисованному воспитателем (корзинка)наносим клей;

Читайте также:  Туи рядом с грядками

2. Насыпаем горох-ручка корзинки;

3. цветочки корзинки украшаем семенами тыквы, кукурузы, семечки.

4. Саму корзинку закрашиваем фломастером.

Дать изделию подсохнуть – корзинка готова!

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь мы повесим нашу аппликацию в зале и пусть все любуются все.

Конспект занятия по рисованию «День подсолнуха» Днём подсолнух в огороде, Улыбается погоде. По орбите круговой, Вертит рыжей головой. — Я, — хвалился он пырею,- Вместе с Солнцем землю.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Корзинка с подснежниками» Задачи: Художественно-эстетическое развитие: -закреплять умение выполнять изученные приемы вырезывания и складывания; -учить делать цветы.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Осенняя бабочка» Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) в старшей группе «Осенняя бабочка» Цель: учить детей изготавливать поделки.

Конспект занятия по коллективной аппликации «Осенняя берёза» Цель: учить детей создавать красивый образ осеннего дерева. Задачи: Образовательные: Расширять представления детей о характерных признаках.

Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе «Осенняя, цветочная клумба» Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе «Осенняя, цветочная клумба» Цель: Развить чувство коллективизма, создать.

Мастер-класс «Изготовление цветов из семян тыквы» Мастер-класс Изготовление цветка из семян тыквы Поделки из природных материалов, являются, пожалуй, самым любимым видом творчества у детей.

Мастер-класс по аппликации из круп «Птицы» Задачи:закреплять умения детей изготавливать аппликации из разных видов круп. Развивать аккуратность в работе с клеем, мелкую моторику, творческие.

Осенняя поделка из тыквы Идея не моя, скажу честно, нашла на просторах иннета и решила сделать поделку в садик для дочки. Проводился конкурс поделок из природного.

Осенняя поделка «Корзинка из листьев» на конкурс в сад Совместное творчество родителей и детей. Наша семья всегда принимает активное участие в конкурсах. Я не только воспитатель, но и многодетная.

Конспект НОД по аппликации из круп «В лес осенний мы пойдем и грибочки соберем» Конспект НОД по аппликации из круп «В лес осенний мы пойдем и грибочки соберем» Цель: Закрепить технику аппликации нетрадиционным способом:.

Источник

Конспект «Осенний урожай» (аппликация)

Анна Аксёнова
Конспект «Осенний урожай» (аппликация)

Конспект образовательной деятельности

по освоению образовательной области

«Художественно – эстетическое развитие»

направление «Изобразительная деятельность»

для детей подготовительной к школе группы

«Осенний урожай» (аппликация)

Цель: Учить детей создавать композицию из изображений овощей и фруктов, выполненных на цветной бумаге.

• Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства- натюрморт

• Продолжать развивать навыки вырезывания ножницами, не срезая контур, наносить клей аккуратно, хорошо промазывая край

• Развивать умение комбинировать различные изобразительные материалы.

• Воспитывать эстетический вкус, желание доводить начатое до конца.

Оборудование и материалы:Альбомный лист, восковые мелки, ножницы, клей, клеёнка, салфетки, заготовки из цветной бумаги, мольберт.

Предварительная работа:Беседы об овощах и фруктах, рассматривание картинок, дидактические игры- «Отгадай на вкус», «Собери корзинку», отгадывание загадок по теме «Овощи и фрукты».

Ход занятия:

1часть. (Дети стоят полукругом на голове у каждого шапочка – овоща или фрукта – игра «Соберём урожай»)

Педагог предлагает отгадать загадки.

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять.

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

Я ли не красавица,

В сама – то косточка,

Да красненькая косточка.

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый — все довольны.

Так приятен он на вкус!

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя, резкий.

Горький вкус имеет он

Обжигает… не лимон.

Читайте также:  Фаско удобрение для роз инструкция по применению как разводить

В огороде – жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь.

Он как полная луна,

Вкусные в нём семена.

На стебле зелёный крюк,

А на нём висит сундук.

В сундуке восемь ребят

Молча рядышком сидят.

Маленький и горький, луков брат.

На грядочке зелёные,

А в баночке солёные.

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Дети в шапочке отгаданного фрукта или овоща выходят в центр круга и берутся за руки. Когда отгаданы все загадки,хором произносят:

— Что весною мы сажали,

Потом летом поливали.

Все, что осенью на грядках

Поспевает: вкусно, сладко!

Не зевай и собирай

Наш осенний… (урожай)

2 часть. Педагог предлагает сесть за столы.

-Ребята, вы потрудились и собрали богатый урожай,а я для вас принесла необычную картину. (На картине изображена поверхность стола и вертикально расположенная драпировка).Посмотрите и скажите, к какому жанру изобразительного искусства она относится?

-Да вы правы, очень похожа на натюрморт, но не хватает изображения предметов. Ведь мы знаем, что натюрморт – это картина на которой изображены различные предметы,собранные в композицию.

— Как вы думаете что можно изобразить на этом столе?

— Я с вами согласна, мы можем составить композицию из овощей и фруктов.

— Посмотрите, на столе лежат заготовки из цветной бумаге с изображением тыквы, лука, свёклы, чеснока, винограда, яблока и других овощей и фруктов. Предлагаю вам подобрать заготовки для своих натюрмортов и вырезать их, сохраняя чёрный контур, который придаст вашим картинам декоративность.

Расположите композицию из выбранных предметов и приклейте их последовательно. Но сначала на альбомном листе нарисуйте цветными мелками фон и плоскость на которой будут расположены ваши предметы.

3 часть. Самостоятельная дея

4 часть. Закончив свою работу, дети рассматривают свои натюрморты. Педагог предлагает подумать какое помещение можно украсить этими картинами. (предложения детей).

Аппликация из природного материала «Осенний ёжик» Дары природы можно собирать круглый год, однако, самой богатой порой для этого является осень. Главное подгадать момент, когда листва.

Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт» (композиция в плетеной корзинке) Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт» (композиция в плетеной корзинке) Программное содержание.

Аппликация в старшей группе «Осенний урожай ёжика» Цель: закрепить представления детей об осенних изменениях в природе, о многообразие и пользе осенних даров природы, воспитывать у детей.

Конспект НОД интегративного характера по физкультуре «Собираем урожай» Русинова Надежда Владимировна воспитатель МАДОУ «ЦРР – детский сад №2» г. Перми Конспект НОД интегративного характера по физкультуреКомплексное.

Конспект ООД «Осенний урожай» Цель: Образовательные: Формировать элементарные представления о сезонных изменениях в природе (осени) Формировать у детей у детей элементарные.

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Соберем урожай» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. «Соберем урожай». Педагогическая цель:.

Конспект занятия в старшей группе «Осенний урожай» Конспект занятий в старшей группе ТЕМА: «Осенний урожай» Цели: *Закреплять представление о выращивании овощей и фруктов и труде людей.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе «Урожай» (конструирование по замыслу) Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура». Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим, конструирование.

Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста «Собираем урожай» Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа 2107» СП «На Дурова» Конспект занятия по рисованию для.

Осенний утренник в средней группе детского сада «Богатый урожай» Автор Семенова Ольга Филипповна – Музыкальный руководитель МДОУ №15[/i]»Богатый урожай» Продолжительность: 35 минут. Дата: Начало: Реквизит:.

Источник

Adblock
detector