«Машины везут урожай»
Название: «Машины везут урожай»
Куратор: юлия полынцева
Автор работы: Старшая группа МДОУ Красночикойский детский сад Березка Возраст автора: 5-6 лет Описание работы: Аппликация » Машины везут урожай с полей»
Конкурс детского творчества «Осенние фантазии»
Все детские творческие конкурсы
Другие работы на Конкурс детского творчества «Осенние фантазии»
Конспект ОД по 6–7 лет по аппликации «Машины везут урожай с поля» Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с детьми 6 – 7 лет Аппликация «Машины везут урожай с поля» Воспитатель. Свстункова.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Коллективная аппликация «Машины едут по улице» Задачи: — учить детей передавать форму и взаимное расположение частей разных машин; — закреплять разнообразные приемы вырезывания по прямой, по кругу; приемы аккуратного.
Дидактическая игра «Умные машины» из серии «Мы развиваемся играя» Дидактическая игра «Умные машины» Цель: Создать условия для ознакомления детей с различными видами транспорта. Задачи: Формировать знания детей о транспорте, уточнить.
Публикация «Конспект занятия по ППД на тему «Специальные машины»»
Подробнее. Задачи. 1. Познакомить детей с видами специализированных машин (пожарная машина, скорая помощь, полиция). 2. Формировать у детей представление о том, что спецтранспорт.
Конспект занятия с аппликацией «Для чего нужны машины» Программные задачи О: Рассказать о том, что машины – помощники людей, вспомнить некоторые виды транспорта; учить детей аккуратно вырезать по контуру. Р: развивать.
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Особенные машины» Цель: формировать представление детей о транспорте, раскрыть понятие специального транспорта. Задачи: • Познакомить детей со специальным транспортом; • Закреплять.
Статья «Презентация проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» для первой младшей группы»
Далее. Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирск д/сад №196 комбинированного вида «Подснежник» Презентация проекта в 1 младшей группе.
НОД «Машины загадки» (младшая группа) Цель: Развитие у детей познавательного интереса. Задачи: образовательные 1. Учить выделять цвет и форму блока, подбирать блоки по заданному признаку; 2. Закреплять.
Развитие изобразительной деятельности у дошкольников «Машины на нашей улице» Цель: закреплять изобразительные умения детей Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие»: — закрепление представлений о транспорте, частях, из которых.
Дидактическая игра «Машины везут груз» Задачи: — Развивать восприятие цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный) и формы (круг, квадрат, треугольник). — Развивать умение понимать и говорить, признаки предметов.
Источник
Рисование «Грузовики везут урожай с полей»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
gruzoviki_vezut_urozhay_s_poley.doc | 38.5 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (подготовительная группа). Рисованию на тему: «Машины везут урожай овощей»
учить передавать в рисунке впечатления от окружающей действительности; упражнять в умении делать наброски; закреплять умение передавать характерные особенности транспорта, везущего урожай, отражать их в рисунке.
Целевые ориентиры деятельности:
эмоционально откликаются на значимые события в окружающей действительности; воспринимают и удерживают инструкцию к выполнению творческой задачи; понятно для окружающих изображают несложную композицию; проявляют любознательность в углубленном исследовании не только нового, но и уже известного, относятся к собственному труду, труду других и его результатам как к ценностям; эмоционально реагируют на окружающую действительность; испытывают удовлетворение от достигнутых результатов.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности:
рассматривание фотографий, иллюстраций, рисунков, знакомящих детей с уборочной порой, участие в беседе о том, какой урожай перевозят машины; гимнастика для глаз; обдумывание замысла и рисование задуманного, анализ и оценка работ.
Чтение стихотворения Т.Бокова «Праздник урожая»
Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.
На полях идёт уборка —
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Уродился урожай —
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, чем богата осень.
Дети: Осенью много урожая овощей в огороде и фруктов в саду.
Воспитатель: Ребята, как вы помогаете своим родителям работать в саду и в огороде, на даче.
Дети делятся своими впечатлениями.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на чем можно вывозить урожай.
Дети: Для этого требуется много машин.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем урожай везут в город.
Дети: В городе живет много людей и животных.. Овощи и фрукты, зерно им очень нужно. Ведь ни человек ни животные не могут жить без еды.
Воспитатель: Верно ребята.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем возить урожай с полей. Нарисуем машины грузовики, трактора, нагрузим их овощами и фруктами. Поедут машины через поля и города, привезут богатый урожай осени.
Воспитатель объясняет способ выполнения рисунка.
3.Пальчиковая гимнастика «Овощи»
1.С базара однажды хозяйка пришла, («шагаем» средним и указательным пальцем по столу)
С базара хозяйка домой принесла: (по-очереди загибаем на руках пальцы)
Капусту, Картошку, Морковку Свеклу, Петрушку и горох. Ох. (хлопок в ладоши) 2. Овощи спор завели на столе (пальцы на обеих руках сжимаем в кулаки и потом разжимаем)
Кто лучше, нужней и вкусней на земле: (загибаем пальцы на руках по-очереди)
Капуста? Картошка? Морковка? Свекла? Петрушка или горох? Ох. (хлопок в ладоши) 3. Тем временем ножик хозяйка взяла (ладонь раскрываем, другую ладонь ставим ребром и делаем режущие движения)
И этим ножом крошить начала: (загибаем пальцы на руках по-очереди)
Капусту, Картошку, Морковку, Свеклу, Петрушку и горох. Ох. (хлопок в ладоши) 4. Крышкой накрытые в душном горшке (раскрываем ладонь и накрываем другую руку, которая в это время сжата в кулак)
В крутом кипятке кипели, кипели: (по-очереди загибаем пальцы на руках)
Капуста, Картошка, Морковка, Свекла, Петрушка и горох. Ох. (хлопаем в ладоши) Супчик овощной оказался неплох! (гладим себя по животу ладошкой)
4. Самостоятельная работа детей
помощь в определении темы рисунка;
индивидуальный показ некоторых частей машины;
пример другого ребенка;
следить за правильным закрашиванием рисунка в одном направлении;
соблюдении пропорций между частями машины;
поощрять рисование деталей.
5.Физминутка. « Собираем урожай»
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свёклу
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)
Итог : рисунки детей расположить в один ряд ( колонна машин ). Отметить ,
какой большой урожай собрали в поле . Предложить детям рассказать о своем урожае .
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза , читает стихотворение .
Везут с полей грузовики
Овощи , пшеницу .
Колхозный урожай богат ,
Мы можем им гордиться !
Источник
Конспект ОД по 6–7 лет по аппликации «Машины везут урожай с поля»
Свистункова Елена
Конспект ОД по 6–7 лет по аппликации «Машины везут урожай с поля»
Конспект
по художественно – эстетическому развитию с детьми 6 – 7 лет
Аппликация «Машины везут урожай с поля»
Воспитатель. Свстункова Е. П.
Цель: Реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Задачи:
Образовательные задачи: Формировать умение детей передавать свои впечатления о труде взрослых, закреплять умение составлять несложный сюжет (вырезывать и наклеивать машину, трактор из частей, дорисовывать недостающие детали);
Развивающие задачи: развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук;
Воспитательные задачи: воспитывать у детей уважение к труду взрослых, вызывать желание трудиться.
Предварительная работа: наблюдение машин, везущих овощи, фрукты, рассматривание иллюстраций «Труд людей по сбору урожая», составление рассказов по серии сюжетных картинок о выращивании овощей.
Словарная работа: заучивание загадок об овощах, чтение стихотворений Н. Нищевой по теме «Урожай»
Материалы и оборудование: картина «уборка урожая», игрушки: машина, трактор, ножницы, картон разных цветов, цветная бумага разной величины и формы, клей, кисть для клея, салфетки.
Ход деятельности
1часть. Организационная
Воспитатель: Радостное время года – осень! Она дарит нам богатый урожай, его вырастили на полях, в садах и огородах люди.
«Подарки осени». Автор: Т. Бокова
Осень скверы украшает
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды
На полях идет уборка –
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зерна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
Запасают пчелы мед.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладет.
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Воспитатель: Что собирают осенью?
— У кого на даче вырос урожай?
-Что выросло у вас в саду, на огороде?
-Как вы помогали своим родителям?
-На чём вы вывозили урожай с дачи?
Ответы детей: Осенью много фруктов, овощей. Колхозники собирают богатый урожай.
Воспитатель: Как перевезти богатый урожай с полей, садов?
Ответы детей: Для этого требуется много машин.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем урожай везут в город?
Ответы детей: Овощи, фрукты, зерно нужно людям, домашним животным для питания.
2 часть. Практическая
Воспитатель: Сегодня, мы будем возить урожай с полей. Сами сделаем машины, тракторы, нагрузим их овощами.
-Из каких частей состоит машина?
— Какую форму нужно вырезать из бумаги, чтобы получился кузов (кабина, колёса?
-При изображении ветрового стекла кабины необходимо сделать срез по косой.
-Чтобы вырезать одинаковые формы, какой приём лучше всего использовать?
-Нужно сложить бумагу пополам или гармошкой, тогда получатся одинаковые формы.
Дети вырезывают из частей машину, трактор (колёса, кабину, кузов). Дорисовывают недостающие детали.
А мы вернемся на наши дачи и огороды и вспомним, какими способами собирают овощи?
Речь с движением
В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.
Мы морковки натаскаем «таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке. Маршируют
3 часть. Заключительная
Все работы вывешиваются на стенд, получается колонна машин, везущая урожай с полей. Дети рассказывают, какая машина что везёт.
Занятие по аппликации «Собираем урожай» Рассматривали картинки,иллюстраций с изображением растущих на полях овощей. Игры с машинками,которые везут овощи в магазин. После рассматривания.
Конспект занятия по аппликации с детьми 4–5 лет «Летят самолеты» Программное содержание. Учить детей правильно составлять изображения из деталей, находить место той или иной детали в общей работе, аккуратно.
Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» для первой младшей группы Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» (первая младшая группа) Предварительная работа: Чтение и обыгрывание стихотворения.
Конспект проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» Конспект проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» Цель: -Познакомить детей с историей возникновения первого в.
Конспект урока по окружающему миру «Животные поля» Тема: Животные поля Цель: на основе имеющихся знаний, навыков и умений расширить и конкретизировать представления учеников.
Конспект занятия по обучению игре в шахматы «Тайна поля сражения» Занятие №2 Задачи: Учить детей писать латинские буквы по вертикали шахматной доски а — а, Ь — бэ, с — цэ, d — де, e — е, f — эф, g — жэ,.
Конспект занятия в средней группе с элементами пластилинографии «Хлебные поля — гордость Кубани» Конспект занятия в средней группе по Художественно – эстетическому развитию с элементами пластилинографии «Хлебные поля – гордость Кубани».
Осеннее развлечение для детей 3–4 лет «Осенний урожай» Осеннее развлечение для детей 3-4 лет. Сценарий «Осенний урожай» Цель: Развитие положительных эмоций, создание атмосферы радостного настроения.
Презентация проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» для первой младшей группы Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирск д/сад №196 комбинированного вида «Подснежник» Презентация проекта.
Занятие по рисованию в младшей группе «Вагончики едут, колеса стучат, везут они к бабушке милых внучат» Цель: развивать воображение, фантазию; умение коллективно выполнять работу; учить рисовать вагоны по представлению, правильно передавая.
Источник