Меню

Аппликация машины везут урожай с полей старшая группа

НОД по аппликации «Машины едут по дороге» в старшей группе

Агабалаева Гульнар
НОД по аппликации «Машины едут по дороге» в старшей группе

НОД по аппликации в старшей группе «Машины едут по дороге»

Цель: Создание условий для закрепления знаний детей о видах транспорта.

Задачи: — способствовать развитию умения использовать полученные ранее навыки: срезание углов у прямоугольников; отрезание узких полосок.

— способствовать развитию внимания, воображения;

— способствовать воспитанию желания соблюдать правила дорожного движения.

Материал: прямоугольники из цветной бумаги; чёрные квадраты из бумаги; красная, желтая, зелёная, коричневая цветная бумага; клей карандаш; белые листочки; салфетки; ножницы; образцы машины

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Какой же транспорт бывает?

Воспитатель: наземный, водный, воздушный. Отгадайте загадку:

Свет горит, мотор гудит

На колёсах шины

По дороге лихо мчит

Нас в себе (машина)

Воспитатель: прежде чем приступить к работе мы немного разомнёмся

Физминутка: «Мы шоферы»

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли,

Волосы ерошит ветер,

Мы шоферы хоть куда!

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Дети проходят за столы

— На какую геометрическую форму похожи легковая машина?

— Из каких частей состоят? (кузов, колёса)

— А что есть ещё у каждого автомобиля? (окна, двери. фары)

На столе лежат заготовки для наших автомобилей.

— Подумайте, как из прямоугольника сделать кузов машины?(обрезать два верхних угла)

— Давайте вспомним, как из квадрата вырезать колесо?(закруглить углы)

-Чтобы приступить к работе мы должны размять пальчики.

Заведу мою машину

(повороты кистями руки сжатой в кулак, как будто заводим машину)

Би-би-би, налью бензину.

(три раза хлопнуть в ладоши и одновременно топать)

Крепко-крепко руль держу

(имитировать движения водителя)

На педаль ногою жму.

(топать правой ногой)

— А теперь приступаем к выполнению задания.

Не забывайте правила безопасности при работе с ножницами.

Воспитатель индивидуально помогает детям.

Дети вам понравилось сегодняшнее занятие (Да)

А чем вам оно понравилось? (Мы делали аппликацию автомобиля)

Было интересно? (Да)

Фотоотчёт о занятии по аппликации «Игрушки едут на праздник» Программные задачи: Вызвать у детей эмоциональный отклик, радостные чувства; совершенствовать умение детей пользоваться ножницами (вырезать.

Конспект итоговой ООД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по дороге в подготовительную группу» Цель: Определение уровня знаний детей в группе старшего возраста. Задачи: Образовательные: закрепить знание о времени года, последовательность.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Легковой автомобиль по дороге мчится» Цель: Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Закрепить знания детей о легковом виде транспорта, как.

Конспект НОД по обучению грамоте «По дороге к Азбуке. Сопоставление звуков [C] и [Ш]» в старшей группе Цель: Учить детей различать звуки [C] – [Ш] на слух и в произношении; произносить их правильно, на одном выдохе; отчетливо и внятно произносить.

Конспект практического занятия с детьми старшей группы «Смешуроки на дороге» Цель: Создать условия для формирования основ безопасного поведения на дороге. Задачи: — обобщать и закреплять знания детей о правилах.

Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Машины везут урожай с полей» Задачи: формировать умение детей передавать свои впечатления о труде взрослых, закреплять умение составлять несложный сюжет (вырезывать.

НООД в старшей группе по теме «Безопасность на дороге» Когда-то Леонардо да Винчи сказал: «Жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает». Актуальность. Замечательное.

Спортивное развлечение на улице «Наши сани, едут сами» Цель: — укрепление здоровья и формирование у детей интереса к здоровому образу жизни. Задачи: — развивать у детей выносливость, чувство.

Стенгазета в старшей группе «Будь осторожен на дороге!» Путь в детский сад многих детей переходит через проезжую часть. Дошкольники под присмотром родителей переходят дорогу, но в дальнейшем,.

Читайте также:  Выращивание семейного лука шалот

Танец для средней группы «Едут, едут наши санки» на музыку и слова М. Еремеевой Добрый вечер, уважаемы коллеги. Предлагаю вашему вниманию танец к песне»Едут, едут наши санки». На вступление дети идут вокруг елки дробным.

Источник

«Машины везут урожай»

Название: «Машины везут урожай»
Куратор: юлия полынцева
Автор работы: Старшая группа МДОУ Красночикойский детский сад Березка Возраст автора: 5-6 лет Описание работы: Аппликация » Машины везут урожай с полей»
Конкурс детского творчества «Осенние фантазии»
Все детские творческие конкурсы

Другие работы на Конкурс детского творчества «Осенние фантазии»

Конспект ОД по 6–7 лет по аппликации «Машины везут урожай с поля» Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с детьми 6 – 7 лет Аппликация «Машины везут урожай с поля» Воспитатель. Свстункова.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Коллективная аппликация «Машины едут по улице» Задачи: — учить детей передавать форму и взаимное расположение частей разных машин; — закреплять разнообразные приемы вырезывания по прямой, по кругу; приемы аккуратного.

Дидактическая игра «Умные машины» из серии «Мы развиваемся играя» Дидактическая игра «Умные машины» Цель: Создать условия для ознакомления детей с различными видами транспорта. Задачи: Формировать знания детей о транспорте, уточнить.

Публикация «Конспект занятия по ППД на тему «Специальные машины»»

Подробнее. Задачи. 1. Познакомить детей с видами специализированных машин (пожарная машина, скорая помощь, полиция). 2. Формировать у детей представление о том, что спецтранспорт.

Конспект занятия с аппликацией «Для чего нужны машины» Программные задачи О: Рассказать о том, что машины – помощники людей, вспомнить некоторые виды транспорта; учить детей аккуратно вырезать по контуру. Р: развивать.

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Особенные машины» Цель: формировать представление детей о транспорте, раскрыть понятие специального транспорта. Задачи: • Познакомить детей со специальным транспортом; • Закреплять.

Статья «Презентация проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» для первой младшей группы»

Далее. Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирск д/сад №196 комбинированного вида «Подснежник» Презентация проекта в 1 младшей группе.

НОД «Машины загадки» (младшая группа) Цель: Развитие у детей познавательного интереса. Задачи: образовательные 1. Учить выделять цвет и форму блока, подбирать блоки по заданному признаку; 2. Закреплять.

Развитие изобразительной деятельности у дошкольников «Машины на нашей улице» Цель: закреплять изобразительные умения детей Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие»: — закрепление представлений о транспорте, частях, из которых.

Дидактическая игра «Машины везут груз» Задачи: — Развивать восприятие цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный) и формы (круг, квадрат, треугольник). — Развивать умение понимать и говорить, признаки предметов.

Источник

Конспект занятия по аппликации »
методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Этот конспект разработан для детей подготовительной группы.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_applikatsii.docx 19.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по аппликации из бумаги

«Машины везут урожай с полей»

Воспитатель Еремеева Марина Александровна

Структура конспекта занятия

Цель: закреплять умения создавать сюжетные аппликации.

1. развивать умение составлять несложные сюжеты;

2. продолжать учить подбирать цвета бумаги, вырезать предметы по нарисованному заранее контуру;

3. совершенствовать умение держать ножницы и действовать ими;

4. развивать воображение, творчество;

5. воспитывать уважение к труду взрослых, вызывать желание трудиться.

Тип занятия: репродуктивная деятельность с элементами творчества.

Форма занятия: беседа, практическая работа.

Продолжительность: 30 минут.

Участники: дети подготовительной группы

Возраст участников: 6 лет.

Оборудование и материалы: листы бумаги или картона для основы; набор цветной бумаги для вырезания; карандаши, фломастеры; ножницы, клей, кисти для клея, подставка для кисти, салфетки для промакивания работы.

Предварительная подготовка: чтение стихотворения об овощах и фруктах, рассматривания иллюстраций о работах на полях, заучивание пословиц и поговорок об овощах.

Методы и приемы работы с детьми: игровой, словесный, практический.

Источник

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Какие бывают грузовые машины»

Светлана Назарова
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Какие бывают грузовые машины»

Аппликация в старшей группе по теме: «Какие бывают грузовые машины».

Формировать у детей обобщенное представление о грузовых автомобилях для перевозки различных грузов, основное отличие которых заключается в форме и строении кузовов; учить закруглять углы у прямоугольников и срезать углы по косой; самостоятельно выбирать для изображения один из трех предложенных автомобилей.

У воспитателя предметные картинки с изображением самосвала, бетономешалки, грузовик. У детей листы плотной бумаги в 1/2 альбомного листа для наклеивания автомобилей и исходные формы для их частей: для кабины с мотором — 4×6 см, для рамы 10×1 см, для колес — 6×3 см черного цвета, для окна — 3×2 см голубого или серого цвета; исходные формы для кузовов для грузовика, для бетономешалки, для самосвала — 11×4 см; обрезки цветной бумаги для изображения мелких деталей, карандаши, фломастеры для прорисовки деталей; ножницы, клей, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель сообщает ребятам, что сегодня пришло письмо из деревни Простоквашино.Читает письмо:

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам почтальон Печкин. Шарик и Матроскин затеяли строить новый дом и попросили меня доставить им все необходимые материалы по почте. Привести на велосипеде у меня не получилось. Дядя Федор говорил, что есть какие-то транспортные средства, которые могут перевозить разные, тяжелые грузы. Расскажите нам об этом, помогите нам разобраться – какой транспорт бывает и для чего он предназначен. Ждем ответа. Печкин».

-Поможем почтальону Печкину?

-А разве можно на велосипедах перевозить грузы? А на чем можно перевезти? (на машине) А как называются машины для перевозки грузов? (грузовые).

— Сегодня вы вырежете и наклеите, какой захотите грузовой автомобиль для Шарика и Матроскина, но сначала, мы вспомним эти машины.

-Рассказ воспитателя с показом иллюстраций.

Когда-то человек приручил лошадь, осла, слона, верблюда, чтобы не таскать тяжелый груз на себе. Мог ли он тогда предположить, что когда-нибудь придумает замечательный грузовой автомобиль. Такая машина-силач может везти на себе столько тяжестей, сколько не подняли бы лошадь, верблюд и слон вместе взятые. Обычно грузовой автомобиль называют грузовиком.

Какие бывают грузовые автомобили? (Ответы детей).

Грузовик по размеру гораздо больше легкового автомобиля. Впереди расположена кабина водителя, а за ней — кузов. Кузов обычного грузовика похож на большую коробку. Чего только не перевозят грузовые автомобили в своем кузове — доски, бревна, зерно, картошку, уголь, землю — словом, все, что потяжелее.

Мощный транспорт — грузовик

Тяжести возить привык.

Для чего машине кузов?

Чтобы в нем возили грузы!

Грузовые автомобили работают как на бензине, так и на дизельном топливе, которое называют соляркой. Колеса грузовиков больше и мощнее, чем у легкового автомобиля. Часто у таких машин не четыре колеса, а шесть, восемь и более.

Существуют специальные грузовые автомобили, предназначенные для перемещения грузов, которые нельзя возить в обычном кузове. А какие это машины, вы узнаете, отгадав загадки.

Для цемента и бетона —

Для постройки дачи, дома —

Машина с бочкою-мешалкой

Чтобы привезти на стройку бетон, используется грузовик-бетономешалка. Кузов такой машины напоминает большую крутящуюся бочку. В нее наливают бетон. Почему же она все время вертится, наподобие веретена? Бетон — это жидкая масса, которая используется при строительстве. Если бетон постоянно не помешивать, он превращается в камень. Только грузовик-бетономешалка сможет доставить на стройку бетон в жидком виде.

На дыбы поставил кузов

И избавился от груза. (Самосвал).

Самосвал — машина с железным открытым кузовом, который предназначен для перевозки сыпучих грузов-песка, угля, земли, щебенки. Такую машину не надо разгружать вручную. Достаточно водителю нажать на нужную кнопку или рычаг, и кузов наклоняется, а его содержимое высыпается на землю.

Пальчиковая гимнастика «Машина».

Би- би- би – гудит машина. (Ритмично постукивают кулачком

одной руки о кулачок другой руки)

Тук-тук-тук – мотор стучит. (Ритмично хлопают в ладоши)

Едем, едем, едем, едем –

Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу:

Шу- шу- шу – они шуршат. (Потирают ладони друг о друга)

Быстро крутятся колёса:

Та-та-та – вперёд спешат. (Ритмично вертят руками)

Какие части одинаковые у всех этих автомобилей? (Кабина с мотором, рама, колеса.) А какие разные? (Кузова.)

Воспитатель показывает приемы вырезывания такой кабины из прямоугольника — у исходной формы, немного отступя от края, срезать угол примерно до половины передней стороны прямоугольника, а с другой стороны закруглить маленький уголок. Показывает, как вырезать кузов самосвала — срезать впереди угол и два угла сзади, как закруглить переднюю и заднюю стенки у цистерны.

Спрашивает, кто какой автомобиль будет вырезать, и в зависимости от выбора раздает исходные формы для кузова.

В процессе работы воспитатель напоминает, что при вырезывании частей автомобиля следует использовать всю поверхность исходной формы, чтобы части по величине подходили друг к другу. Спрашивает, какие части автомобиля дети изобразят приемом парного вырезывания (колеса). Если у кого-то возникнут затруднения в определении исходных форм для вырезывания тех или иных частей автомобиля, предлагает еще раз внимательно рассмотреть образцы.

Тем, кто выбрал для изображения самосвал, воспитатель при необходимости советует вырезать козырек над кабиной из небольшого квадрата, а мелкие детали — фары, ручку на дверце, сливы у цистерны — нарисовать. Напоминает, что перед наклеиванием изображения на лист бумаги нужно разложить все его части, чтобы проверить, все ли необходимое вырезано и расположено в нужных местах.

В конце занятия дети рассказывают, какие машины они сделали. Затем ставят на выставку автомобили-цистерны, грузовики-фургоны и рассказывают о перевозках. Воспитатель отмечает вместе с детьми автомобили, которые находятся в хорошем состоянии, и те, которые нуждаются в ремонте (ошибки в расположении частей и др.).

Фотоотчёт о НОД по аппликации «Рыбки разные бывают» Цель: — закреплять у детей умение создавать образ рыбки из отдельных частей. Задачи. Обучающие: — продолжать учить вырезать симметричные.

Календарный план образовательной работы на неделю «Какие разные книги» в старшей группе План работы с 16 по 20 декабря Тема: «Какие разные книги» Задачи: — Формировать представления детей о различных видах произведений (проза,.

Конспект НОД по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе на тему «Машины» Конспект НОД по конструированию. в подготовительной к школе группе Цель: создать условие для представления о различных машинах и их функциональном.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Мячи бывают разные» Цель: дать детям знания о разных видах спортивных игр с мячом; формировать представления детей о круглой форме предметов; учить рисовать.

Конспект занятия «Какие бывают термометры» Цель. Уточнить представления о термометре (комнатный, уличный, водный, почвенный термометр). Задачи: Закрепить знания о различных термометрах,.

Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Машины везут урожай с полей» Задачи: формировать умение детей передавать свои впечатления о труде взрослых, закреплять умение составлять несложный сюжет (вырезывать.

Конспект занятия по развитию речи «Какие бывают иголки» Задачи: — учить составлять небольшой связный рассказ по набору картинок -расширять представления о многозначности слов, объяснять их значение,.

Консультация «Семейные традиции, какие они бывают» На весёлых детских ёлках Чудеса блестят в иголках, Надо лишь заранее Загадать желание! В каждой семье существует своя непередаваемая.

Лексико-грамматическое занятие «Кто мы, какие мы» в старшей группе Беседа по фотографиям о ребёнке Цель: Развитие диалогической речи Задачи: 1. Учить вступать в общение, уметь отвечать на вопросы. 2.

Стенгазета «Какие бывают снежинки!» Зима — пора творчества для педагогов и для родителей. Вот и в эту зиму я не дала полениться родителям своим воспитанников и дала задание.

Источник

Adblock
detector