Открытое занятие по аппликации в старшей группе «Осенний урожай»
Анастасия
Открытое занятие по аппликации в старшей группе «Осенний урожай»
«Осенний урожай«
Если на деревьях
Если в край далекий
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Осенью зовется.
Воспитатель: здравствуйте ребята! Вот и наступила осень, листья все пожелтели, птицы готовятся к перелёту в тёплые края, животные готовят запасы на зимовку. А вы любите осень?
Воспитатель: да, действительно осень прекрасное время года. Деревья надевают на себя яркий наряд, птицы улетают в тёплые края.
(стук в дверь, лисичка приносит конверт)
Лисичка: здравствуйте, ребята! Мой друг мишка просил передать вам конверт, сказал там что-то важное для вас!
Воспитатель: спасибо лисичка мы с ребятами сейчас посмотрим, что там внутри. А ты можешь остаться пока с нами и открыть конверт все вместе.
(сажаю лисичку на стул, открываю конверт)
Воспитатель: ой, там внутри письмо. Сейчас я вас его прочитаю,а вы сидите тихо и слушайте внимательно:
«Здравствуйте, ребятишки! Мне нужна ваша помощь! В этом году у меня на огороде большой урожай и один я не могу справиться. Помогите мне, пожалуйста. Ваш друг, мишка»
Воспитатель: ну, что детки поможем мишке?
Воспитатель: только он написал, чтобы узнать какие овощи мы должны собрать мы должны отгадать загадки, вы готовы?
Воспитатель:слушайте внимательно первую загадку:
1. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
Воспитатель: молодцы,слушайте следующую:
Этот алый корнеплод
Сладкий сахар нам дает.
Воспитатель: умнички,и последняя загадка:
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
Воспитатель: вот какие молодцы, все загадки разгадали. А теперь давайте поможем собрать наш урожай. Присаживаемся за стол.
Воспитатель: посмотрите перед вами лежат геометрические фигуры, назовите их и скажите какого они цвета?
Воспитатель: верно вы ответили, теперь приступим к нашему занятию. Берём прямоугольник зеленого цвета и ножницы в руки и вырезаем с вами овал, так получиться у нас огурец. И приклеим его в наши корзиночки.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: теперь берём в ручки красный квадрат. Какой овощ и какой формы он у нас получиться?
Воспитатель: правильно помидор, возьмите в руки ножницы и вырезаем круг. А потом приклеим рядом с нашим огурчиком.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: какие вы умнички. Вы немного устали, давайте с вами отдохнём.
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)
Мы закончили считать.
Воспитатель: и последний овощ нам осталось собрать в наши корзиночки. Берём в руки оранжевый прямоугольник. Какой овощ и какой формы у нас получиться?
Воспитатель: берём в руки ножницы и вырезаем треугольник., и у нас получится морковь. Приклеиваем рядом с нашими овощами.
Воспитатель: вот какие вы молодцы, как вы сегодня постарались помочь Филе. А теперь давайте соберём наши корзиночки в ящик, и я передам Филе. Вы только посмотрите какой у нас получился богатый урожай!
(дети складывают свои работы)
Воспитатель: вот и закончилось наше занятие, давайте повторим, чем мы сегодня с вами занимались? Кому мы помогали?
Воспитатель: вы все у меня молодцы. Занятие закончилось, можете поиграть.
Конспект НОД по коллективной аппликации «Осенний урожай» во второй младшей группе Цель: обобщать знания об урожае овощей, по средствам создания коллективной работы. Задачи: — создать условия для получения детьми знаний.
Открытое занятие по экспериментированию в старшей группе «Лаборатория Почемучек» Муниципальное казенное образовательное учреждение «Детский сад №4» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно.
Открытое музыкальное занятие в старшей группе «Морское путешествие» Конспект музыкального занятия в старшей группе «Морское путешествие» Цель: дать представление детям о море, разных его состояниях, обитателях.
Открытое занятие по логоритмике «Путешествие в осенний лес» для средней группы Конспект открытого занятия по логоритмике для средней группы «Путешествие в осенний лес»За основу взяты песни Анастасии Логачевской. Подготовила:.
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «В гостях у сказки» Тема: «В гостях у сказки» [/b][/i] Цель: развитие всех компонентов устной речи детей. Программные задачи: Образовательные — закрепить знания.
Открытое занятие в старшей группе «Мы идём в театр» Цель: формирование связной речи и коммуникативных умений детей в театрализованной деятельности. Задачи: способствовать формированию связной.
Источник
Конспект «Осенний урожай» (аппликация)
Анна Аксёнова
Конспект «Осенний урожай» (аппликация)
Конспект образовательной деятельности
по освоению образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие»
направление «Изобразительная деятельность»
для детей подготовительной к школе группы
«Осенний урожай» (аппликация)
Цель: Учить детей создавать композицию из изображений овощей и фруктов, выполненных на цветной бумаге.
• Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства- натюрморт
• Продолжать развивать навыки вырезывания ножницами, не срезая контур, наносить клей аккуратно, хорошо промазывая край
• Развивать умение комбинировать различные изобразительные материалы.
• Воспитывать эстетический вкус, желание доводить начатое до конца.
Оборудование и материалы:Альбомный лист, восковые мелки, ножницы, клей, клеёнка, салфетки, заготовки из цветной бумаги, мольберт.
Предварительная работа:Беседы об овощах и фруктах, рассматривание картинок, дидактические игры- «Отгадай на вкус», «Собери корзинку», отгадывание загадок по теме «Овощи и фрукты».
Ход занятия:
1часть. (Дети стоят полукругом на голове у каждого шапочка – овоща или фрукта – игра «Соберём урожай»)
Педагог предлагает отгадать загадки.
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
Я ли не красавица,
В сама – то косточка,
Да красненькая косточка.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны.
Так приятен он на вкус!
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя, резкий.
Горький вкус имеет он
Обжигает… не лимон.
В огороде – жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь.
Он как полная луна,
Вкусные в нём семена.
На стебле зелёный крюк,
А на нём висит сундук.
В сундуке восемь ребят
Молча рядышком сидят.
Маленький и горький, луков брат.
На грядочке зелёные,
А в баночке солёные.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Дети в шапочке отгаданного фрукта или овоща выходят в центр круга и берутся за руки. Когда отгаданы все загадки,хором произносят:
— Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний… (урожай)
2 часть. Педагог предлагает сесть за столы.
-Ребята, вы потрудились и собрали богатый урожай,а я для вас принесла необычную картину. (На картине изображена поверхность стола и вертикально расположенная драпировка).Посмотрите и скажите, к какому жанру изобразительного искусства она относится?
-Да вы правы, очень похожа на натюрморт, но не хватает изображения предметов. Ведь мы знаем, что натюрморт – это картина на которой изображены различные предметы,собранные в композицию.
— Как вы думаете что можно изобразить на этом столе?
— Я с вами согласна, мы можем составить композицию из овощей и фруктов.
— Посмотрите, на столе лежат заготовки из цветной бумаге с изображением тыквы, лука, свёклы, чеснока, винограда, яблока и других овощей и фруктов. Предлагаю вам подобрать заготовки для своих натюрмортов и вырезать их, сохраняя чёрный контур, который придаст вашим картинам декоративность.
Расположите композицию из выбранных предметов и приклейте их последовательно. Но сначала на альбомном листе нарисуйте цветными мелками фон и плоскость на которой будут расположены ваши предметы.
3 часть. Самостоятельная дея
4 часть. Закончив свою работу, дети рассматривают свои натюрморты. Педагог предлагает подумать какое помещение можно украсить этими картинами. (предложения детей).
Аппликация из природного материала «Осенний ёжик» Дары природы можно собирать круглый год, однако, самой богатой порой для этого является осень. Главное подгадать момент, когда листва.
Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт» (композиция в плетеной корзинке) Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт» (композиция в плетеной корзинке) Программное содержание.
Аппликация в старшей группе «Осенний урожай ёжика» Цель: закрепить представления детей об осенних изменениях в природе, о многообразие и пользе осенних даров природы, воспитывать у детей.
Конспект НОД интегративного характера по физкультуре «Собираем урожай» Русинова Надежда Владимировна воспитатель МАДОУ «ЦРР – детский сад №2» г. Перми Конспект НОД интегративного характера по физкультуреКомплексное.
Конспект ООД «Осенний урожай» Цель: Образовательные: Формировать элементарные представления о сезонных изменениях в природе (осени) Формировать у детей у детей элементарные.
Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Соберем урожай» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. «Соберем урожай». Педагогическая цель:.
Конспект занятия в старшей группе «Осенний урожай» Конспект занятий в старшей группе ТЕМА: «Осенний урожай» Цели: *Закреплять представление о выращивании овощей и фруктов и труде людей.
Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе «Урожай» (конструирование по замыслу) Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура». Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим, конструирование.
Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста «Собираем урожай» Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа 2107» СП «На Дурова» Конспект занятия по рисованию для.
Осенний утренник в средней группе детского сада «Богатый урожай» Автор Семенова Ольга Филипповна – Музыкальный руководитель МДОУ №15[/i]»Богатый урожай» Продолжительность: 35 минут. Дата: Начало: Реквизит:.
Источник
Аппликация в старшей группе «Осенний урожай ёжика»
Татьяна Бурцева
Аппликация в старшей группе «Осенний урожай ёжика»
Цель: закрепить представления детей об осенних изменениях в природе, о многообразие и пользе осенних даров природы, воспитывать у детей бережное отношение к природе; закрепить работу с бумагой и ножницами.
Понадобится: шаблон фигуры ёжика, чёрного цвета картон (односторонний, цветная бумага жёлтого и красного цветов, лист альбома, простой карандаш, ножницы, клей-карандаш, чёрный фломастер.
Ход работы.
Листы чёрного картона разрезали пополам. На эти половинки, с обратной стороны, накладываем шаблон фигуры ёжика и обводим простым карандашом контур.
Вырезаем аккуратно по контуру будущих лесных ёжиков. Переворачиваем и теперь работаем на чёрной цветом стороне нашей поделки.
Из жёлтой бумаги вырезаем яблоки, из красной – шляпки для грибов, из альбомных листов – ножки для грибов и маленькие кружочки – глазки ёжика.
С помощью клей–карандаша приклеиваем яблоки и грибы на иголки ёжика,также незабываем про глазки: чёрным фломастером дорисовываем их.
В результате получились симпатичные ёжики с богатым урожаем, запас на всю предстоящую зиму.
У ежихи на спине целый склад:
Собирает по дороге все подряд.
Чтобы не было ей голодно зимой,
Тащит ягоды, грибы она домой. (Стеквашова Е.)
Спасибо за внимание!
Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт» (композиция в плетеной корзинке) Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт» (композиция в плетеной корзинке) Программное содержание.
Конспект НОД по познавательно — речевому развитию в старшей группе «Картошка, картошечка, урожай богатый!» Цель: Обогатить и систематизировать знания детей о картофеле и его значении в жизни людей. Задачи: Образовательная: дать представление о.
Конспект ООД «Осенний урожай» Цель: Образовательные: Формировать элементарные представления о сезонных изменениях в природе (осени) Формировать у детей у детей элементарные.
Конспект-занятие в группе раннего возраста «Подарок от ёжика». Интегрированное занятие в группе раннего возраста «Подарок от ежика» Цель: Расширение знаний детей о яблоке: его качествах и свойствах.
Конспект занятия в старшей группе «Осенний урожай» Конспект занятий в старшей группе ТЕМА: «Осенний урожай» Цели: *Закреплять представление о выращивании овощей и фруктов и труде людей.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «К нам прилетели снегири» Автор: Мажерина Людмила Ивановна, воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Синичка» города Белово. Описание материала: Это конспект занятия по.
Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста «Осенний урожай» МДОУ «Детский сад №97 комбинированного вида» г. Саранск Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста №7 Воспитатель: Левина.
Конспект занятия в средней группе «Приключения ёжика зимой» Конспект занятия «Приключения ёжика зимой» Цели: 1. Мотивировать детей на включение в игровую деятельность 2. Создать мотивационную ситуацию.
Осенний утренник в средней группе детского сада «Богатый урожай» Автор Семенова Ольга Филипповна – Музыкальный руководитель МДОУ №15[/i]»Богатый урожай» Продолжительность: 35 минут. Дата: Начало: Реквизит:.
Рекомендации для родителей детей старшей группы по теме «Урожай» 1. Вспомнить какое сейчас время года. (Признаки осени. Осенние месяцы – ответы полным предложением). Что люди делают осенью на полях, в.
Источник