Меню

Беседа осень пришла пора сбора урожая

План-конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Осень урожайная»

Галина Гамагина
План-конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Осень урожайная»

Тема: Осень урожайная

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое, социально — коммуникативное, физическое развитие.

Цель. Закрепить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», характерные свойства овощей и фруктов. Систематизировать знания о труде людей осенью. Познакомить с процессом приготовления сока.

Образовательные: Уточнить и закрепить знания об осени, овощах и фруктах.

Закрепить обобщающие понятия овощи, фрукты. Учить детей рассказывать

о пользе овощей, отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Активизировать словарь по теме. Совершенствовать речевые навыки, умения.

Развивающие: Развивать познавательный интерес, двигательную активность, умение ориентироваться в пространстве, словесно- мыслительные процессы.

Воспитательные: Воспитывать навыки культуры поведения. Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом.

Методические приемы: Беседа, физминутка, создание проблемной ситуации, отгадывание загадок, игры.

Оборудование: Дидактический материал. Фрукты, овощи, иллюстрации, 2 обруча (синий и красный, яблоки, соковыжималка.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за изменениями в природе. Чтение художественной литературы, заучивание загадок, стихов рассматривание иллюстраций, игры.

1 этап — создание плаката «Осень»

Ход занятия

1. Вводная часть.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льётся

Как это время года зовется?

(Осень)

Воспитатель: Давайте пройдем к нашему плакату. Ребята посмотрите на наш плакат и вспомните, какая бывает осень? (ранняя, золотая, поздняя)

Воспитатель: Как называется первый месяц осени, второй, третий? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Воспитатель: Какие определения мы можем дать осени, какая она бывает?

Дети: Ранняя, золотая, богатая, тёплая, дождливая, урожайная

Воспитатель: А почему осень называют урожайной?

Дети: Потому что осенью собирают урожай.

Воспитатель: Урожай чего мы собираем осенью? (овощей и фруктов).

2. Основная часть.

Воспитатель: Я вам тоже предлагаю сегодня собрать урожай. Давайте пройдем в наш огород и посмотрим, какие овощи и фрукты выросли в нем.

(На столе расположены картинки огорода и сада, но фрукты и овощи перепутаны местами)

Воспитатель: Ну вот и наш огород. Все у нас тут в порядке?

(Дети замечают, что фрукты и овощи перепутаны местами и их задача расположить фрукты в саду, овощи в огороде).

Воспитатель: Ребята, давайте пройдем к следующему столу. Посмотрите, у меня здесь на разносе овощи и фрукты. Я вам буду загадывать загадки, кто первый отгадает берет с разноса отгадку и показывает нам.

1) Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (лук)

2) Красная девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (морковь)

3) Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (яблоко)

4) Лепесток на лепестке

Целый день на животе

Нежится на грядке. (капуста)

5) Сочная и сладкая,

Что же это? (груша)

6) Он круглый и красный,

Как глаз светофора

Среди овощей нет сочней (помидора)

7) Летом – в огороде свежие, зеленые

А зимою — в бочке желтые, соленые. (огурец)

8) Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики

Из далёкой Африки. (апельсин)

9) На сучках висят шары,

Посинели от жары. (слива)

10) Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет,

Но на вкус кислейший он,

А зовут его… (лимон)

11) Он бывает, дети, разный —

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…. (перец)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали и отгадки все нашли. А теперь давайте немного отдохнем.

Проводится игра малой подвижности «Осень»

Читайте также:  Корневая или листовая подкормка

Дети встают в полукруг. В середину выходит «Осень» (костюм «Осени» дополнен венком из осенних листьев).

Дети: (хором). Здравствуй, Осень! (поклон вперед)

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Осень: Принесла я вам муки!

Дети (хором). Значит, будут пирожки! (имитация лепки пирожков)

Осень: Принесла вам гречки!

Дети (хором). Каша будет в печке! (имитация помешивания каши)

Осень: Принесла вам овощей!

Дети (хором) И для каши, и для щей! (хлопки ладошками)

Осень: Рады ли вы грушам?

Дети (хором). Мы их в прок насушим! (встать на цыпочки, срывать груши с дерева)

Осень. А уж яблоки что мёд!

Дети (хором). На варенье, на компот! (хлопки ладошками)

Осень: Принесла и мёду!

Дети (хором). Ты и яблок, ты и мёду, (загибаем пальцы рук)

Ты и хлеба припасла.

А хорошую погоду

Нам в подарок принесла?

Осень: Дождику вы рады?

Дети (хором). Не хотим, не надо! (Бегут на стульчики)

Воспитатель: Для чего люди выращивают овощи и фрукты (Ответы детей.)

— А чем они полезны для человека? (Ответы детей.)

Без овощей человеку не обойтись ни дня. Овощи находятся в тарелке обыкновенного картофельного супа. А что полезнее для здоровья сырые или варёные овощи, фрукты? (Ответы детей.)

Да, для здоровья очень полезно есть сырые овощи и фрукты, так как в них много витаминов, которые нужны всем детям и взрослым. Варёные овощи и фрукты вкусны, но не так полезны. Часть витаминов разрушается при варке.

Ребята есть овощи, которые мы с вами едим только сырыми, есть овощи которые можно есть и сырыми и вареными, а есть овощи которые мы едим только вареными.

Игра с обручами.

Воспитатель берёт два обруча: красный и синий. Кладёт их так, чтобы обручи пересеклись.Далее объясняет: в обруч красного цвета надо положить овощи которые едят только сырыми, а в обруч синего цвета-те которые едят варёными. А там, где обручи пересеклись, должны находится овощи, которые употребляют в пищу и сырыми, и варёными. (Дети берут по овощу и по очереди кладут его в то место, куда считают нужным, объясняя при этом свой выбор.)

Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из овощей?

Дети: Суп, пюре, борщ, салат.

Воспитатель: А из фруктов?

Дети: Сок, компот, кисель, мороженое.

Воспитатель: Хотите приготовить настоящий сок?

Воспитатель предлагает детям пройти к столу. Через соковыжималку отжимаем сок. Детям разрешается подавать воспитателю дольки заранее нарезанных яблок. Разливаем сок детям.

Воспитатель: Ну что вкусно? Ребята, скажите, а из овощей можно сделать сок? Из каких? (морковный, томатный, тыквенный)

3. Заключительная часть.

А теперь давайте вернемся к нашему плакату.

Что мы с вами сегодня собирали?

Давайте в корзинки положим овощи и фрукты.

Что можно приготовить из овощей? Фруктов?

(Дети на плакате раскладывают в корзинки овощи и фрукты, под овощами приклеивается картинка с кастрюлей, под фруктами – коробочка «Сок».)

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Вода и ее свойства» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе. на тему: «Вода и ее свойства» подготовил воспитатель I кв. категории.

Конспект занятия по познавательному развитию «Исследователи» в подготовительной группе Конспект занятия по познавательному развитию «Исследователи» в подготовительной группе. Цель занятия: Развивать речь и познавательную активность.

Конспект занятия по познавательному развитию «Осень золотая» Конспект занятия по ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ» ЦЕЛЬ: РАСШИРЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДЕ, О СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Клуб юных знатоков» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 127 комбинированного вида». Конспект занятия по познавательному.

Читайте также:  Домашние рецепты подкормки для домашних цветов

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Животные зимой» Конспект занятия По познавательному развитию В подготовительной группе Воспитатель: Данилова Е. В. Тема: «Животные зимой» Задачи: обогащать.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путь создания книги» Серейкина Валентина Михайловна — воспитатель первой квалификационной категории. МБДОУ «Детский сад № 13 «Теремок» города Новочебоксарска.

Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «Дикие животные» Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по реализации образовательной области «Познавательное развитие» «Дикие.

Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «Путешествие по Пятигорску» Цель: Воспитание патриотических чувств по отношению к малой Родине. Задачи: Закрепить знания детей о родном городе: название города, основные.

Конспект занятия по познавательному развитию и развитию речи в подготовительной группе «Спасение солнышка» Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 43»- «детский сад 40» Познавательное развитие.

Сценарий осеннего утренника «Осень урожайная» в подготовительной группе Сценарий осеннего утренника «Осень урожайная». Подготовительная группа Цели: • Способствовать развитию у детей музыкально — эстетического.

Источник

Конспект занятия во второй младшей группе «Осень пришла — урожай принесла»

Ольга Кириллова
Конспект занятия во второй младшей группе «Осень пришла — урожай принесла»

Тема: Осень пришла – урожай принесла.

Расширять представления детей о сезонных изменениях, овощах и фруктах.

Формирование словаря: Продолжать расширять словарный запас детей,учить понимать обобщающие слова: овощи, фрукты.

Грамматика: продолжать учить образовывать и употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Звуковая культура речи: закреплять артикуляцию звуков.

1. Развивать диалогическую форму речи.

2. Продолжать развивать внимание, слуховое восприятие.

1. Воспитывать умение общения в коллективе.

2. Воспитывать желание помогать друзьям.

Картина «Осень, грузовик с овощами разных размеров,декорации к сказке: макет репки, костюмы и маски героев сказки «Репка».

Чтение, пересказ сказки «Репка», игра «Чудесный мешочек с овощами»

Ход занятия

Воспитатель предлагает рассмотреть картину уборки урожая.

Воспитатель: Ребята, отгадаем загадку, какое время года изображено на картине?

Несу я урожаи, поля я убираю, птиц к югу отправляю,

Деревья украшаю, но не касаюсь елочек и сосен, я….

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, ребята, на картине изображена осень. На полях и огородах созрел урожай, и люди собирают его. А вы знаете, какие овощи и фрукты собирают осенью? Угадаете про них загадки?

Воспитатель: Круглый бок, желтый бок, растет на грядке колобок.

Врос в землю крепко. Что это?

Воспитатель: Он никогда и никого не обижал на свете.

Чего же плачут от него и взрослые и дети?

Воспитатель: И зелен, и густ на грядке вырос куст,

Покопай немножко: под кустом …

Воспитатель: Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я …

Воспитатель: Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь — гладко, откусишь — сладко.

Воспитатель: Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Воспитатель: Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали все загадки! А сейчас к нам спешит грузовик с урожаем — с овощами и фруктами, позовем его в гости?

Воспитатель Грузовик пыхтит в саду:

Дети: Ду-ду-ду, ду-ду-ду-ду.

Воспитатель: Я вам урожай везу,

Дети: Ду-ду-ду, ду-ду-ду-ду.

Воспитатель вывозит грузовик овощами и фруктами, каждый представлен в большом и меньшем размере.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько овощей и фруктов привез нам грузовик. Выросли они большие и маленькие, назовем их правильно?

Читайте также:  Экологические функции почв следующие

(игра «Большой-маленький»: Яблоко-яблочко, морковь-морковка, огурец-огуречик, капуста-капустка, лук-лучок, репа-репка)

Воспитатель: (показывает большую репку) Какая большая репка в нашем грузовике. А в какой сказке уродилась такая большая репка, что пришлось звать помощь, чтобы ее вытащить?

Дети: В сказке репка.

Воспитатель: Кто тянул репку в сказке?

Дети: Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка.

Воспитатель: А вы хотите рассказать эту сказку нашему гостю — грузовику?

(Распределение ролей, подбор элементов костюмов и шапочек-масок, установка декораций).

Воспитатель: Всем на удивление, начинаем представление.

Посадил дед репку и говорит:

Дед: — Расти репка сладкая-сладкая! Расти большая-пребольшая!

Воспитатель:Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку.

Внучка за бабку,

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала внучка Жучку.

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала Жучка кошку.

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку.

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Тянут-потянут — и вытянули репку.

Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец!

Воспитатель: Почему не смог дед один вытащить репку?

Воспитатель: Сколько помощников позвали на помощь деду?

Воспитатель: Что помогло вытащить репку?

Воспитатель: Дружба помогает справиться с любыми трудностями, дружбой надо дорожить.

А теперь давайте попрощаемся с грузовичком, ему нужно развозить собранный урожай в другие детские сады.

Дети,воспитатель: (провожают грузовик) До свидания, грузовик!

«Здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла!» Фотоотчет о работе по теме «Осень» во второй младшей группе Бесспорно,что осень самая щедрая и благодатная пора для творчества. Благодаря вашим материалам на сайте я,конечно, почерпнула для себя нового,хотя.

Фотоотчёт «Осень, осень пришла. Что ты нам принесла?» «Прекрасная пора, очей очарованье. «Нельзя не согласиться с поэтом А. С. Пушкиным. Осень прекрасное время года, самая яркая и неповторимая.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «К нам пришла весна!» Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «К нам пришла весна!» Интеграция образовательных областей:.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В гости к нам Загадушка пришла и сказку про Колобка принесла» Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В гости к нам Загадушка пришла и сказку про колобка принесла» Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Собираем урожай» Оксана Малашина Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе » Собираем урожай». Образовательные цели: Уточнить.

Конспект занятия по рисованию «Что нам осень принесла?» в старшей группе Цели: закреплять образные представления о дарах осени, продолжать формировать умение рисовать грибы, овощи и фрукты, передавая их форму,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Однажды хозяйка с базара пришла» (подгрупповое сюжетное рисование) Цель: знакомство с овощами, предметами круглой и овальной форм. Задачи: продолжать знакомить детей с круглой.

Конспект занятия во второй младшей группе «Осень» Цели: знакомство с осенью; рисование осенних листьев. Задачи: познакомить детей с признаками осени; вызвать эмоциональное отношение к образу;.

Проект «Что нам осень принесла» для детей второй младшей группы дошкольного возраста Проект подготовили: Пирогова Е. А., Наволоцкая С. Н. – воспитатели, Кузнецова М. Р. — музыкальный руководитель Цель: Закрепление и расширение.

Видео и сценарий осеннего праздника «Осень в гости к нам пришла, яблок вкусных принесла» в младшей группе Дети входят в нарядный зал, ведущая обращает их внимание на осенние украшения. ВЕДУЩАЯ: Посмотрите, как красиво в нашем зале. Сама.

Источник

Adblock
detector