Конспект ООД «Осенний урожай»
Уразгильдина Ляля
Конспект ООД «Осенний урожай»
Образовательные: Формировать элементарные представления о сезонных изменениях в природе (осени)
Формировать у детей у детей элементарные представления о садовых и огородных растениях.
Развивающие: Развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты». Уточнить знания о цвете и форме овощей и фруктов. Обобщить и закрепить знания о месте их произрастания.
Развивать память, внимание, мышление, речь.
Развивать логическое мышление при отгадывании загадок.
Воспитательные: Воспитывать желание помогать «гостю Белочке».
Предварительная работа: чтение стихов об осени, наблюдение за погодой, явлениями природы – листопадом, дождем, снегом, рассматривание иллюстраций о временах года, овощах и фруктах.
Материал и оборудование: фланелеграф с магнитной доской и фланелеграфом, макет дерева, макет грядки, поднос с картинками овощей и фруктов, игрушка – Белка.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас? (Ответы детей – осень)
Воспитатель: Правильно, осень. А, какие изменения происходят осенью? (осенью холодно, листья на деревьях теперь не зеленые, а желтые и красные. Небо осенью темное, на нем тучи, скоро пойдет дождь.)
Воспитатель: Ребята, осень приносит не только листопад, холода и дожди, но и богатый урожай овощей и фруктов.
(Слышится стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам стучится, пойду, посмотрю! (появляется Белочка)
— Да это же Белочка, здравствуй Белочка.
Белка: Здравствуйте, дети.
Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с белочкой.
Дети: Здравствуй, белочка.
Воспитатель: Почему –то белочка у нас грустная.
— Белочка, что случилось?
— Ребятки Белочка говорит что скоро наступит зима, а она еще не успела сделать запас из овощей и фруктов на зиму, поэтому она и грустная. Давайте все вместе ей поможем, идемте вместе в огород и в сад.
В огород мы все пошли
И нашли там огурцы,
Помидоры, лук, редиску,
Положили мы всё в миску.
А теперь мы в сад идём,
Яблок, груш там наберём.
С веток фрукты собираем
И в корзинку убираем (показывают круг руками)
По дорожке мы пойдём
И домой всё отнесём.
Дома овощи помоем,
И порежем и посолим
А из фруктов сварим вот
Очень вкусный компот.
Дети показывают движения соответствующие словам физминутки
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Мы с вами помогли собрать сегодня Белочке богатый урожай овощей и фруктов. Но вот беда все они перемешались, а наша белочка не знает который из них овощ, а который фрукт. Поможете Белочке, разобраться?
Дети: Да, поможем.
В корзинке перемешать фрукты и овощи. Дети по очереди подходят к корзинке, достают фрукт или овощ описывают и решают, куда его прикрепить на дерево или на грядку.
Воспитатель: молодцы ребята все правильно сделали, теперь наша Белочка различает фрукты и овощи и говорит вам большое спасибо!
И вам в благодарность за помощь оставляет вкусные и полезные гостиницы — яблоки.
Конспект занятия «Поможем Огороднице собрать урожай» Цель: закрепление знаний детей о сельскохозяйственном труде. Психолого-педагогические задачи: Образовательные: Познакомить детей с кругом.
Конспект НОД интегративного характера по физкультуре «Собираем урожай» Русинова Надежда Владимировна воспитатель МАДОУ «ЦРР – детский сад №2» г. Перми Конспект НОД интегративного характера по физкультуреКомплексное.
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Урожай с грядки» Цель: формировать начала экологической культуры, осознанно-правильное отношение к природе во всем ее многообразии. Задачи: — расширить и.
Конспект ООД по аппликации в подготовительной группе «Осенний натюрморт» Цель: Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (конструктивно-модельной). Программное содержание Образовательные задачи:.
«Путешествие в осенний лес». Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Путешествие в осенний лес» Цель: закрепить и обобщить знания детей о признаках поздней осени, об основных математических понятиях.
Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Соберем урожай» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. «Соберем урожай». Педагогическая цель:.
Конспект ООД по рисованию в нетрадиционной технике печати листьями в старшей группе «Осенний лес» Конспект ООД с воспитанниками старшей группы ОО «Художественно-эстетическое развитие». Рисование (нетрадиционное) Тема: «Осенний лес» Цель:.
Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста «Осенний урожай» МДОУ «Детский сад №97 комбинированного вида» г. Саранск Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста №7 Воспитатель: Левина.
ООД по познавательному развитию «Соберем урожай» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. «Соберем урожай». Подготовил: воспитатель.
ООД «Путешествие в осенний лес» для детей среднего дошкольного возраста Цель: Уточнить знания детей о деревьях, домашних и диких животных и их детенышах. Формировать у детей грамматический строй речи: употребление.
Источник
Конспект занятия по развитию речи «Осенний урожай» в средней группе
Наталья Репш
Конспект занятия по развитию речи «Осенний урожай» в средней группе
Занятие по развитию речи в средней группе «Осенний урожай»
• Учить детей сравнивать овощи и фрукты и описывать их по схеме.
• Развивать мышление и мелкую моторику рук.
• Учить отгадывать загадки, уточнять качественные признаки овощей и фруктов, согласовывать определения и существительные.
• Воспитывать умение поддерживать беседу, выражать положительные эмоции при отгадывании загадок.
• муляжи овощей и фруктов;
• 2 тарелки разного цвета;
Ход занятия
1. Дети заходят в группу, их встречает воспитатель в костюме Осени.
Я – Осень, в гости к вам пришла.
Вам подарки принесла!
Дети идут по кругу медленно, держась за руки,и говорят:
— Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень: Принесла я вам муки!
Дети: Значит, будут пирожки!
Осень: Принесла вам гречки!
Дети: Каша будет в печке!
Осень: Принесла вам овощей!
Дети: И для каши, и для щей!
Осень: Рады ли вы грушам?
Дети: Мы их впрок насушим!
Осень: А уж яблоки, что мёд!
Дети: На варенье, на компот!
Осень: Принесла я мёду!
Дети: Полную колоду?
Дети идут в другую сторону по кругу и говорят:
Ты и яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба припасла,
А хорошую погоду
Нам в подарок принесла?
Осень: Дождику вы рады?
Дети: Не хотим, не надо!
2. Отгадывание загадок и показ презентации.
Осень: У меня в корзинке для вас подарки. Если хотите узнать, что вам в подарок принесла, то вы должны отгадать мои загадки.
(дети садятся на стульчики,запуск презентации «Осенний урожай»)
— Круглый, оранжевый, солнечный, сладкий. Растёт на дереве (апельсин).
— Продолговатый, красный, сочный, вкусный. Растёт на грядке (перец).
— Белая, круглая, сочная, большая, хрустящая. Растёт на грядке (капуста).
— Продолговатая, вкусная, жёлтая, сладкая, мягкая. Растёт на дереве (груша).
— Круглый, большой, вкусный, красный, мягкий. Растёт на грядке (помидор).
(Дети называют овощи и фрукты, а Осень достаёт из корзинки отгаданный предмет и выкладывает его на стол).
3. Физкультминутка “Яблоко” (выполняется под музыку)
Вот так яблоко! Оно – встали, руки в стороны
Соку сладкого полно. руки на поясе,
Руку протяните, протянули руки вперёд,
Яблоко сорвите. руки вверх,
Ветер ветку стал качать, качают вверху руками,
Трудно яблоко достать подтянулись,
Подпрыгну, руку протяну, подпрыгнули,
И быстро яблоко сорву! хлопок в ладоши над головой,
Вот так яблоко! Оно – встали, руки в стороны,
Соку сладкого полно. руки на поясе.
4. Игра-упражнение “Куда что положить?”
Осень: Ребята, посмотрите, у нас на столе лежат и овощи, и фрукты.
Помогите мне, пожалуйста, разделить овощи и фрукты. Овощи будем складывать на тарелку красного цвета, а фрукты – на тарелку синего цвета. Ребёнок по желанию подходит к столу, берёт предмет и называет его,например: “помидор — это овощ” и кладёт его на тарелку красного цвета. (Если кто-то из детей затрудняется с ответом, воспитатель задаёт наводящие вопросы “У тебя овощ или фрукт?”, “На тарелку какого цвета надо положить фрукт?”.)
5. Игра “Разрезные картинки”
Осень: А сейчас я вам хочу подарить картинки (подходим к столам).
Ой, ребята, посмотрите, все картинки разлетелись на части. Давайте соберём каждый свою картинку, чтобы она была целая.
Дети складывают картинку, воспитатель даёт задание назвать цвет и форму предмета,например: “Это апельсин. Он круглый и оранжевый”. Описание предметов происходит с опорой на схему.
6. Анализ занятия.
Осень: Понравилось вам занятие? О чём мы сегодня говорили?
Ребята, с вами весело играть,
Песни петь и танцевать,
Но ведь пора в дорогу мне.
Вслед за Осенью Зима
В двери к нам стучится,
Буду снова через год
С вами веселиться!
Самоанализ занятия по развитию речи в средней группе
В занятии я использовала задания, доступные пониманию и выполнению. Заданий для выполнения было достаточное количество.
В программном содержании есть образовательные (сравнение овощей и фруктов по схеме, отгадывание загадок, согласование определения и существительного, развивающие (мышление и мелкую моторику рук) и воспитательные (умение поддерживать беседу, выражать эмоции) задачи.
Задачи соответствуют требованиям «Программы», доступны в решении.
В занятии по развитию речи стояли такие задачи, как развитие словаря, грамматического строя речи, ознакомление с художественной литературой.
Для выполнения поставленных задач использовались игровой, наглядный, словесный, практический методы.
В начале занятия был игровой прием. В основной части прослеживалась логика построения и разнообразие приемов (игровой, дидактическая игра, отгадывание загадок).
Дети на занятии выполняли задания охотно, с интересом отгадывали загадки из презентации «Осенний урожай». Поставленные мной задачи выполнены.
Прикреплённые файлы:
osenii-urozhai_6v57u.pptx | 1055,99 Кб |
Интегрированное занятие в средней группе «Осенний урожай» Непрерывная образовательная деятельность «Осенний урожай» Возрастная группа: средняя (4-5 лет) Воспитатель: Рушакова Наталья Николаевна.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Прогулка в осенний лес» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально — коммуникативное развитие, художественно–эстетическое.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Осенний урожай» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Выполнила : Дьячкова Елена Владимировна группа: колобок Тема: «Осенний урожай». Цели: Обобщить.
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на начало года «Осенний урожай» Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на начало года. Тема: Осенний урожай Цель: Обобщить и систематизировать представления.
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Осенний сюрприз» Конспект по развитию речи в старшей логопедической группе. Тема: «Осенний сюрприз». Интеграция образовательных областей: «Познание»,.
Конспект занятия по развитию речи «В огород мы пойдем, урожай соберем» Конспект занятия по развитию речи в рамках проекта «Огород на окне» в средней группе Тема: «В огород мы пойдем, урожай соберем Цели:.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осенний день» Конспект по образовательной области «Речевое развитие» раздел «Развитие речи» Воспитатель: Чуксина Эльвира Геннадьевна Дата проведения.
Осенний утренник «Урожай и листопад» в средней группе Осень красит золотом Рощи и леса, Слышатся прощальные Птичьи голоса. Осень — пора урожая и листопада. Эта золотая красавица приходит.
Сценарий осеннего праздника в средней группе «Осенний урожай» Цель: Создать радостное настроение, желание радовать друзей и близких стихами, песнями, танцами. Задачи: — вспомнить осенние приметы;.
Источник
План-конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Осень урожайная»
Галина Гамагина
План-конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Осень урожайная»
Тема: Осень урожайная
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое, социально — коммуникативное, физическое развитие.
Цель. Закрепить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», характерные свойства овощей и фруктов. Систематизировать знания о труде людей осенью. Познакомить с процессом приготовления сока.
Образовательные: Уточнить и закрепить знания об осени, овощах и фруктах.
Закрепить обобщающие понятия овощи, фрукты. Учить детей рассказывать
о пользе овощей, отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Активизировать словарь по теме. Совершенствовать речевые навыки, умения.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, двигательную активность, умение ориентироваться в пространстве, словесно- мыслительные процессы.
Воспитательные: Воспитывать навыки культуры поведения. Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом.
Методические приемы: Беседа, физминутка, создание проблемной ситуации, отгадывание загадок, игры.
Оборудование: Дидактический материал. Фрукты, овощи, иллюстрации, 2 обруча (синий и красный, яблоки, соковыжималка.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за изменениями в природе. Чтение художественной литературы, заучивание загадок, стихов рассматривание иллюстраций, игры.
1 этап — создание плаката «Осень»
Ход занятия
1. Вводная часть.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льётся
Как это время года зовется?
(Осень)
Воспитатель: Давайте пройдем к нашему плакату. Ребята посмотрите на наш плакат и вспомните, какая бывает осень? (ранняя, золотая, поздняя)
Воспитатель: Как называется первый месяц осени, второй, третий? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Воспитатель: Какие определения мы можем дать осени, какая она бывает?
Дети: Ранняя, золотая, богатая, тёплая, дождливая, урожайная
Воспитатель: А почему осень называют урожайной?
Дети: Потому что осенью собирают урожай.
Воспитатель: Урожай чего мы собираем осенью? (овощей и фруктов).
2. Основная часть.
Воспитатель: Я вам тоже предлагаю сегодня собрать урожай. Давайте пройдем в наш огород и посмотрим, какие овощи и фрукты выросли в нем.
(На столе расположены картинки огорода и сада, но фрукты и овощи перепутаны местами)
Воспитатель: Ну вот и наш огород. Все у нас тут в порядке?
(Дети замечают, что фрукты и овощи перепутаны местами и их задача расположить фрукты в саду, овощи в огороде).
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем к следующему столу. Посмотрите, у меня здесь на разносе овощи и фрукты. Я вам буду загадывать загадки, кто первый отгадает берет с разноса отгадку и показывает нам.
1) Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (лук)
2) Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
3) Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
4) Лепесток на лепестке
Целый день на животе
Нежится на грядке. (капуста)
5) Сочная и сладкая,
Что же это? (груша)
6) Он круглый и красный,
Как глаз светофора
Среди овощей нет сочней (помидора)
7) Летом – в огороде свежие, зеленые
А зимою — в бочке желтые, соленые. (огурец)
8) Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики
Из далёкой Африки. (апельсин)
9) На сучках висят шары,
Посинели от жары. (слива)
10) Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет,
Но на вкус кислейший он,
А зовут его… (лимон)
11) Он бывает, дети, разный —
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…. (перец)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали и отгадки все нашли. А теперь давайте немного отдохнем.
Проводится игра малой подвижности «Осень»
Дети встают в полукруг. В середину выходит «Осень» (костюм «Осени» дополнен венком из осенних листьев).
Дети: (хором). Здравствуй, Осень! (поклон вперед)
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень: Принесла я вам муки!
Дети (хором). Значит, будут пирожки! (имитация лепки пирожков)
Осень: Принесла вам гречки!
Дети (хором). Каша будет в печке! (имитация помешивания каши)
Осень: Принесла вам овощей!
Дети (хором) И для каши, и для щей! (хлопки ладошками)
Осень: Рады ли вы грушам?
Дети (хором). Мы их в прок насушим! (встать на цыпочки, срывать груши с дерева)
Осень. А уж яблоки что мёд!
Дети (хором). На варенье, на компот! (хлопки ладошками)
Осень: Принесла и мёду!
Дети (хором). Ты и яблок, ты и мёду, (загибаем пальцы рук)
Ты и хлеба припасла.
А хорошую погоду
Нам в подарок принесла?
Осень: Дождику вы рады?
Дети (хором). Не хотим, не надо! (Бегут на стульчики)
Воспитатель: Для чего люди выращивают овощи и фрукты (Ответы детей.)
— А чем они полезны для человека? (Ответы детей.)
Без овощей человеку не обойтись ни дня. Овощи находятся в тарелке обыкновенного картофельного супа. А что полезнее для здоровья сырые или варёные овощи, фрукты? (Ответы детей.)
Да, для здоровья очень полезно есть сырые овощи и фрукты, так как в них много витаминов, которые нужны всем детям и взрослым. Варёные овощи и фрукты вкусны, но не так полезны. Часть витаминов разрушается при варке.
Ребята есть овощи, которые мы с вами едим только сырыми, есть овощи которые можно есть и сырыми и вареными, а есть овощи которые мы едим только вареными.
Игра с обручами.
Воспитатель берёт два обруча: красный и синий. Кладёт их так, чтобы обручи пересеклись.Далее объясняет: в обруч красного цвета надо положить овощи которые едят только сырыми, а в обруч синего цвета-те которые едят варёными. А там, где обручи пересеклись, должны находится овощи, которые употребляют в пищу и сырыми, и варёными. (Дети берут по овощу и по очереди кладут его в то место, куда считают нужным, объясняя при этом свой выбор.)
Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из овощей?
Дети: Суп, пюре, борщ, салат.
Воспитатель: А из фруктов?
Дети: Сок, компот, кисель, мороженое.
Воспитатель: Хотите приготовить настоящий сок?
Воспитатель предлагает детям пройти к столу. Через соковыжималку отжимаем сок. Детям разрешается подавать воспитателю дольки заранее нарезанных яблок. Разливаем сок детям.
Воспитатель: Ну что вкусно? Ребята, скажите, а из овощей можно сделать сок? Из каких? (морковный, томатный, тыквенный)
3. Заключительная часть.
А теперь давайте вернемся к нашему плакату.
Что мы с вами сегодня собирали?
Давайте в корзинки положим овощи и фрукты.
Что можно приготовить из овощей? Фруктов?
(Дети на плакате раскладывают в корзинки овощи и фрукты, под овощами приклеивается картинка с кастрюлей, под фруктами – коробочка «Сок».)
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Вода и ее свойства» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе. на тему: «Вода и ее свойства» подготовил воспитатель I кв. категории.
Конспект занятия по познавательному развитию «Исследователи» в подготовительной группе Конспект занятия по познавательному развитию «Исследователи» в подготовительной группе. Цель занятия: Развивать речь и познавательную активность.
Конспект занятия по познавательному развитию «Осень золотая» Конспект занятия по ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ» ЦЕЛЬ: РАСШИРЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДЕ, О СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Клуб юных знатоков» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 127 комбинированного вида». Конспект занятия по познавательному.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Животные зимой» Конспект занятия По познавательному развитию В подготовительной группе Воспитатель: Данилова Е. В. Тема: «Животные зимой» Задачи: обогащать.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путь создания книги» Серейкина Валентина Михайловна — воспитатель первой квалификационной категории. МБДОУ «Детский сад № 13 «Теремок» города Новочебоксарска.
Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «Дикие животные» Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по реализации образовательной области «Познавательное развитие» «Дикие.
Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «Путешествие по Пятигорску» Цель: Воспитание патриотических чувств по отношению к малой Родине. Задачи: Закрепить знания детей о родном городе: название города, основные.
Конспект занятия по познавательному развитию и развитию речи в подготовительной группе «Спасение солнышка» Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 43»- «детский сад 40» Познавательное развитие.
Сценарий осеннего утренника «Осень урожайная» в подготовительной группе Сценарий осеннего утренника «Осень урожайная». Подготовительная группа Цели: • Способствовать развитию у детей музыкально — эстетического.
Источник