Меню

Благодаря непогоде урожай не убран вовремя

Урок по теме «Употребление предлогов в речи»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Урок русского языка в 7 классе. Обобщающий урок, где рассматривается употребление предлогов в речи, отрабатывается умение различать производные предлоги и самостоятельные части речи. В процессе занятия совершенствуется речевая компетенция учащихся.

Скачать:

Вложение Размер
urok_v_7_klasse.doc 33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 7 классе

Тема: Употребление предлогов в речи.

Цель: Показать сферу употребления предлогов в речи; прививать навыки различения производных предлогов от самостоятельных частей речи; совершенствовать речевую компетентность учеников.

1. Мотивационная беседа.

— Посмотрите на тему нашего урока. О чём пойдёт речь на уроке сегодня?

Определите цели и задачи занятия. Что должны знать и уметь после проведённого урока?

2. Лингвистическая разминка

1) Игра «Четвёртый лишний» Слайд №2

Из-за; около; при; через.

(Лишнее слово – около — производный предлог, остальные – непроизводные.)

Вокруг дома; мимо школы; Благодаря заботе; вдоль трассы.

(Лишнее слово — благодаря заботе- производный предлог, образованный из деепричастия, остальные из – наречий.)

2)Объясни правописание производных предлогов. Диктант.

— Какие предлоги являются производными?

1. Вы писали мне насчёт воскресной школы.

2. Вследствие дождя посевная затянулась.

3. У входа стоит автомат вместо контролёра.

4. Мы отдыхали в течение двух часов.

5. Мы ездили на встречу выпускников.

6. Я бросился навстречу брату.

3. Работа с текстом упр.305.

Тип текста – повествование. Стиль – художественный. Заголовок – «Над морем»; «Стихия моря».

Глаголы передают движение морской стихии и фрегата. Они употреблены в форме настоящего времени, преимущественно во множественном числе.

Глаголы, передающие движение фрегата, употреблены в будущем времени.

Эти глаголы передают напряженное, трудное движение фрегата. Форма буд. вр. Не имеет значения «будет происходить», она означает в данном случае повторяющееся действие в прошлом. Такая форма позволяет приблизить читателя к повествованию, помочь ему ярче представить картину.

Художественные приёмы: метафора и олицетворение

Холмами с белым гребнем. метафора

С воем, стон, на голову волны – достигается олицетворение моря.

Живым существом представляется и фрегат.

Назовите словосочетания, в которых зависимые слова связаны с главным при помощи предлогов.

4.Работа по теме урока. Употребление предлогов в речи.

— Как было уже сказано ранее наша задача урока посмотреть, как употребляются производные предлоги в речи.

Употребление предлогов в речи привычно настолько, что часто мы не задумываемся, правильно ли говорим, правильно ли строим предложения с предлогами.

1.Работа со слайдами №4 и №5

2. Выполнение теста. Слайд №6

3. Проверка. Слайд №7

4. Слайд №8. Поставьте ударение.

Как вы понимаете значение слова ходатайство?

При выборе предлога следует учитывать присущие ему оттенки значения.

Если не учтены значения предлогов, то возникают ошибки:

Вследствие предстоящих ремонтных работ движение будет закрыто. (ВВИДУ)

Благодаря непогоде урожай не убран вовремя. (ИЗ-ЗА)

Исправленные предложения запишите в тетради

Отметьте нарушения норм употребления предлогов.

1. Благодаря своевременного вмешательства специалистов положение было

2. Прошу предоставить мне отпуск согласно личного заявления.

3. Он только что возвратился со школы.

4. На стол поставили варенье с ежевики.

5. Вопреки его предложений работу вовремя мы не закончили.

6. По истечению срока нам должны выплатить дивиденды.

(дивиденды — прибыль, получаемая акционерами пропорционально вложенному капиталу)

заслуживать чего-л. — заслужить что-л.

удивлен чем-л. — удивляться чему-л.

обрадован чем-л. — обрадоваться чему-л.

полный чего-л. — наполненный чем-л.

оплатить что-л. — заплатить, платить за что-л.

свойственный чему-л. — характерный для чего-л.

уделить внимание чему-л. — обратить внимание на что-л.

различать что-л. и что-л. — отличать что-л. от чего-л.

вера во что-л. — уверенность в чем-л.

отзыв о чем-л. — рецензия на что-л.

предупредить о чем-л. — предостеречь от чего-л.

беспокоиться о ком-л. — тревожиться за кого-л.

похожий на что-л. — сходный с чем-л.

превосходство над чем-л. — преимущество перед чем-л.

1. Как сказать правильно? Иванова с.132.

Отметьте нарушения норм употребления предлогов.

1. Поделитесь о своих впечатлениях.

2. Подтвердите о том, что вы участвуете в акции.

3. Оплатите за проезд.

4. Указать о недостатках.

5. Мазь для укусов комаров.

6. Говорят, что вы нашли общий язык в семье шахтёра.

7. Обращать внимание дисциплине.

8. В газете описывается о происходящем.

9. Нам рассказали об отличиях пустыни от тундры.

Итог: Подобные ошибки совершаются довольно часто, поэтому, чтобы не совершать их, будьте очень внимательны при изучении предлогов и при употреблении их в речи.

5. Написание сочинения-миниатюры

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока русского языка с использование ЭОР по теме: «Употребление предлогов в речи»

План-конспект урока русского языка с использованием ЭОР по теме: «Употребление предлогов в речи» 7 класс.

Конспект урока русского языка «Употребление предлогов в речи»

Презентация и конспект урока в 7 классе.

Открытый урок по письму и развитию речи в 8 классе по теме: «Дифференциация приставок и предлогов».

Этот урок — урок закрепления изученного материала по дифференциации приставок и предлогов в 8 классе коррекционной школы VIII вида.

презентация к уроку русского языка «Предлог как часть речи».

урок знакомства сновым материалом в 6 классе.

Технологическая карта логопедического занятия по теме «Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами»

Занятие проводится с учащимися 2 класса с логопедическим заключением ОНР, НВОНР. Проанализировав большое количество технологических карт планирования уроков, можно сделать вывод, что унифицированной ф.

Конспект урока по теме «Служебные части речи. Предлог как часть речи»

Цель: -дать общее понятие о предлоге как служебной части речи, важнейшими грамматическими особенностями которой являются неизменяемость и невозможность быть членом предложения;-позна.

конспект урока на тему «Предлог как служебная часть речи»

Конспект урока на тему «Предлог как служебная часть речи» поможет учителю, которые использует мультимедийное оборудование. Урок комбинированный. Я его показывала как открытый урок.

Источник

Употребление предлогов.

28.02.20г Урок русского языка в 7 классе

Тема: Употребление предлогов.

Цель: Показать сферу употребления предлогов в речи; прививать навыки различения производных предлогов от самостоятельных частей речи; совершенствовать речевую компетентность учеников.

1. Мотивационная беседа.

— Посмотрите на тему нашего урока. О чём пойдёт речь на уроке сегодня?

Определите цели и задачи занятия. Что должны знать и уметь после проведённого урока?

2. Лингвистическая разминка

1)Игра «Четвёртый лишний»

Из-за; около; при; через.

(Лишнее слово – около — производный предлог, остальные – непроизводные.)

Вокруг дома; мимо школы; Благодаря заботе; вдоль трассы.

(Лишнее слово — благодаря заботе- производный предлог, образованный из деепричастия, остальные из – наречий.)

2)Объясни правописание производных предлогов. Диктант.

— Какие предлоги являются производными?

1. Вы писали мне насчёт воскресной школы.

2. Вследствие дождя посевная затянулась.

3. У входа стоит автомат вместо контролёра.

4. Мы отдыхали в течение двух часов.

5. Мы ездили на встречу выпускников.

6. Я бросился навстречу брату.

3. Работа по теме урока. Употребление предлогов в речи.

— Как было уже сказано ранее наша задача, посмотреть, как употребляются производные предлоги в речи.

Употребление предлогов в речи привычно настолько, что часто мы не задумываемся, правильно ли говорим, правильно ли строим предложения с предлогами.

При выборе предлога следует учитывать присущие ему оттенки значения.

Если не учтены значения предлогов, то возникают ошибки:

Вследствие предстоящих ремонтных работ движение будет закрыто. (ВВИДУ)

Благодаря непогоде урожай не убран вовремя. (ИЗ-ЗА)

Исправленные предложения запишите в тетради

Выполнение упр 336

Как вы понимаете значение слова ходатайство?

4. Отметьте нарушения норм употребления предлогов.

1. Благодаря своевременного вмешательства специалистов положение было

2. Прошу предоставить мне отпуск согласно личного заявления.

3. Он только что возвратился со школы.

4. На стол поставили варенье с ежевики.

5. Вопреки его предложений работу вовремя мы не закончили.

6. По истечению срока нам должны выплатить дивиденды.

(дивиденды — прибыль, получаемая акционерами пропорционально вложенному капиталу)

5. Отметьте нарушения норм употребления предлогов.

1. Поделитесь о своих впечатлениях.

2. Подтвердите о том, что вы участвуете в акции.

3. Оплатите за проезд.

4. Указать о недостатках.

5. Мазь для укусов комаров.

6. Говорят, что вы нашли общий язык в семье шахтёра.

7. Обращать внимание дисциплине.

8. В газете описывается о происходящем.

9. Нам рассказали об отличиях пустыни от тундры.

Итог: Подобные ошибки совершаются довольно часто, поэтому, чтобы не совершать их, будьте очень внимательны при изучении предлогов и при употреблении их в речи.

Источник

Презентация на тему: Предложное управление

Следует правильно выбирать предлоги в словосочетаниях Беспокоиться О ком-нибудьПохожий НА кого-нибудьПревосходство НАД чем-нибудьПредостеречь ОТ чего-нибудьУверенность В чем-нибудьУпрекать В чем-нибудьТревожиться ЗА кого-нибудьСходный С кем-нибудьПреимущество ПЕРЕД чем-нибудьПредупредить О чем-нибудьВера ВО что-нибудьОсуждать ЗА что-нибудь

Отметьте правильный вариант 1. А) уверенность в победу Б) уверенность в победе2. А) вера в победу Б) вера в победе3. А) рецензия на книгу Б) рецензия о книге4. А) отзыв о спектакле Б) отзыв на спектакль5. А) преимущество натуральных тканей над синтетическими Б) преимущество натуральных тканей перед синтетическими

Отметьте правильный вариант 6. А) точка зрения на события Б) точка зрения о событиях7. А) беспокоиться за сына Б) беспокоиться о сыне8. А) тревожиться за сына Б) тревожиться о сыне9. А) страдать на неудобства Б) страдать из-за неудобств10.А) внимательно относиться к животным Б) внимательно относиться с животными

ПРОВЕРКА 1. А) уверенность в победу Б) уверенность в победе2. А) вера в победу Б) вера в победе3. А) рецензия на книгу Б) рецензия о книге4. А) отзыв о спектакле Б) отзыв на спектакль5. А) преимущество натуральных тканей над синтетическими Б) преимущество натуральных тканей перед синтетическими

ПРОВЕРКА 6. А) точка зрения на события Б) точка зрения о событиях7. А) беспокоиться за сына Б) беспокоиться о сыне8. А) тревожиться за сына Б) тревожиться о сыне9. А) страдать на неудобства Б) страдать из-за неудобств10.А) внимательно относиться к животным Б) внимательно относиться с животными

Отметьте правильный вариант Предостеречь А) от опасности Б) об опасности2. НаблюдатьА) над движением планет Б) за движением планет 3. СоревноватьсяА) на первенство школы Б) за первенство школы 4. УверятьА) о необходимости Б) в необходимости5. тосковать А) о близких Б) по близким

Отметьте правильный вариант 6. Содрогаться А) над ужасом Б) от ужаса7. Обвинить А) за грехи Б) в грехах8. Раздумья А) о судьбе Б) по судьбе9. Убедить А) о необходимости учиться Б) в необходимости учиться10.Просить помощи А) не от кого Б) не у кого

ПРОВЕРКА Предостеречь А) от опасности Б) об опасности2. НаблюдатьА) над движением планет Б) за движением планет 3. СоревноватьсяА) на первенство школы Б) за первенство школы 4. УверятьА) о необходимости Б) в необходимости5. тосковать А) о близких Б) по близким

ПРОВЕРКА 6. Содрогаться А) над ужасом Б) от ужаса7. Обвинить А) за грехи Б) в грехах8. Раздумья А) о судьбе Б) по судьбе9. Убедить А) о необходимости учиться Б) в необходимости учиться10.Просить помощи А) не от кого Б) не у кого

Употребляются с дательным падежомБлагодаряСогласноВопрекиНаперекорСогласно расписаниюВопреки предсказаниюНеправильно( с Родительным падежом)Согласно расписанияВопреки предсказания

ЗАПОМНИТЕ! По приездеПо отъездеПо приходе не -уПо выполненииПо окончанииПо заключениине -ю

Предлог ПО Может употребляться с местоимениями 1-го и 2-го лица в форме предложного падежа:* Скучаю по вас (доп. скучаю по вам)* Стреляли по нас (доп. стреляли по нам)

Отметьте нарушения употребления норм предлого в Благодаря ходатайствуВопреки предчувствиюСогласно предписанияНаперекор судьбыПо приходу на работуПо прибытию в МосквуПо истечению срокаПо возвращении домой

ПРОВЕРКА Благодаря ходатайствуВопреки предчувствиюСогласно предписанияНаперекор судьбыПо приходу на работуПо прибытию в МосквуПо истечению срокаПо возвращении домой

Выбор предлога (по оттенку значения) Вследствие предстоящих ремонтных работ движение городского транспорта через северную дамбу будет закрыто. (ввиду)Благодаря непогоде урожай не убран вовремя. (из-за)

Типичная диалектная ошибка Прийти со школыВаренье с вишниИдти по хлебПрийти из школыВаренье из вишниИдти за хлебом

Отметьте нарушения норм употребления предлогов

Источник

Читайте также:  Почвы хвойных лесов умеренного пояса
Adblock
detector