Меню

Чем грозит фермеру чрезвычайно высокий урожай

Чем грозит фермеру чрезвычайно высокий урожай

Парадокс сельского хозяйства.

Практически в любом хозяйстве с более или менее развитым разделением труда, где каждый производитель работает на рынок, существует любопытная на первый взгляд непонятная закономерность, которая получила название пападокса сельского хозяйства. Она заключается в том, что фермерам не выгоден хороший урожай.

На первый взгляд это совершенно непонятно. Ведь фермеры (производители сельскохозяйственной продукции) живут за счет продажи продукта своего труда, а от урожая зависит их производительность. Следовательно, при хорошем урожае любое количество продукта может быть произведено с меньшими усилиями, или,наоборот, те же усилия дадут больший продукт. Так почему же хороший урожай не вегоден фермерам? И причем не просто невыгоден, а может даже разорить их или обречь на голод.

Кривая предложения сельскохозяйственной продукции зачастую почти вертикальна. Ведь всё, что произведено, должно быть продано (иначе испортится и пропадет) — следовательно, уменьшение цены не вызывает значительного уменьшения предложения (небольшое уменьшение может произойти, если фермеры решат оставить дополнительное количество зерна для своего производственного потребления). Но и рост цены не вызывает увеличения предложения, так как увеличить размер уже собранного урожая невозможно.

Поэтому кривая предложения обычно очень неэластична.

Что происходит при хорошем урожае?

Благоприятные погодные условия приводят к тому, что фермеры собирают больше того, на что они расчитывали. Поскольку каждый из них попытается продать свой урожай, чтобы получить необходимую для покрытия затрат выручку, кривая предложения сместится вправо. при этом цена на зерно должна будет значительно упасть (в 2-3 раза), чтобы рынок смог «проглотить» всё предложение фермеров. Подобное снижение цены может означать для фермеров убытки или даже полное разорение. Чем лучше урожай, тем дальше вправо сместится кривая предложения и тем большим будет размер ущерба для фермеров.

И наоборот, плохой урожай зерна будет выгоден фермерам,так как он смещает кривую предложения влево и может значительно (в 2-3 раза) поднять цену их продукции.

Следует отметить, что парадокс действует только для тех благ, спрос на которые очень слабо чувствителен к изменениям цены. На дорогие фрукты, например, кривая спроса имеет менее крутой наклон, и как следствие плохой или хороший урожай будут иметь гораздо менее заметные последствия для производителей этого блага.

Источник

Битва за урожай: Россия обогнала Америку, но подавилась куском своего хлеба

Рекордный сбор зерна грозит фермерам банкротством

The Wall Street Journal опубликовал материал о значительных успехах России в сельском хозяйстве, отметив, что хорошая погода сыграла ключевую роль в новом пшеничном рекорде русских, который достиг 83 млн. тонн. При этом слабый рубль лишил заокеанских фермеров последнего конкурентного преимущества. Как следствие, в Египте, главном мировом импортере пшеницы, в канун 2018 года закроют офис Американской пшеничной ассоциации. Журналисты из WSJ пожаловались на плохую погоду в США, которая, по их мнению, стала виновницей бед хлеборобов Соединенных Штатов и Канады. В то же время «во многих российских фермерских хозяйствах появляются роскошные автомобили», подчеркивают авторы статьи.

С одной стороны, посыл WSJ выглядит достаточно странным. Так и читается между строк, что Москва вхожа в небесную канцелярию — отсюда, мол, хороший для производства хлебных злаков климат. Между тем, совсем недавно, в 2012 и 2010 годах в РФ свирепствовала засуха, и урожаи пшеницы были скромными — 42 млн. и 38 млн. тонн соответственно. Дай бог, себя прокормить, писали тогда отечественные СМИ. Иначе говоря, если сегодня России улыбнулась удача, то не факт, что повезёт завтра.

С другой стороны, доля истины в выводах WSJ все-таки имеется. Погода и впрямь начинает отрицательно сказываться на американских урожаях и в какой-то мере благоволить нашим фермерам. По данным Всемирной метеорологической организации, в 2016 году усредненная глобальная концентрация СО2 достигла 403,3 ppm (миллионных долей), что на 3.3 ppm больше, что в 2015 года. Для сравнения: в доиндустриальное время (до середины 18 века — авт.) этот показатель был на 45% ниже. Всё это приводит к нагреву атмосферы, от которого выигрывают сельские хозяйства более северных стран.

Количество разорившихся бизнесменов в стране стремительно растет

Международные метеорологи называют два фактора текущего потепления климата: человеческая деятельность и Эль-Ниньо*. В итоге Америка, являясь страной с самым большим энергопотреблением на душу населения, начинает страдать от природных катаклизмов, вызванных своей экономической политикой. В свое время президент США Обама и его несостоявшаяся преемница Клинтон настаивали на полном закрытии в Соединенных Штатах сланцевых проектов и на сокращении добычи углеводородов в целом. Их мотивации объясняются не столько благородными целями, сколько — имперскими взглядами на мироустройство. Лидеры Демпартии опасались аграрного ослабления Америки именно по этой причине.

Читайте также:  Токсикологическое значение почвы это

За океаном написаны сотни трудов по политэкономии, в которых, по сути, доказывается старая русская пословица: «Хлеб — всему голова». Если сравнивать злаки и нефть по степени влияния на глобальную политику, то пшеница в очень многих случаях обладает, действительно, более «убойной силой». Даже то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке, является следствием не только экспорта цветной революции, но и засухи 2010 года. «Арабская весна» в значительной степени была вызвана ростом цен на хлеб и озлоблением египтян, которым, собственно, и воспользовались мировые либералы. А дальше — пошло и поехало.

О том, что заокеанские фермеры начнут сдавать позиции по пшенице, многие эксперты и аналитики прогнозировали еще лет пять назад. Но Америка не сидела, сложа руки, в ожидании прихода на мировой рынок русской, украинской и казахстанской пшеницы. Сельское хозяйство США резко увеличило урожайность сои и кукурузы за счет ГМО-сортов. И хотя Штаты теряют лидерство по хлебным злакам, они сохранили бесспорное аграрное лидерство по другим позициям.

Безусловно, дешевый рубль тоже сыграл свою роль в пшеничной конкуренции с американскими фермерами. Между тем, аналогичная благоприятная погода в России наблюдалась в 1994, 1997, 2001, 2002, 2008 годах. При этом посевные площади из года в год остаются стабильными, плюс-минус 2 млн. га. Да и национальная валюта никогда особой твердостью не отличалась. Тем не менее, вот уже второй десяток лет наблюдается стабильный рост урожайности — с 13,9 ц/га в 1995 году до 32,4 ц/га в 2017 году. Причем, перелом произошел где-то в 2007—2008 гг. (если не считать засушливые 2010 и 2012 годы).

Таким образом, в России увеличивается сельскохозяйственная производительность труда, а также повышается общая аграрная культура. Если в нулевых на полях страны преобладали устаревшие зерноуборочные комбайны «Дон-1500», «Славутич», СК-5 «Нива», «Енисей», то сейчас появились очень достойные по мировым меркам ростсельмашевские машины, оборудованные очесывающими жатками, в том числе: TORUM 780/750, RSM 161, Acros 595 Plus, Acros 585/550, Vector 410 и Vector 450 Track. Правда, их доля еще не велика, по разным оценкам она вряд ли достигает трети парка, но и это уже шаг вперед.

Разница между старыми и новыми комбайнами заключается не только в технических характеристиках (мощность двигателя, площадь сепарации, объем бункера, производительность выгрузки — авт.), но и в потерях зерна — того, что остается в поле после уборки. Отметим, что речь идет об очень существенных объемах. Так, в прошлом году директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев сообщил, что Россия потеряла 8% урожая.

Но по факту, эта цифра, видимо, больше.

Если, например, на «Доне-1500» порвется фартук над клавишами, то до 15% зерна при сильном ветре выдувается. Случается это, кстати, регулярно. Когда же уборка идет в поздние сроки, при которых зерно едва держится в колосках, можно оставить на поле до трети урожая, особенно на уклонах. Не случайно, в рекомендациях призывают каждое утро ползком осматривать решета, несмотря на дождь или пыль. Но делает ли это механизатор, работающий «на дядю» — большой вопрос.

Американские стандарты допускают потерю зерна в размере до 1,5%. В частности, популярный в Штатах комбайн «Джон Дир-9500» гарантирует этот показатель на уровне 1%. Впрочем, и у нас тоже есть чем похвастаться. Так, ростсельмашевский комбайн Acros 580 в сравнительных тестах на ниве сельхозпредприятия «Сергеевское» (Подгоренский район Воронежской области) имел потери на уровне 0,35%.

Неслучайно, именно в Ростовской области, вотчине Ростсельмаша, резко наращивается производство зерна — с 10,5 млн. тонн в 2016 году до 12 млн. тонн в текущем году. Все дело в программе, по которой областные власти возвращают фермерам 20% от стоимости сельхозтехники, «сделанной на Дону».

Впрочем, как в России часто бывает, даже очевидные успехи оборачиваются в итоге проблемами.

Офисы зернотрейдеров в Ростовской области сейчас стали напоминать осажденные крепости, охраняемые «качками» с зубодробительными кулаками. На хуторах и в сельских поселениях фермеры идут в казачьи сотни и вооружаются ружьями. Все чаще и тревожнее говорят о возвращении 90-х. Да, WSJ правильно отметило, что «во многих российских фермерских хозяйствах покупают роскошные автомобили». Однако в Ростовской области, на Кубани, в Ставрополе также появилось множество крутых иномарок с московскими и кавказскими номерами, которые как угорелые носятся по сельским дорогам. «Стервятники слетаются. Деньги почуяли», — хмуро говорят селяне им вслед.

Читайте также:  Чем покрыть дерево для грядок

Ради чего бизнесу наносится серьезный урон

Из-за высоких урожаев цены на внутреннем зерновом рынке покатились вниз. Мощностей для хранения и переработки зерна в стране явно недостаточно. Вряд ли это новость для Минсельхоза. Многие производители, чтобы рассчитаться за кредиты, вынуждены сбывать зерно значительно дешевле, чем планировали. Кто-то — себе в убыток. Поэтому эксперты не исключают банкротств.

Неожиданно всплыла и другая проблема, с ней уже вплотную столкнулись в Санкт-Петербурге. Из-за слишком активного экспорта зерна мукомольные предприятия города долгое время не могли получить вагоны для его транспортировки в собственные закрома. Возникла реальная возможность срыва сроков поставок, а с ними — роста себестоимости зерна, и даже остановки производства.

Вот и получается: мало хлеба — плохо, много хлеба — не лучше.

* Повышение температуры воды огромной площади Тихого океана, вызывает экстремальные погодные условия.

Читайте новости «Свободной Прессы» в Google.News и Яндекс.Новостях, а так же подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзен, Telegram и MediaMetrics.

У водителя даже домашние тапочки могут стать причиной смертельного ДТП

Пустят ли наш самолет в небо Европы, США и Азии

В 2022 году начнут вводится в оборот новые купюры и тестировать цифровой рубль

Источник

Шесть проблем фермеров во время кризиса.

Эта беда не обошла никого. Только степень проблем и рисков не для всех одинаковая. Поговорим о фермерах.

Первая большая проблема для всего бизнеса — это вынужденные каникул у государственных учреждений.

Жизнь не стоит на месте и возникают ситуации, когда нужно заверить бумаги, оформить кредиты и так далее. Эти вынужденные отпуска просто затормозили деловую жизнь.

Для обычного бизнеса не так критичны одна-две недели простоя. Но для сельского хозяйства, где присутствует сезонность, и день год кормит, такие задержки могут быть критичны. Ведь в ряде регионов России начинается посевная и для нее нужны деньги, запчасти, ГСМ.

Вторая важная составляющая для фермеров-растениеводов — это сезонная рабочая сила. Здесь можно провести аналогию со строителями, когда большая часть бригад уезжают к себе на родину. То же самое происходит и с сезонными рабочими, занятыми в овощеводстве.

Третий важный момент, который касается проблем фермеров, это непрерывность работы животноводов. Особенно это ярко проявляется у молочников.

Корова- не кран на кухне, ее не перекроешь при производстве молока. А уже надоенное молоко жалко выливать в канализацию. Поэтому сбои с реализацией сразу становятся проблемой. Кто-то выпаивает его бычкам, но это прямые убытки.

В этом плане интересен опыт одного из регионов, где к решению данной проблемы подключили кооперативы и перерабатывающие заводы. Они договорились между собой, что кооператоры будут забирать молоко у тех фермеров, которые перерабатывали его сами. Да, эти фермеры теряют в цене, но сохраняют поголовье и не пускают коров под нож.

Четвертая проблема показала сельскому малому бизнесу картину, что без кооперации по сбыту очень сложно работать. Особенно это ярко проявилось в регионах с высокой покупательной способностью населения — Москва. Московская область и Ленинградская область. Именно на этих территориях много селян, фермеров и ЛПХ, которые самостоятельно продают свою продукцию. Старые схемы магазинов на ферме работают очень слабо. Передвижение покупателей ограничено. И речь идет о снижении объема продаж на 60-70 %.

В более лучшем положении те регионы, где очень мало частной торговли и фермеры сумели вписаться в схемы реализации своего товара еще до кризиса.

Пятая проблема касается тех, кто часть своей прибыли формировал за счет сельского туризма и различных экскурсий. Это направление не работает и крестьяне терпят убытки.

Шестая проблема — это отсутствие финансовых резервов. Снижение объёма продаж и весенние сезонные затраты на посевную истощили кошельки сельских предпринимателей. Кредиты получить очень сложно:

• Банки пока не работают

• Отсутствуют процедуры дистанционного оформления документов для кредитов

И эта проблема порождает сложности для продолжения бизнеса — невозможность закупить ГСМ, опасность отключения от электричества, магистрального газа, водоснабжения.

Конечно, это не полный перечень всех проблем, с которыми сталкивается российское крестьянство. И радует то, что есть удачные попытки найти выход из положения.

Читайте также:  Выращивание однолетних кормовых культур это

Источник

Главный аграрный регион Урала готовится к хлебным бунтам

Фермеры бросают урожай гнить — продать его в этом году некому

В Курганской области завершается уборка рекордного урожая зерна. Однако, как и предсказывало «URA.RU», крестьяне на грани: цены на зерно упали ниже себестоимости, его негде хранить. Меры, которые предпринимает российское правительство, сильно запаздывают. Так, в Зауралье, аграрном регионе, начали раздаваться призывы выйти на акции протеста, бросить урожай и отказаться сеять пшеницу в следующем году.

В Зауралье уже собрано рекордные 2,1 миллиона тонн зерна, глава региона Алексей Кокорин призвал закончить уборку оставшихся полей до конца недели, пока стоит сухая погода. Однако не все производители спешат выполнять команду. «Какой смысл мне тратить бензин, все равно зерно некуда девать, ну сгниет оно не в поле, а сваленное в кучу под дождем и снегом», — прокомментировал один из руководителей крупного фермерского хозяйства, который не захотел афишировать свое имя.

Руководитель агрофирмы, глава областного думского комитета по аграрной политике Владимир Остапенко подтвердил «URA.RU» настроения: он вынужден хранить часть собранного зерна под открытым небом. По его словам, за пшеницу пятого класса — а именно такая чаще всего растет в Зауралье — сейчас можно получить около 4,5 тысяч рублей за тонну. Многие производители утверждают, что это меньше себестоимости. И по такой цене пшеницу принимают не везде — элеваторы переполнены. «Говорят, в Юргамыше принимают по 5,5 тысяч рублей за тонну, но это немного и по специальному графику», — комментирует Остапенко.

Его коллега по думе Федор Ярославцев хранит зерно под навесами. Это может спасти выращенный урожай от дождя, но, если зерно занесет снегом, оно также станет непригодным. «По четыре тысячи я не буду продавать зерно, это ниже себестоимости. Лучше было не молотить!» — возмущен депутат.

Крупный фермер Виктор Иванов говорит, что не может себе позволить тянуть с реализацией зерна и вынужден продавать его себе в убыток, поскольку у его предприятия последние годы выдались неудачными — нужно рассчитываться с долгами. По его ожиданиям, при нынешнем хорошем урожае в лучшем случае он сработает «в ноль».

Меры поддержки, которые проанонсировало российское правительство, курганские аграрии считают «ничтожными». Законопроект, согласно которому государство обещает субсидировать железнодорожные перевозки зауральским аграриям в сторону экспортных портов, только готовится к принятию. Сейчас курганцы пытаются добиться, чтобы квоту льготной пшеницы увеличили с 50 тысяч тонн до 100 тысяч. Но и это — всего 0,5% от выращенного урожая. На доплаты могут рассчитывать лишь те, кто смог вырастить зерно с повышенным количеством белка — таких хозяйств в области совсем немного, а потому на цены на рынке это вряд ли повлияет. «Нужно понимать, что сейчас все перевозки по железной дороге расписаны, мы сможем отправить нашу пшеницу не раньше нового года», — поясняет депутат областной думы Олег Колташов, который уже не первый год бьется за возможность выхода зауральцев на экспорт.

«Я был на совещании в Москве, нам предлагают потерпеть до ноября, — рассказал руководитель регионального отделения Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов России (АККОР) Владимир Алейников. — По интервенциям ничего не говорят». Между тем в 2016 году государство купило у зауральских аграриев 81,4 тыс. тонн пшеницы на сумму 713 млн рублей.

«Судорожно проблему не решить, — уверен Владимир Остапенко. — Почему-то Минобороны регулярно проводит учения, у них есть план на любую нештатную ситуацию. У нас же вырастили урожай, и это внезапно стало проблемой». Депутат уверен, что государству необходимо создавать значительный стратегический запас зерна. «Зачем вообще нам сеять, если это никому не нужно?» — высказывают недоумение аграрии. Они не исключают, что в будущем году многие хозяйства и вовсе откажутся от посадки зерна.

«Рынок у нас бешеный. Завтра крестьяне откажутся садить зерно, все приключатся на рапс [культура-источник биодизеля] — обрушат цены на него. Это как по гречке — в этом году уронили цены в два раза, ее закупали по 20 рублей, сейчас уже по 10», — считает депутат Федор Ярославцев. По его оценке, для потребителей такие перепады настроений аграриев и возможные банкротства сельхозпредприятий могут грозить резкими скачками цен на продовольствие.

Источник

Adblock
detector