Как и чем подкормить косточковые деревья
Добрый день, мой читатель. Культивируемые на садовом участке косточковые плодовые деревья (черешня, вишня и слива) нуждаются в удобрениях, потому что грунт под ними по истечении времени становится скуднее. У дерева снижается урожайность, а также устойчивость к заболеваниям и паразитам.
Рекомендации и правила
Все садовые растения нуждаются в подкормках. Удобрения можно использовать и органические, и минеральные. Огородник должен предоставить для своих зеленых питомцев оптимальное питание, не увлекаясь перенасыщением веществ, что отрицательно повлияет на состояние растений. При применении комплексных подкормок деревья чувствуют себя оптимально.
Многие садоводы считают, что самое лучшее удобрение для косточковых растений — это навоз. В его составе есть множество макро- и микроэлементов, так необходимых для нормального развития. Его добавляют в грунт через каждые два-три года. Землю под возрастными растениями удобряют по всей территории, используя на 1 кв. м около 4-6 кг органического удобрения. Перед перекопкой грунта можно провести подкормку, как в осенний период, так и весной. Объем органики для молодых деревьев составляет тоже 4-6 кг/1 кв. м, однако удобрение следует заложить вокруг ствола.
Для подкормки зеленых насаждений обязательно используйте только перегнившее удобрение. Свежий навоз в почве перегнивает достаточно долго, и начало его действия переносится к концу летнего сезона. В связи с этим деревья в начале сезона не могут получить достаточный объем азота, так необходимого для обильного развития зеленой листвы.
У косточковых растений рост замедленный, их листья желтеют. А большое количество азота, поступающее в культуры ближе к осеннему периоду, может привести к их полной гибели от обмерзания.
В глинистый грунт рекомендуется добавлять конскую органику, потому что она намного быстрее перегнивает. В такую землю не нужно закладывать коровяк, у которого есть свойство медленного разложения. Свиную органику и коровяк советуют добавлять в легкий песчаный грунт. Некоторые огородники рекомендуют вносить коровяк под косточковые деревья каждый год, но при этом советуют уменьшить его закладку до 2-3 кг на участок площадью в 1 кв. м.
Минеральные удобрения
Могут быть однокомпонентными, а также комплексными. Удобрения отличаются от органики быстротой усвояемостью, и действие их начинается сразу же после добавки в грунт.
Питательные комплексы, имеющие в своем составе фосфор и калий, могут восполнять недостаток этих веществ в деревьях, но на ранней степени развития растения очень нуждаются в азоте. В первые три года жизни перед перекопкой почвы в весенний период в землю добавляют аммиачную селитру, расходуя на 1 кв. м. примерно 25 г вещества. Вместо селитры можно использовать сульфат аммония в пропорции 60 г/1 кв. м.
Косточковые деревья, произрастающие на легком грунте, следует подкармливать в несколько этапов:
- Проведите подкормку перед перекопкой земли (10 г/1 кв. м).
- Внесите удобрение после цветения (10 г/1 кв. м).
- Выполните спустя 2-3 недели после второго подкармливания.
Возрастные деревья необходимо подкормить калием и фосфором. Их следует вносить в осеннее время. На участок в 1 кв. м добавьте суперфосфат (80 г) или калиевую соль (40 г). Калий и фосфор содержатся в зольном порошке лиственных деревьев, а также в соломе злаковых.
Золу вносите в пропорции 300-400 г/1 кв. м. А в золе от хвойных растений содержится меньше макроэлементов. Для ее использования для подкормки требуется больший объем. Зольный порошок обладает преимуществом перед покупными удобрениями, потому что в нем содержится кальций.
Источник
Удобрения для косточковых деревьев
К числу наиболее распространенных в садоводстве косточковых культур относятся вишня, слива и черешня. Может показаться, что эти растения не нуждаются в уходе, однако мы удобряем косточковые деревья достаточно часто, чтобы они регулярно давали высокий урожай.
Возделываемые в саду культуры нуждаются в целом комплексе удобрений, т. к. почва под ними со временем беднеет. Это отражается не только на урожайности деревьев, но и на их устойчивости к болезням, вредителям и неблагоприятным климатическим условиям.
Советы и инструкции
Полноценное снабжение растений питательными веществами невозможно без азота, калия и фосфора.
Всем садовым культурам, в т. ч. косточковым, нужна подкормка содержащими эти элементы удобрениями. Они могут быть как минеральными, так и органическими. Садоводу необходимо обеспечить деревья сбалансированным питанием, не допуская перенасыщения тем или иным веществом, что пагубно скажется на их состоянии. Комплексное применение обоих видов подкормки наиболее оптимально.
Опытные дачники считают, что для косточковых нет лучше удобрения, чем навоз. Он богат макро- и микроэлементами, нужными для нормальной вегетации. Его вносят в почву каждые 2-3 года. Грунт под взрослыми деревьями удобряют по всей площади, расходуя на каждый 1 м² от 4 до 6 кг органики. Подкормку, предваряя перекопку, можно проводить как осенью, так и ранней весной. Расход органики для молодых деревьев составляет также от 4 до 6 кг на 1 м², но удобрения закладывают в приствольных кругах или рядовых полосах.
Для подкормки посадок используют перегнивший навоз. Свежая органика в грунте разлагается долго и начинает действовать ближе к завершению летнего сезона. В его начале растения не получают от органики достаточного объема азота, крайне необходимого для развития зеленой массы.
Косточковые отстают в росте. Их листва желтеет. А вот большие дозы азота, поступающие в деревья ближе к осени, могут способствовать их гибели от обмерзания.
В глинистую почву лучше закладывать конский навоз, т. к. он быстро разлагается. Грунт такого типа не следует удобрять коровяком, который усваивается гораздо медленнее. Свиной навоз и коровяк рекомендуется вносить в легкие песчаные почвы. Некоторые садоводы советуют удобрять косточковые коровяком ежегодно, уменьшив его расход до 2-3 кг на 1 м².
Источник
Удобрения для подкормки алычи и сливы весной, чтобы лучше плодоносили
Слива и алыча – это косточковые деревья, которые не любят кислые почвы. В грунте с кислой реакцией они могут обильно цвести, но плодоносят плохо. Поэтому, выбирая для них подкормки, нужно учитывать эту особенность. Обильное плодоношение можно получить только в том случае, если весной подкормить алычу, абрикосы, сливу, черешню, вишню правильными удобрениями.
Когда весной подкармливать косточковые деревья
Для получения лучшего урожая летом, удобрять сливу и алычу начинают ранней весной. Схема подкормок:
- Ранней весной сразу после таяния снега. Можно не дожидаться пока снег растает, а как только потеплеет, разбросать удобрения по приствольному кругу. Снег будут таять, и вместе с ним в почву проникнут подкормки.
- До цветения.
- Во время цветения в апреле или мае (в зависимости от сорта и климата региона).
- После цветения в конце весны или начале лета.
Очень важно подкормить косточковые деревья ранней весной и после цветения. Эти подкормки пропускать нельзя.
Чем подкормить ранней весной
Как только дневная температура воздуха ежедневно станет выше нуля градусов и начнет активно таять снег, пора вносить в приствольный круг сливы и алычи подкормки. Ранней весной, когда набухают почки и уже произведена обрезка деревьев, им необходимы удобрения, в которых много азота. Также должен присутствовать калий и фосфор.
Минеральные удобрения можно купить в магазине или приготовить самостоятельно.
Готовые удобрения из магазина
Мочевина и аммиачная селитра содержат в своем составе много азота. Применять их рекомендуется при температуре воздуха выше +10 градусов.
Обратите внимание, что для подкормки алычи, сливы и других косточковых лучше подходит Мочевина. Особенно если грунт на участке слабокислый.
Чтобы подкормить весной садовые деревья Аммиачной селитрой, на 1 грамм гранул возьмите 0,75 г карбоната калия. Этот вариант для кислых почв. В грунт с нормальным уровнем pH карбонат калия можно не добавлять.
Использовать готовые удобрения следует строго по прилагаемой к ним инструкции.
Рецепты подкормок от опытных садоводов
Предлагаем вам народный рецепт удобрения, в состав которого входят все необходимые для весенней подкормки алычи и сливы полезные вещества. Готовить его нужно за несколько дней до полива деревьев в саду:
- Заполнить 200 л бочку наполовину водой и оставить на несколько дней. Очень хорошо, если дни будут солнечные. Вода должна нагреться.
- Через два-три дня в ведро высыпаем 6 л древесной золы. Ее заливаем 7 литрами кипятка и 5-6 часов настаиваем. Настой выливаем в бочку.
- Высыпаем в ведро 400 г гранул сернокислого калия, которые нужно растворить в теплой воде и вылить в бочку.
- До верха доливаем в бочку воды. С помощью длинной палки или другого удобного приспособления смесь тщательно размешиваем.
Через три часа подкормка будет готова. Перед применением ее опять хорошо размешиваем. Можно просто черпать лейкой или ведром и поливать приствольные круги косточковых деревьев:
- одно молодое деревце сливы или алычи подкармливают 15-20 литрами;
- на каждое взрослое дерево понадобится 40 литров подкормки.
Внимание! Если почва еще мерзлая, сделайте в ней несколько проколов по периметр. Глубина прокола должна быть около 20 см. Раствор выливаем в них. Таким образом питательные вещества быстрей попадут к корням.
Подкормки перед цветением
До цветения, когда весной на ветках из почек показались лепестки, сливу, алычу и другие косточковые деревья подкармливают удобрениями с фосфором и калием. Перед поливом их растворяют, так как сухие гранулы будут долго растворяться в земле. В результате питательные вещества вовремя к корням не поступят.
Лучше всего, если весенняя подкормка будет состоять из органики и минеральных удобрений.
Рекомендуем сделать смесь из настоя куриного помета или коровяка, добавив к ним фосфорсодержащее удобрение Суперфосфат и Сернокислый калий. Или использовать Нитроаммофоску, в составе которой есть все необходимые для весенней подкормки сливы и алычи.
Вариант подкормки от бывалых садоводов:
- Настой коровяка готовится 2 недели. Понадобится 3 ведра свежего коровьего навоза залить 120 л воды. Если плодоносящих деревьев на участке мало, дозу можно уменьшить.
- Когда настой будет готов, в него добавляют минеральные удобрения.
- На ведро настоя коровяка в 10 литров – 2 столовые ложки сульфата калия и 2 стакана золы.
Молодые деревца подкармливают 6 лирами раствора, а взрослые – 20 литрами.
Внимание! Настой коровяка можно заменить Мочевиной (1 ст. л. на 10 литров воды).
Чем удобрить во время цветения
Для лучшей завязываемости многие садоводы опрыскивают плодоносящие деревья и кустарники растворами борной кислоты.
Раствор готовится из 5-10 г порошка и 10 литров горячеватой воды. Размешивается то тех пор, пока порошок не разведется полностью.
Внекорневая подкормка раствором борной кислоты проводится весной в самом начале цветения. На одну сливу или алычу понадобится от 2 до 10 литров раствора. Норма расхода зависит от возраста дерева.
Обработку лучше проводить вечером в сухую безветренную погоду.
Весенние подкормки после цветения
Сразу после окончания цветения слабокислую и кислую почву рекомендуется полить известковым молочком. Очень важно провести такую подкормку сливы и алычи весной, чтобы они обильно плодоносили. В грунт с нейтральной и щелочной реакцией известь вносить не нужно. Готовится известковое молочко из 10 литров воды и двух стаканов извести. Каждый квадратный метр поливается 10 литрами раствора.
Обратите внимание! Если ранней весной садовые деревья азотом подкормлены не были, сделать это еще не поздно через неделю после цветения. Разбросайте гранулы Мочевины или Аммиачной селитры по приствольному кругу. А лучше предварительно разбавьте их в горячей воде и полейте землю в приствольных кругах.
После образования завязей сливу, вишни, алычу, черешню и другие косточковые подкармливают фосфорно-калийными удобрениями с добавлением микроэлементов.
Комплексные универсальные подкормки легко найти в любом специализированном магазине. Например, Акварин, Плантафид, разные Гуматы, АгроМастер, Монофосфат калия, ДиамАгро, Гера «Фруктовый сад».
Минимум за два часа до того, как вы будете подкармливать садовые деревья сухими удобрениями или растворами, землю в приствольных кругах следует хорошо пролить простой водой. Ранней весной поливать не обязательно, так как почва после таяния снега еще влажная. Если поливать по сухой почве, то можно обжечь корни.
Не забывайте ранней весной и позже после цветения подкармливать сливу, вишню, алычу, черешню и другие плодоносящие деревья в саду. Только регулярное внесение удобрений способно насытить растения питательными веществами, в результате чего они будут обильно плодоносить, и давать крупные, вкусные плоды.
Источник
Уход за садом после цветения: поливы, обработки, подкормки
В уход за плодовым садом после цветения входят такие обязательные процедуры, как обработки, подкормки и поливы кустарников и деревьев. Без питательных веществ и влаги плоды будут плохо развиваться, а вредители и болезни могут значительно уменьшить качество и количество урожая.
Чем подкормить сад после цветения
Цветущие растения забирают из почвы много питательных веществ. Чтобы восстановить бедную почву, в начале плодоношения в нее вносят необходимые удобрения.
Выбирая подкормки для деревьев и кустарников в саду после цветения в июне и июле следует знать важные правила:
- В это время азота нужно по минимуму, иначе в ущерб урожаю начнут расти побеги. Поэтому органики вносят под растения немного и сразу после того, как облетят лепестки на цветах.
- В начале плодоношения кустарники и деревья подкармливают удобрениями с калием, фосфором и микроэлементами.
- Поливают растворами с питательными веществами растения по влажной земле. А внекорневые подкормки проводятся вечером или в пасмурную погоду.
Яблони и груши
Сразу после цветения груши и яблони в саду поливают раствором коровяка. Готовят его в течение 7-10 дней из литра навоза и 5 литров воды. Затем каждый литр разводят в 5 л. отстоянной воды и выливают под каждое дерево по два – три ведра. Молодым деревцам достаточно 10 литров.
Вместо коровьего навоза можно взять куриный помет, но его концентрация должна быть в два раза меньше. На 1 кв. м. достаточно половины ведра раствора куриного помета.
Через пару недель в конце июня или начале июля яблони и груши подкармливают калийно-фосфорными удобрениями:
- Внекорневая подкормка Сульфатом калия (1 ст. л. на 10 л воды).
- Полив раствором из 10 л воды, 50 г Нитрофоски и 1 г Гумата натрия. Под каждое дерево выливают по 3 литра.
Подкормки делают с перерывом в 10-14 дней.
Косточковые деревья
Вишню, черешню, сливу, алычу и другие косточковые деревья в первые дни после цветения подкармливают органикой. В начале плодоношения удобрения должны быть калийно-фосфорные.
Смородина и крыжовник
Черную, красную, белую смородину и крыжовник после цветения подкармливают дважды:
- Сразу после того, как опадут цветы кустарники в июне удобряют органикой. Это необходимо для поддержания растений. Как нельзя лучше подойдет настоянное на травах Зеленое удобрение. Можно полить раствором коровяка, рецепт которого написан выше.
- Для налива и улучшения вкуса ягод через две недели после внесения органики подкормки для смородины и крыжовника делают из калийных и фосфорных удобрений. Разводят их по инструкции на упаковке. Очень хороший витаминный коктейль для кустарников в саду получится, если добавить микроэлементы. Например, удобрение Рязаночка, Мастер или НВ-101.
Садоводам, которые минеральные удобрения из магазина считают химией, рекомендуем подкармливать садовые деревья и кустарники летом древесной золой. Ее можно просто рассыпать под кустами. Но чтобы питательные вещества быстро впитались, готовят из 2 л. золы и 10 л. воды готовят зольный настой. Через сутки каждый литр разводят в 10 литрах воды и поливают приствольные круги.
Чем обработать сад после цветения от вредителей и болезней
Никакие подкормки не помогут получить хороший урожай, если деревья и кустарники поражены вредителями или болезнями.
Чтобы на плоды не попадала химия, для обработки сада от болезней и вредителей после цветения лучше использовать народные средства.
В жаркую и влажную погоду кустарники и деревья поражаются мучнистой росой. Победить ее поможет раствор пищевой соды.
К сожалению, не всегда народные средства помогают справиться с болезнями и вредителями. В этом случае сразу после цветения можно опрыскать садовые растения Биопрепаратами:
- Актинин, Бикол, Битоксибациллин, Лепидоцид – препараты на биологической основе против вредителей.
- Фитосорин, Гамаир, Бактофит, Планриз, Алирин – безвредные для человека препараты, способные защитить и вылечить растения в саду от болезней.
Разводить и использовать биопрепараты следует строго по инструкции.
Полив деревьев после цветения
В уход за плодовым садом после цветения в обязательном порядке входят поливы. Их частота и обильность зависит от погодных условий и почвы на участке:
- Грунт с преобладанием глины поливают обильно, но редко.
- Песчаная почва быстро просыхает, поэтому ее увлажняют чаще.
За один раз взрослые деревья поливают 80-100 литрами воды, под кусты выливают около 50 литров, саженцам достаточно 2-3 ведер.
Важно следить за влажностью почвы в июне после цветения садовых культур. Очень требовательны к влажности почвы сливы и алыча.
Вишни засухоустойчивы, поэтому взрослые деревья за сезон достаточно обильно полить четыре раза. Грунт под взрослыми вишнями увлажняют 5-7 ведрами воды, а молодые – 20-30 литрами.
Для полива яблонь с четырехлетнего возраста необходимо 5-8 ведер, для молодых достаточно 40-50 литров воды.
Поливать следует не только около стволов. Увлажнять хорошо надо весь приствольный круг.
Уход за плодовым садом начинается ранней весной, продолжается после цветения, во время налива плодов и заканчивается подготовкой деревьев и кустарников к зиме. Уделяя садовым растениям внимание в течение всего сезона, можно получить хороший урожай ягод и фруктов.
Источник