Что делают с почвой ее обитатели
ПОЧВА И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ
1. Что такое почва?
Почва, обладающая плодородием — сложная природная система, состоящая из почвенных горизонтов, формирующихся в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под воздействием воды, воздуха и живых организмов.
Почва образуется из выходящих на поверхность земли горных пород под влиянием различных факторов. Под действием ветра, атмосферной влаги, в связи с изменениями климата и температурными колебаниями горные породы, например, гранит, постепенно трескаются. На них появляются микроорганизмы, питающиеся преимущественно углеродом и азотом атмосферы и минеральными соединениями, которые они получают из горной породы. Микроорганизмы разрушают ее своими выделениями, и химический состав горной породы постепенно изменяется. Затем здесь поселяются лишайники и мхи. Животные и высшие растения окончательно разрушают горную породу, превращая ее верхний слой в почву.
2. Описание почвы
Для изучения морфологического строения почвы и описания характера почвообразовательного процесса делают почвенные разрезы. На вертикальном разрезе почвы видно, что она неоднородна и состоит из нескольких слоев, которые позволяют проследить превращение горной породы в почву. Каждый горизонт имеет буквенное обозначение.
Верхний горизонт (его обозначают буквой А) обычно окрашен в темный цвет, который зависит от накапливающегося в нем гумуса. Чем старше почва, тем мощнее гумусовый горизонт. В зависимости от типа почвы толщина горизонта А1 колеблется от нескольких сантиметров (например, в тундровых почвах) до 100 см и более (в черноземах). В почвах, занятых лесной растительностью, выделяют еще горизонт А0, т.е. лесную подстилку, которая лежит сверху горизонта А1.
В некоторых почвах, например, подзолистых, под гумусовым горизонтом образуется белесый горизонт А2 , напоминающий цветом золу. Из этого горизонта гумус и минеральные соединения вымываются в иллювиальный горизонт В, где и накапливаются. Горизонт В плотный, часто окрашен в красновато-бурый цвет. Под ним залегает слабо измененная, не содержащая гумуса горная (материнская) порода С.
Описание почвы по генетическим горизонтам осуществляется по следующим критериям.
- Мощность горизонта (см).
- Глубина залегания горизонта от поверхности почвы (см).
- Характер перехода в следующий горизонт (при переходе 1-2 см — резкий, до 5 см — постепенный и свыше 5 см — незаметный).
- Окраска.
- Структура (призматическая, глыбчатая, плитчатая, листоватая, зернистая, ореховатая, комковая, бесструктурная).
- Сложение (рыхлое, плотное, пористое, трещиноватое).
- Новообразования (в виде пятен, языков, подтеков, ходов животных).
Почвы различаются также по их механическому составу. Так, почвы нашего подзолистого типа (лесные) можно разделить на следующие виды: песок рыхлый содержит физической глины до 5%; песок связный — 6-10 % глины; супесь — 11-20 % глины; суглинок легкий — 21-30 % глины; суглинок средний — 31-40 % глины; суглинок тяжелый — 41-50 % глины; и собственно глина — глины свыше 50 %.
Определение механического состава почв полевым методом
Характер скатывания почвы в шнур | Содержание физической глины, % | Почва по механическому составу |
---|---|---|
Не скатывается | 0 — 5 | Песок рыхлый — почвы песчаные |
Не скатывается, на руке остается пыль | 6 — 10 | Песок связный — почвы песчаные |
Скатывается с трудом при диаметре(d) шнура 5 мм | 11 — 20 | Супесь — супесчаная |
Скатывается при d > 3 мм | 21 — 30 | Суглинок легкий — суглинистые |
Скатывается при d = 1,2 — 3 мм | 31 — 40 | Суглинок средний — суглинистые |
Скатывается при d = 0,8 — 1,2 мм | 41 — 50 | Суглинок тяжелый — суглинистые |
Скатывается при d = 0,8 — 1,2 мм и дает кольцо величиной с трехкопеечную монету | свыше 50 | Глина — глинистые |
По характеру почвообразовательных процессов на территории Ленинградской области выделяют подзолистые (табл. 2) и дерново-карбонатные почвы. Последний тип формируется на породах, содержащих значительное количество карбоната кальция (известняк). Они богаче других почв области перегноем (5-10% гумуса) и минеральными веществами.
Характеристика основных типов лесных подзолистых почв таежной зоны
Тип почв | Характеристика почвенных горизонтов |
---|---|
Подзолистые | Горизонт А1 менее 5 см, |
Подзолистый А2 — мощный | |
а) слабоподзолистые | А2 менее 15 см |
б) среднеподзолистые | А2 15 — 25 см |
в) сильноподзолистые | А2 25 — 35 см |
г) подзолы | А2 35 — 60 см, А1 отсутствует |
Подзолисто-заболоченные | С сизоватым оттенком |
Торфянисто-подзолистые | Горизонт торфа (Т) до 20 см |
Описание почвы по генетическим горизонтам в полевых условиях ведут, заполняя ведомость (Ведомость «Описание почвы»).
Рисунок почвенного разреза | Описание по горизонтам. Окраска, структура, механический состав, влажность, наличие корней, характер переходов |
3. Компонент почвы
Почва состоит из твердой, жидкой, газообразной и живой частей. Твердая часть — это минеральные и органические частицы. Они составляют 80-98 % почвенной массы и во многом определяют плодородие почвы.
В состав минеральной части входят:
SiO2 | > | Al2O3 | > | Fe2O3 | > | CaO, MgO, Na2O, K2O |
---|---|---|---|---|---|---|
70-99% | 10-20% | 2-5% | 1-2 % |
Жидкая часть почвы или почвенный раствор — вода с растворенными в ней органическими и минеральными соединениями. Воды в почве содержится от долей процента до 40-60 %. Жидкая часть участвует в снабжении растений водой и растворенными элементами питания.
Газообразная часть, почвенный воздух, заполняют поры, не занятые водой. Почвенный воздух содержит больше углекислого газа и меньше кислорода, чем атмосферный воздух, а также метан, летучие органические соединения и др.
4. Почвенная фауна
Живая часть почвы состоит из почвенных микроорганизмов (бактерии, грибы, водоросли и др.), представителей беспозвоночных (простейших, червей, моллюсков, насекомых и их личинок), роющих позвоночных.
Среди этого почвенного мира животных мы можем различить такие формы, которые всю свою жизнь проводят в земле, никогда не показываясь на ее поверхности (например, мелкие малощетинковые черви, нематоды), и такие, которых мы можем встретить и вне почвы (большинство животных). Последние связаны как с наземной фауной, в частности, с травяным покровом, кустарниками и деревьями, так отчасти и с водой (некоторые водные жуки, как плавунцы и водолюбы, окукливаются в земле; некоторые представители этих семейств закапываются на зимовку в землю, то же делают и тритоны).
Население почвы в лице ряда представителей несет, несомненно, черты приспособления к подземному образу жизни (таковы копательные передние конечности крота и т.д.). Но у многих животных мы никаких особенностей в этом отношении не найдем (различные гусеницы, многие личинки жуков, как, например, жужелиц и т.д.).
Живя в почве, многие животные оказывают заметное влияние на окружающую их среду. Во-первых, они могут влиять на механическую структуру почвы, разрыхляя и перерабатывая ее, а во-вторых, благодаря своей жизнедеятельности , изменяют ее в химическом отношении. Помимо этого, многие вступают во взаимоотношения с подземными частями растений, которые служат им пищей (личинки хрущей) или поселяются около корней, как некоторые муравьи. Наконец, значительная часть животных, живущих в почве, ведет хищнический образ жизни, нападая на различных представителей той же почвенной фауны (кроты, разные хищные личинки, жужелицы и др.).
Животных в почве мы можем найти почти всюду, но распределение их является весьма неравномерным. Для добывания материала могут быть применены следующие приемы:
- копание более или менее глубоких ям;
- рыхление или перекопка поверхностных слоев почвы лопатой;
- выкапывание отдельных растений для обнаружения насекомых на корнях;
- осмотр поверхности почвы для обнаружения гнезд животных, поселяющихся в почве;
- осмотр слоев земли на разрезах почвы, откосах у берегов рек, в оврагах, в искусственных сооружениях (ямах, рвах и т.д.)
Если необходимо произвести количественный учет фауны, то следует заготовить ведомости примерно по следующему образцу и вносить в них при раскопках соответствующие данные (Ведомость «Фауна почвы»).
Источник
Конспект экспериментальной деятельности «Почва и ее обитатели. Опыты с почвой»
Инга Махросенкова
Конспект экспериментальной деятельности «Почва и ее обитатели. Опыты с почвой»
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — ОПЫТЫ С ПОЧВОЙ
«ПОЧВА И ЕЁ ОБИТАТЕЛИ»
Воспитатель: Ребята, вы помните сказку про курочку и её цыплят, которые выращивали на своём поле пшеницу.
Помните, что работа их в поле была очень трудна, и они отправились за помощью к соседям Шарику и Мурзику, а они отказались помочь. Осенью курочка испекла пироги, соседи прибежали на запах, но хозяйка выгнала их не с чем.
Сегодня она пришла к нам в гости:
— Курочка, ребята знают, как тяжёл труд тех, кто заботится об урожае, как трудно выращивать растения.
— Работа по выращиванию урожая очень тяжёлая
А как он получается
И семена хорошие, полив, подкорм, уход,
А главное, что требует больших людских забот.
(Почва)
— Да, верно. Земля или правильная почва. Если дождливо, то почва – сырая грязь, а если сухо – пыль. По ней мы ходим, в ней мы выращиваем фрукты, овощи.
Почва – это плодородный слой земли, но чтобы вырастить урожай мало только посадить семечко в почву. Очень хорошо ребята, если вы будете владеть знаниями о почве и её обитателях.
(Да, да, в почве живёт много обитателей)
— Ребята, наша курочка прочла много книг и знает о почве очень много. И чтобы мы тоже лучше узнали о почве, она принесла нам немного земли со своего поля.
— Для начала рассмотрим почву через лупу.
— Для чего нам нужна лупа?
— Какая почва? (чёрная, рыхлая, мягкая)
— Что вы видите под лупой?
— Как вы думаете в почве есть воздух? (ответы детей)
— Чтобы это проверить, я возьму щепотку почвы и кину её в воду.
— Что вы заметили? (идут пузырьки).
Вода вытесняет из почвы воздух и идут пузырьки, значит в почве есть воздух.
— Размешиваем почву в стакане, но дно оседает песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор.
Вывод: значит почва состоит из:
Корень растений – это и есть перегной.
Курочка принесла глину, песок, перегной.
— Ребята, а что происходит, когда мы поливаем растения водой. Давайте польём воду на почву.
— Что вы заметили? (влажная почва пластична)
— Как вы думаете, почему можно слепить комок?
Курица-красавица у меня жила,
Ах, какая умница курица была (гладят по голове,
Шила мне кафтаны, шила сапоги (шьют,
Сладкие, румяные пекла мне пироги (пекут,
А когда управится, сядет у ворот
Сказку расскажет, песенку споёт.
— Курочка очень довольна, как вы хорошо провели опыты, и как много нового вы узнали. Сейчас она очень торопится, у неё много дел.
ИГРА «ЧТО Я ВИДЕЛ НА УЧАСТКЕ»
Воспитатель:Давайте вспомним наш участок и закончим следующие предложения:
— Осеню с деревьев на землю падают… (плоды, листья)
— Дождик поливает землю и листья… (становятся мокрыми)
— Жёлтые, оранжевые листья начинают покрываться тёмно-коричневыми и чёрными пятнами (чернеют)
— Мы часто видим как по земле ползают… (червяки, насекомые, муравьи)
— Когда мы копаем землю лопатами, мы иногда находим… (червяков)
— Ребята! Червяки, насекомые, личинки, слизни и другие обитатели подземного мира помогают гниению и переработке осенних листьев и травы, превращая их в перегной, про который мы уже говорили.
Мы с вами узнали, что в почве есть воздух, значит там есть жизнь.
Сейчас мы узнаем, кто ещё живёт в почве.
ИГРА «ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ»
Дети встают в круг,передают футляр с картинкой:
В почве я живу, живу
Пользу ей я приношу
Я ползу, ползу, ползу
По невидимым ходам
Кто же я подсказку дам
(называют насекомое, которое на картинке)
— Ребята, конечно же, подземные обитатели приносят только пользу.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Обитатели леса» Цель: Развитие детского творчества в процессе изображения силуэтов обитателей леса, средствами нетрадиционного рисования. Задачи: 1. Расширять.
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности с сопровождением здоровосберегающих технологий Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Аскизский детский сад «Родничок» Познавательное занятие с сопровождением.
Конспект НОД по экспериментальной деятельности в младшей билингвальной группе «Поиграем с песком» Цель: формировать у детей представления о свойствах песка; Задачи: развивать тактильные ощущения, познавательную активность, любознательность;.
Конспект НОД по экспериментальной деятельности в средней группе «Извержение вулкана» Автор: Василькова Татьяна Леонидовна,воспитательетей дошкольного возраста в МДОУ «Октябрьский детский сад»Калужская область, Ферзиковский.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Морские обитатели» для детей подготовительной группы Конспект образовательной деятельности по развитию речи. «Морские обитатели». Подготовительная группа. Задачи: Расширять представления по.
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Моря и их обитатели» Цель: закрепить знания детей о морских обитателях, пополнить имеющийся опыт новыми сведениями об образе их жизни. Задачи: Воспитательные:.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Опыты с тканью» Цель: расширение знаний детей об окружающем мире в процессе поисково-исследовательской деятельности Задачи: • Познакомить детей с некоторыми.
Конспект экспериментальной деятельности в средней группе для детей с ОВЗ «Цветные льдинки» Конспект экспериментальной деятельности в средней группе для детей с ОВЗ «Цветные льдинки» Цель: В процессе экспериментирования показать.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Гелевые шарики» Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности «Гелевые шарики» в средней группе. Форма эксперимента:нетрадиционное занятие по.
Конспект экспериментальной деятельности «Свойства воздуха» Цель: развить в ребёнке исследовательские умения,формировать интерес к экспериментально-исследовательской деятельности. Задачи: -закреплять.
Источник