планирование урожая
планирование урожая
Выбор оптимального решения, которое включает в себя оптимальное количественное и качественное сочетание параметров среды, состояние растений и агроприемов для получения заданного урожая требуемого качества.
[ГОСТ Р 52681-2006]
Тематики
Обобщающие термины
Справочник технического переводчика. – Интент . 2009-2013 .
Смотреть что такое «планирование урожая» в других словарях:
Картошка (сбор урожая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Картошка (значения). «Картошка» в СССР обиходное название организованных принудительных работ по уборке урожая городскими жителями, в основном студентами, школьниками, работниками… … Википедия
Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… … Энциклопедия инвестора
ИНДИЯ — (भारत, India) Общие сведения Официальное название Республика Индия (хинди भारत गणराज्य (Бхарата Ганараджйя), англ. Republic of India). Расположена в южной части Азиатского субконтинента. Площадь 3287 тыс. км2, численность населения 1027 млн чел.… … Энциклопедия стран мира
ОПЛАТА ТРУДА В КОЛХОЗАХ — – распределение части натуральных и денежных доходов колхоза, поступающих в личную собственность членов с. х. артели за их труд, вложенный в колхозное хозяйство. В отличие от оплаты труда в государственных предприятиях труд в колхозах… … Советский юридический словарь
Индия — (на языке хинди Бхарат) официальное название Республика Индия. I. Общие сведения И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана. И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… … Большая советская энциклопедия
ОПЛАТА ТРУДА — в с. х. предприятиях. В соответствии с Конституцией СССР (ст. 40) все сов. граждане имеют право на труд, т. е. на получение гарантир. работы с О. т. в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного гос вом миним. размера. Это … Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь
оплата труда — в сельскохозяйственных предприятиях. В соответствии с Конституцией СССР (статья 40) все советские граждане имеют право на труд, то есть на получение гарантированной работы с О. т. в соответствии с его количеством и качеством и не ниже… … Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь
Плановое хозяйство — Коммунизм … Википедия
СССР. Естественные науки — Математика Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… … Большая советская энциклопедия
Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и … Энциклопедия инвестора
Источник
Тема: Методы планирования урожайности
Одним из наиболее важных показателей, определяющих содержание схем и проектов землеустройства, а также экономическое обоснование и эффективность намечаемых землеустроительных решений, является урожайность с-х культур. На основе планируемой урожайности рассчитывается потребность в площадях посева кормовых и товарных культур, исчисляются доходы, балансируются потребности и объемы производства продукции. Урожайность прямо или косвенно влияет на все производственные и экономические показатели развития хозяйства, а следовательно, и на организацию его территории.
Ошибки в установлении урожайности на год освоения схем или проектов землеустройства являются причиной низкого качества проектных решений, приводят к разработке нереальных проектов и их плохому осуществлению. Поскольку многочисленные природные, экономические, организационно-хозяйственные, технологические и другие факторы и различия суммируются в урожайности, этот показатель, заложенный в проект землеустройства, определяют методы организации производства и территории.
Всю совокупность методов планирования урожайности для целей землеустройства можно объединить в следующие группы:
1) экономико-статистические методы, основанные на выравнивании рядов динамики урожайности за ряд лет без учета изменения отдельных факторов, определяющих эту урожайность.
2) экономико-статистические методы, основанные на использовании производственных функций, учитывающих влияние и динамику изменения каждого фактора, определяющего уровень урожайности.
3) расчетно-конструктивные (аналитические) методы, позволяющие планировать урожайность с-х культур с использованием научно-обоснованных нормативов прибавок урожая в зависимости от изменения факторов интенсификации, таких, как дозы вносимых удобрений, внедрение новых сортов и химических средств защиты растений, новых видов с-х техники и т.п.
4) аналоговые методы, где за основу берется урожайность сорто-участков, опытных станций и передовых хозяйств, имеющих сходные природные и экономические условия.
5) методы экспертных оценок, позволяющие установить планируемую урожайность на основе мнений специалистов, имеющих опыт агрономической работы.
При разработке землеустроительной документации, имеющей долгосрочный характер, используют, как правило, методы первых двух групп, а при составлении проектов землеустройства на краткосрочную перспективу – третьей и четвертой групп. В любом случае их желательно дополнять методами экспертных оценок, так как это позволяет скорректировать расчетные показатели с учетом мнения экспертов.
Первая группа методов базируется на анализе временных рядов урожайности и построении так называемого уравнения временного тренда. При использовании линейной зависимости это уравнение примет вид: yt = a + bt, где yt – урожайность с-х культур в год; a, b, t – коэффициенты уравнения.
При этом предполагается, что выявленная за прошедший период тенденция изменения урожайности в основном сохранится и в будущем. Такая экстраполяция возможна в том случае, когда нет оснований предполагать, что произойдут серьезные качественные изменения природных или социально-экономических условий развития сельского хозяйства.
Применение временных трендов динамики урожайности наиболее эффективно при соблюдении таких условий:
— в качестве исходных данных берутся уже сглаженные показатели урожайности (например, средние данные по урожайности за предшествующие пятилетия, а не по отдельным годам, планирование также осуществляется на будущее пятилетие);
— анализируемая база достаточно велика и есть возможность выявить определенную тенденцию изменения урожайности;
— планирование ведется на период, продолжительность которого не превышает период, за который собиралась информация;
— динамика урожайности положительна, т.е. в исходном периоде урожайность в целом росла, а не снижалась;
— отклонение фактических данных от сглаженного тренда не велики (отсутствуют аномальные значения урожайности).
Для проверки надежности полученного результата используются различные экономико-статистические критерии: критерий Фишера, критерий Пирсона, критерий ошибок прогноза и т.д.
Основной недостаток данной группы методов планирования урожайности – прогнозирование урожайности проводится без учета изменения факторов, ее определяющих.
Вторая группа методов относится к более точным. Их появление в землеустройстве обусловлено проведением земельно-оценочных работ (бонитировки почв и экономической оценки.) Бонитировка почв – это
Экономическая оценка – это
В результате проведения этих работ могут быть получены
— показатели «нормальной» урожайности с-х культур, характеризующие величину урожая, которую можно получить с той или иной почвы на воне среднего по области уровня интенсивности земледелия;
— производственные функции (уравнения) урожайности, полученные с помощью корреляционно-регрессионного анализа и оценивающие влияние факторов (удобрений, качества земли и т.д.) на величину урожая.
На основе «нормальной» урожайности рассчитывалась цена балла – отношение урожайности к баллу той или иной почвенной разновидности.
В том случае, когда уровень материально-технической оснащенности и трудообеспеченности хозяйств отличался от области несущественно, норматив плановой урожайности определялся по формуле:
где Уп – планируемая урожайность на почвенной разновидности, ц с 1 га;
Цп- цена балла (урожайность в расчете на 1 балл);
Бп – балл бонитировки почв (или экономической оценки земель) по данной культуре.
Далее в зависимости от состава почв на том или ином участке или в хозяйстве вычислялось окончательное значение урожайности конкретной с-х культуры (У0) в виде средневзвешенной величины:
Пп – площадь почвенной разновидности того или иного типа хозяйства (на конкретном земельном участке, поле).
Решается и обратная задача. Если известна плановая урожайность какой-либо культуры в целом по хозяйству У0 ( например, из материалов схемы землеустройства административного района) ,то урожайность по конкретным полям (У0) определяется на основании формулы:
,
Б0 – балл экономической оценки земель по данной культуре в целом по хозяйству;
Бп – то же, по конкретному полю (почвенной разновидности).
При существенных расхождениях в уровне материально-технической оснащенности и трудообеспеченности хозяйств результаты оценки земель использовались для определения нормативов плановой урожайности с использованием производственных функций.
Допустим, имеется информация, характеризующая эффективность возделывания некоторой культуры в хозяйствах некоторой почвенно-климатической зоны. Предположим, что на основе этой информации найдены параметры некоторой производственной функции, отражающей зависимость уровня урожайности Y от рассматриваемых факторов Хі. Допустим, это будет линейная функция для множественной зависимости:
,
а0 и аі – параметры функции найденные, например методом наименьших квадратов.
Чтобы прогнозировать урожайность во взаимосвязи с изменением факторов, надо знать динамику изменения последних. С этой целью по исходной информации для каждого фактора определяется временной тренд, например линейного вида:
,
где boi, bi – параметры тренда; t – индекс года.
Пользуясь этими трендами ,по каждому і-тому фактору вычисляется его прогнозируемая величина на некоторый год с индексом T + τ, где τ = 1,2 … — индекс года, следующего за последним годом (Т), по которому имеется информация для прогноза:
Для получения прогноза урожайности спрогнозированные величины факторов подставляют в производственную функцию:
.
Такой подход (с учетом динамики изменения факторов) более правильно отражает действительность и дает более точный прогноз по сравнению с расчетом по временному тренду урожайности, хотя при этом также необходимо давать оценку вероятности (точности) конечного результата.
Третья группа методов позволяет программировать уровень урожайности, исходя из научно обоснованных норм прибавки урожая в зависимости от различных факторов интенсификации. При этом предполагаются выбор наиболее эффективных мероприятий, реальных для конкретного хозяйства, определение объемов и очередности их проведения, исходя из имеющихся ресурсов.
Планируемая урожайность (У) при использовании методов данной группы определяется по следующей формуле:
,
где у0 – базисная урожайность, ц с 1 га (может быть принята равной средней сноголетней фактической);
∆уі – прибавка урожайности при осуществлении в хозяйстве мероприятия (с индексом і), повышающего уровень интенсификации производства.
Данный метод применим лишь при краткосрочном планировании, поскольку базируется на учете факторов, перечень и степень влияния которых на урожайность определяются текущим уровнем научно-технического процесса, доступностью ресурсов и технологий. При прогнозах на длительную перспективу такой подход неприемлем.
Четвертая группа методов основана на применении данных по урожайности, имеющихся на сортоучастках, в передовых хозяйствах, опытных станциях, учебно-опытных хозяйствах, и использовании этой информации в качестве базовой при планировании урожайности в землеустраиваемых предприятиях. Предполагается, что в период освоения проекта они достигнут такого же уровня ведения с-х производства, как и передовые предприятия за счет повышения культуры земледелия, улучшения использования земли и приблизится к их показателям.
Основной недостаток данной группы методов – их применение не позволяет дать количественную оценку и экономически обосновать влияние отдельных факторов, необходимых для достижения принятой урожайности. Отсутствует также возможность определить наиболее целесообразные и эффективные мероприятия по повышению урожайности конкретных земельных массивов. Реальность прогноза зависит также от сходства всего комплекса природно-экономических условий, в которых находятся участки или опытные станции и хозяйства, на которых распространяются данные по урожайности.
Пятая группа методов дает возможность скорректировать найденную с использованием перечисленных выше средств урожайность или установить ее заново на основании экспертных оценок, даваемых специалистами в этой области агрономами, метеорологами, научными работниками). Специальная обработка таких оценок позволяет довольно точно определить планируемую урожайность. Однако следует учитывать, что все это базируется на субъективных взглядах и мнениях, порой далеких от реальности. Потому экспертные оценки, как правило, используют лишь для корректировки уже имеющихся прогнозов, полученных расчетным способом.
Таким образом, ни один из рассмотренных методов в чистом виде не обеспечивает получение достаточно достоверных, полных данных, необходимых для решения задач землеустройства, как краткосрочных, так и долгосрочных. Для успешной работы необходимо использовать их в комплексе.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Источник