План-конспект урока биологии «Почва как среда жизни» (5 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок № 10 16.11.2015 Биология, 5 класс
Тема урока: Почва как среда жизни
Цель урока – создать условия для формирования у учащихся представлений о почве как среде обитания животных.
1) познакомить учащихся с животным миром почвы, приспособлениями животных к жизни в почве;
2) показать значение животных для почвы и наоборот;
3) конкретизировать знания о почве как среде обитания
Развивающие : способствовать развитию
1) мыслительных функций анализа, синтеза, сравнения, обобщения при решении познавательных задач;
2) общеучебных умений: пользоваться текстом учебника, учебного фильма, составлять схемы, таблицы
3) коммуникативных умений: устной монологической речи (при индивидуальном ответе) и диалога / полилога (при обсуждении вопроса в группе).
Воспитательные : способствовать формированию
1) адекватной самооценки учащихся (путем создания ситуации успеха);
2) обще учебной и предметной мотивации (зачем мне нужно изучать эту тему?);
3) позитивного отношения к ситуации проверки знаний (возможность совместного решения проблемы, посильность задания), чтобы понизить тревожность учащихся на уроке
Планируемые результаты изучения темы обучающимися
Предметные (через предметные учебные действия: Анализируют и сравнивают внешнее строение животных, обитающих в почве. Объясняют роль живых организмов в образовании почв и обеспечении их плодородия. Прогнозируют последствия нарушения почвенного покрова. Выявляют связь между урожайностью сельскохозяйственных растений и плодородием почв
Метапредметные (через ПУУД, КУУД, РУУД): Формирование обобщённых способов деятельности практического и интеллектуального характера: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать, конкретизировать общие положения примерами, объяснять (устанавливать взаимосвязи). Раскрывать значение экологических понятий как ценностно-нормативных, приобщающих к ценностям экологической культуры и регулирующих отношения человека с природой
Личностные (через ЛУУД): Развивать мотивацию к познавательной деятельности, самостоятельному поиску учебной информации из различных источников, построению индивидуальной траектории образования. Вовлекать в экологическую и природоохранную деятельность, ориентировать на выбор целевых и смысловых установок, направленных на этическое эстетическое отношение к объектам живой природы.
Метод обучения — частично поисковый, проблемный, репродуктивный.
Форма организации урока : беседа, работа с текстом учебника
Средства обучения : познавательные задачи, тесты
учебник Биология Живой организм 5 класс
Формы организации деятельности учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Технологии обучения: элементы проблемного обучения, элементы критического мышления, системно — деятельностный подход.
I. Организационный этап.
II Актуализация знаний
Сказала лопата:
Земля — чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля — чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля — чтобы жить. А. Тетивкин
— О какой земле идёт речь? (о почве)
— Как вы думаете, какая тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать?
Сегодня объектом нашего изучения будет почва, как среда обитания животных.
Давайте сформулируем цель урока, используя вопросы-
Что такое почва?
Какой состав почвы?
Какие организмы обитают в данной среде?
Как они приспособлены к данной среде обитания?
Составляем кластер по поставленным вопросам на доске.
V. Открытие нового знания.
Что такое почва? Какое бы вы дали определение ?
Почва — самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительности, животных, микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков. Это важный и сложный компонент биосферы, тесно связанный с другими ее частями.
Если почву разрезать, как пирог, она состоит из слоёв.
Посмотрите на рисунок учебника 1.11 и назовите эти слои.
Почвообразующая горная порода.
Глубина почвенного слоя различна. В одних местах он тонкий, всего 3-4 см, в других — достигает несколько метров. Почвенный слой словно чехол одевает сушу нашей планеты. Там же, где на поверхность нашей планеты выходят горные породы, этого чехла вообще нет.
Самостоятельная работа с учебником.
Посмотрите на рисунок 1.11 (б). Назовите состав почвы?
Прочитайте подзаголовок учебника «Состав почвы» страница 26 и
попробуйте составить схему
Состав почвы
твердые жидкие газообразные
глина минеральные вода воздух
Давайте сравним состав почвенного и атмосферного воздуха. ( рисунок учебника 1.12)
Количество организмов в почве огромно. В почве средней полосы России на 1 м 2 можно встретить до 1 тыс. сильно различающихся по численности видов почвенных оби-тателей: до 1 млн клещей и ногохвосток, сотни многоножек, личинки насекомых, дожде-вых червей, около 50 млн круглых червей, количество же простейших даже трудно оце-нить.
Каковы особенности почвы, как среды обитания?
Самостоятельная работа с учебником страница 27 по вариантам, заполняют таблицу.
1 ряд – кислород, влажность
2 ряд – плотность
3 ряд — температура
Как животные приспособились к условиям обитания в почве?
используют для ориентации другие органы чувств
мало, зависит от погодных условий
в дождливую погоду выползают на поверхность
прячутся от палящих лучей
спасаются в глубоких норах от мороза
неблагоприятный период пе-реносят в виде спор или цист
естественные пустоты между комочками почвы
необходимо прокладывать ходы
малые размеры позволяют свободно передвигаться
клещи, ногохвостки, круглые черви, жуки, многоножки, личинки насекомых
уплощенная передняя часть головы, покрытая крепкими щитками
задние лапы с лопатообразными выростами
Самостоятельная работа. Задание.
1 вариант – значение почвы для животных
2 вариант – значение животных для почвы
Значение животных для почвы
1. жилище 1. круговорот веществ
2. укрытие от врагов 2. перемешивают
3. питание 3. вентиляция
VI. Отработка учебных действий
Почва – верхний плодородный слой земли.
В состав почвы входят: глина, песок, гумус, воздух
Кислорода в почве не меньше, чем в наземно-воздушной среде.
Глинистые почвы содержат меньше воздуха.
Гумус необходим для питания растений.
4.В почве обитают только мелкие животные
Почвенные животные слепы
Дождевые черви улучшают плодородие почвы, перемешивают её.
Животные – землерои не могут передвигаться по естественным пустотам между почвенными комочками.
Летом в почве прохладнее, а зимой теплее.
Возвращаемся к кластеру.
Что нового узнали на уроке?
Кто лучше всех работал на уроке?
VIII. Домашнее задание. 1. §8 вопросы на стр. 27
Творческое задание: Составить кроссворд « Животный мир почвы»
Источник
Что такое почва: состав и свойства
Под словом «земля» мы подразумеваем не только некую территорию или название планеты. Но и еще одно значение: грунт. Определение и свойства почвы представлены в обзоре.
Что такое почва?
Это русское слово изводится от более древнего – праславянской лексемы «подъшьвь» (подошва). Подшв у следующих поколений стал восприниматься на слух сначала как «подчв», а потом «почв».
Итак, почва. Что это? Имеется в виду несколько горизонтов, составляющих верхний слой поверхности Земли. Выше расположены уровни леса, а ниже – остывшие магматические породы.
ВАЖНО: Не стоит путать общий термин «земная поверхность» с узким понятием, о котором идет речь. Он связан с накоплением минеральных и органических веществ. В них и образуется жизнь.
Внешний поверхностный уровень формируется благодаря процессам эрозии возвышенностей, перегнивания флоры и фауны (в том числе и человеческих останков), вулканической деятельности и наносам проточных водоемов. А в последние несколько тысячелетий одним из факторов почвообразования стала человеческая деятельность (распашка, внос удобрений, ирригация и т.д.).
Состав и структура почвы
Так как почва – продукт обоюдного взаимодействия живой и неживой природы в толще нашей планеты, то и состав ее неоднороден. В качестве базового страта он имеет мягкие (осадочные) породы. Сверху вниз: глина, суглинок и песок. В качестве верхнего – гумус. Продукт того самого перегнивания, о котором говорилось. Перегной образуется в результате труда червей и личинок.
Что если копнуть ниже грунта? Тогда лопата зазвенит о камни. Базальты и граниты. Они обозначают, что копатели добрались до отвердевшего слоя магмы (уже иного слоя земной коры).
Механические свойства
Важнейшее свойство почвы – ее плодородие. Но связано оно, в том числе, и с механической характеристикой описываемой субстанции. Гумус – самый мягкий ее слой. Это рыхлый перегной из растений и живых существ. Между мельчайшими гранулами гумуса из семян свободно прорастают корни флоры. Снизу, по страту осадочных пород, проходит вода. Они вымываемые.
Указанный (осадочный) уровень намного тверже, так как черви ниже водных потоков уже не живут. Не добираются на такую глубину и корни деревьев. Данный «этаж» – переход из живой в неживую природу. Подземные воды циркулируют между двумя описанными почвенными горизонтами. Поэтому верхние глины из-за воды мягче, но уже не рыхлые. Они – пластичные. Нижние – твердые.
Оба уровня липкие – имеют способность прилипать. Могут усаживаться (проваливаться) под действием влаги осадков. Или из-за близкого залегания подземных вод.
Физические свойства
К характеристике относятся показатели плотности и пористости, от которых зависит поглотительная и растительная способность. У каждого типа они свои. Некоторые виды почвы (чернозем) наиболее низки по плотности, но с повышенной пористостью. А у каштановых и горных грунтов противоположные признаки. Плотность и пористость имеют обратную зависимость. Плотность – количественное отношение твердых фракций к массе воды. Пористость – объем, выведенный из суммы пор твердой фракции. Черноземы из-за описанных свойств наиболее плодородны. Такой грунт быстрее поглощает полезные для жизни материалы, а благодаря особой мягкости способствует ускоренному прорастанию семян. У остальных типов способности ниже.
Физико-химическая поглотительная способность почвы – уровень «умения» ее раствора (подземной воды) поглощать катионы и анионы и адсорбировать молекулы. Тут в роли лидеров также черноземы.
Источник
Из чего состоит почва?
Почва – это самый верхний слой земной поверхности. Мы ходим по ней, сажаем в неё растения, почва дает нам урожай. В общем, весь процесс жизнедеятельности человека связан с почвой. Но почему-то очень редко человек задумывается над тем, что же представляет собой почва.
Как образуется почва?
Почва образуется в течение длительного времени из поверхностных слоев пород под воздействием климата, воды, животных, растений, микроорганизмов и деятельности человека.
Преобразовательный процесс длится многие десятки лет и даже тысячелетий. В результате в почве накапливается перегной, или гумус, количество которого и определяет ее плодородие.
Состав почвы
Почва представляет собой особый плодородный слой земной поверхности. Состоит она из различных компонентов, которые образовались в результате взаимодействия воды, кислорода и различных живых обитателей почвы.
Верхний слой земной поверхности включает в себя:
- твёрдые компоненты. От этих составляющих напрямую зависит плодородие почвы. Сюда входят различные химические элементы (марганец, натрий, кальций, фосфор), а также минеральные вещества (медь, молибден и другие).
- жидкие компоненты, которые также называют почвенным раствором. С его помощью происходит «питание» растений водой и содержащимися в ней полезными веществами.
- газообразные компоненты или почвенный воздух. Он заполняет пространство в почве, не занятое другими компонентами. В его состав входят кислород, азот и другие органические соединения. Благодаря этой составляющей в почве проходят различные процессы.
- живые организмы: различные грибы, бактерии, водоросли и многие беспозвоночные (насекомые, черви, моллюски и т.п.). Они активно участвуют в почвообразовании и влияют на остальные элементы, входящие в её состав.
Что такое плодородие почвы?
Состав почвы зависит от многих факторов: от климата, от растений, которые на ней произрастают, и от живых организмов, которые в ней живут. От того, какие химические компоненты содержатся в почве, зависит её плодородие. Например, очень полезными для растений являются калий, кальций, медь, магний.
Если почва богата ими, то она плодородна. А, например, в песчаной почве содержится достаточно большое количество кварца, который не может обеспечить растениям хорошего питания. Поэтому песчаные почвы не дают урожая.
Источник