«ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОЧВЫ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. МУ 2.1.7.730-99» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 07.02.99)
6. Оценка степени химического загрязнения почв
6.1. Основным критерием гигиенической оценки загрязнения почв химическими веществами является предельно допустимая концентрация (ПДК), или ориентировочно допустимая концентрация (ОДК) химических веществ в почве.
6.2. Оценка степени опасности загрязнения почвы химическими веществами проводится по каждому веществу с учетом следующих общих закономерностей:
— Опасность загрязнения тем выше, чем больше фактическое содержание компонентов загрязнения почвы превышает ПДК, что может быть выражено коэффициентом Ко=С/ПДК, т.е. опасность загрязнения тем выше, чем больше Ко превышает единицу.
— Опасность загрязнения тем выше, чем выше класс опасности контролируемого вещества, его персистентность, растворимость в воде и подвижность в почве и глубина загрязненного слоя.
— Опасность загрязнения тем больше, чем меньше буферная способность почвы, которая зависит от механического состава, содержания органического вещества, кислотности почвы. Чем ниже содержание гумуса, рН почвы и легче механический состав, тем опаснее ее загрязнение химическими веществами.
6.3. При загрязнении почвы одним веществом неорганической природы оценка степени загрязнения проводится в соответствии с таблицей 2 (27, 28) с учетом класса опасности компонента загрязнения, его ПДК и максимального значения допустимого уровня содержания элемента (Кmax) по одному из четырех показателей вредности (приложение 7).
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
Содержание в почве (мг/кг) | Категория загрязнения почвы | ||
Класс опасности вещества | 1 класс | 2 класс | 3 класс |
> Кmax | Очень сильная | Очень сильная | Сильная |
От ПДК до Кmax | Очень сильная | Сильная | Средняя |
От 2 фоновых значений до ПДК | Слабая | Слабая | Слабая |
6.3. При загрязнении почв одним веществом органического происхождения его опасность определяется исходя из его ПДК (13) и класса опасности (таблица 3).
6.6. При полиэлементном загрязнении оценка степени опасности загрязнения почвы допускается по наиболее токсичному элементу с максимальным содержанием в почве.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ ОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
Содержание в почве (мг/кг) | Категория загрязнения почвы | ||
Класс опасности вещества | 1 класс | 2 класс | 3 класс |
> 5 ПДК | Очень сильная | Очень сильная | Сильная |
От 2 до 5 ПДК | Очень сильная | Сильная | Средняя |
От 1 до 2 ПДК | Слабая | Слабая | Слабая |
6.7. Оценка уровня химического загрязнения почв как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения проводится по показателям, разработанным при сопряженных геохимических и геогигиенических исследованиях окружающей среды городов с действующими источниками загрязнения. Такими показателями являются: коэффициент концентрации химического вещества (Кс). Кс определяется отношением фактического содержания определяемого вещества в почве (Сi) в мг/кг почвы к региональному фоновому (Сфi):
и суммарный показатель загрязнения (Zс). Суммарный показатель загрязнения равен сумме коэффициентов концентраций химических элементов-загрязнителей и выражен формулой:
Zc = сумма (Kci + . + Kcn) — (n-1), где
n — число определяемых суммируемых вещества;
Ксi — коэффициент концентрации i-го компонента загрязнения.
Анализ распределения геохимических показателей, полученных в результате апробирования почв по регулярной сети, дает пространственную структуру загрязнения селитебных территорий и воздушного бассейна, и позволяет выделить зоны риска для здоровья населения (7, 12).
6.8. Оценка степени опасности загрязнения почв комплексом металлов по показателю Zс, отражающему дифференциацию загрязнения воздушного бассейна городов как металлами, так и другими наиболее распространенными ингредиентами (пыль, окись углерода, окислы азота, сернистый ангидрид), проводится по оценочной шкале, приведенной в таблице 4.
Определение химических веществ при оценке уровня загрязнения почв населенных пунктов по Zc проводят методом эмиссионного анализа в соответствии с методическими указаниями (7, 12).
6.9. Оценка неблагоприятных последствий загрязнения почв при их непосредственном воздействии на организм человека важна для случаев геофагии у детей при играх на загрязненных почвах. Такую оценку проводят по наиболее распространенному в населенных пунктах загрязняющему веществу — свинцу, повышенное содержание которого в почвах города, как правило, сопровождается увеличением содержания и других элементов. При систематическом нахождении свинца в почве игровых площадок в пределах 300 мг/кг можно ожидать изменение психоневрологического статуса у детей (15). Безопасным считается загрязнение свинцом на уровне ПДК в почве.
6.10. Оценка почв сельскохозяйственного использования проводится в соответствии с принципиальной схемой, приведенной в приложении 6.
6.11. Для принятия административных решений о характере использования земель в разной степени загрязненных химическими веществами рекомендуется руководствоваться РД «Порядок определения ущерба от загрязнения земель химическими веществами» (24) с учетом характера землепользования.
ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОЦЕНОЧНАЯ ШКАЛА ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ПО СУММАРНОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ (ZC) (7, 29)
Источник
Оценка экологического состояния почв (грунтов)
Загрязнение и деградация почв.
Совокупность почв, покрывающих земную поверхность, образует почвенный покров, толщина которого составляет 150 – 300 мм. Воздействие природных и техногенных факторов может привести к деградации почвенного покрова – ухудшение свойств почвы, которое выражается уменьшением содержания гумуса, разрушением структуры и снижением плодородия. Гумус – органическое вещество почвы, которое образуется в результате разложения растительных и животных остатков и продуктов жизнедеятельности организмов. Гумус содержит основные элементы, необходимые для развития растений.
Основными и наиболее опасными загрязнителями почв являются пестициды, нитраты, тяжелые металлы, фтор, радионуклиды. В некоторых случаях происходит биологическое загрязнение почв патогенными микроорганизмами, бактериями и другими возбудителями инфекционных заболеваний.
Санитарное состояние почвы это совокупность санитарно-химических и биологических свойств почвы, определяющих качество и степень ее безопасности в санитарно-эпидемиологическом отношениях. Санитарное состояние оценивается по данным экспериментальных исследований проб почвы и сопоставления полученных значений с таблицей 1.
Оценка санитарного состояния почвы
Санитарное состояние почв | Бактерии группы кишечной палочки | Яйца гильментов Экз./кг почвы | Патогенные микроорганизмы в т.ч. сальмонеллы | |
Титр | Индекс | |||
Чистая | 1.0 и выше | 1 -10 | 0 | Отсутствуют |
Слабо загрязненная | 0.1 – 0.01 | 10 – 100 | 1 – 10 | Отсутствуют |
Умеренно загрязненная | 0.01- 0.001 | 100 – 1000 | 10 – 100 | Отсутствуют |
Сильно загрязненная | 0.001 и ниже | 1000 и выше | 100 и выше | Отсутствуют |
Принцип нормирования химических веществ в почве значительно отличается от принципов, положенных в основу нормирования их в водоемах и атмосферном воздухе. Попавшие в почву химические вещества поступают в организм человека главным образом опосредованно через контактирующие с ней среды: воздух, воду растения. В последнем случае по биологической цепочке почва – растение – человек. Поэтому при нормировании содержания химических веществ в почве учитываются не опасность, которая возникает при непосредственном контакте, но и последствия вторичного загрязнения контактирующих с почвой сред.
Опробование почв и грунтов при инженерно-экологических изысканиях для строительства следует выполнять для их экотоксикологической оценки как компонента окружающей среды, способного накапливать значительные количества загрязняющих веществ и оказывать как непосредственное влияние на состояние здоровья населения, так и опосредованное — через потребляемую сельскохозяйственную продукцию
Химическое загрязнение почв и грунтов оценивается по суммарному показателю химического загрязнения (Zс), являющемуся индикатором неблагоприятного воздействия на здоровье населения.
Суммарный показатель химического загрязнения (Zс) характеризует степень химического загрязнения почв и грунтов обследуемых территорий вредными веществами различных классов опасности и определяется как сумма коэффициентов концентрации отдельных компонентов загрязнения.
Фоновое содержание в почвах химического вещества это уровень содержания вещества, установленный по данным многолетних наблюдений и исследований. Предельно допустимые концентрации и фоновые концентрации веществ, установленные по данным многолетних исследований НИиПИ ЭГ и ИМГРЭ для территорий Москвы и Московской области приведены в таблице.
ПДК и Фоновые содержания валовых форм тяжелых металлов и мышьяка в почвах (грунтах) Москвы и Московской области, мг/кг
Химический элемент ПДК | Почвы, грунты | ||
Песчаные и супесчаные | Суглинистые и глинистые | ||
Zn | 220.0 | 28,00 | 45,00 |
Cd | 2.0 | 0,05 | 0,12 |
Pb | 32.0 | 6,00 | 15,00 |
Cu | 132.0 | 8,00 | 15,00 |
Co | 5.0 | 3,00 | 7,20 |
Ni | 80.0 | 6,00 | 20,00 |
As | 2.0 | 1,50 | 2,20 |
Zg | 2.1 | 0,05 | 0,10 |
Для загрязняющих веществ неприродного происхождения коэффициенты концентрации определяют как частное от деления массовой доли загрязнителя на его ПДК
Экологическое состояние почв селитебных территорий следует считать относительно удовлетворительным при соблюдении следующих условий:
суммарный показатель химического загрязнения (Zc) — не более 16;
число патогенных микроорганизмов в 1 г почвы — менее 10 4 ;
коли-титр — более 1.0;
яйца гельминтов в 1 кг почвы — отсутствуют;
генотоксичность почвы — не более 2.
Ориентировочная оценочная шкала опасности загрязнения почв по суммарному показателю загрязнения.
Категория загрязнения почв | Значение Zс | Изменения показания здоровья населения в очагах загрязнения |
Допустимая | Менее 16 | Наиболее низкий уровень заболеваемости детей и минимальная частота встречаемости функциональных отклонений |
Умеренно опасная | 16 -32 | Увеличение уровня общей заболеваемости |
Опасная | 32 – 128 | Увеличение уровня общей заболеваемости, числа часто болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, нарушением функционального состояния сердечно-сосудистой системы |
Чрезвычайно опасная | Более 128 | Увеличение уровня общей заболеваемости детского населения, женщин с нарушением репродуктивной функции |
Перечень нормативной документации (НД)
нормативного документа