«Урожай. Фрукты и овощи». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
Александра Яковлева
«Урожай. Фрукты и овощи». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
Конспект НОД в подготовительной группе
По теме: «Урожай. Фрукты и овощи».
Выполнила: Яковлева А. В.
Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах (цвет, форма).
-Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах, их форме.
— Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород;
— Пополнение активного словарного запаса;
-Учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением.
-Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением.
— Развитие у детей мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение и сравнение);
-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.
Ход занятия:
Воспитатель- Здравствуйте ребята. Посмотрите на доску- что вы видите
(фрукты и овощи)
Воспитатель — как вы думаете, о чём мы будем с вами сегодня говорить?
Воспитатель -как одним ловом назовём фрукты и овощи? (урожай).
2-Постановка цели. Беседа об овощах и фруктах.
Воспитатель -а какое сейчас время года?- какие признаки осени знаете? Какой сейчас месяц?
Воспитатель -Что нам даёт осень (грибы в лесу, в саду фрукты, в огороде овощи)
Воспитатель -скажите, а что такое овощи- откуда они к нам пришли (овощи-это плоды растений, его съедобная часть) Человек сажает рассаду или семена овощей в землю- ухаживает, прорыхляет землю, поливает и осенью собирает урожай овощей. как овощи растут? Только на поверхности земли? Под землёй (корнеплоды)
Воспитатель -а что такое фрукты, откуда они к нам пришли? Фрукты- сладкий, сочный плод, растущий на деревьях и кустах.
Воспитатель -Что общего у овощей и фруктов?- это плоды, они очень полезные.
Воспитатель -что полезного есть в овощах и фруктах (витамины)
3-Игра «Умное солнышко»
Воспитатель -просмотрите на доску, так как на улице поздняя осень- солнышко мы видим всё реже, и по этому само солнышко решило прийти к нам в гости, но не просто так, на каждом своём лучике она принесла вам задания.
4- Игра «волшебный мешочек» (первый лучик)
Воспитатель- открываем первый лучик- читаю задание.
— сейчас я предлагаю вам поиграть в в. /м. — вы достаёте предмет, рассказываете что это; какой формы, какого цвета, где растёт.
складываете в корзинку к фруктам или овощам.
2- Игра «весёлый мячик» — (второй лучик)
Воспитатель -назовите ласково: огурец-огурчик
Источник
Конспект занятия в подготовительной группе по по познавательному развитию на тему «Урожай»
Иванс Анна
Конспект занятия в подготовительной группе по по познавательному развитию на тему «Урожай»
Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию на тему «Урожай«
Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи.
• активизировать и расширять словарь по теме;
• формировать обобщающее понятие «овощи»;
• учить согласовывать прилагательные с существительными в им. пад. мужского и женского рода единственного числа;
• учить образовывать относительные прилагательные;
• закреплять употребление в речи предлогов «в», «на»;
• развивать внимание, мышление, общую моторику.
Оборудование: игрушка котика; муляжи овощей (помидор, огурец, картофель, морковь, капуста, баклажан, лук, чеснок); мультимедийный проектор, ноутбук.
Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Овощи».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
-Ребята, какое сейчас время года? (Осень.) Что осенью делают люди? (Собирают урожай.) Урожай чего собирают люди? (Урожай овощей.) Где растут овощи? (В огороде, на грядке.)
II. Основная часть.
1. Упражнение «Что растёт в огороде?»
-Посмотрите, сегодня к нам в гости пришёл котик-огородник. У него тоже свой огород. Послушайте, какие овощи растут в огороде у нашего гостя.
Как на нашей грядке
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
К осени краснеют. (Помидоры.)
Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – но не мишка,
В норке – но не мышка. (Картошка.)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Меня в них ищи. (Капуста.)
Щёки красные, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редиска.)
-О чем были загадки? (Об овощах.)
2. Упражнение «Вершки и корешки».
-Наш котик – огородник приготовил задание — определить, какие овощи растут в земле, а какие на земле. (Морковь растёт в земле. Огурцы растут земле. И т. д.)
3. Упражнение «Собираем урожай».
-Как убирают картофель (морковь, лук, чеснок, кабачки, баклажаны, капусту, помидоры, огурцы, свёклу и т. д.? (Картофель выкапывают. Помидорьь огурцы, кабачки, баклажаны срывают. Лук, чеснок, морковь, свёклу выдёргивают. Капусту срезают. И т. д.)
4. Физминутка «Огород».
Мы стоим на огороде, (потягивания)
Удивляемся природе. (руки в стороны)
Вот – салат, а здесь – укроп, (правой рукой коснуться
Там морковь у нас растет. левой ноги и наоборот)
Поработаем с тобой, (приседания)
Сорнякам объявим бой –
С корнем будем выдирать,
Да пониже приседать.
Все полили мы из лейки (имитация)
И садимся на скамейки. (сесть на место)
5. Упражнение «Подбери признак».
-Морковь (репа, редиска, капуста) — (какая) — вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая.
-Огурец (помидор, картофель, кабачок) — (какой) — хрустящий, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький.
6. Упражнение «Из чего — какой?»
-Что сварил гномик из овощей? (Суп, пюре.) Какой суп получился из капусты (свёклы, лука? Какое пюре получилось из картофеля?
-Что гномик выжал из овощей? (Сок.) Какой сок получился из моркови (огурца, томата?
-Что ещё можно приготовить из овощей? (икру, рагу, салат.) Какой салат получится из овощей? Какая икра получится из кабачков? Какое рагу получится из овощей? И т. д.
III. Итог занятия.
Повторить, о чём говорили на занятии. Оценка работы детей.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «Сбережём планету нашу» Цель: Создание условий для расширения и закрепления знаний у детей об окружающей среде на планете земля. Задачи: Образовательные: — расширять.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Экскурсия в осенний парк» Цель: Обогатить и систематизировать знания детей об осени, полюбоваться красотой осенней природы. Задачи: Уточнять и закреплять представления.
Конспект занятия по познавательному и физическому развитию «Школа пожарной безопасности» в подготовительной группе Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Цель. Расширять знания о профессии пожарного. Продолжать.
Конспект занятия по познавательному развитию детей «Бабочка» в технике оригами в подготовительной группе Интеграция ОО:»Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Задачи: — продолжать.
Конспект занятия по познавательному развитию «Моя Родина — Россия» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.
Источник
Урожай в подготовительной группе
Показаны публикации 1-10 из 130 .
Все разделы | Урожай
Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет
Сценарий развлечения для детей 4–6 лет «Осенний урожай» Малокомплектный детский сада. «Чебурашка» с . Буканское разновозрастная группа от 4-х до 6-ти лет Развлечение «Осенний урожай» Составила воспитатель, муз. руководитель Дерябина Галина Яковлевна Дети под минус песни: «Осень, осень раз, два, три» с листочками в руках весело.
Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группе Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе». Цель: Расширить знания и представление детей об окружающем мире и воспитывать эстетически – нравственное отношение к природе через изображение ее образа в собственном творчестве. формирование целостной картины мира в.
Урожай — Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники пластилинографии «Сбор урожая» для детей подготовительной группы
Публикация «Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники пластилинографии. » Цель:развивать у детей интерес к творчеству, используя нетрадиционную технику пластилинографии. Задачи: — формировать навык овладения нетрадиционной техникой; -закреплять знания по теме «Овощи»; -развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, мышление, творческие.
Сценарий спортивного развлечения «Собираем урожай» для детей старшей и подготовительной группы Конспект спортивного развлечения «Собираем урожай» для детей старшей и подготовительной группы Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки в соответствии с его индивидуальными особенностями. Развивать физические качества и потребности бережного отношения к своему.
Физкультурно-речевой досуг «Осень урожайная» для детей 5–7 лет с ОНР Физкультурно-речевой досуг «Осень урожайная» для детей 5-7 лет с ОНР. Составила учитель-логопед Инкирева Л.Ф инструктор по физической культуре Макаренко И.С МДОАУ №170, г.Оренбург Цель: Закрепление и систематизация знаний детей об овощах, фруктах, ягодах. Задачи.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Урожай» Задачи: Учить создавать по замыслу композицию из овощей или фруктов (3 предмета и более. Совершенствовать изобразительные умения. Закреплять навыки смешивания цветов. Развивать способности к созданию выразительных образов, используя. Материалы для занятия: муляжи овощей и.
Урожай — Сценарий спортивного досуга «Как дети урожай искали» для старшей группы (5–6 лет)
Статья «Сценарий спортивного досуга «Как дети урожай искали» для старшей. » Цель : повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей. Задачи: Развивающие: — формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры; — развивать умение выполнять парные и коллективные действия; — укреплять мышцы ног, позвоночника.
Занятие для детей «Осенние посиделки. Праздник урожая» для детей старшей и подготовительной группы Осенние посиделки. Праздник урожая. (сценарий фольклорного праздника для старших групп) Цели: • Воспитать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного времени года; • развивать музыкально – творческие способности детей, поддерживать эмоционально – положительный.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Корзинка с урожаем» Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Виды деятельности детей: познавательная, продуктивно-творческая.
Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «День урожая» Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Праздник урожая». Цели: 1. Уточнить представления о том, что август — время созревания большого урожая овощей, фруктов, выращенных на огородах и садах; 2. Формирование интереса к изучению овощей, их выращиванию. Воспитание.
Источник
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе: «Соберём урожай».
Светлана Разводова
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе: «Соберём урожай».
Цель: развитие речевых навыков, закрепление знаний об овощах, фруктах.
• закреплять признаки, цвет, форму
• расширять и активизировать словарный запас детей
• закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными
• развивать память, внимание, мышление
• развивать умение работать сообща
• учить составлять простые предложения;
• расширять знания о окружающем мире
2. Развивающие:
• развивать слуховое восприятие
• развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
• воспитывать интерес к занятиям
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
• дидактическая игра «Вершки и корешки»
• рисование по теме «Овощи» и «Фрукты»
• составление рассказов описания (по схеме)
5.Методические приемы : художественное слово, беседа, игра, использование наглядности, физкультминутка, обращение к жизненному опыту детей.
Оборудование: Схемы, картинки, мультимидийное оборудование
В: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас много гостей давайте поздороваемся с ними.
Придумано кем — то и просто и мудро,
При встрече здороваться : «Доброе утро!»
В: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года сейчас на улице?
Д: Сейчас на улице осень.
В: Какие подарки дарит нам осень? (ответы детей)
В: И сегодня мы с вами поговорим об овощах и фруктах.
В: К нам на занятие пришли гости. Это трудолюбивые ребята Ваня и Костя. Сейчас я прочитаю вам интересный рассказ о этих мальчиках, послушайте внимательно и приготовьтесь отвечать на вопросы.
Богатый урожай
Жили-были трудолюбивые ребята Ваня и Костя. Ваня очень любил трудиться в саду, а Костя – в огороде. Решил Ваня вырастить урожай груш и винограда. А Костя урожай гороха и огурцов. Овощи и фрукты выросли на славу. Но тут Костин урожай стали поедать ненасытные гусеницы. А к Ване в сад повадились шумные галки и стали клевать груши и виноград. Ребята не растерялись и стали бороться с вредителями. Костя позвал на помощь птичек, а Ваня решил сделать пугало. В конце лета Костя и Ваня собрали богатый урожай овощей и фруктов. Теперь никакая зима им была не страшна.
• О ком этот рассказ?
• Где любил работать Ваня? Как его можно назвать? (Садовод).
• А где любил работать Костя? А как его можно назвать? (Огородник).
• Что выращивал в саду Ваня? (груши и виноград)
• А что выращивал в огороде Костя? (горох и огурцы)
• Кто помешал Ване (галки) А кто Косте? (гусеницы)
• Как можно назвать гусениц и галок? (Вредители огорода, сада).
• Кто помог Косте избавиться от гусениц? (птицы)
• А что сделал Ваня, чтобы отпугнуть галок? (пугало)
• Чему радовались трудолюбивые дети в конце лета? (богатому урожаю)
В:Давайте еще раз повторим: где растут фрукты?
Д: Фрукты растут на дереве, в саду.
В: Где растут овощи?
Д: Овощи растут на грядке, в огороде.
В: У одних овощей мы едим «вершки», а у других «корешки» Сейчас мы проверим, как вы знаете вершки и корешки. Я вам показываю овощ, ваша задача назвать его и определить, что мы у него кушаем вершок или корешок.
Воспитатель показывает овощи (помидор, морковь, лук, горох, свекла). Дети отвечают.
В: А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, встали дружно детвора, поразмяться нам пора!
В огород пойдем.
Урожай соберем:
Мы морковки натаскаем.
И картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко,
И вернемся по дорожке.
В: Ребята, как вы думаете, что это? (воспитатель показывает пакетики, в которых находятся семена)
В: Правильно, чтобы вырастить фрукты и овощи мы семена сажаем в землю, поливаем, ухаживаем и только тогда получаем урожай. Перед вами карточки плодов фруктов и овощей, они потеряли свои семена, подойдите пожалуйста к столу и попробуйте узнать где чьё семечко.
Для детей приготовлены карточки, с изображением овощей и фруктов,рядом лежат семена: яблоко, горох, слива, бобы, апельсин, укроп. Ребята дружно выполняют задание.
В: Молодцы! Скажите, а на какие две группы мы можем поделить наш урожай?
Д: Овощи и фрукты.
В: Ребята, как вы думаете, чем полезны овощи и фрукты?
Д: Овощи и фрукты содержат витамины.
В: Что такое витамины?
Воспитатель, выслушав ответы детей, делает вывод, что витамины — это вещества, которые необходимы нам для здоровья и бодрости.
В: Какие витамины вы знаете?
В: Посмотрите пожалуйста на экран и назовите в каких фруктах и овощах содержатся эти витамины. Слайды №5 №7
В: Назовите овощи и фрукты в которых содержится витамин А?
Д: Витамин А содержится в моркови, гранате, помидоре, перце, редисе.
В: Назовите овощи и фрукты в которых содержится витамин В?
Д: Витамин Б содержится в огурце, кабачке, киви.
В: Назовите овощи и фрукты, в которых содержится витамин С?
Д: : Витамин С содержится в апельсине, мандарине, лимоне, грейпфруте.
В: Почему надо есть овощи и фрукты?
Выслушав ответы детей, воспитатель делает вывод, овощи и фрукты надо кушать, чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими; чтобы щечки были румяными, волосы густыми и шелковистыми; глазки блестели и хорошо видели; зубы крепкие, без кариеса, синяков под глазами не будет. Молодцы! И с этим заданием вы справились.
В:Где можно купить овощи и фрукты?
Д: Овощи и фрукты можно купить на рынке, в магазине.
В: Фрукты и овощи мы едим не только сырые, но и готовим из них много всего вкусного. Что можно приготовить из овощей и фруктов?
В: Какой суп можно приготовить из картофеля? Гороха? Фасоли?
Д: Картофельный, гороховый, фасолевый.
В: Ребята, а вы любите сок? Света, какой сок у тебя самый любимый?
В: На картинке вы видите разные соки, давайте назовем их.
Д: Яблочный, грушевый, свекольный, апельсиновый, банановый, ананасовый.
В: Назовите мне овощной сок?
В: Ребята,а сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды: команда мальчиков и команда девочек. Каждая команды подходят к своему столу, на одном столе лежит яблоко, на втором огурец. Так же для вас предоставлены план – схемы, посмотрите на них внимательно и расскажите нам об овоще и фрукте.
Дети исследуют плоды,по плану: что это фрукт или овощ, где растет, какой формы, какого цвета, размера, что можно из него приготовить, определяют плод на вкус, полезен или нет и почему. Команды рассказывают о выводах.
В:Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
В: Где растут овощи и фрукты?
В: Почему полезно кушать овощи и фрукты? Слайд №4,№6
Вы все молодцы. В благодарность за вашу работу я хочу вас угостить яблочным соком.
Конспект занятия по познавательному развитию «Имя твоё» в подготовительной группе Цель: формировать положительное отношение к именам Задачи: Обучающие: -познакомить детей с миром имён, их значением, своеобразием; -познакомить.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе Тема: Поможем Зайчику вернуться домой. Цель: — Продолжать учить составлять число 10 из единиц. — Познакомить с обозначением числа 10..
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе Путешествие по России Задачи: Образовательные: Познакомить детей с разными народами, населяющими Россию. Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных.
Конспект образовательной деятельности в коррекционной группе. «Соберём урожай» Конспект образовательной деятельности в коррекционной группе. «Соберём урожай». Цели: обобщение полученных детьми знаний, повторение обобщающих.
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Деревья» Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Деревья» Цели: Способствовать накоплению и обогащению представлений.
Конспект ООД по познавательному развитию «Золотая рыбка» в подготовительной группе Конспект ООД (Подготовительная группа) Тема: «Золотая рыбка» Цели: 1. Знакомство с аквариумной рыбкой (золотая рыбка). 2. Закрепление знаний.
Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе «О погоде» Цель:закрепить знания о сезонных изменениях в природе, дать представления детям о флюгере и барометре и их применении. Задачи: систематизировать.
Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе. «Лучший пешеход. КВН» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе. Тема: «Лучший пешеход. КВН» Программное содержание:.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие за буквами» Цель: формировать интерес к получению знаний.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «32 веселых зуба» «32 весёлых друга» Познавательное занятие в подготовительной группе. Цели: — Расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни;.
Источник