«Чудеса с грядки»
план-конспект занятия (старшая группа)
Сценарий осеннего музыкального праздника в старшей группе
«Чудеса с грядки».
Цель: Приобщение детей к образам осенней поры, познание красоты окружающего мира, проявленной средствами музыкальной выразительности.
Развитие творческого воображения, умение быстро реагировать на поставленные задачи, доставлять радость и удовлетворение от действий под музыку.
ВЕДУЩАЯ:
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Закружится ветер под песни дождя,
Листочки под ноги нам бросит,
Такая красивая эта пора,
Пришла к нам опять чудо-осень!
- Танец листиков и ветра
1 РЕБЕНОК:
Осень наступает незаметно,
Осторожным шагом к нам идёт.
Разрисует листики на ветках,
Птичек перелётных соберёт.
2 РЕБЕНОК:
Осень, ты дождливая,
и немножко грустная.
Но за то ты сладкая!
Но зато ты вкусная!
3 РЕБЕНОК:
Надевай скорее лучшие наряды!
И спеши к нам в гости:
Вместе. Будем встрече рады!
Песня «Ярко красно- жёлтыми цветами…»
ВЕДУЩИЙ:Но где же осень? Вдруг она забыла к нам дорогу? С делами может быть, она, замешкалась немного? Давайте Осень позовем.
Под музыку входит осень
Кто ждал меня? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Я сестра Зимы и Лета
Я — хозяйка Сентября,
Октября и Ноября.
Осенью зовут меня.
Давайте ж праздник начинать, веселиться, не скучать. А пока я вам, ребята, предлагаю поиграть. (Дети играют возле стульчиков)
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Куртки, шапки одевать?
Часто, часто льют дожди?
А сейчас по секрету вам скажу, очень я стихи люблю.
Кто смелее, выходите и стихи свои прочтите.
4 РЕБЕНОК:
Осень в город невидимкой
И волшебную палитру
Нам собою принесла.
5 РЕБЕНОК:
Краской красною рябины
Разукрасила в садах
Брызги алые калины
Разбросала на кустах.
6 РЕБЕНОК:
Желтой разрисует осень
Тополя, ольху, березки
Серой краской дождик льется,
Солнце золотом смеется.
7 РЕБЁНОК:
Клен оранжевый стоит,
И как будто говорит:
Посмотрите же вокруг –
Как красиво стало вдруг!
8 РЕБЁНОК:
Листья золотом расшиты,
Тропки дождиком умыты
В ярких шапочках грибы
Всё нам, осень, даришь ты!
Песня «Осень листьями шурши».
ОСЕНЬ:
Порадовали вы меня.
Вас за все благодарю,
Календарь я вам дарю.
Веточкой своей взмахну –
Календарь свой оживлю.
Чтоб страницы календаря перелистать
Вам мои загадки нужно отгадать.
Опустел фруктовый сад,
Паутинки вдаль летят,
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к нам пришёл?
ВСЕ: Сентябрь!
ВЕДУЩИЙ:
Правильно. Сентябрь — пора золотой осени. В сентябре лето кончается, осень начинается. Ты, Сентябрь, сюда иди и скорее расскажи.
Появляется Сентябрь (мальчик)
СЕНТЯБРЬ:
Я – Сентябрь, всем привет,
Листья крашу в яркий цвет,
Обойди хоть целый свет,
Лучше красок в мире нет.
Поспевать велю плодам,
Урожай хороший дам.
Про него узнать хотите?
В огород вы загляните.
Выходят дети в шапочках овощей рассказывают стихи:
На букву «Л» тут зреет лук,
Он для здоровья лучший друг,
В салат порежем мы лучок,
Пойди, сорви скорей пучок!
Я длинный и зелёный,
То свежий, то солёный
Расту я в огороде,
Любим во всём народе,
Вот какой я молодец,
Почему меня сорвали,
И томатом обозвали
Что за шутки, что за вздор!
Я весёлый помидор!
Грядку раскопай немножко,
Глядь, а там живёт картошка
Раз картошка, два и три,
Всю в ведро её бери!
Я морковка, иль морковь!
Из меня салат готовь!
Сладкая и сочная,
Любима всеми очень я!
Тыква больше всех на грядке,
С тыквой будешь ты в порядке,
Каша с тыквы-хороша,
Ешьте, дети, не спеша.
Кто лежит такой пузатый,
И в рубашке полосатой?
Это вам не пустячок,
- конкурс «Перенеси урожай» или «Собери урожай»
ОСЕНЬ:
А вот и вторая моя загадка.
Он окрашен в жёлтый цвет:
С жёлтым дождиком рассвет,
И опавшая листва,
Листьев жёлтые страницы,
Улетают, словно птицы.
Лист осенний закружился…
Что за месяц к нам явился?
ВСЕ: Октябрь!
ВЕДУЩИЙ: Правильно. Октябрь – середина осени. В октябре с солнцем прощайся, ближе к печи подбирайся. Октябринка, выходи, о себе все расскажи. А ещё в октябре чаще идут дожди.
Выходит, Октябринка (девочка).
ОКТЯБРИНКА:
Я, ребята, Октябринка, золотинка и дождинка.
Прихожу в природу я только после сентября,
И всегда в лесу осеннем много дел есть у меня. Лина
Шубки зайчиков проверить, мышкам норки утеплить,
И грибов для рыжих белок много надо насушить.
Отправить в теплые края стаи птиц до ноября.
ВЕДУЩИЙ:
Как – то раз, в лесу,
Утром, на опушке.
За пеньком на кочке,
РЕБЕНОК 9:
Эй, вставай грибной народ
Слышишь, музыка зовёт
Стройся, мой грибной отряд!
ОСЕНЬ:
А вот и третья моя загадка.
Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи
Что за месяц, подскажи!
ВСЕ: Ноябрь!
ВЕДУЩИЙ: Ноябрь – последний месяц осени. Ноябрь идёт, зиму за руку ведёт. Где же помощник мой, ноябрь? Знаю, что ему еще рано приходить. А вот и он.
Выходит Ноябрь (мальчик).
НОЯБРЬ:
Я месяц осени последний.
Я самый поздний у нее, я — третий.
Дождик льет как из ведра,
Сидит дома детвора.
Весь ноябрь хмурится,
Холодно на улице.
На дорогах грязь и лужи,
Шлет Ноябрь привет от стужи.
ВЕДУЩИЙ:
Мы не будем унывать, песню будем исполнять
Песня «Тише, тише, тишина».
Осень и ведущая держат синюю ткань (тучка) с маленькими надувными шариками (капельки) на нем, над головами детей. Под весёлую музыку дети прыгают и танцуют под тучкой, затем ведущие встряхивают ткань и шарики высыпаются на детей. Дети должны собрать шарики, и закинуть их в ткань (тучку). Игра повторяется 2 раза.
Славно мы повеселились, поиграли, порезвились!
Да, разная я бываю – веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождем и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что вы любите осень за щедрость, за красоту. Спасибо, вам! А на прощание, друзья, желаю угостить вас я!
Осень угощает детей, уходит.
Источник
Сценарий развлечения «Чудо-овощи на грядке»
Анастасия Тищенко
Сценарий развлечения «Чудо-овощи на грядке»
Цель: Расширить и обобщить знания детей об овощах – через разные виды деятельности.
Задачи: Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе и погоде; учить различать по внешнему виду овощи, называть их; дать понятие о месте их выращивания, о том, что из них можно приготовить; дать знания детям, связанные со сбором урожая; учить детей соотносить предметы по цвету, передавать результаты в речи; учить детей рассказывать выразительно стихи; развивать память; учить отгадывать загадки.
Ход занятия:
Звучит фоновая музыка. Дети входят в музыкальный зал.
Осень золотая ходит по дорожкам, У нее на ножках желтые сапожки. Осень золотая снова к нам придет И своих друзей к нам в гости приведет.
Давайте с вами Осень позовем.Скажем все вместе:
— Осень, осень в гости просим!
Слышу, слышу, что вы ждете. Слышу, слышу, что зовете. Здравствуйте, мои друзья, а вот и я.
И я пришла к вам не одна, а с друзьями. А кто у меня друзья, вы догадались?
Ответы детей (тучки, дождик, разноцветные листочки).
— Да, ребята. Осенью часто идут дожди, погода пасмурная. Листья на деревьях желтеют и опадают.
— Осень, а мы знаем песенку. Давайте ребята, споем ее.
Воспроизводится песня «Снова осень к нам пришла».
— Молодцы. А еще осенью птицы улетают в теплые края,животные готовятся к зиме: запасают грибы, ягоды, семена. Осенью люди собирают урожай, готовят припасы на зиму, копают огород.
Вижу листик необычный, С виду очень симпатичный. И написано на нем… Это мы сейчас прочтем.
Приходите в огород, Посмотреть, как все растет. Все растет и цветет, Никому не тесно. Приходите в огород, Очень интересно.
— Мы корзиночку возьмем и пойдем на огород. Будем песни петь, плясать, урожай собирать. Мы пройдем по узкой тропинке. Ну, вот, мы на огороде. И представиться вам рад, овощной наш отряд!
Я и свежий, и соленый, Весь пупырчатый, зеленый. Не забудь меня, дружок, Запасай здоровье впрок.
Что это, ребята? Кто догадался? (Ответы детей).
Огурцы солят на зиму в банке, бочке.
— Молодцы. Полезай огурец в нашу корзину.
Про меня рассказ не длинный, Кто не знает витамина. Пейте мой морковный сок И грызи морковку!
Будешь ты тогда дружок, Сильным, смелым, ловким.
Вопросы к детям:
Какого цвета? Формы? Обвести пальчиком.
— Полезай морковка в нашу корзину.
Послушайте и отгадайте загадку.
Семьдесят одежек, И все без застежек. (Капуста)
Не суди капусту строго, что на ней одежек много.
Белая и хрустная, Зовут меня капустою. Вкусная, полезная Прогоню болезни я.
Капуста выросла большая, сочная. Самое время засолить ее на зиму!
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
С детьми проводится пальчиковая гимнастика.
— Молодцы! Теперь капусты нам хватит на всю зиму. А теперь послушаем что нам расскажет лук.
Я – приправа в каждом блюде, И всегда полезен людям. Всем я – друг, Я простой зеленый лук!
— И ты лучок, полезай в нашу корзину. А про себя расскажет еще картошка.
Я картошка круглая, Красивая и круглая! Чтобы не состариться, Люблю в кастрюле париться!
— Полезай и ты, картошка, в наше лукошко.А еще на огороде поспели помидоры: красные, желтые, есть и зеленые. Но они все перемешались. Помогите их разложить по корзинам.
(Дети раскладывают помидоры по корзинкам.)
— Молодцы. Хороший урожай собрали. А теперь давайте танцевать (под музыку «Овощной танец»).
За деревом слышится возня. Появляется заяц.
— Ребята, к нам зайка пришел. Давайте с ним поиграем. Я вас сейчас превращу в зайчиков. Раз, два, три, повернись и в зайчаток превратись!
Физкультминутка «Веселые зайчата»
Ну-ка, зайцы, все присели, Друг на друга поглядели, Что у зайцев на макушке? Пляшут весело там ушки! Прыг-скок, прыг-скок Поскакали все в лесок!
— Раз, два, три, повернись и в ребяток превратись. Как мы весело поиграли с зайчиком. Давайте угостим зайку овощами, которые собрали на огороде. Что любит зайка? (Ответы детей).
Угощаем его морковкой и капустой, отправляем в лес.
— А нам пора возвращаться с огорода домой. Идем по тропинке в детский сад.
Где мы с вами были? (на огороде) Что собирали в корзину? (овощи) Какие овощи? (морковку, огурец, лук, капусту) Кто приходил в гости? (зайка) Что он любит? (морковку, капуста)
Все вы молодцы. Хорошо потрудились. Я тоже пришла к вам не с пустыми руками. Раз, два, три, волшебство свершись, Угощенье для ребят появись.
(Воспитатель достаёт из корзины угощение).
— Угощайтесь на здоровье! А мне пора с вами прощаться. До свидания!
Дидактическая игра «Овощи на грядке» Дидактическая игра «Овощи на грядках» Задачи: 1. формировать у детей представление об овощах, о том, где они растут, научить различать их.
Фоторепортаж «Огород, овощи на каждой грядке рассчитались по порядку» Сколько же много хлопот в весенне-летний период на дачах, приусадебных участках и т. д. Но и радостных моментов не меньше. Наверно каждая.
Фотоотчет «Мастер-класс «Превращаем овощи в чудо». Совместная деятельность родителей и детей» Обычно в детском саду объявляешь конкурс поделок и слышишь потом. Мама сказала:»Спать ложись, а то мне еще поделку тебе в садик.
Конспект занятия по аппликации «Овощи на грядке» в средней группе Конспект занятия по аппликации в средней группе по теме «Овощи на грядке» Задачи: Образовательные задачи: Учить детей нетрадиционным способам.
Сценарий осеннего развлечения с инсценировкой «Таня и овощи» СЦЕНАРИЙ ОСЕННЕГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ — 2018 Выходят 3 ребенка и встают на середину зала. 1. Осенние листья летят.
Сценарий развлечения детей подготовительной группы «С нами чудо из чудес — Благовещение с небес!» Сценарий развлечения детей подготовительной группы “С нами чудо из чудес — Благовещение с небес!” Цель: — формировать духовные и общечеловеческие.
Сценарий развлечения «Овощи, ягоды и фрукты самые витаминные продукты» Сценарий развлечения «Овощи,ягоды и фрукты—самые витаминные продукты». Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами на.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по реализации ФГОС до «Овощи на грядке» Тема: «Овощи на грядке» Пояснительная записка Каждый человек имеет возможность заботиться о своем здоровье. Медицина предлагает разнообразные.
Экологический проект «Овощи на грядке, здоровье в порядке!» Экологический проект «Овощи на грядке, здоровье в порядке!» «Витамины на грядке — здоровье в порядке» (помидоры и лук вместе идут). Тип.
Занятие по познавательному развитию «Чудо-фрукты и овощи» Задачи: познакомить детей с плодами фруктовых деревьев и овощей, закрепить знания о месте их произрастания, учить выделять характерные признаки.
Источник