Чудо-ягодница: чудо или лохотрон?
Эта волшебная коробочка буквально заполонила интернет – реклама всюду! Продавцы обещают небывалые урожаи клубники дома. Однако специалисты говорят, что это – чушь. А что такое на самом деле – чудо-ягодница?
Мы попросили изучить эту «новинку» экспертов: руководителя питомника Агрохолдинга «ПОИСК» Николая Сальникова и председателя Союза садоводов России Андрея Туманова и пояснить, как именно производитель этой чудо-ягодницы обманывает покупателей.
Аннотацию к чудо-ягоднице мы приводим с сайта, где ее продают.
1. Цитата с сайта продавца: Чтобы вы наслаждались клубникой и земляникой из домашней ягодницы «Сказочный сбор» мы объединили вместе: уникальную эквадорскую почву. Джунгли Амазонии, часть которых расположены в Эквадоре, это уникальное место на Земле. Растения, которые там растут, в 2-3 раза крупнее своих аналогов из других мест.
Это вранье! Эксперт Николай Сальников: Законодательная база РФ запрещает ввоз и вывоз почвы территории и на территорию России. Делайте выводы о подобных заявлениях.
2. Цитата с сайта продавца: Ученые РАН под руководством академика Астафьева А. С. 5 лет провели в Эквадоре, изучая этот единственный в своем роде феномен, и научно доказали, что все дело в составе почвы. За это открытие они были номинированы на Нобелевскую премию, а вы получили возможность пользоваться его плодами.
Это вранье! Эксперт Николай Сальников: Нам академик Астафьев не знаком, о его трудах мы ничего не слышали.
От редакции: каких-либо упоминаний об этом академике нет и на официальном сайте РАН.
Цитата с сайта продавца: Один из лучших сортов клубники Альбион. Это гибридный сорт, который появился совсем недавно. Клубнику он дает большую, красивую, с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов. Данный сорт обладает очень высокой урожайностью!
Опровержение. Эксперт Николай Сальников: Сорт земляники садовой Альбион является одним из тех сортов, которые выращиваются основными производителями на ягоду. Урожайность этого сорта может достигать до 1 кг с куста за сезон в южном регионе, а при интенсивном производстве и в средней полосе России. Альбион – ремонтантный сорт, который плодоносит с конца мая до заморозков. Ягоды крупные, высокого качества с уникальным ярко-выраженным ароматом и очень сладким вкусом. Этот сорт выведен в 2006 году в Калифорнийском университете. Пригоден для выращивания в открытом грунте, контейнере, кашпо. При соответствующем уходе ее можно выращивать в домашних условиях.
Цитата с сайта продавца: Распакуйте ягодницу при получении. Поставьте на подоконник (или любое другое место в комнате, где бывает солнечный свет). Поливайте 1 раз в день 200 г воды.
Опровержение. Эксперт Андрей Туманов: Земляника – это растение, которое требует прямых солнечных лучей. И на подоконнике, а тем более зимой, она не вырастет. Ну если только вы поставите мощную досветку, будете соблюдать определенную влажность и температуру, то есть создадите оранжерейные условия. Но превратить квартиру в оранжерею практически невозможно.
Цитата с сайта продавца: Для защиты и ускорения роста, почва и саженцы клубники обогащаются на молекулярном уровне путем прямого впрыскивания. Саженцы под высоким давлением обработаны новейшим биостимулятором роста. Он не только ускоряет созревание ягод и продлевает срок жизни клубники, но еще и защищает ее от всех известных болезней, которые могут ей навредить.
Опровержение. Эксперт Николай Сальников: Биостимуляторы действительно помогают растению адаптироваться к условиям выращивания. Такие стимуляторы, как «Корневин», ускоряют корнеобразование. «Циркон» и «Эпин» позволяют уменьшить количество химических обработок и улучшить качество листвы и плодов. Однако в настоящий момент науке не известен препарат-панацея от всех болезней и вредителей.
Цитата с сайта продавца: Первый урожай уже через 3 недели.
Вранье! Эксперт Николай Сальников: После посадки куста должно пройти 20–25 дней для полного укоренения. Поэтому урожая через 3 недели не будет. Плодоношение у ремонтантных сортов наступает через 1,5–2 месяца.
Цитата с сайта продавца: Первый урожай уже через 3 недели. Далее от 3 до 5 кг свежей клубники или земляники каждые две недели.
Вранье! Эксперт Николай Сальников: Максимальная урожайность земляники появляется на 2–3 год жизни растения в открытом грунте. Урожайность сорта Альбион – до 1,8 кг с куста за сезон, т.е. ожидать даже 1 кг за сезон с куста первого года в домашних условиях невозможно. Производитель чудо-ягодниц утверждает, что урожайность будет составлять 30 кг с куста за сезон (5 месяцев) в первый год выращивания, это в 10 раз больше, чем есть на самом деле.
От редакции: поскольку в описании чудо-ягодницы указано, что «саженцы под высоким давлением обработаны новейшим биостимулятором роста», мы задавали вопрос эксперту именно про саженцы. Но даже при условии, что в коробке – саженцы, продавец, мягко говоря, сильно преувеличил возможности Альбиона. Однако у нас возникло сомнение – а как вообще зеленые саженцы могут находиться в закрытой коробке? Лежать на складе, доставляться почтой… Мы позвонили в этот интернет-магазин и выяснилось, что в коробке никакие не саженцы. Там пакет с землей, в который уже посеяны семена.
Эксперт Андрей Туманов: Ожидать, что из этого что-то вырастет даже спустя полгода, а уж я не говорю, как они обещают, за 3 недели… Это бред. Минимум 6 месяцев. К тому же, родительские признаки при выращивании земляники из семян повторяют только мелкоплодные сорта. Крупноплодные – не повторяют!
От редакции: мы поинтересовались у экспертов, можно ли без всяких чудо-ягодниц вырастить землянику дома? Например, взять обычную почву с огорода, посадить в нее кустик ремонтантной земляники и весь год получать урожай?
Эксперт Николай Сальников: Можно набрать земли с огорода или купить обычную садовую почву в магазине, высадить туда ремонтантный сорт и получать урожай земляники в течение всего года. Но важно учитывать, что растение будет расти на подоконнике, а не в открытом грунте. Поэтому необходима обязательная досветка, а также подкормки жидкими удобрениями каждые 2 недели. Не стоит забывать о том, что современные сорта земляники не требуют опылителя (они опыляют себя сами), но без ветра и насекомых полноценное опыление – невозможно. При выращивании в домашних условиях требуется опыление кисточкой либо ватной палочкой. Если этого не сделать, надлежащего товарного вида у ягоды не будет – она получится неровной и некрасивой.
А теперь главное: цена чудо-ягодницы – от 1900 до 4500 рублей. Одной коробки!
Земля с собственного огорода – бесплатная. Стоимость саженца ремонтантной земляники – около 100 рублей. А семена ремонтантного сорта, например Барон Солемахер, стоят 18 рублей за пакетик, в котором около 10 шт. Плюс удобрения и биостимуляторы. То есть, если вы надумаете выращивать землянику на подоконнике своими силами, максимум, что вы потратите – 150 рублей.
Источник
Домашние ягодницы — развод | Отзывы жертв
Ягодницы «Чудо-ягодница» и «Кладовая природы», «Сказочный сбор» – ягоды в домашних условиях круглый год. Продают это чудо мошенники, соответственно, на данное предложение не нужно обращать внимание. Такие ягодницы существуют на самом деле. Их суть в том, что туда добавляют специально подготовленную почву, а также различные биодобавки, способствующие улучшенному росту растений. Эффективность таких ягодниц находится примерно на среднем уровне, из-за чего есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Но это касается только тех ягодниц, которые на самом деле изготавливаются из вышеупомянутых компонентов. А если говорить конкретно о данном продавце, то это стопроцентное мошенничество, и качественный товар вы не получите ни при каких обстоятельствах.
«Кладовая природы» – лохотрон
Итак, домашняя ягодница «Домашние грядки» и «Кладовая природы». Обещается быстрый урожай (уже через три недели), от 3 до 5 кг свежих ягод, более трех лет «работы», а также дополнительный доход, если мы начнем продавать урожай.
Выше мы говорили, что ООО «ВИТЛ» продает буквально все. Уже по этому можно понять, что мы имеем дело с мошенниками. Компания может продавать много товаров, но они должны относиться к определенной категории, нельзя торговать всем подряд. Понятно, что эти ребята ничем подобным и не занимаются, они лишь делают вид. Поэтому приобрести здесь качественную продукцию не получится. Они могут отправить вам реальный товар, но только в том случае, если он изначально говенный. Но чаще всего покупателям приходит жалкая подделка.
Нам рассказывают, что ягодницы изготавливаются на основе уникальной эквадорской почвы, лучших сортов клубники и высококачественных биостимуляторов роста. В реальности же вы купите семена обычной клубники (и это еще в лучшем случае), обычный грунт с ближайшей грядки и видимость биостимуляторов. И за все это придется выложить очень большие деньги. Нам говорят, что сейчас здесь действует скидка, якобы ягодницу можно купить за 149 рублей вместо 1980. Вот только 149 рублей – это только за один элемент в комплекте, а покупать нужно весь комплект. И обойдется он вам ненамного дешевле, чем полная цена. Плюс еще невменяемо высокая стоимость наложенного платежа. В общем, покупка непонятно чего обойдется вам примерно в 3 тысячи рублей.
Какой итог?
Покупать ягодницу «Домашние грядки» и «Кладовая природы» настоятельно не рекомендуется. Это мошенники, продающие подделки, качественную продукцию вы не получите. Кроме того, сохраните свои деньги, а это очень важно. Обман, не связывайтесь.
Кто производит «Сказочный сбор»
Никто вам тут свои контактные данные светить не будет. Именно мы должны это делать, так как связаться с жуликами можно только предварительно оставив свой номер телефона. Банальных электронных ящиков обнаружить не удалось.
Что касается юридической информации, то тут все достаточно интересно. Дело в том, что эти страницы ориентируются не только на российский, но и на украинский сегмент интернета. То есть, на одном сайте указана цена в рублях, на другом – в гривнах. На «российской» странице нам показывают юридические данные некой компании «Гарант», которая на самом деле занимается курьерской деятельностью. И, кроме того, эта организация находится в реестре юридических лиц, имеющих взыскиваемую судебными приставами задолженность по уплате налогов, превышающую 1000 рублей. Кстати, мошенники поменяли адрес, на их страничках указан левый, где этой компании нет.
Что касается «украинской» страницы, то там просто лепят какой-то сертификат, который нельзя увеличить и, соответственно, рассмотреть, что же там пишут. Абсолютно понятно, что сертификат украден у другой компании и просто выдается жуликами за свой.
Вывод
Здесь все максимально просто – нам предлагают купить чудо-ягодницу «Сказочный сбор» за 147 рублей, или за 249 и 299 гривен (в зависимости от того, на какой сайт вы попадете). Оплата якобы после получения, но, конечно же, это не так. Развод в том, что вам начнут звонить мошенники и ездить по ушам, предлагая выгодное сотрудничество, что в итоге заставить доверчивую жертву заплатить больше денег, причем наперед. Вот и все.
Чудо-ягодница «Сказочный сбор» – это лохотрон. Жулики не продают никакой клубники, бизнес с ними не построишь. Кидалово на деньги, ни в коем случае не связывайтесь.
Между тем, мошенники настаивают: «Чудо-ягодницы «Сказочный сбор», «Кладовая природы» и прочее производятся под надзором Российской академии наук. Это гарантирует, что вы получаете натуральный, экологически чистый продукт. Сертифицировано в соответствии со стандартами РФ» (с). В таком случае, где сертификат? А НЕТ никакого сертификата. Вот и получается, что все эти сайты – откровенно обманывают людей!
Кроме приведенных выше аргументов, есть еще несколько важных нюансов.
- Во-первых, НЕ нормально выращивать дома (в квартире, а не в огороде) ягоды. Это не безопасно, и, по крайней мере, глупо.
- Во-вторых, никто не знает, что находится в коробке с компостом/мульчей/удобрением. Продукт не прошел санитарную проверку.
Вы же не думаете, что можно есть такие продукты?! Неужели цена здоровья – 99 рублей?!
Источник
«Домашняя чудо ягодница»: правда или «на лоха»? Вьющаяся клубника и другие товары для наивных садоводов
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости канала “Садовый рай 🌱» . Сегодня хочу рассказать вам о том, как разводят современных садоводов-огородников, открыть секрет развод или нет «чудо ягодница», вьющаяся клубника и т.п..
Как правило, сомнительный товар подается с яркой картинкой, подкрепленной хвалебными комментариями несуществующих ученых из несуществующих НИИ, восторженными отзывами дачников-шестисоточников. Но покупатель получает в лучшем случае самое обычное растение или товар по сильно завышенной цене.
В последнее время ушлые продавцы изо всех сил стремятся привлечь внимание не только бывалых садоводов, но и начинающих земледельцев. И это понятно: они менее опытны в деле растениеводства и поэтому их легче ввести в заблуждение.
Больше всего в этом отношении не везет самой популярной ягодной культуре — садовой землянике (которую обычно называют клубникой).
Казалось бы, прошли времена вездесущей рекламы «вьющейся клубники», которая по недоразумению размещалась во вполне приличных и серьезных изданиях. Внимательные покупатели сразу же обратили внимание, что изображение «клубничной лианы» составлено из одинаковых повторяющихся фрагментов, которые смонтированы в единую картинку.
Вроде бы всем уже ясно — никакой «вьющейся клубники» в природе не существует. Но нет. Хоть и скромно, на редких малозаметных сайтах, но и сегодня ушлые продавцы предлагают позаботиться о “надежных опорах” для “клубничных лиан», которыми они торгуют. А то ведь куст обломится от тяжести урожая!
Теперь торговцы придумали кое-что новенькое, чтобы задурить голову покупателям, «клубничный инкубатор», он же «мини-ферма клубники», она же «ягодница».
Суть проста и завлекательна: вы покупаете некую коробочку, ставите ее на подоконник, поливаете содержимое, и через пару месяцев ведрами собираете сладкие ароматные клубничины. Эдакая садоводческая интерпретация Поля чудес из сказки про Буратино.
Черную клубничку не доводилось пробовать? У нее есть замечательное качество — птицы не клюют ягоды, думая, что это угольки.
Ягодница «Сказочный сбор» — от 2000 руб. за коробочку. Это скорее сказочный сбор денег из вашего кармана.
Классическая дурилка — «Вьющаяся клубника», Причем на украинской версии девочка заметно подросла.
Как же это недогадливые садоводы раньше не додумались посадить клубничный куст в большой горшок, поставить его на окно и лакомиться круглый год клубничкой?
Конечно же подобные эксперименты проделывали многократно, причем с незапамятных времен. Но. В этом случае ягодки будут «золотыми:- — учитывая, что урожайность клубники и в благоприятных условиях не превышает 2-3 кг с квадратного метра (а вовсе не 5 кг в неделю, как обещают ушлые продавцы). Со свежепридуманной „ягодницы» вполне реально получить. горсть-другую ягод.
Но стоит пи платить за это полторы-две тысячи рублей?
«Да конечно же стоит!» — восклицают торговцы и выкладывают главный козырь. Оказывается, в их коробочке не только чудо-сорт земляники, но и чудо-земля, да не откуда-нибудь, а из джунглей Эквадора! На ней растения прут со страшной силой и вырастают в два раза крупнее обычных. А открыли это ученые РАН под руководством академика Астафьева А., которые 5 пет провели в Эквадоре, докапываясь до сути. Тут же на сайте помещено и групповое фото ученых-почвоведов.
Любопытно, что это фото можно обнаружить и в другом месте. Но люди, на нем запечатленные, на самом деле — не «академик Астафьев» с товарищами, а преподаватели-фармацевты в процессе подготовкик 2011/2012 учебному году. Дурилка, однако.
Купить рассаду клубники, землю и подходящий для всего этого горшок может даже начинающий садовод.
Хочется поэкспериментировать — попробуйте. Но не связывайтесь с «чудо-коробочками».
Поэтому советую покупать только в проверенных местах и то в чем у вас зарождается минимум сомнений.
🌱🌱🌱Кстати! Семена для своего участка, вот уже 4-й год я заказываю по почте — здесь или тут . Так же как и саженцы кустарников, роз и клубневые растения. Удобрения, тару и фитолампы для своих растений приобретаю в этом магазине.
Всё всегда приходит быстро, а урожаи радуют отменными результатами. 💖👍🍀
Вот я тебя сейчас научу!
Еще один способ «честного» отъема денег у дачников — объявить себя носителем знаний секретной голландской технологии выращивания клубники “в абсолютно любом помещении, будь то подвал, сарай или заброшенное промышленное здание.”
Оказывается, достаточно посадить рассаду в мешки, наполненные землей, — и всё! Затем нужно лишь найти ресторан, куда вы будете круглый год ведрами возить ягоды, получая за это сумасшедшие деньги. Всего тысяча-другая рублей за DVD диск с клубничной инструкцией, и вы — клубничный гуру!
Источник