Осенний урожай
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 1 класс) по теме
Презентация. Можно использовать на уроках изобразительной деятельности и художественного труда.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentaciya_osenniy_urozhay_1.pptx | 2.68 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Осенний урожай Автор: Горшкова Лидия Владимировна ГБОУ СОШ 1473 им. Г.А. Тарана
Отгадайте загадки В огороде вырастаю. А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут И так едят. Круглый бок, жёлтый бок, Сидит в грядке колобок. Врос в землю крепко. Что же это? Как на грядке под листок Закатился чурбачок — Зеленец удаленький, Вкусный овощ маленький. Красная девица Росла в темнице, Люди в руки брали, Косы обрывали. Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а …
Выбираем цвет пластилина Способ раскрашивания Отщипните кусочек пластилина, прилепите его на изображение и размажьте пальцами, стараясь не выйти за границы рисунка.
Выбираем цвет пластилина и раскрашиваем.
Выбери цвет и раскрась.
Раскрась подходящим цветом
Выбираем цвет и раскрашиваем
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Внеклассное мероприятие Осенний урожай 1 класс
Внеклассное мероприятие для 1 класса, в ключающее в себя стихи, песни, сценку, а также игры. Внеклассное меропрятие является частью проекта Осенний урожай.
Внеклассное мероприятие «Осенний урожай»
Данное разработанное мероприятие может быть использовано для внеклассной работы с учащимися начальной школы.
Тема: Осенний урожай.
Дата:Тема: Осенний урожай.Тип урока по структуре: изучение нового материала.Цель: научить детей лепить корзину с овощами из пластилина.Планируемые результаты·.
Открытый урок технологии в 1 классе. Проект «Осенний урожай»
Тема: «Осенний урожай»Изделие: «Овощи из пластилина».Предмет: технология Класс: 1 Тип урока: урок изучения нового материалаЦели и задачи урока: актуализировать знания об овощах и зна.
Проект «Осенний урожай»
Отчет по проекту.
Проектная работа «Осенний урожай». Изделие «Овощи из пластилина»
Открытый урок по технологии в 1 классе по программе «Перспектива».
Проект «Осенний урожай» урок технологии
Знакомство с овощами, лепка овощей в группах, коллективная композиция.
Источник
Презентация «Дары осени» 2 класс
Презентация «Дары осени» 2 класс
Просмотр содержимого документа
«Презентация «Дары осени» 2 класс»
У морковки красный носик, Сочный, вкусный, сладкий плод. А зелёный пышный хвостик Украшает огород .
До апреля, до весны В огороде стало пусто. Горкой в доме — кочаны: Мы убрали всю капусту.
Он круглый и красный Как глаз светофора Среди овощей Нет сочней помидора.
Вот зелёный огурец, Крепкий чудо-молодец! И пупырчатою кожей, На лягушку чуть похожий.
Кто лежит такой пузатый И в рубашке полосатой? Это вам не пустячок, Это чудо — кабачок!
Папе я не понарошку Помогал копать картошку: Пол ведра – мой ценный вклад, Не картошка – просто клад!
У меня есть друг, Он – от семи недуг! Это — вкусный и полезный, Желто — золотистый лук!
Овощ этот съесть не просто, Запах — резкий, привкус – острый, Но полезность высока Даже в дольке чеснока!
- Какой сок делают из груши?
- Какая на вкус груша?
- Где растёт груша?
- Какой сухофрукт делают из абрикоса?
- Что находится внутри абрикоса?
- Как называется сок, сделанный из абрикоса?
- Какой формы яблоко?
- На чём растут яблоки?
- Какого цвета они бывают?
- Какого цвета вишня?
- Какая на вкус вишня?
- Какой формы вишня?
- Когда мы собираем урожай вишни?
- На какой фрукт похож персик?
- Какая кожица у персика?
- Как называется сок, приготовленный из персика?
- Какого цвета бывает виноград?
- Какой виноград вам нравится больше?
- Как называется сок, приготовленный из винограда?
- Какой формы апельсин?
- Как называется сок из апельсина?
- Где растёт апельсин?
- Какой на вкус мандарин?
- На какой фрукт похож мандарин?
- Когда собирают урожай мандарина?
Источник
Разработка урока по ИЗО 2 класс
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
УРОК изобразительного искусства в во 2 классе по теме:
Цель : научить рисовать с натуры предметы округлой и продолговатой
формы, правильно передавать их цвет.
Задачи: учить располагать рисунок на листе бумаги; передавать
форму и цвета предметов; прививать эстетический вкус;
умение последовательно выполнять рисунок.
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Оборудование: краски, кисточка, альбом для рисования, загадки, словарь, муляжи овощей и фруктов, опорные таблицы.
Организационный момент. (1мин.)
Организация коллектива класса и проверка готовности к уроку.
Вводная беседа. (4 мин.)
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю
Но не касаюсь сосен
Ведь я же… (ОСЕНЬ)
— о каком времени года загадка?
— какие осенние месяцы вы знаете?
— назовите признаки осени
— какое сегодня число?
— какой день недели?
3. Введение в тему. (8 мин.)
Объявление темы урока.
В огороде рос красавец,
Наш зеленый молодец,
А зимой найдешь ты в банке,
Длинный, сочный. (огурец)
4. Круглое, румяное
И растет на ветке,
Бок красивый, аленький!
Любят его детки,
Старики и взрослые-
Вкусом всех порадует
Спелое и сочное…
Что скажите? (яблоко)
5. Отгадай скорей загадку
Вкус её – как сахар, сладкий,
Даже если цвет зелёный!
Красной может быть и жёлтой…
Всё о ней боксёры знают,
С ней удар свой развивают,
Хоть она и неуклюжа…
Хором скажем! Это … (груша)
6. Остроносая девица
Глубоко сидит в темнице.
В красно платье рядится,
От людей всех прячется (морковь)
Словарная работа — ЯБЛОКО (3 мин.)
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде РАЗ.
А над ними весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде ДВА.
6. Практическая работа. (10 мин.)
а) правильное расположение альбома;
б) разделение листа бумаги на 2 части;
в) по этапное рисование овоща (морковь
г) по этапное рисование фрукта (яблоко);
д) зарисовка овощей и фруктов гуашевыми красками.
Индивидуальная работа с учащимися
— помощь при выполнении рисунка
8. Выставка детских работ. (2 мин.)
— анализ детских работ
9. Итог урока. (2 мин.)
— что рисовали на уроке
— какие овощи и фрукты вы знаете?
10. Уборка рабочих мест. (2 мин.)
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 956 человек из 81 региона
Курс повышения квалификации
Современные методы арт-терапии: базовые техники
- Сейчас обучается 220 человек из 55 регионов
Курс повышения квалификации
Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС
- Сейчас обучается 229 человек из 58 регионов
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1608691
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Школьники из Москвы выступят на Международной олимпиаде мегаполисов
Время чтения: 3 минуты
ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной
Время чтения: 1 минута
В Оренбурге школьников переведут на дистанционное обучение с 9 декабря
Время чтения: 1 минута
Педагогам Северной Осетии в 2022 году будут выплачивать надбавки за стаж
Время чтения: 2 минуты
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Урок по изо для 2 класса «Праздник урожая. Выявление ассоциативных связей между музыкой, состоянием природы, настроением в пейзаже»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Артёмовская специализированная школа І-ІІІ ступеней № 8
по предмету «Искусство»
на тему «Праздник урожая. Выявление ассоциативных связей между музыкой, состоянием природы, настроением в пейзаже»
(учитель Захарова Ю.Г.)
Тема урока: Праздник урожая. Выявление ассоциативных связей между
состоянием природы, музыкой, настроением в пейзаже.
Цель урока: з акрепление знания детей об осени, ее признаках; развитие
мелкой моторики рук, внимания, памяти, аналитических
возможностей; воспитание аккуратность, эстетический вкус;
воспитание правильной речи.
Педагогическое обеспечение : мультимедийное оборудование , презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения урока: урок-портрет.
Актуализация опорных знаний.
Мотивация учебной деятельности.
Изучение нового материала:
слово учителя с элементами фасилитационной беседы;
применение интерактивной технологии « ассоциативный куст »;
применение интерактивной технологии « наведи порядок в своих знаниях »;
проводится практическое упражнение «Посмотри, подумай , расскажи»;
Постановка практического задания:
Практическое задание (праксеологический компонент)
(Используется метод «Займи позицию»).Используется метод «Гронування»
Заключительное слово учителя, оценивание, домашнее задание
Окончание урока. Заключительное слово учителя, оценивание, домашнее задание.
Организационный момент урока (слайд№1, 2, 3)
В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь!
Актуализация опорных знаний (слайд№4)
Нам пор а начать урок. Вам понадобится внимание, воображение, смекалка, наблюдательность. Давайте проверим вашу готовность к уроку. Для этого разгадайте кроссворд и ответьте, что является главной темой наших роков в 1-й четверти.
Цвета, передающие грустное настроение, прохладу и свежесть называются…
Рисунок к рассказу, стихотворению называется…
Цвета, передающие веселое, солнечное настроение называются…
Желтый, синий, красный — …цвета
Первый, теплый месяц осени — …
ІІІ. Мотивация учебной деятельности: (слайд №5)
Ребята, в королевстве природы начинается праздник Урожая. Поэтому и тема нашего урока звучит так же: «Праздник урожая». (слайд №6)
О начале праздника объявила королева Осень. На него приглашены и мы с вами. Сегодня на уроке нам необходимо подготовиться к празднику.
Для этого мы должны выполнить следующие задачи: научиться распознавать признаки осени, ее приметы; учиться смотреть на окружающий нас мир и видеть его красу и неповторимость; учиться передавать цветом настроение, создавать с помощью цвета художественный образ. (слайд № 8 )
Королева Осень пригласила на свой праздник и нас с вами. Я предлагаю вам создать портрет королевы Осени, который будет служить пропуском на праздник.
IV . Изучение нового материала
1. Слово учителя с элементами фасилитационной беседы
Чтобы создать правдивый портрет, нужно изучить натуру, которую изображаем. Назовите слова, которые ассоциируются у вас с осенью.
2. Применяется технология «ассоциативный куст»
Ответьте на вопрос, какие изменения происходят осенью:
С небом и солнцем? Выберите из всех солнышек осеннее.
С птицами и животными ?
(Составляется ассоциативная таблица)
Какие еще признаки осени вы можете назвать? ( чаще идут дожди, люди надевают теплую одежду, улетают на юг птицы, по утрам морозно)
3. Применяется технология «наведи порядок в своих знаниях» (слайд № 10 )
Посмотрите на экран и скажите, какой признак лишний? Почему?
желтеют и опадают листья;
чаще идут дожди;
расцветают подснежники , тюльпан ы и одуванчики;
день становится короче;
люди надевают теплую одежду;
улетают на юг птицы;
по утрам морозно.
Вы совершенно правы, подснежники и одуванчики – это весенние цветы.
Природа мудрый и щедрый учитель. Люди издавна учились у природы и красоте, и умению выживать, и умению создавать, творить. Постепенно люди собирали свои знания, научились читать по приметам книгу природы. Свои приметы есть и у Осени. Давайте вспомним, какие приметы вам известны.
Теплая осень – быть долгой зиме.
Если в сентябре гром – будет долгая и тёплая осень.
Влажное лето и тёплая осень – к долгой зиме.
Если в октябре листья с берёзы и дуба опали не все, жди суровой зимы.
Паутина на растениях – к осеннему теплу.
По приметам люди составили осенние поговорки, например:
Холоден сентябрь, да сыт.
Октябрь – зиме ворота открывает.
Осень идёт – дожди за собой ведёт.
Осень – перемен восемь.
У Осени, как и у человека, настроение изменчивое – то улыбнется теплым солнечным лучиком, подмигнет легкой тучкой, а то рассердится, махнет ветрами холодными, засыплет листвой золотой, а то расплачется, как ребенок, горькими слезами осенних дождей. Художники, поэты, музыканты очень любят осеннюю пору, часто обращаются к ней в своем творчестве.
В художественных произведениях Осень может быть загадочной и грустной, мечтательной и разгневанной, но чаще всего, доброй и щедрой волшебницей. Давайте посмотрим и определим, какой увидели Осень великие мастера.
4. Проводится практическое упражнение «Посмотри, подумай , расскажи»
(аксиологический компонент) (слайд № 14)
Какая по настроению осень на этих картинах? Что помогло художникам создать праздничное настроение осени? Звонкие или глухие цвета использовали художники? Какую теплую или холодную цветовую гамму использовали художники? Какие лады в музыке соответствуют теплой и холодной цветовой гаммам? Какую мелодию мажорную или минорную вы подобрали бы к этим картинам? (слайд № 15)
А теперь сравните работы на следующем слайде с увиденными вами, ответив на такие же вопросы.
Вы научились анализировать работы художников. А сейчас давайте почувствуем себя актерами и оживим осенние картинки: (слайд № 16)
Кустик гнется на ветру,
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок –
Кустик ветками взмахнет.
Лист сорвался и летит,
Тихо в воздухе кружит.
Он все ниже, ниже, ниже,
Все к земле он ближе, ближе.
Только дунет ветерок –
Лист поднимется с дорог.
Будет дуть осенний ветер,
Будет лист кружить на свете.
Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево –
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет.
Постановка практического задания
Ваши картины получились очень выразительными. Вы в полной мере погрузились в осеннее настроение, почувствовали дух Осени и вполне готовы создать ее портрет.
Для работы вы самостоятельно выберите материалы и инструменты. В своем воображение создайте образ Осени. Разместите элементы композиции на листе с помощью простого карандаша. Уточните детали изображения. Выполните рисунок в цвете.
Практическое задание (праксеологический компонент)
Выполнение композиции «Портрет Осени». После выполнения работы проводится мини-выставка и обсуждение работ.
У вас получились замечательные портреты Королевы Осени. Сохраните их. Эти портреты послужат для вас пропуском на «Праздник урожая». Используется метод «Гронування» (слайд №21)
Давайте освежим ваши знания и выполним следующее заджание. К словосочетанию «Осеннее настроение» подберите слова-ассоциации, установите между ними связь.
Заключительное слово учителя, оценивание, домашнее задание
Домашнее задание: (слайд №22)
Понаблюдайте, как будет изменять настроение в природе. Как настроение природы влияет на ваше настроение.
По желанию: придумайте для осенних настроений соответствующие мелодии и танцы. (слайд №23)
Источник