Дерново-подзолистые почвы
Дерново-подзолистые почвы имеют широкое распространение в южной части таежно-лесной зоны. Встречаются по всей территории республики – 45,1% ее площади. Используются преимущественно под пашню.
Дерново-подзолистые почвы формируются в условиях смешанных лесов с травянистым и травянисто-моховым покровом, а также на суходольных лугах, возникших на месте сведенного леса.
Образуются при совместном или поочередном воздействии дернового и подзолистого процессов почвообразования.
Строение почвенного профиля дерново-подзолистых почв в естественных условиях следующее:
АО – лесная подстилка или дернина (Ад), мощность 3–5 см.
А1 – гумусово-элювиальный горизонт серого или светло-серого цвета, непрочной комковатой структуры, мощность обычно не превышает 15–20 см.
А2 – подзолистый, или элювиальный, горизонт белесоватого[/url] цвета, бесструктурный или непрочной пластинчатой структуры, мощность его колеблется в пределах от 5 до 15 см.
В – иллювиальный горизонт бурого или красно-бурого цвета, призматической или ореховатой структуры. Постепенно переходит в материнскую породу – С.
Свойства дерново-подзолистых почв в значительной степени зависят от выраженности дернового и подзолистого процессов почвообразования – от мощности гумусового и подзолистого горизонтов.
По степени оподзоленности выделяют дерново-подзолистые слабо-, средне- и сильнооподзоленные почвы. В первых горизонт А2 мощностью до 5 см, или он выражен пятнами. В сильнооподзоленных почвах горизонт А2, как правило, больше 15 см, при этом мощность гумусового горизонта уступает мощности подзолистого.
По содержанию гумуса в горизонте Апах различают слабогумусные (1–2%), среднегумусные (2–4%) и сильногумусные (>4%) почвы.
Потенциальное плодородие дерново-подзолистых почв в целом низкое, количество гумуса – 1–3%. Качественный состав неудовлетворительный: в нем преобладают фульвокислоты, мало азота, фосфора, калия и других элементов питания. Дерново-подзолистые почвы характеризуются кислой и сильнокислой реакцией (pНКСl = 4,0–5,5). Емкость поглощения этих почв 15–20 мг•экв/100 г почвы. В составе поглощенных катионов – Са, Mg, Н, Аl, но доля Н и А1 более высокая. В результате этого дерново-подзолистые почвы характеризуются слабой насыщенностью основаниями – 50–70%.
Дерново-подзолистые почвы не имеют водопрочной структуры, заплывают.
Окультуривание и повышение плодородия дерново-подзолистых почв достигается путем известкования кислых почв, повышенного внесения органических и минеральных удобрений, посева многолетних трав, сидератов, увеличения мощности пахотного горизонта и др.
Хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы полностью теряют характерное для их целинного состояния строение профиля. В его составе обычно обнаруживаются следующие горизонты: Апах + А2В + В + С, мощность пахотного горизонта достигает 30–40 см с содержанием гумуса больше 3%, для него характерна водопрочная мелкокомковатая или зернисто-комковатая структура. Степень насыщенности основаниями возрастает до 80–90%, реакция близкая к нейтральной.
Среди дерново-подзолистых почв выделяют 4 подтипа: а) собственно дерново-подзолистые (беловатые); б) дерново-палево-подзолистые; в) дерново-подзолистые эродированные; г) дерново-подзолистые окультуренные.
Состав, свойства почв — дерново-подзолистых — в значительной степени определяются характером почвообразующей породы, на которой они формируются.
В республике получили распространение следующие роды дерново-подзолистых почв: а) на глинах и тяжелых суглинках; б) на лессах и лессо- видных суглинках; в) на моренных суглинках; г) на супесях; д) на песках различного происхождения.
Дерново-подзолистые почвы на глинах и тяжелых суглинках занимают площадь около 90 тыс. га, из них 80% находятся на территории Витебской области (Верхнедвинский, Шарковщинский, Миорский районы).
Эти почвы в сравнении с другими имеют большие резервы минерального питания растений, но их водно-физические свойства неблагоприятные и требуют первоочередного улучшения. Они склонны к заболачиванию. Благоприятные условия для обработки и посева на них ограничиваются короткими сроками. К числу важнейших агротехнических мероприятий по оптимизации условий жизнедеятельности культурных растений необходимо отнести хорошую заправку почв органическими удобрениями и своевременную и правильную их обработку.
Дерново-палево-подзолистые почвы на лессах и лессовидных суглинках занимают 12,7% территории республики. Встречаются в основном Могилевской, Минской и Витебской области. Приурочены к высоким водораздельным плато.
Пахотный горизонт этих почв имеет палево-серую, а подзолистый – палевую окраску, что и нашло отражение в названии почв. Несмотря на некоторые отрицательные свойства (кислая реакция, мало гумуса, низкое количество фосфора и калия), дерново-палево-подзолистые почвы характе¬ризуются самым высоким естественным плодородием среди дерново-подзолистых почв республики. По бонитировочной шкале их плодородие оценивается от 58 до 71 балла. Почвы на пылеватых суглинках и сами почвообразующие породы легко размываются (и промываются) водой, что ведет к образованию оврагов, котловин, микрозападин. Поэтому рациональное использование дерново-палево-подзолистых почв должно обязательно предусматривать проведение противоэрозионных мероприятий.
Дерново-подзолистые почвы на моренных суглинках распространены в районах конечно-моренных отложений в Витебской области и на севере Минской, отдельные участки этих почв встречаются и в других областях. Занимают около 8,5% территории Беларуси. Рельеф в границах размещения песчанисто-суглинистых почв холмисто-бугристый, местами – относительно пологоволнистый. Почвенный покров пестрый, комплексный: на небольших расстояниях изменяется оподзоленность, механический состав, степень смытости. Для этих почв свойственна мелкая контурность полей, завалуненность обломками кристаллических и известковых пород – характерная черта почв, сформировавшихся на моренных суглинках.
Внесение удобрений, известкование кислых почв, сбор валунов с полей, противоэрозионные мероприятия – все это необходимо учитывать при использовании дерново-подзолистых моренно-суглинистых почв.
Дерново-подзолистые почвы на супесях встречаются как отдельными участками, так и значительными территориями во всех областях. Около 35% площади сельскохозяйственных угодий республики расположены на супесчаных почвах. Супеси как почвообразующая порода на территории республики имеют малую мощность (от 20 до 100 см) и могут отличаться разным генезисом – водно-ледниковым, моренным, озерно-ледниковым. Обычно супеси в пределах почвенного профиля подстилаются с разной глубины песками, суглинками, глинами.
Естественное плодородие и водно-физические свойства супесчаных почв определяются мощностью супесей и характером подстилающей породы.
В случае, когда супеси подстилаются суглинком, то водно-воздушный и пищевой режим в почве складывается лучше, чем в случае подстилания супесей песком. Следует отметить, что почвы, развивающиеся на озерно-ледниковых пылеватых супесях, по причине большого количества мелкозема, тонкой капиллярности более плодородны, чем почвы, сформировавшиеся на моренных супесях. В повышении плодородия рассматриваемых почв приоритетное место занимают органические удобрения, выращивание сидератов.
Дерново-подзолистые почвы на песках встречаются во всех областях республики. Они могут развиваться на озерно-ледниковых, моренных и водно-ледниковых песках. Такие почвы распространены главным образом в северной, а также центральных частях республики – занимают 16,7% всех земель Беларуси. На юге республики преобладают почвы, формирующиеся на древних и современных аллювиальных мелкозернистых песках – таких почв около 9,5% территории республики.
Дерново-подзолистые песчаные почвы имеют слабо дифференцированный профиль – генетические горизонты плохо выражены, растянуты, переходы постепенные.
Песчаные почвы имеют неблагоприятный водный режим, и посевы часто страдают от засухи. Эти почвы мало содержат гумуса (
В борьбе с эрозией почв применяют агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические меры.
Источник
Характеристика и условия образования дерново-подзолистых почв, плодородие
На территории России встречаются почвы разного типа, со своим строением, свойствами, уровнем плодородия, на которые оказывают влияние факторы формирования. Рассмотрим характеристику дерново-подзолистых почв, как они формируются, механический состав и структуру, содержание гумуса. Какие свойства есть у этих почв, классификация, правила обработки и применения, растительность, характерная для этих грунтов.
Что такое дерново-подзолистые почвы
Географическое положение дерново-подзолистых почв – это южная часть зоны лесов Восточно-Европейской равнины и Западно-Сибирской. Это примерно половина территории Беларуси, 15 % территории России и 12 % территории Украины (северо-запад). Почвы дерново-подзолистые формируются в природной зоне лиственных лесов.
Расположение объясняет и климатические условия, в которых формируются и находятся почвы. Они формируются на участках, где грунтовые воды залегают глубоко, на разных по механическому составу породах. В формировании принимают участие умеренно влажный и теплый климат, процессы дернования и оподзоливания, которые проходят одновременно. Климатические условия и процессы формирования определяют характеристики дерново-подзолистых почв.
Теория формирования этих почв
Строение почвенного профиля дерново-подзолистых грунтов следующее: верхний слой – лесная подстилка (дернина) толщиной 3-5 см, под ней располагается гумусово-элювиальный горизонт характерного серого цвета. За ним следует подзолистый или элювиальный бесструктурный или со слабой структурой горизонт, по цвету напоминает золу. Эта особенность и отличает почвы этого типа от всех других.
Подзолистый слой белесый, мощностью 15-20 см. Еще ниже располагается бурый или красновато-бурый слой, который переходит в материнскую породу, с которой началось образование почвы. Содержание гумуса довольно высокое – 3-7 %, по этому показателю дерново-подзолистые грунты стоят на первом месте среди подзолистых.
По уровню оподзоленности почвы делят на слабоподзолистые, среднеподзолистые и сильноподзолистые. Условия почвообразования, влажность и температура, растительный покров, разная активность микроорганизмов определяют и разное содержание гумуса в верхнем горизонте; если гумуса 1-2 %, то почвы слабогумусные, если 2-4 %, то среднегумусные, если больше 4 %, то сильногумусные.
Механический состав грунтов этого типа разный, они формируются на глинах и тяжелых суглинках, лессах, супесях и песках, моренных и лессовидных суглинках.
Строение и свойства
Свойства грунтов этого типа зависят от того, насколько выражены процессы оподзоливания и одернения, от мощности соответствующих горизонтов. В целом, дерново-подзолистые почвы не очень плодородны, лишь верхний слой достаточно гумусный, влагоемкий, более структурированный. Плодородие повышается при окультуривании. Хозяйственные дерново-подзолистые почвы имеют другие характеристики и даже строение профиля.
Неокультуренные грунты, которые распространены в лесах, содержат мало питательных элементов, имеют кислую и сильнокислую реакцию, слабонасыщены основаниями (50-70 %), гумус состоит, в основном, из фульвокислот, структура не водопрочная, могут заплывать после осадков. Распаханные и введенные в культуру дерново-подзолистые земли имеют толщину пахотного слоя 30-40 см, содержат больше 3 % гумуса. У них мелкокомковатая структура, почти нейтральная реакция, насыщенность основаниями достигает 80-90 %.
Классификация
Дерново-подзолистые почвы делятся на типичные и глеевые. Первые занимают на территории России почти 1,5 %, вторые – 0,1 %.
Типичные
Находятся в южной тайге и лесостепи, формируются на рыхлых супесчаных грунтах и песках, под лесами из сосны. Гумусовый горизонт толщиной 3-15 см, подзолистый – 2-30 см. Реакция грунта кислая либо сильнокислая, земля не насыщена основаниями. Количество гумуса варьируется в пределах 0,5 до 5 %, в среднем 1-1,5 %, состоит из фульвосоединений. Типичные почвы, в основном, бесструктурные, плохо удерживают, но хорошо пропускают воду.
Глеевые
Находятся в южной тайге, в понижениях или на плоских равнинах со слабой дренированностью и временным застоем влаги на поверхности. Формирование глеевых грунтов проходит под смешанными лесами с мохово-травянистой растительностью, часто в условиях заболоченности. Подстилающие породы имеют тяжелый состав. Профиль: дернина 5-6 см толщиной, гумусовый слой 10-20 см толщиной, серо-стального оттенка, глееватый серо-белесый с ржавыми вкраплениями, после него текстурный оглеенный горизонт бурого цвета с пятнами сизого и охристого цвета.
Глеевые дерново-подзолистые почвы кислые либо слабокислые, в верхних слоях не насыщены основаниям. Гумус фульватного типа, процентное содержание – 3-5 %.
Обработка
Повышение плодородия земли этого типа производится применением следующих агротехнических приемов: известкованием для снижения кислотности, внесением повышенных доз органики и минеральных удобрений, посевом и заделкой сидератов. Увеличивают плодородие и отдачу углубление пахотного слоя, регулирование водного режима. Комплекс работ ведет к заметному изменению почвенных режимов, морфологических признаков, сопровождающих окультуривание почв.
Особенности обработки зависят от механического состава. Оптимальные условия увлажнения у среднесуглинистых грунтов. На глинах посаженные растения будут страдать от переизбытка влаги, на песчаных – от дефицита. Для земли с разным механическим составом методы окультуривания будут разными, но основным считается внесение навоза, компоста, торфонавозных смесей в количестве, в среднем, по 3 кг на кв. м, в первые сезоны – по 4-6 кг. Органика улучшает водные свойства, глинистые разрыхляет, песчаные делает более влагоудерживающими.
Заменить органику смогут многолетние (клевер со злаками) или сидератные травы, скошенную массу которых укладывают на поверхность грунта. После перепревания и перекопки в земле остаются органические вещества, объем которых равноценен 3-4 кг хорошего качества навоза.
На земле с легким составом высевают преимущественно бобовые и фацелию. Посев проводят после сбора картофеля и ранних овощей, осенью скашивают и закапывают. Сидераты улучшают структуру грунта, песчаные делают связными, глинистые рыхлыми.
Если пашня больше не используется, зарастает лесом, то пахотный слой постепенно преобразуется в подзолистый толщиной в 5-7 см.
Применение
Несмотря на то, что у земли этого типа не самые хорошие физические свойства и невысокие показатели плодородия, она может использоваться в сельском хозяйстве для выращивания сельскохозяйственных растений. На первом месте в хозяйственном использовании стоит выращивание зерновых и использование под пастбища для скота и сенокосы.
Декоративные культуры, плодовые и овощи растут на такой земле только при постоянном внесении удобрений, известковании, рыхлении. После облагораживания на дерново-подзолистой земле растут корнеплоды, редис, салат, бобовые, томаты, лук, огурцы.
Растения
Растительность на грунтах этого типа, в основном, представлена лиственными породами: дубом, липой, осиной, кленом, березой, орешником, встречается ель. Между деревьями произрастают кустарники: крушина, лещина, бересклет, дикая смородина, калина. Несмотря на невысокое плодородие почв, на них также растет травянистая растительность.
Источник