Каштановые почвы и их подтипы
К югу от черноземной зоны находятся сухие степи с характерными для них каштановыми почвами. В.В.Докучаев (1883), Н.М.Сибирцев (1898) и другие исследователи связывали происхождение каштановых почв с засушливостью климата и ксерофитным характером произрастающей растительности, в составе которой значительную роль играют полыни. По мнению В.В.Докучаева и Н.М.Сибирцева, главнейшими особенностями процесса почвообразования в этой зоне являются замедленные темпы гумусообразования и слабая выщелоченность профиля почв от карбонатов и легкорастворимых солей.
Каштановые почвы на территории СНГ занимают около 107 млн га или 4,8 % от общей площади. Первая классификация каштановых почв принадлежит В.В.Докучаеву. Он разделил их на темно-каштановые с содержанием гумуса около 4% и светло-каштановые – 2-3% гумуса. В настоящее время выделяют 3 подтипа: темно-каштановые (К3), каштановые (К2), светло-каштановые (К1). На территории Северного Казахстана на темно-каштановые и каштановые почвы приходится 32,2%, а светло-каштановые 3,5 %. Каштановые почвы в основном распространены в Кустанайской, Акмолинской, Павлодарской, Актюбинской областях.
Почвообразующие породами являются лессы и лессовидные суглинки, продукты выветривания известняков, песчанников, малокарбонатных мергелей, элювии древне-аллювиальных отложений.
Каштановые почвы формируются под ксерoфитно-разнотравно-типчаковой растительностью.
По морфологическим признакам темно-каштановые почвы близки к черноземам южным, но обладают меньшей мощностью гумусового горизонта, небольшим содержанием гумуса (3-4%) слабо выраженной комковатой структурой.
Горизонт А темно-каштанового цвета комковато-пылеватой структуры
(15-17см ), рыхлый, пронизан корнями, переход в горизонт В1 постепенный.
Горизонт В1 каштановый с буроватым оттенком, уплотнен, ореховато-комковатой структуры. В нижней части горизонта иногда появляются новообразования в виде белоглазки. Переход в горизонт В2 постепенный.
Горизонт В2 желто-бурый с гумусовыми затеками, плотный, ореховато-призматической структуры, заметно скопление карбонатов в виде белоглазки.
Горизонт С – материнская порода, буровато-палевого цвета, как правило суглинистая, уплотнена. Появляются новообразования гипса в виде друз.
Каштановые почвы делятся на 5 родов: нормальные, карбонатные, солонцеватые, легкие, малоразвитые. Рода подразделяются на следующие виды:
а) по мощности горизонтов
1.Маломощные, А+В1 до 30 см
2.Среднемощные , А+В1 от 30 до 40 см
3.Мощные, А+В1 более 40 см.
б) по степени солонцеватости (только для рода солонцеватых) каштановые почвы делят на: слабосолонцеватые ( натрия в горизонте В1 от 3 до 5 %), среднесолонцеватые ( натрия в гор. В1 5-10 %),сильносолонцеватые ( натрия в гор. В1 10-15%)
Разновидность определяется по мехсоставу верхнего горизонта.
Реакция почвенного раствора темно-каштановых почв слабощелочная (рН =7,2-7,5), ППК насыщен катионами кальция и магния, причем обменного магния у него содержится больше, чем у южных черноземов.
Каштановые почвы. Собственно каштановые почвы имеют много схожего с темно-каштановыми почвами. От них они отличаются более светлой окраской и меньшим содержанием гумуса (2-3%). У каштановых почв горизонт А меньшей мощности (до 11-12 см) каштановой окраски. Карбонаты обнаруживаются в нижней части горизонта В, гипс появляется в гор. С ближе к поверхности.
Светло-каштановые почвы. Горизонт А светло-каштанового или серовато-каштанового цвета, глыбисто-пылеватой или пылевато-глыбистой структуры, плотный. Горизонт В1 светло-коричневой окраски, темнее гор. А, часто пылевато-комковатой, глыбистой или призматической структуры, постепенно переходит в горизонт В2. Горизонт В2 неравномерно окрашен, серовато-бурый с затеками в виде языков, плотный, комковато-призматической или ореховато-призматической структуры, переход в горизонт С постепенный. Горизонт С – материнская порода желто-бурого цвета, плотный, с наличием карбонатов. Светло-каштановые почвы бедны органическим веществом, гумуса в них 1-2 %.
Почвы этой зоны богаты питательными веществами, и поэтому на них можно получать высокий урожай. Лучшими почвами, используемыми под зерновые культуры, являются темно-каштановые, несколько уступают светло-каштановые. На темно-каштановых и каштановых почвах возделывают твердую пшеницу, кукурузу, просо, подсолнечник, бахчевые и другие культуры. На светло-каштановых почвах без орошении получают невысокие и неустойчивые урожаи. Каштановые почвы используются под пастбища, сенокосы и пашни.
27Морфологическое описание темно-каштановых почв (есть сверху)
28Сельскохозяйственное использование каштановых почв(есть сверху)
29Отличительные признаки черноземов и каштановых почв(есть сверху)
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого.
Папиллярные узоры пальцев рук — маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ — конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.
Источник
Каштановые почвы
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . 1969—1978 .
Полезное
Смотреть что такое «Каштановые почвы» в других словарях:
КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ — тип почвы сухих степей умеренного пояса. Содержат 1,5 4,5% гумуса. Темно каштановые, каштановые и светло каштановые. Занимают значительные площади на юге Украины, в Российской Федерации (Сев. Кавказ, Поволжье, юг Зап. Сибири, Забайкалье), а также … Большой Энциклопедический словарь
КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ — зональные почвы (тип почв), характерные для сухих злаковых и полынно злаковых степей умеренно засушливого пояса. По сравнению с черноземами они беднее гумусом (2 5%), имеют меньшую мощность. Широкое распространение в зоне каштановых почв получают … Экологический словарь
каштановые почвы — тип почвы сухих степей умеренного пояса. Содержат 1,5 4,5% гумуса. Тёмно каштановые, каштановые и светло каштановые. Занимают значительные площади на юге Украины, в России (Северной Кавказ, Поволжье, юг Западной Сибири, Забайкалье), а также в… … Энциклопедический словарь
КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ — суглинистые и супесчаные почвы цвета зрелого каштана, опоясывающие извилистой лентой рыжие почвы сухих полупустынных степей Заволжья. К. п. тянутся от Саратовско Камышинского отрезка Волги к Уральску и Оренбургу, причем на С. сливаются с… … Сельскохозяйственный словарь-справочник
КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ — тип почвы сухих степей умеренного пояса. Содержат 1,5 4,5% гумуса. Тёмно каштановые, каштановые и светло каштановые. Занимают значит, площади на Ю. Украины, в России (Сев. Кавказ, Поволжье, Ю. Зап. Сибири, Забайкалье), а также в Сев. Монголии,… … Естествознание. Энциклопедический словарь
каштановые почвы — каштановые почвы, тип почвы, сформировавшийся под травянистой степной растительностью на различных почвообразующих породах в условиях континентального засушливого климата при непромывном типе водного режима. Характеризуются солонцеватостью,… … Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь
КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ — тип почвы, сформировавшийся под травянистой степной растительностью на разл. почвообразующих породах в условиях континентального засушливого климата при непромывном типе водного режима. Характеризуются солонцеватостью, удовлетворит, скважностью и … Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь
Каштановые почвы — тип. п. Имеют профиль, состоящий из гумусового горизонта (А) сероватого и каштанового оттенка с мелкокомковатой структурой; горизонта В с комковато ореховатой или ореховато призмовидной структурой; иллювиально карбонатного (Вса), наиболее… … Толковый словарь по почвоведению
каштановые почвы — см. почвы умеренных степей и пустынь. География. Современная иллюстрированная энциклопедия. М.: Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина. 2006 … Географическая энциклопедия
Лугово-каштановые почвы — (син.: черноземовидные п. западин, темноцветные п. западин) тип полугидроморфных почв сухостепной зоны. От каштановых п. отличаются большей мощностью гумусового горизонта, повышенным содержанием гумуса. При тяжелом гранулометрическом составе… … Толковый словарь по почвоведению
Источник
Каштановые почвы: свойства, характеристика
Степные зоны России начинаются на юге европейской части России. Они простираются от северных границ Нижнего Поволжья вплоть до предгорий Кавказа, Кубани, а также Черного и Азовского морей. Заканчиваются степные зоны у предгорий Байкала и Алтая. Для них характерен каштановый тип почвы, о котором и пойдет речь.
Общая информация
Степь в течение веков сформировывалась в результате довольно засушливого климата и достаточно высоких летних температур. В итоге в сложившихся условиях количество испаряемой влаги стало существенно превосходить объем выпавших осадков. Поэтому почва в степной зоне бывает больше подвержена как засухе, так и процессу выветривания. Основная часть осадков в таких местах приходится на осенний и зимний периоды, причем их количество, как установили ученые, с северо-запада на юго-восток значительно сокращается.
Для степных зон наиболее характерными являются черноземы, каштановые почвы и буроземы. Большую их часть занимают пашни, предусмотренные для выращивания бахчевых и зерновых культур, посевов кукурузы и подсолнечника.
Для сравнения можно отметить, что черноземы в нашей стране занимают восемь с половиной процентов территории всех российских степей, тогда как каштановые почвы — только три. Главной особенностью последних является глубокое залегание грунтовых вод.
География
В сухих степях преобладают черноземы – обыкновенные и южные, темно-каштановые и светло-каштановые почвы. Они сплошными полосами простираются с западных районов до предгорий Алтая. Восточней каштановые почвы встречаются только небольшими отдельными островками в районе котловин, а также в Селенгинской и в Восточно-Забайкальской степных регионах. Они достаточно часто встречаются в Прикаспийской низменности и в Казахстане — в области мелкосопочника.
Почвы каштановые встречаются и в южных регионах Украины — в Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях. Они занимают также часть северной территории Крыма. В нашей стране они есть в восточных регионах Ростовской области, в Ставропольском крае, на севере Дагестана, на юго-востоке Волгограда и Саратова. Они встречаются и в горных областях Среднеазиатских республик и в Закавказье. В блюдцеобразных микропонижениях они формируют солонцы, а на более глубоких и дренированных западинах переходят в каштаново-луговые почвы.
Формирование
Каштановые почвы в природе образуются под растительным изреженным покровом. Именно поэтому дерновые процессы в них слабо развиты. В свою очередь более богаты на данную характеристику черноземы. Каштановые почвы, точнее, то, как в них будет выражен дерновой процесс, сильно зависят от условий увлажнения.
Более интенсивное проявление последнего наблюдается в северных районах. Здесь формируются наиболее богатые гумусом темно-каштановые почвы. С продвижением в южном направлении сухость климата увеличивается. В результате происходит переход в каштановые, а дальше — в светло-каштановые почвы, в которых наблюдается очень низкое содержание гумуса. В них и мощность горизонта достаточно маленькая.
Особенности каштановых почв
Если осадки выпадают в минимальном объеме, и поэтому почва весьма слабо промывается, солевые продукты почвообразования не имеют возможности проникать глубоко. Поэтому они так и остаются на поверхности грунта. При интенсивном разложении имеющейся в почве растительности вместе с кальцием, кремнием, магнием в больших количествах высвобождаются щелочные металлы. Их присутствие вызывает развитие солонцеватости.
Разновидности
В каждом подтипе почвы каштановые в зависимости от термических условий начинает происходить выделение следующих подгрупп:
Кроме того, внутри каждой из них идет подразделение по родам. Специалисты делят их на обычные, солонцеватые, солонцевато-солончаковые, остаточно-солонцеватые, карбонатные, карбонатно-солонцеватые. Нужно заметить, что каштановые почвы, свойства которых характеризуются неодинаковыми проявлениями признаков солонцеватости и солончаковатости, подразделяются в первую очередь по этим двум параметрам. Особенность почвенного покрова в зоне их распространения заключается в высокой комплексности. Причиной этого считается микрорельеф, который обусловлен различным характером увлажнения и солевого режима и, как следствие, пятнистостью в распределении растительности.
Горизонты
Почвы каштановые нераспаханные условно можно подразделить на три горизонта, которые постепенно переходят один в другой. Первый является довольно рыхлым и с поверхности имеет слоеватое сложение. Он бывает окрашен в каштановый цвет, при этом его самая верхняя часть гораздо светлее нижней. Причина в том, что она намного сильнее промывается ливневыми дождями. Едва заметно первый горизонт переходит во второй, который является более светлым, чем нижняя часть предыдущего, слегка буроватым и достаточно плотным. Мощность второго горизонта обычно составляет около тридцати сантиметров. Книзу заметно светлея и бурея, он постепенно становится по окраске неоднородным. Именно поэтому второй горизонт делится на две части: более темную верхную и бурую неоднородную. Оба слоя на всю глубину бывают пронизаны вертикальными трещинами.
Еще ниже находится бурый, желтый или желтовато-бурый горизонт вмывания. В нем откладывались веками соли, вымываемые из вышележащих слоев. В верхней части много углекислой извести, а ниже, на втором метре почвы — гипса. Причем первая откладывается чаще в виде яркой белоглазки, хотя иногда и как расплывчатая белая масса. Залегают углекислая известь и гипс в каштановых почвах намного выше, чем в черноземе. Это происходит по той простой причине, что нераспаханные грунты получают намного меньше воды, и поэтому соли в них вмываются на низкую глубину.
Состав
Они светлее черноземов, что объясняется сравнительно меньшим содержанием гумуса. Формируются почвы каштановые преимущественно на лесовидных суглинках и карбонатных песках, супесях и аллювии. Климат их формирования является резко континентальным и достаточно засушливым. Профиль таких почв состоит из гумусового, переходного и иллювиально-карбонатного горизонтов, а также из материнской породы. Первый составляет от двадцати до двадцати пяти сантиметров. По своей структуре он комковато-порошистый. В гумусовом горизонте располагаются как корневища растений, так и основная часть тех питательных веществ, которые формируются благодаря травяному покрову, после таяния снега обильно произрастающему в короткий период времени. Нижние слои каштановых почв в незначительном количестве содержат гумус. Поэтому они бывают более светлого цвета. Структура их бывает призмовидной и крупной комковатой.
Характеристика
Почвы каштановые отличаются неплохим плодородием, однако они имеют свою особенность. Для выращивания на них культурных растений требуется дополнительное внесение и органических, и минеральных удобрений. Нужно также проводить мероприятия, направленные на накопление и сохранение в них влаги. Наиболее плодородными считаются темные каштаново-луговые почвы. Их окраска указывает на то, что в них содержится достаточное количество гумуса. Такие почвы при условии дополнительного орошения вполне пригодны для земледелия. Во многих регионах на них выращиваются такие культуры, как просо, подсолнечник, пшеница, кукуруза и т. д.
Намного менее плодородными считаются солонцеватые светло-каштановые почвы. Характеристика их агротехнического использования весьма неблагоприятна: они обладают целым рядом отрицательных для земледелия свойств. Это и низкое содержание гумуса, и слабо развитая пористость, и водонепроницаемость, и быстро разрушающаяся структура. Поэтому такие почвы в основном используются как пастбища и под сенокосы.
Химические свойства
Состав каштановых почв содержит поглощенные катионы кальция, магния и натрия. Реакция такого грунта нейтральная или слабощелочная на верхнем горизонте и щелочная — на нижнем. Распределение полуторных оксидов и ила в профилях каштановых почв бывает равномерным, исключение составляют солонцеватые разности. Водно-физические свойства у них удовлетворительные. Основной лимитирующий фактор для возделывания на них сельскохозяйственных культур — это недостаток влаги.
Физические свойства
Емкость поглощения у каштановых почв составляет 15-25 м-экв. на сто грамм. В числе поглощенных оснований в основном преобладают кальций и магний. Реакция водной вытяжки у каштановых почв слабощелочная: в верхних горизонтах рН колеблется от семи до семи с половиной, а в нижних достигает восьми. Содержание подвижных питательных элементов в них зависит от нескольких факторов: от механического состава, а также от степени карбонатности и солонцеватости. Почвы темно-каштановые характеризуются сравнительно удовлетворительными физическими свойствами. Зато у солонцеватых они менее благоприятны.
Биологические свойства
Живые организмы способны усваивать не только находящиеся в почвенном растворе элементы, но и те, которые находятся в составе первичных или вторичных минералов. Биологически поглотительная способность почвы характеризуется высокой поглотительной избирательностью. Благодаря этому верхние горизонты каштановых земель обогащаются фосфором, азотом, калием и прочими биофильными элементами. Вообще, биологическая поглотительная способность играет важную роль в перераспределении, концентрировании и сохранении различных элементов. Во многом именно благодаря ей в каштановых почвах создается необходимое для существования растений соотношение элементов питания.
Растительность
На целинных землях подобного вида растительностью образуется редкий травостой из типчака, келерии и белой полыни с примесью специфического разнотравья, такого как тысячелистник или качим. На темно-каштановых почвах преобладает ковыль. На них полыни относительно меньше.
Зато широко представлены эфемеры и эфемероиды, например, мятлик луковичный, однолетние костры, клоповники, гулявники и аистник. Они развиваются ранней весной, поэтому в мае при самых благоприятных условиях могут достигать в высоту до тридцати сантиметров. Затем они обсеменяются и начинают постепенно засыхать. Осенью с первыми дождями эфемероиды вновь дают всходы. Зелень зимой покрывается снегом и становится подножным кормом. К массе эфемероидов прибавляется ковыль, типчак, тонконог, которые тоже после осенних дождей начинают вегетировать вторично.
Источник