Дыня. Выращивание дыни в парниках, теплицах и под пленкой
Дыню выращивают на легких почвах, но при высоком обогащении их органическими веществами.
Дыня — теплолюбивое растения семейства тыквенных. Ее сладкие плоды, как и арбузы, являются десертным блюдом. Дыня существует уже многие десятки тысяч лет. Это известно благодаря многочисленным находкам археологов. Специалисты полагают, что дыня является потомком многолетних лесных лиан третичного или даже мелового периода.
Поэты Древнего Востока воспевали это растение в своих произведениях, мусульмане считали его священным. В Европе, куда дыня попала под названием «мело-помо» из Малой и Средней Азии, ее воспринимали просто как не лишенное приятного вкуса блюдо. Популярность дыни во все времена была очень велика, но имела и обратную сторону. Известны случаи смерти от злоупотребления дыней (попросту переедания) многих людей, в том числе четырех императоров и даже папы Павла II.
Французский король Генрих IV, жестоко страдавший от неумеренного потребления дынь, потребовал от своего врача, чтобы тот подал в суд на дыню. Русское слово «дыня» происходит от славянских «диня», «динья» или «дино». В Московском государстве дыня появилась, по-видимому, в XVI веке, сначала при царском дворе. Однако простой народ научился выращивать капризную чужеземку, и благодаря труду искусных огородников дыня стала вызревать во многих районах нашей страны.
Предпосевная подготовка семян дыни
Для проращивания отбирают полновесные семена, которые нужно смешать с опилками (1:10) и засыпать в банку, сверху присыпать слоем опилок на 2 см, затем залить подогретой до 60—70° С водой так, чтобы полностью покрыть опилки; выдержать так 1—2 мин. и слить воду. После этого нужно поставить банку в теплое место.
Когда семена прорастут, их необходимо посеять в горшки или пакеты емкостью примерно 1 л по две штуки. Для посадки семян можно использовать смесь из одной части огородной земли, одной части торфа, 0,5 части песка, одной части коровяка и одной части старой мелкой соломы (вместо коровяка и соломы можно добавить 1,5 части перегноя). Посеяв семена на глубину 3—4 см, проведите мульчирование смесью, состоящей из пяти частей верхового торфа и одной части песка, затем горшки нужно накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплицу или другое теплое помещение. Когда появятся всходы, пленку убрать. Рассаду можно держать 25— 30 дней в помещении или теплице.
Если во время всходов и образования первых листьев световой день искусственно сократить до 9—10 часов, это будет способствовать тому, что цветение женских цветков начнется на 7—8 дней раньше, чем растений, находившихся при полном световом дне.
Выращивание дыни
Вкусные сахарные плоды можно получить только в условиях теплого солнечного лета. Однако многие сорта дынь плодоносят и при пониженных температурах. К скороспелым сортам относится Криничанская , а к летним и средним — Колхозница 593 и 749/753, Янтарная, Десертная 5, Украинка 320, Донская ранняя, Тридцатидневка 507, Ливадия, Золотистая, Казачка 244 и др . Плоды созревают (в зависимости от сорта) через 20—70 суток после оплодотворения завязей или через 55—120 суток после появления всходов.
Можно рекомендовать такой способ устройства грядки для выращивания дыни: круглую грядку диаметром 85— 90 см нужно устроить примерно на 15 см выше уровня земли. Вокруг наклонно к центру установите 12 кольев длиной 185 см. На них через 125 см параллельно закрепите кольца из проволоки диаметром 76, 69, 62, 55 и 48 см. На кольца натяните капроновую сетку с размером ячеек 8×8 или 10×10 см. Вместо сетки можно использовать обычный шпагат или другой материал, но сеткой можно пользоваться много лет. Для укрытия грядки-теплички используют двойную пленку шириной 140— 150 см и длиной 250 см. В верхней части она крепится с помощью бельевых прищепок, внизу присыпается землей. На такой грядке высаживают восемь растений (одно в центре и семь — отступив от центра 28—32 см). При посадке рассады заделывать ее в грунт нужно на 2—3 см глубже, чем она росла в горшках.
Дыню выращивают на легких почвах, но при высоком обогащении их органическими веществами. Она положительно реагирует на внесение удобрений, но плохо переносит высокие концентрации питательных веществ в почве. Под перекопку рекомендуется вносить 20—30 кг перегноя, 130—150 г аммиачной селитры, 240—250 г суперфосфата и 100—120 г калийной соли на 10 м 2 . Во время образования плодов делают одну подкормку коровяком (1:10) с добавлением комплексного удобрения.
Растения поливают под корень в лунку только теплой водой примерно 1 раз в 7 дней, но обильно (30—40 л на одно растение). За 30—35 дней до уборки урожая полив прекращают. Это способствует повышению содержания сахара в плодах и обеспечивает более высокую лежкость.
Следует отметить, что на главном стебле образуется только 10% женских цветков, на стеблях второго порядка — 40%, третьего — 50%. Поэтому еще в период выращивания рассады растения нужно прищипывать над третьим—четвертым листом. Для лучшего созревания плодов плети прищипывают после образования трех—четырех плодов на растении при достижении ими диаметра 3—4 см, оставляя за ними два—три листа. Необходимо удалить все точки роста как на плодоносящих, так и на бесплодных побегах, а также все плоды и неплодоносные плети.
Можно выращивать дыни и в крупногабаритных теплицах (грунтом является торф). За сутки до посева семян нужно, чтобы торф хорошо пропитался водой. Это способствует быстрому и дружному прорастанию семян без предварительной их подготовки. Глубина заделки семян 5—6 см, посадка в два ряда через 30 см, расстояние между лентами 70 см. По торцам грядки и через каждый метр установите стойки, к которым через каждые 25 см нужно прикрепить пять—шесть сеток в горизонтальном положении. Ширина стоек 40 см, высота — 150 см над землей. Сетки изготавливают шириной 40 см на длину грядки. Нижнюю сетку желательно закрепить сразу после посева семян (до появления всходов).
По мере надобности проводят искусственное опыление в утренние часы с помощью опылителя растений. Во время цветения женских цветков желательна повышенная влажность воздуха.
Дыни начинают созревать в августе. Убирают их выборочно по мере созревания плодов. Спелые дыни легко узнать по аромату, появлению желтой или желтовато-коричневой окраски плодов, образованию на них своеобразной сетки и отставанию плодоножки от плода. В середине сентября их нужно оборвать и дозаривать в помещении.
Дыня в теплице
В средней полосе России в пленочных теплицах на солнечном обогреве целесообразно выращивать дыни раннеспелых сортов — Лимонно-желтая, Харьковская Ранняя, Тридцатидневка 507, Новинка Кубани, Донская Ранняя , а в теплицах на биологическом и техническом обогреве среднеспелых сортов Колхозница 593, Колхозница 749/753, Десертная 5, Янтарная.
Агротехника дыни схожа с агротехникой арбуза. Но дыня формирует плоды не на главном, а на боковых стеблях, поэтому растения формируют в один три стебля. Боковые побеги на главном стебле удаляют до высоты 1 м, на каждом из трех вышерасположенных боковых побегов оставляют по два-три плода. Когда диаметр остальных плодов достигнет 3—4 см, их удаляют.
Температуру воздуха в теплице поддерживают на уровне (24—30°) С днем и (18—21°) С ночью, почвы — 22—25° С, влажность воздуха 60— 70%. Поливают умеренно теплой водой.
Дыни в парниках и пленочных укрытиях
Рассаду высаживают с расстоянием между растениями в ряду 30—40 см. Техника посадки такая же, как и огурца. Режим выращивания и приемы ухода, как при возделывании арбуза.
Особенности формирования растений заключаются в том, что в фазе третьего настоящего листа прищипывают главный стебель, оставляя два наиболее сильных побега первого порядка. Позднее эти побеги прищипывают над четвертым шестым листом. При третьей прищипке обрезают побеги над четвертым-пятым листом выше плода, оставляя на каждом одну-две крупные завязи. Бесплодные цветки и пожелтевшие плоды удаляют.
Сорт. Скороспелый. Гибрид F1, Геримус . Пчелоопыляемый, предназначен для зимних теплиц в зимне-весеннем обороте. Главная плеть средней длины. Плод округло-овальный, длиной 15—18 см, диаметром 13—15 см, массой 630 г. Поверхность сегментированная, грязно-желтая, с полосатым рисунком светло-зеленого цвета. Кора средней толщины, темно-зеленая. Мякоть толстая, светло-оранжевая, маслянистая, нежная, сладкая, сочная. Вкус 3,5 балла. Период от всходов до первого сбора 198 дней. Урожайность в зимне-весеннем обороте 6,8 кг/м 2 , в том числе за первый месяц плодоношения 3,2 кг/м 2 . Сорт средневосприимчев к корневым гнилям.
Бахчеводы-любители выращивают также в теплицах сорт Золотистая . Более подробный обзор сортов дыни читайте в дальнейших публикациях на сайте.
Употребление дыни
Употребляют плоды дыни в основном в свежем виде, но некоторые сорта хорошо хранятся в холодном месте в подвешенном состоянии. При этом в помещении не должно быть яблок, картофеля и других фруктов и овощей.
Дыни широко используются для приготовления варенья, джема, повидла, цукатов, компотов, муссов. Из вяленых дынь получают очень сладкий и вкусный продукт — каун-как, дынный мед (бекмез), который используется при производстве пряников, коврижек и других кондитерских изделий. Из дынь готовят многочисленные десертные блюда.
Дыня широко используется как растение-целитель. Еще древние арабы готовили из ее семян пластыри для быстрейшего созревания нарывов, а знаменитые врачи Парацельс, Диоскорид и Плиний Старший рекомендовали дыню для лечения различных заболеваний. Содержание витаминов, углеводов, азотистых и минеральных веществ делает дыню весьма ценным продуктом питания при атеросклерозе, простуде, заболеваниях органов кроветворения и пищеварения, расстройстве сердечно-сосудистой системы, болезнях печени и почек. Мякоть плодов дыни улучшает работу кишечника, обладает мочегонным и противоглистным действием, а отвар мякоти используют в косметических целях для удаления пигментных пятен, угрей и веснушек.
Источник
Дыня — выращивание под пленкой и на утепленной грядке
Эти способы выращивания очень удобны для посева семян сразу в грунт. Рассада, выращенная в теплице или на окошке, не всегда хорошо адаптируется после пересадки, болеет и нередко теряет приобретенный забег. Между тем выращивание растений из семян под двойной пленкой или на грядке с биотопливом способствует более раннему созреванию плодов, отпадает необходимость тратить силы на выращивание рассады.
ГДЕ РАЗБИТЬ ГРЯДКУ
Участок для выращивания дыни должен быть защищен от господствующих ветров и хорошо освещаться солнцем. В саду заслоном от ветра являются плодовые деревья и кустарники, а также постройки. Если естественной защиты нет, по пери-
метру участка, предназначенного для дыни, заранее высевают 2 ряда высокостебельных культур: кукурузу, подсолнечник, бобы и др.
Лучшими предшественниками являются зеленные и бобовые культуры, лук, томаты, плохими все тыквенные (огурцы, тыква и другие растения этого семейства). Место выращивания дыни рекомендуется ежегодно менять, возвращая на прежнее не ранее чем через 5 лет.
Кстати
Рассаду дыни тоже можно высаживать на теплую грядку или под двойное пленочное укрытие. Но делать ото надо не в середине, а в конце мая или в первых числах июня, когда минует угроза возвратных заморозков.
КАК ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ
Работу эту начинают осенью. После уборки предшественника сгребают растительные остатки, землю перекапывают на штык лопаты. Одновременно вносят удобрения: 3-4 кг навоза, перегноя или компоста и 1 стакан золы на 1 м2. Если почва кислая, поздней осенью или по снегу проводят известкование. На песчаных и супесчаных почвах вносят на 1 м2 300-400 г извести, на суглинистых 500-600 г. Грядки высотой 15-20 см и шириной 90 см тоже готовят с осени. Располагают их с севера на юг.
Рано весной, чтобы быстрее растаял снег, фядки посыпают золой, сухим торфом. Для скорейшего прогревания почвы ставят невысокие каркасы с натянутой на них пленкой, либо пленку натягивают плотно на грядку, тщательно присыпав концы землей. После прогревания почвы до 13 фадусов проводят рыхление, вносят комплексные минеральные удобрения (80 г/м2). Незадолго до посева рыхлят на глубину 18 см, рассыпают азотные удобрения (15-20 г/м2), выравнивают поверхность грядки и укрывают ее черной или светопрозрачной пленкой.
Корни дыни очень чувствительны к холоду. Чтобы создать им наиболее благоприятные условия, готовят теплую грядку. Для этого в первых числах мая посередине гряды делают траншею глубиной 30-35 см, в нее рыхло складывают навоз, оставшиеся с осени сухие листья, другую органику и поливают теплым питательным раствором (на 1 ведро горячей воды 1 ст. ложка любого комплексного минерального удобрения).
В результате микроорганизмы начинают быстрее работать, выделяя тепло. После оседания добавляют новую порцию органики, присыпают слоем земли и выравнивают поверхность. Получается грядка с биотопливом. Когда в центре ее температура снизится до 50 градусов -обычно это происходит через 10-12 дней после закладки в траншею органики, — приступают к посеву.
Кстати
При создании теплой грядки вместо траншеи можно использовать расстояние между грядками. Туда следует заложить биотопливо, затем с обоих краев досыпать землю мотыгой, формируя новую грядку. Это значительно сэкономит силы.
КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕМЕНА
Перед посевом семена прогревают в духовом шкафу либо в термосе с горячей водой в течение 2 часов при температуре 60 градусов, что повышает всхожесть и стимулирует развитие женских цветков. Для создания устойчивости к инфекциям и температурным стрессам семена погружают на 2 часа в раствор эпина-экстры (0,25 мг/л воды) или
выдерживают 30-40 минут в препарате проросток (2 мл/л).
От возбудителей болезней хорошую защиту дает протравливание семян. Для этого их погружают на 20 минут в 1%-ный раствор марганцовки или в 0,5%-ный раствор медного купороса. Еще можно развести прополис водой 1:10 и подержать семена в полученном растворе сутки.
Не помешает и закалка пониженными температурами. Для этого семенам дают набухнуть при комнатной температуре, а потом помещают в холодильник на 2-3 дня.
КАК СЕЯТЬ
На легких супесчаных и песчаных почвах посев проводят на глубину 2-3 см, на суглинистых почвах на 1 см мельче.
Если почва грядки укрыта черной пленкой, посев проводят сразу после того, как почва под ней прогреется (примерно во второй декаде мая). Пленку при этом не снимают, а делают на ней один или два ряда крестообразных надрезов. Расстояние между рядами 50 см и 70 см между надрезами. Через них совочком выгребают землю, в полученные лунки сеют по 3 семени и присыпают влажной почвой. Когда появятся всходы, они выберутся из-под пленки через сделанные в ней надрезы.
При укрытии грядки светопрозрачной пленкой после прогревания почвы ее снимают и делают лунки по такой же схеме. Семена высевают, заглубляя на 2 см. После посева над грядкой опять натягивают пленку, но не вплотную, а так, чтобы оставалось воздушное пространство, которое позволит не только взойти всходам, но и некоторое время расти в тепле. Затем пленку над лунками надрезают.
Сначала надрез делают с южной стороны, пропуская небольшую порцию воздуха, а по мере роста растений надрезают полукруг. Его не удаляют, а подворачивают под
пленку. В случае похолодания отворачивают и этой «нашлепкой» прикрывают всходы. А чтобы ветер ее не сдувал, сверху набрасывают немного травы.
И черная, и светопрозрачная пленка остаются на грядке до конца вегетации. Какая из них лучше, сказать трудно. Под светопрозрачной пленкой больше тепла, растения быстрее всходят и на ранних этапах чувствуют себя более комфортно, но под ней растут сорняки, которые нужно пропалывать. Уход под черной пленкой упрощается, так как не надо рыхлить почву и пропалывать.
На грядку с биотопливом семена дыни и арбуза тоже высевают во второй декаде мая. Посев проводят в лунки, расположенные по ту и другую сторону от траншеи с биотопливом. При таком размещении корни сеянцев не будут соприкасаться с биотопливом, но смогут получать выделяемые тепло и углекислый газ, столь необходимый для фотосинтеза листьев. Для равномерного освещения растений располагают лунки в шахматном порядке.
Кстати
Майский посев лучше проводить сухими семенами, а июньский -пророщенными, которые сеют только во влажную почву.
ЧЕМ ЗАЩИТИТЬ ОТ ЗАМОРОЗКОВ
После посева еще велика опасность гибели всходов от возвратных холодов. Поэтому над грядками, замульчированными пленкой или наполненными биотопливом, ставят невысокие каркасы или дуги (тоннели), на которые натягивают толстую светопрозрачную пленку. С потеплением ее приоткрывают для воздухообмена.
Поначалу тоннели открывают только с торцов, а каркасы на небольшую высоту с подветренной стороны, подкручивая пленку на бобину. Затем проветривают более активно, постепенно снимая укрытие на весь день. Однако на ночь и в прохладное время грядки снова плотно закрывают. Снимают пленку только после прихода устойчивого тепла.
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАСТЕНИЯМИ
При образовании первого настоящего листа в каждой лунке оставляют по одному более мощному сеянцу, остальные выщипывают.
Поливают в этот период нечасто, но обильно (из расчета 20 л/м2). После полива каркасы и тоннели сразу закрывают, делая припарку.
При хорошей заправке земли подкормки можно не проводить. Однако если растения развиваются плохо, их подкармливают кеми-рой (30-40 г/10 л воды) или любым другим комплексным минеральным удобрением. На грядке, замульчированной пленкой, питательный раствор вливают в отверстия, которые прорезают на расстоянии 10-15 см от растений.
Побеги на грядке не подвязывают, а равномерно раскладывают на ее поверхности. Слабые и неплодоносящие вырезают, а срезы присыпают золой. Никаких прищипок не делает. Здесь важно следить, чтобы плети и листья не затеняли друг друга и не спускались в междурядья. Для более равномерного распределения на грядке после образования четвертого листа можно пришпиливать плети деревянными рогатками.
При холодном и дождливом лете созревание иногда затягивается. Чтобы его ускорить, удаляют лишние листья, оставляя 4-5 над каждым плодом, достигшим размера грецкого ореха. Появившиеся после этого женские цветки и завязи
Кстати
После окончания сезона пленку, которую натягивали на каркас, не выбрасывайте. Ее надо вымыть, просушить и в следующем году использовать на грядке для укрытия почвы.
удаляют, точки роста побегов прищипывают. На каркасы и тоннели снова натягивают пленку, что тоже ускоряет созревание.
СБОР И ХРАНЕНИЕ УРОЖАЯ
Плоды начинают созревать во второй половине июля. Поспевшие дыни снимают, надавливая пальцем на плодоножку. Сорта дыни с толстой корой и грубой мякотью можно снимать недозревшими и дозаривать. После сбора урожая отплодоносившие растения срезают и закладывают в компост.
К сожалению, дыни быстро портятся и длительному хранению не подлежат.
Источник