Пути повышения экономической эффективности выращивания картофеля
Особенности рынка картофеля; государственное регулирование картофелеводства в РБ. Критерии и показатели эффективности выращивания картофеля на примере СПК им. Деньщикова Гродненского р-на; сравнительный анализ производства в хозяйствах Западного региона.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 02.07.2011 |
Размер файла | 172,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь
Главное управление кадров и аграрного образования
Гродненский государственный аграрный университет
Кафедра экономики АПК
Экономика предприятий АПК
Пути повышения экономической эффективности выращивания картофеля
студентка 3 курса, 3 группы
заочной формы обучения
1. Теоретические основы эффективности производства продукции растениеводства
1.1 Критерии и показатели эффективности производства сельскохозяйственной продукции
1.2 Особенности рынка картофеля в Республике Беларусь
1.3 Государственное регулирование картофелеводства в Беларуси
2. Производство картофеля в СПК имени Деньщикова Гродненского района
2.1 Эффективность производства картофеля в СПК им. Деньщикова
2.2 Сравнительный анализ эффективности производства картофеля на примере хозяйств Западного региона Гродненской области
2.3 пути повышения экономической эффективности и обобщение резервов производства картофеля в СПК им. Деньщикова
3.1 Мероприятия по повышению экономической эффективности производства картофеля
3.2 Подсчет и обобщение резервов производства картофеля
Выводы и предложения
Список использованных источников
Картофелеводство — одна из важнейших отраслей растениеводства, как многих странах мира, так и Республики Беларусь. Это узкоспециализированная отрасль с высоким уровнем концентрации производства. В сельскохозяйственном производстве картофель — сравнительно молодое растение. В культуру он вошел около 200 лет тому назад, завоевав широкую популярность как пищевой продукт, промышленное сырье и корм для сельскохозяйственных животных.
Для населения республики картофель давно стал основой самообеспечения продовольствием. Картофелеводство обоснованно считается одной из отличительных особенностей белорусского менталитета и уклада жизни.
Картофель — важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. Наряду с зерновыми, это одна из самых распространенных культур в мире, имеющая к тому же универсальное значение в жизни человека. Сегодня трудно представить себе, как обходились когда-то люди без картофеля. В некоторых странах он служит «вторым хлебом». Нужен он и как сырье для промышленности (прежде всего для крахмалопаточной и спиртовой отраслей) и как кормовая культура. Из картофеля можно приготовить до 700 кулинарных блюд, а из 1 т клубней (крахмалистостью 17%) можно получить в среднем 170кг крахмала и 110 л спирта. Скармливание 1 т картофеля свиньям обеспечивает 50-60 кг привеса, коровам — получение 280-300 кг молока.
Клубни картофеля содержат 17-29 % крахмала, 1-2 % белка и около 1% минеральных солей. По калорийности картофель превосходит томаты в 2 раза, капусту — в 3 и морковь в 4 раза. Если принять биологическую питательную ценность куриного белка за 100 единиц, то по отношению к нему белок пшеницы составит 64, а белок картофеля 85 единиц. С единицы площади, засаженной картофелем, получают сухого вещества почти втрое больше, чем от зерновых кормовых культур. В связи с этим академик Д. Н. Прянишников считал, что «возделывать на полях картофель — это то же, что получать три колоса там, где раньше рос один».
Картофель имеет и другую ценность — в его клубнях есть витамины (С, А, группы В, РР, К) и минеральные элементы (калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо), а в его белке — 18 аминокислот. Благодаря своим вкусовым, пищевым и кулинарным качествам картофель стал продуктом почти повседневного употребления.
Поэтому в современных условиях возникает необходимость тщательного изучения производства и потребления данной культуры. Именно это и обуславливает актуальность темы данной курсовой работы.
Объектом исследования является сельскохозяйственный производственный кооператив имени Деньщикова Гродненского района.
Предметом исследования является анализ показателей, характеризующих производство продукции растениеводства на примере картофеля.
Цель данной курсовой работы — провести анализ производства продукции растениеводства (на примере картофеля) и выявить резервы повышения производства картофеля.
Для реализации поставленной цели выделены следующие задачи:
— раскрыть теоретические основы экономической эффективности производства продукции растениеводства;
— охарактеризовать состояние картофелеводства и мире и в Республике Беларусь;
— описать государственное регулирование картофелеводства в Беларуси;
— проанализировать эффективность производства картофеля;
— провести сравнительный анализ эффективности производства картофеля на примере хозяйств Гродненского района;
— выявить резервы эффективности производства картофеля.
Основными методами анализа являются алгебраический метод; графический метод; индексный метод; факторный анализ, метод цепных подстановок.
Теоретической базой курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам производства сельхозпродукции; учебная литература и периодические издания; нормативно-правовая литература и периодические издания.
Информационную основу курсовой работы составили материалы годовые отчеты СПК имени Деньщикова, нормативные и правовые положения.
Период исследования составил пять лет (2005-2009 гг.)
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
1.1 Критерии и показатели эффективности производства сельскохозяйственной продукции
Критерий эффективности выражает народнохозяйственную цель производства, требования объективных экономических законов общества, предъявляемые к сельскому хозяйству. Он включает в себя основные принципы экономической оценки мероприятий по повышению эффективности производства. Показатели эффективности — это средство наиболее полного описания критерия эффективности. С помощью конкретных экономических показателей количественно характеризуется достигнутый уровень сельскохозяйственного производства.
Содержание критерия эффективности специализации связано и полностью совпадает с критерием эффективности сельскохозяйственного производства, который с целью отражения комплексного характера в экономической литературе называют главным критерием эффективности.
Эффективность интенсификации всегда выражается через изменения эффективности конкретных отраслей и их сочетаний. В этом единстве самой цели и средств для достижения этих целей заложено единство содержания главного критерия эффективности сельскохозяйственного производства и критерия эффективности специализации, а также общее и в принципе правомерное исходное начало изучения эффективности интенсификации и специализации сельского хозяйства с одних и тех же научно — теоретических позиций.
Исходя из комплекса требований, в современных условиях главный критерий эффективности производства в сельскохозяйственном предприятии и его специализации выражает необходимость получения наибольшего количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и материальных средств на производство ее единицы. В указанном критерии подчеркиваются важность продуктивного использования земли в силу ее особой роли в создании продукции и необходимость повышения эффективности затрат живого и прошлого овеществленного труда. Главный критерий эффективности представляет своеобразное сочетание двух направлений: получение максимума продукции при ограниченных ресурсах и минимизация себестоимости единицы продукции при гарантированных объемах производства. [11, с.87]
С точки зрения структуры, в высказанных в разное время предложениях и мнениях заметно тесное переплетение таких экономических категорий, как эффективность производства, капитальных вложений, интенсификации сельского хозяйства, при этом на уровне интересов предприятия, общества. С точки зрения методов расчета и обобщения выделяются направления обоснования именно системы показателей, каждый из которой позволяет судить об уровне использования производственных ресурсов и факторов специализации, затем поиска синтетических показателей, которые позволяют в той или иной мере однозначно говорить об эффективности мероприятий.
Здесь весьма важно отметить, что поиск методов оценки эффективности специализации, которые позволяют охватить все многообразие сельскохозяйственной практики, начинался с того момента, когда стали очевидными многовариантные решения по размещению и сочетанию отраслей, и имеет место и сейчас, когда на первый план выдвигаются показатели эффективности и качества. С углублением теории и практики совершенствования размещения и специализации сельского хозяйства и изменением экономических условий хозяйствования вносились определенные поправки в методологию измерения экономической эффективности отраслевой структуры производства. При этом совершенствование методологии чаще всего происходило путем дополнения уже признанных новыми показателями или нового ранжирования на главные, дополнительные или косвенные. Система показателей эффективности специализации претерпевала некоторые изменения также по мере совершенствования методов определения эффективности интенсификации производства, капитальных вложений, эффективности отдельных отраслей и предприятия в целом. Осознавая невозможность перечислить все работы по размещению и специализации сельского хозяйства с освещением основных исходных принципов решения этих важных вопросов, рассмотрим наиболее типичные методы оценки и применяемых показателей. [19, с. 198]
1.2 Особенности рынка картофеля в Республике Беларусь
Рынок картофеля Беларуси как структурное звено продуктовых рынков имеет специфические особенности, определяемые низкой товарностью и недостаточной развитостью прямого спроса.
Республика является одним из ведущих производителей и поставщиков картофеля. На ее долю приходится 4-6% ежегодного мирового объема производства клубней, а среди стран СНГ — 13-15%. В прошлые годы за пределы республики вывозилось до 450-500 тыс. т продовольственных и 200-250 тыс. т семенных клубней. В настоящее время отрасль выполняет социальную функцию, при низкой ее товарности население занято самообеспечением картофелем. [16, с. 147]
Республика Беларусь отличается высоким уровнем производства картофеля, валовые сборы которого стабильно составляют 9 млн. т. На душу населения его производится около тонны, что является одним из самых высоких показателей в мире. Вместе с тем, при относительной стабильности и высоком уровне производства, формирование рынка картофеля по ряду причин остается проблематичным.
Производство и потребление картофеля на душу населения некоторых стран представлено в Приложениях А и Б.
Картофелеводство имеет четко выраженную тенденцию экстенсивного характера, которая динамично нарастает с конца 80-х годов. Проявляется это, в первую очередь, в деконцентрации производства, низкой урожайности и высоких затратах как живого, так и овеществленного труда на единицу продукции.
Сокращение посевов картофеля в общественном секторе, до недавнего времени носившее оправданный характер, превзошло критический уровень. Перемещение свыше 80% площадей в личное подсобное хозяйство и на дачные участки привело к деконцентрации посевов и отбросило картофелеводство на уровень огородничества. Это способствовало росту издержек производства, отрицательно сказалось на фитосанитарном состоянии отрасли, а также на других конечных результатах, в том числе и на товарности, которая не превышает 4%.
Ареал применения интенсивных технологий сузился до 18% от общей площади посевов культуры. Дальнейшее его уменьшение при нестабильной урожайности — крайне рискованная тенденция с ориентацией на экстенсивную технологию, а соответственно и на неконкурентоспособную продукцию как на внешнем, так и внутреннем рынках.
Площадь возделывания картофеля по интенсивной технологии должна быть не менее 200 тыс. га (примерно 30% всех посевов культуры), в т.ч. семеноводческие посевы для плановой сортосмены и сортообновления — 70-75 тыс. га, товарный продовольственный — 55-60 и на технические цели — 65-70 тыс. га. [16, с. 151]
Было бы экономически целесообразно вывести посевы картофеля в личном подсобном хозяйстве в поля севооборота общественного сектора и возделывать их там по интенсивной технологии на договорной основе, базирующейся на принципах оказания услуг населению. Это позволило бы только за счет внедрения новых сортов и своевременной сортосмены повысить продуктивность культуры на 30-35%.
Поскольку посадка высококачественным семенным материалом является одним из важнейших требований интенсивной технологии выращивания картофеля, семеноводство должно иметь соответствующее научное обеспечение и стабильную государственную поддержку.
В рыночных условиях наращивание объемов производства картофеля на основе интенсификации, повышение качества и сокращение затрат на производство единицы продукции являются важнейшими, но не единственными факторами повышения эффективности картофелеводства. Картофель — ценная продовольственная культура, которая может обеспечить существенное поступление денежных средств, в том числе и валютных. Посевы ее должны быть строго регламентированы по целевому назначению: на семена, продовольствие и на технические цели.
Наряду с хранением продукции, ее доработкой и переработкой все чаще в качестве «узкого» места в технологической цепи выступает сбыт продукции. В этом направлении важную роль играет стратегия системы маркетинга, главной задачей которой являются реклама и сбыт, то есть создание условий реализации продукции.
В системе Минсельхозпрода на всех уровнях управления на хозрасчетной основе необходимо иметь маркетинговую службу, обеспечивающую изучение конъюнктуры рынка, рекламу товаров, продвижение продукции по доступной цене и в необходимом количестве в те места, где на нее имеется спрос, то есть бесперебойное продвижение товарной продукции к потребителю. Все это должно обеспечить гарантию сбыта и стабильность национальных продуцентов как на внутреннем, так и внешнем рынках картофеля.
Потенциал отрасли не может быть полностью реализован на внутреннем рынке, поскольку производство картофеля почти в 3 раза превышает потребность в нем. Следовательно, необходимо искать пути выхода на международный рынок, а значит стремиться в технологическом плане к соответствию международным стандартам, а в организационном — к заключению долгосрочных контрактов.
Формирование рынка картофеля требует проведения и некоторых других организационно-экономических мероприятий. В частности, для повышения эффективности производства картофеля необходимо обеспечить процесс углубления специализации и концентрацию производства семенных клубней различного товарно-хозяйственного назначения.
Важным моментом должно явиться льготное кредитование мероприятий по внедрению достижений научно-технического прогресса, в частности, выращивания новых сортов картофеля, обеспечивающих конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Высоко рентабельное товарное производство в отрасли, возможно, осуществить только при значительном повышении урожайности, нижний предел которой — 200 ц/га. Пороги экономической целесообразности производства картофеля, как показывают расчеты, начинают закладываться на уровне 120-140 ц/га. Ниже этой урожайности выращивание клубней нецелесообразно. Такая продукция неконкурентоспособна прежде всего по причине убыточности производства. Необходимая прибыль, обеспечивающая эффективность выращенной и поставленной на рынок продукции, начинает формироваться при стабильной урожайности клубней 145-150 ц/га. [5, с. 202]
Таким образом, при повышении урожайности картофеля в среднем по республике в 1,3-1,7 раза и снижении себестоимости продукции в 1,5 раза, что также достижимо, белорусский картофель может найти рынки сбыта за рубежом, как в виде готовых продуктов, так и в виде сырья.
Среди основных проблем можно выделить:
?низкий уровень товарности.
?высокий уровень затрат труда и энергии при производстве.
?смещение производства в сторону личных подсобных хозяйств.
?низкий уровень механизации.
?недостатки в работе семенных предприятий.
?низкий уровень переработки.
?низкий уровень маркетинга.
Основными путями решения проблем могут быть:
1. Развитие системы переработки картофеля (рост мощностей, инновационные технологии, обновление материально технической базы).
2. Совершенствование сортового состава и товарного вида (внедрение новых сортов, районирование сортов).
3. Развитие маркетинга и экспортного потенциала. [4, с. 91]
1.3 Государственное регулирование картофелеводства в Беларуси
Действовавшая до конца 2010 года «Программа развития картофелеводства на 2006 — 2010 годы», утвержденная Постановление Совета Министров Республики от 21 июля 2006 г., №912 предусматривала:
— наличие 185 базовых хозяйств;
— 65 тыс. га — площадь посадки в сельскохозяйственных организация;
-24 т/га — урожайность;
— 60 тыс. т — производство элиты;
— 600 тыс. т — экспорт;
— 50 тыс. т — производство крахмала;
— 12 тыс. т — производство картофелепродуктов. [5, с. 209]
В Приложении В приведен размер посевных площадей в Республике Беларусь за 2000 — 2009 гг., а в Приложении Г представлена урожайность картофеля в Республике Беларусь.
В целях создания интеграционных комплексов, включающих полный цикл производства, хранения, переработки и реализации картофеля, овощей, плодов, ягод и продуктов их переработки для обеспечения населения республики и производства конкурентоспособной продукции для поставок на экспорт Постановлением Совета министров Республики Беларусь 31 декабря 2010 г., №1926 была утверждена «Государственная комплексная программа развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011-2015 годах».
С учетом анализа состояния и перспектив развития картофелеводства и плодоовощеводства в настоящей Государственной программе определен ряд мероприятий по обеспечению эффективного функционирования отраслей: оптимизация площадей посадки картофеля и овощей, закладка промышленных садов; производство качественной и разнообразной плодоовощной продукции; длительная сохранность урожая за счет строительства и реконструкции хранилищ; установка линий по доработке, калибровке и фасовке продукции для дальнейшей ее реализации внутри республики и на экспорт; производство собственного сырья и продуктов его переработки.
Данной Программой предусмотрено продолжить создание крупно-товарного производства и укрепление материально-технической базы организаций по производству и переработке картофеля и плодоовощной продукции. [6]
Дальнейшее развитие картофелеводства, овощеводства и плодоводства в республике должно осуществляться с учетом мировых тенденций и накопленного отечественного опыта в соответствии с мероприятиями по реализации Государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 — 2015 годах.
Основные показатели развития на перспективу показаны в табл. 1.1.
Основные показатели развития картофелеводства в сельскохозяйственных и других организациях, включая крестьянские (фермерские) хозяйства в 2011 — 2015 гг.
Источник