«Надоели грядки» — как превратить дачную каторгу в курорт
В конце каждого дачного сезона многие дачники обещают себе больше не делать такой большой огород и больше времени уделять отдыху на природе. Но когда приходит весна, грядок не становится меньше. Хочется посадить всего по чуть-чуть, и в результате снова получается огромный огород, который требует от хозяев прилагать серьезные усилия на протяжении всего сезона.
Как свести трудовые затраты на дачном фронте к минимуму, успеть отдохнуть на любимой даче, но при этом вырастить необходимое количество овощей и поддерживать красоту участка? Рассмотрим некоторые хитрости и советы, как работать на даче не до изнеможения, а в удовольствие, достигая при этом желаемого результата.
Хорошие инструменты
Тому, кто хочет упростить дачный труд и сократить время на его выполнение, точно стоит раскошелиться на покупку хороших инструментов. Наличие качественного инструмента – острых секаторов, легких лопат, вил, граблей, газонокосилки, опрыскивателя и прочих приспособлений поможет сократить до 30% времени на выполнение огородных работ.
Обязательно нужно следить за новинками и не бояться опробовать их. Производители разрабатывают все более удобные инструменты для облегчения жизни дачников. Каждая женщина может научиться пользоваться культиватором, съемником плодов и другими приспособлениями. Также стоит отметить необходимость бережного отношения к инструментам – своевременное подтачивание, очистка от земли, соблюдение условий хранения и другие моменты дачникам нужно обязательно учитывать.
Газон и неприхотливые деревья
Если на даче каждый сезон появляется слишком много работы, стоит рассмотреть вариант сокращения площади огорода в пользу газона и посадки плодовых или декоративных растений. Небольших затрат труда требуют мавританский газон, яблони, груши, сирень и другие деревья. Можно посадить кустарники, не требующие формировки или обрезки.
Обустройство зоны отдыха
Соорудив просторную зону отдыха, на даче все чаще захочется устраивать дружеские посиделки и пикники. К тому же зона отдыха займет часть полезного пространства, и места для высадки различных культур и цветов будет меньше. А чтобы не бороться с сорняками, можно уложить каменные или тротуарные дорожки.
Декоративный прудик или фонтан
Многие дачники обзаводятся собственными прудами или другими водоемами. Но все водные объекты требуют регулярного ухода, что, соответственно, сопровождается немалыми усилиями и временными затратами. Чтобы облегчить собственную участь, следует отдать предпочтение готовому декоративному прудику или фонтану, ухаживать за которым несложно.
Автополив
Установить автоматический полив несложно, хотя и финансово затратно. Но зато такое оборудование позволит сэкономить массу времени. Растения будут регулярно поливаться, а самому дачнику в этом не нужно будет участвовать.
Обустройство грядок
Чтобы грядки не отнимали все силы на их прополку, можно застелить их черной пленкой, прорезав дырки и посадив туда клубнику, лук, огурцы и другие культуры. Пленка выступит в роли мульчи – она удержит тепло, влагу, а также станет отличным заслоном от сорняков.
Дорожки между грядок можно устелить рубероидом или резиной. Выглядеть это будет не очень красиво, но зато не нужно будет бороться ни с какими сорняками. Кстати, в магазинах есть декоративный рубероид с галечной поверхностью, который выглядит более эстетично.
Помощь гостей
Самый действенный лайфхак для дачников – пригласить друзей и родственников на природу. Днем все дружно выполнят необходимую работу, а вечером расслабятся в баньке с шашлыком.
Перечисленные советы помогут избавиться от огородной каторги и сделать пребывание на даче приятным и полезным. Главное — не бояться менять тактику и не поддаваться собственным желаниям посадить как можно больше грядок.
Источник
Гнуть спину и полоть грядки лень? Как украсить участок, если огород не нужен
Ландшафтные дизайнеры рассказали, как украсить участок, если огород не нужен
Далеко не все обладатели дач хотят стоять над грядками, вырывая сорняки. Если огороды не нужны, то участок можно легко превратить в цветущий сад. «360» собрал несколько советов, как это сделать.
Для начала стоит очистить дачный участок от всех ненужных деревьев, кустов и растений. Если каждый год вы не планируете собирать яблоки и смородину, то от них лучше сразу избавиться. На их месте можно высадить декоративные растения, которые не требуют какого-либо специального ухода.
Так поступила со своим участком мастер топиарного искусства Ева. На своей странице в Instagram она рассказала подписчикам, что сначала посадила яблони, но потом поняла, что не хочет смотреть зимой на голый сад.
«Это было сильно, я с ножовкой спилила все под корень в один день. Два года, жаль, потеряла и начала сначала — декоративные сажать растения», — поделилась Ева.
Она предупредила, что перед выбором растений нужно изучить о них информацию. Растениям может не подходить климат или они не будут сочетаться между собой. На участке можно посадить, например, туи, сосны или другие хвойные деревья.
Долой газон
Многие ассоциируют красивые участки с зеленым подстриженным газоном. Но за ним нужно постоянно ухаживать, да и удовольствие это не из дешевых.
«Вроде потратил на него четыре тысячи, кажется, не так много. Но ты каждый сезон будешь четыре тысячи тратить на один и тот же кусочек, весной его нужно аэрировать специальным аэратором, его нужно чесать, подчесок вычесывать, чтобы он обновлялся», — пояснила ландшафтный дизайнер Наталья Генрих 74.ru.
Причем не стоит забывать про борьбу с сорняками и необходимость косить траву. Дачник с 10-летним опытом Александр Полозов предложил заменить газон обычной лужайкой. Участок можно просто засеять разнотравьем и коротко подстригать раз в несколько недель.
Если с травой возиться совсем не хочется, то участок можно засыпать галькой, щебнем или сделать мощеные площадки.
Как быть с гномами?
Раньше было модно украшать дачные участки всевозможными фигурками гномов и лягушек. Сейчас ландшафтные дизайнеры выступают против такого оформления. Альпийские горки и статуэтки советуют заменить на современные арт-объекты, бетонные кашпо или вазоны.
При этом специалисты отмечают, что дорогие сердцу фигурки все же можно оставить. Главное — придерживаться принципа сдержанности. Если участок украшают гномы, то не стоит добавлять к ним зайцев или лебедей.
Источник
Реальные минусы высоких грядок, из-за которых стоит от них отказаться навсегда
Добрый день, мой читатель. Что только не придумывают огородники, чтобы увеличить урожай и упростить свою работу на приусадебном участке. Трендом последних лет стали так называемые высокие грядки – особые конструкции, которые возвышаются над поверхностью почвы и имеют вид длинных коробов. Многие дачники уже отказались от этой затеи и небезосновательно.
Губительная влага
Высокая грядка получается таковой благодаря боковым стенкам. Их них формируется каркас, внутрь которого засыпается плодородный грунт. Обрабатывать такие емкости несложно, они расположены выше уровня почвы, надежнее защищены от вредителей, но когда сверху на них льются струи дождя, неминуемо происходит размывание.
Земля вместе с потоками воды вытекает через трещины в досках (обычно грядки поднимают с помощью деревянных конструкций). Корни растений при этом слабеют, стебли падают, и после обильного ливня приходится заново подсыпать почву и выравнивать посадки.
Еще одна напасть – накопление той самой влаги. Если в обычных условиях вода впитывается в землю, то в высоких грядках она просто-напросто застаивается. Происходит бурное размножение бактерий и вредителей, предпочитающих влажную среду. Растения в таких условиях быстро погибают.
Тень – враг номер два
Бортики грядок неизбежно создадут тень, падающую на молодые побеги, а это всегда приводит к недоразвитию. Культура сначала отстает в росте, а после затемнение препятствует фотосинтезу, цветению, образованию завязей и созреванию плодов.
Земля, утрамбованная в ящики, имеет свойство проседать. Класть грунт насыпью – тоже не вариант, поскольку, как уже было сказано выше, его размоет дождь. Вот почему высокие грядки не подходят для светолюбивых растений.
Частый полив – сомнительная помощь
Почва в естественных условиях имеет сложную структуру. В ней происходит постоянная циркуляция влаги и воздуха, тогда как высокая грядка – искусственно сформированная среда. Вот почему приходится сталкиваться сразу с двумя крайностями – переувлажнением и пересыханием.
Последнее таит в себе не меньшую проблему. В жаркие дни поверхность грядок растрескивается, а во время полива, к которому приходится прибегать довольно часто, структура почвы нарушается, не говоря уже о дополнительной работе на участке как таковой. Влага постоянно испаряется, а вместе с ней и ценные минеральные вещества. Почва засаливается, и культуры растут плохо.
Перегрев. И этим все сказано
Говоря о нарушении природных процессов, необходимо отметить также перегрев почвы в данных конструкциях. Ранней весной высокая грядка поспособствует быстрому росту рассады, защитит от перепадов температур, но когда воздух основательно прогреется, растения в ней будут испытывать существенный дискомфорт.
Иногда и сами дачники совершают ошибку и губят урожай на корню. Речь идет об органике, помещаемой на дно коробов, как велит технология. Если не выждать время и сразу посадить рассаду, она сгорит. При перепревании органических остатков, а особенно навоза, выделяется большое количество тепла.
Делаете ли Вы высокие грядки на участке?
Источник
Что делать с огородом, если он не нужен?
Эта мысль, вынесенная в заголовок, не дает мне покоя уже год, с тех пор, как умер муж.
Он, бывалыча*, сажал там овощи, зелень, полол, собирал урожай**.
А мне этим стало заниматься некогда от слова «совсем».
Мало того, что на меня упали все заботы о доме — это и доделка веранды, и проводка и очистка канализации, уборка и прочее.
Так и земельный участок площадью 17,5 соток не дает расслабиться никогда.
Муж мой ратовал за природный сад — что бы все росло без обрезки, свободно.
А растениям только дай волю и у тебя уже не сад, а джунгли с комаринными роями, осинными и муравьинными гнездами впридачу.
Тут так за день накувыркаешься, что уже и не до чего.
Ну и на фига мне к тому же еще и огород?
Потом, я практически одинокая женщина, сыновья не интересуются дачей (один женился, а это отрезанный ломоть), второй (младший) помогает часто, но уже стонет от моего насилия.
С наших бывших (с мужем) урожаев особенно не наешься ( у нас урожай — это 2 кг свеклы, полкило моркови, по 0.5 кг укропа и петрушки, ну и 10-20 штук кабачков. Ну и 10 кочанов капусты, которые мы делили напополам с улитками — половину съедали они, а то, что не успели — доставалось нам).
И к чему это я пишу, спросите вы, а я отвечу.
Терзаясь разными сомнениями — быть или не быть огороду? Что делать с площадкой, где был огород? А вдруг в глубокой старости мне понадобятся грядки? , натолкнулась в инстаграме на профиль Polna.80 .
A там — красота, топиарное искусство в действии, сад цветет.
Любовалась я, любовалась, а на днях у Евы (автор блога в Инстаграме) появилась статья-знакомство
И на странице 3-4 были те самые слова, которые мне были нужны как поддержка, как толчок, как отправная точка
«НЕЕЕЕЕТТТ НЕ ХОЧУ. смотреть на лысый сад», не хочу часами стоять, перерабатывая яблоки на варенье или на сушку, не хочу бороться с улитками — кому принадлежит кочан капусты. НЕ ХОЧУ!
А хочу я красоты в саду, да малоуходной, да круглогодичной.
Много статей и советов прочитала и здесь, и в других источниках — шагаю к своему саду своими шагами, не скажу, что быстрыми, но двигаюсь.
Конечно, я не стану спиливать свои яблони (их у меня всего три — этот урожай можно осилить), но я удалю несколько слив (их у меня было 8, одну уже удалила, на очереди еще три. Оставлю две черные и две желтые — вполне достаточно и даже много). Удалю старые кусты смородины, которым больше 25 лет, посадила уже три новых смородины на штамбе. Вырежу заросли ирги и омоложу куст, ну и так далее — что бы сад омолаживался и развивался.
А в дополнение к существующим посадкам буду высаживать хвойные растения — больно уж они красивые! Да декоративные — в их названии заложена красота.
Часть участка я уже начала менять, кое-что получается красиво, а кое-где еще надо дождаться, пока растения приживутся и наберут силу.
Источник
Огород для ленивых. Или. Как меньше работать в огороде.
Считается, что огород – дело хлопотное. А можно ли вести огород при минимуме трудозатрат и денежных вложений? Оказывается, это реально. Конечно, это не будет самый красивый огород в мире, но урожай скорее всего состоится, особенно если погода не подведёт.
Для огородников — июнь самая горячая пора: и прополки, и поливы, и окучивания. И сколько ни работай – всего не сделать. А давайте порассуждаем на тему, а что же можно не сделать , и что сделать нужно обязательно и всенепременно!
Как меньше полоть.
В июне сорняки растут не по дням, а по часам. Отвоевать для «своих» растений жизненное пространство – первостепенная задача. Но не стоит так уж горячиться и ужасаться, глядя на заросшие грядки.
· Ничего страшного, если грядка со свеклой постоит с сорняками. Свёкла в юном возрасте хорошо переносит затенение и не так страдает от прямых солнечных лучей, так что «небольшой бурьянчик» на грядке с молодой свеклой допустим. Это не значит, что прополку нужно отменить. Просто можно полоть свёклу не в первую очередь.
· Можно не бояться того, что «зарастает» грядка с озимым чесноком. Крепкому крупному чесноку трава не помеха для роста.
* Аккуратнее и с прополкой малины! В июне у малины отрастают молодые побеги, которые будут плодоносить на следующий год. Увлёкшись борьбой с сорняком, можно нечаянно отсечь поросль. Это не страшно, но всё же лучше дать малиновым побегам окрепнуть, и тогда уже прополоть.
· Если не хотите полоть и окучивать картофель несколько раз за сезон, лучше сразу, как только картофель взойдёт прорыхлить его, немного окучить землёй, и грядку закрыть толстым слоем, мульчи, например, соломой, или скошенной травой. На этом уход за картофелем закончиться – останется только урожай выкопать.
* Чтобы сорняки росли всё меньше и хуже, существует только один, на самом деле, эффективный метод – подрезание сорняков. При прополке не нужно выдёргивать сорняк с корнем. Это провоцирует новое отрастание и размножение корневыми отростками. Правильнее будет отрезать, скосить, или сбрить верхнюю часть сорняка, оставив корень без наземной части, тем самым обречь сорняк на гибель. Эта работа идёт впрок, и окупиться сторицей, ведь при таком подходе со временем прополка сведётся к минимуму.
· Ещё совет. Если грядка временно пустует – накройте её чем-нибудь, например, чёрным спанбондом. Преградите доступ света. Когда грядка понадобиться вам – почва на ней окажется рыхлой и чистой.
Как меньше поливать.
Если хотите меньше поливать – мульчируйте все грядки. Закрытая почва не теряет влагу. На такой грядке даже влаголюбивая капуста хорошо растёт. У растений корень уходит глубже в почву туда, где всегда влажно и прохладно. Недаром мульчирование называют сухим поливом. Чем каждый день поливать, а потом ещё и рыхлить, лучше один раз хорошенько укрыть грядки органикой, да пару раз за сезон пополнить слой мульчи. Да и сорняков станет заметно меньше.
Огородные культуры нуждаются в разном количестве воды. Например, огурцы обожают поливы тёплой водой и влажный тёплый воздух. (От холодной воды огурцы, кстати, могут и заболеть). А вот тыквы и кабачки пришли к нам из засушливых районов Мексики, и частые поливы им совершенно не нужны. О том, сколько и как поливать огород в моём блоге есть хорошая подробная статья.
Как меньше копать.
Перекопка почвы под осень совершенно зряшное дело, можно сказать «мартышкин труд». Почва — это целый мир, в котором есть свои жители и свои законы. Ещё в 19 веке известный учёный — агроном Иван Евгеньевич Овсинский разработал и описал систему нулевой обработки почвы. Многочисленными опытами Овсинский доказал эффективность простого неглубокого рыхления и пагубность вспашки с оборотом пласта. Такой подход к обработке почвы очень хорошо себя показывает именно в условиях огородничества на малой площади.
Чтобы не копать нужно просто устроить стационарные гряды, лучше не широкие (менее метра в ширину) Почву на грядах мульчировать растительными остатками. И больше гряды не копать. Разве, что по весне, если сильно уплотнится почва, прорыхлить вилами.
Многие овощи можно растить и вообще без всяких гряд. Вот, например, как растёт у меня тыква. Просто в половике пятилитровой пластиковой бутылки.
Источник