Справочный материал по теме «Типы почв России»
учебно-методический материал (география, 8 класс) по теме
Справочный материал по теме «Типы почв России»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tipy_pochv_rossii.doc | 34.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Типы почв России
Малая мощность (105 см), отсутствие сплошного покрова
Малая мощность (0-12 см), сильная переувлажненность, наличие глеевого горизонта
Избыточное увлажнение, мало гумуса и минеральных элементов, цвет золы
Большая мощность гумуса
Широколиственные леса, лесостепи
Гумусовый горизонт до 30 см, увлажнение достаточное
Очень мощный гумусовый горизонт (30-120 см), богаты органическими веществами
Сухие степи, полупустыни
Недостаточное увлажнение, гумусовый горизонт значителен
Значительное (требует влаги)
Тундра, тайга, смешанные леса, лесостепи
Образуются при близком залегании пресных грунтовых вод
Достаточное (требует осушения)
ГЛЕЙ, горизонт почвенного профиля зеленоватой или голубоватой (часто с ржавыми пятнами) окраски, бесструктурный. Характерен для заболоченных и болотных почв.
ГУМУС (от лат. humus — земля, почва) (перегной), высокомолекулярные темноокрашенные органические вещества почвы. Состоит из гумусовых кислот (гуминовых и фульвокислот), гумина и др. Образуется в результате гумификации продуктов разложения органических остатков. Содержит элементы питания растений, которые после разложения гумуса переходят в доступную для них форму. Почвы, богатые гумусом, плодородны.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Признаки текста». Справочный материал для учащихся 5 класса.
Данную памятку можно использовать на уроках развития речи в 5 классе.
Справочный материал по литературе «Стихотворные жанры и формы».
Анализируя стихотворение, учащиеся иногда затрудняются определить его жанр, форму. Данный справочный материал сделан в помощь учащимся.
Справочный материал по географии 6 класс
Представлен справочный материал по всем разделам курса география 6 класса. Возможно использовать на уроках, внеурочной работе. С любым УМК географии 6 класса.
Справочный материал по географии России. Природа. 8 класс
Представлен справочный материал по всем разделам курса география России. Природа 8 класса. Возможно использовать на уроках и внеурочной деятельности. Полезен при подготовке к ЕГЭ и ГИА.
Справочный_материал_для_практической_работы_Население_России (8-9 класс)
Справочные материалы для организации практической работы в 8-9 классе по теме «Население России». Материалы переписи населения 2010 года.
Справочный материал «Моря России»
Представлены информационные справочные данные по теме «Моря России».
Тематическая проверочная работа по теме: Почвы и факторы их образования. Основные типы почв России. Почвы и человек для 8 класса
Тематическая проверочная работа по теме «Почвы и факторы их образования. основные типы почв России. почвы и человек".
Источник
Типы почв и их особенности (Таблица)
Типы почв
Отличаются слабым развитием, их горизонты почти не выражены. Эти почвы образуются в условиях сурового климата, короткого лета, почвообразовательные процессы проходят очень медленно.
Состоят (сверху вниз): из подстилки (неразложившиеся растительные остатки – А0), слабо выраженного перегнойного горизонта (А1) и глеевого горизонта, переходящего ниже в вечную мерзлоту. Глеевый горизонт голубоватого цвета формируется в условиях избытка влаги и недостатка воздуха, состоит из глинистых частиц. Эти почвы бедны питательными веществами, содержание гумуса – 73 тонны на гектар, у них слабая микробиологическая активность.
Образуются в зоне тайги и смешанных лесов
Ежегодный растительный опад здесь не очень велик, а образующийся из него перегной содержит кислоты и растворим в воде. В условиях избыточного увлажнения два раза в год, осенью (во время дождей) и весной (во время таяния снега) почвы промываются, из них вымывается большая часть гумуса. Поэтому под лесной подстилкой (А0) находится небольшой, маломощный гумусовый горизонт (А1), ниже залегает светло-серый, как зола, иногда чисто белый горизонт вымывания (А2). Глубже залегает бурый горизонт вмывания (В), обогащенный соединениями железа и алюминия. Содержание гумуса в этих почвах в среднем 99 тонн на гектар, в них мало питательных веществ, но достаточно влаги. При достаточном удобрении и хорошем уходе эти почвы могут давать высокие урожаи.
Распространены в широколиственных лесах и лесостепях
Имеют более мощный горизонт перегноя светло-серого или темно-серого цвета (А1). Под ним залегает бурый горизонт вмывания (В), переходящий в материнскую породу (С). Эти почвы богаче питательными веществами, содержание гумуса – 215 тонн на гектар, в них достаточно влаги. Они представляют собой высокоплодородные почвы, дающие высокие урожаи пшеницы, гречихи, сахарной свеклы и других культур.
Хорошо выражен горизонт перегноя (А1), достигающий в отдельных местах толщины 0,8 – 1,2 метра! Такие не часто встречающиеся почвы принято называть мощными. Ниже идет обогащенный кальцием горизонт вмывания (В), переходящий в материнскую породу (С). Эти почвы богаты питательными веществами, содержание гумуса в них колеблется от 426 до 709 тонн на гектар, но в них не всегда достаточно влаги. На черноземах выращивают большую часть главной зерновой культуры нашей страны – пшеницы. Возделываются на этих почвах и другие культуры – кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. При орошении или искусственном влагозадержании посевы на черноземах дают высокие урожаи.
В сухих степях и полупустынях
Отличаются от черноземов меньшей мощностью горизонта перегноя, меньшим содержанием гумуса – 229 тонн на гектар, часто засолены. В этих почвах достаточно питательных веществ, но для получения хороших урожаев они требуют накопления, сохранения влаги или искусственного орошения.
Бурые и серобурые
Содержание гумуса в них очень низкое – 62 тонны на гектар, а недостаток влаги не позволяет использовать их в земледелии.
Почвы речных пойм, расположенных вдоль рек
Ежегодно реки удобряют эти почвы илом, они плодородны. На поперечном разрезе мы увидим чередующиеся слои светлого песка и темного ила. В отличие от предыдущих типов почв, пойменные почвы очень молоды (по геологическим масштабам) – им всего 15-20 тысяч лет.
Источник
Урок географии 8 класс Почвы России
Данный урок знакомит учащихся с видами почвы России
Просмотр содержимого документа
«урок ПОЧВА»
Урок географии 8 класс.
Тема урока: Почвы и почвенные ресурсы.
Образование почв и их разнообразие.
Главные типы почв России и закономерности их распространения.
1. Сформировать представление о почвах, их образовании, почвообразующих факторах,
о закономерностях распределения почв на территории России.
3. Продолжить формирование умения работать с тематическими картами ( на примере почвенной).
Оборудование: физическая карта России. Почвенная карта России, атласы, плакат «Почва»
1. Организационный момент.
2.Повторение пройденного материала.
— Знание номенклатуры по теме «Реки, Озера».
3. Новая тема: «Почвы».
1. Что такое почва?
2. Какое основное свойство почвы? (плодородие)
3. От чего зависит плодородие почв?
4. Чем почва отличается от горной породы?
Почва – это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием, это особое природное тело, результат взаимодействия природных компонентов.
«Основателем науки «почвоведения» стал русский ученый В,В, Докучаев.
Образование почв. Почвообразующие факторы: растения, животные, рельеф, материнская порода, климат, деятельность человека, время.
Механический состав почв.
В зависимости от процентного содержания глины и песка. (рис, 54 стр.90)
Почва всегда состоит из комочков, между которыми есть воздух, необходимый для дыхания корней, и через комочки свободно проходит влага. Это и есть структура почвы. Только структурные почвы (рыхлые) могут быть плодородными.
Какова роль гумуса в образовании структуры почвы? Гумус и глинистые частицы склеивают почву в комочки, а кальций придает прочность комочкам. Чем больше гумуса, тем лучше структура почвы.
Перегной (гумусовый слой)
Чем он мощнее, тем плодороднее почвы.
Горизонт вымывания (подзолистый)
Формируется при избыточном увлажнении в подзолистых почвах, имеет цвет золы.
В нем много глины, поэтому он плотный. Играет роль фильтра.
Из которой образовалась почва.
В нем много глины, поэтому он плотный. Играет роль фильтра. В
Материнская порода Из которой образовалась почва. С
Не все почвы имеют четко выраженные горизонты. Слоистость зависит от климата, растительности, горных пород и возраста. Выраженную слоистость имеют старые почвы.
Типы почв России.
Работа с почвенной картой.
1. Назовите почвы России: тундрово-глеевые, мерзлотно-таежные, подзолистые и дерново-подзолистые, серые лесные, каштановые, черноземы..
2. Есть ли закономерности в размещении почв? Почвы подчиняются закону широтной зональности. Нарушают зональность аллювиальные почвы, болотные и вулканические.
3. Тип почв соответствует типу растительности. «Почва – Зеркало ландшафта».
4. Составление таблицы Типы и свойства почв разных природных зон. Коллективная работа
Типы и свойства почв разных природных зон.
1. Арктическая пустыня
Часто отсутствуют или арктическая
Мало тепла и растительности.
Маломощные, имеют глеевый слой.
Многолетняя мерзлота, мало тепла, переувлажнение, недостаток кислорода
К увл. 1, растительные остатки – хвоя.
Б) тайга Восточной Сибири
В) смешанные леса
Гумуса больше, чем подзолистых
Промыв весной, больше растительных остатков.
Г) широколиственные леса
Черноземы, каштановые почвы.
Самые плодородные, зернистая структура.
К увл.+ 1, много растительных остатков ежегодно, много тепла.
Бурые полупустынь и серо-бурые.
Сухой климат, разреженный растительный покров.
1. Что называют почвой?
2. Назовите факторы почвообразования.
3. Какое основное свойства почвы?
4. Назовите почвенные горизонты.
5. Какие почвы формируются под лесами?
6. В какой зоне происходит наибольшее накопление гумуса?
7. В какой зоне происходит засоление почв?
Домашнее задание: Параграф 15-16 Учебник Баринова И.И
Просмотр содержимого документа
«таблица типы почв»
Типы и свойства почв разных природных зон.
1. Арктическая пустыня
Часто отсутствуют или арктическая
Мало тепла и растительности.
Маломощные, имеют глеевый слой.
Многолетняя мерзлота, мало тепла, переувлажнение, недостаток кислорода
К увл. 1, растительные остатки – хвоя.
Б) тайга Восточной Сибири
Гумуса больше, чем подзолистых
Промыв весной, больше растительных остатков.
Г) широколиственные леса
Черноземы, каштановые почвы.
Самые плодородные, зернистая структура.
К увл.+ 1, много растительных остатков ежегодно, много тепла.
Бурые полупустынь и серо-бурые.
Сухой климат, разреженный растительный покров.
Просмотр содержимого презентации
«почвы россии»
География 8 класс
МБОУ Устьинская сош
Почва — это особое природное тело, образующееся на поверхности Земли, в результате взаимодействия живой (органической) и мертвой (неорганической) природы. Важнейшим свойством почвы, отличающим её от горных пород, является плодородие. Оно обусловлено наличием в почвах органического вещества гумуса, или перегноя. Благодаря плодородию почвы являются величайшим природным богатством, пользоваться которым нужно очень разумно. Почвы образуются очень медленно: за 100 лет мощность почвы увеличивается на 0,5 — 2 см.
Почвы – зеркало ландшафта
- Почва –зеркало ландшафта потому, что каждая почва со своим набором почвенных горизонтов соответствует определенным условиям образования, и формирование каждого почвенного горизонта, и собственно почвы, происходит в конкретных местных условиях, при определенном климате, под определенной растительностью.
Почвенный рельефный глобус в Центральном музее почвоведения им. В.В.Докучаева в Санкт-Петербурге
Почвы – зональные системы
В.В. Докучаев установил, что размещение основных типов почв по поверхности Земли подчинено закону зональности.
Под типом почв понимается большая группа почв, формирующихся в однородных условиях и характеризующаяся определенным строением – почвенным профилем и скоростью почвообразования.
Закономерности распределения почв России
.В нашей стране широтная зональность выражена ярче , чем в других странах мира. Это связано с большой протяженностью территории с севере на юг и преобладанием равнинного рельефа.
Характерной закономерностью смены почв в горах является высотная поясность.
Взаимосвязь почв, растительности и климата
Каждый тип почв формируется в строго определенных климатических условиях при определенном соотношении тепла и влаги .
Каждому типу соответствует и определенный тип растительности. Отмершие стебли и листья принимают непосредственное участие в образовании гумуса
На крайнем севере России почва почти весь год находится в замершем состоянии. На короткое время верхний горизонт оттаивает всего на несколько десятков сантиметров. При этом почва переувлажняется. Здесь образуется маломощные тундрово-глеевые почвы
Большую площадь в тайге занимают подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Они формируются под лесами в областях избытка жидкой воды. Осадков здесь выпадает больше, чем испаряется. При малом количестве растительных остатков и при интенсивном промывании в тайге образуются подзолистые почвы. Они бедны гумусом и минералами.
Почвы смешенных и широколиственных лесов
В южной части тайги увеличивается поступление растительных остатков, возрастают летние температуры, поэтому сквозное промывание почв происходит только весной. В этих условиях возрастает накопление гумуса, а часть растворимых минеральных соединений задерживается в почве. В широколиственных лесах формируются серые и бурые лесные почвы.
В этой зоне самые благоприятные условия. Здесь количество осадков столько же сколько может испариться с поверхности, а растения дают ежегодно большую массу веществ, т.е. в степях формируются самые богатые перегноем почвы – черноземы. Они обладают хорошей зернистой структурой . В них содержатся все необходимые растениям элементы питания. Чернозёмы – это лучшие почвы России.
При движении к югу климат становится суше и теплее, растительный покров- более разреженным. В почву попадает меньше растительных остатков, а значительная часть в течении длительного теплого периода разлагается на простейшие минеральные соединения . Гумуса в почвах накапливается все меньше. Здесь формируется каштановые и бурые почвы полупустынь и серо – бурые почвы пустынь . Плодородие почв уменьшается от каштановых к серо-бурым
Почвы пустынь и полупустынь
В условиях скудного увлажнения вместе с почвенным раствором к поверхности подтягиваются минеральные соединения. При испарении влаги на поверхности почвы образуется соляная корка. Чем южнее, тем климат суше и тем интенсивнее идет этот процесс. Почвы обогащаются легко растворимыми солями, и в результате происходит их засоление.
Пашня – черноземы, серые лесные и темно- каштановые
Подзолистые – массивы сенокосов
На светло– каштановых, бурых и светло- бурых почвах, а также на горно -луговых почвах – пастбища.
География почвенных ресурсов
Мелиорация и ее виды
Мелиорация – это совокупность мер, направленное на коренное улучшение почв, повышения плодородия с целью получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и кормов для животноводства.
С целью полного или частичного восстановления нарушенных или уничтоженных почв используется комплекс мер, направленных на их воссоздание
Заботу о воссоздании таким образом почвах на долгое время их жизни берут на себя люди. Особенно страдают почвы в черте крупных городов, вблизи загрязняющих почвы предприятий и там, где нерационально ведется обработка почв.
Источник