Меню

Глубина обработки почвы плоскорезом

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Глубина обработки почвы устанавливается в зависимости от мощности пахотного горизонта, климатических условий района и особенностей выращиваемых на участке саженцев деревьев и кустарников.

Во вновь организуемых питомниках, на участках с неглубокими почвами, с недостаточной толщиной пахотного горизонта (15 — 18 см), подстилаемого подзолами, производится рыхление подпахотного горизонта иочвоуглубительными орудиями.

Опытные данные показывают, что глубокая обработка почвы позволяет улучшить воздухообмен в почве, водопроницаемость, содержание влаги. Поэтому в школах отдела формирования, где выращиваются саженцы крупных размеров, обработка почвы должна производиться на большую глубину по сравнению с обработкой почвы в посевном отделении. В районах с достаточным атмосферным увлажнением глубина обработки почвы в посевном отделении должна быть не менее 20—25 см; в районах с недостаточным увлажнением ее увеличивают до 30 см в посевном отделении и 45 см — в отделе формирования.

При неблагоприятном ветровом режиме почву обрабатывают плоскорезами без оборота пласта.

На почвах, имеющих достаточную мощность пахотного горизонта, вспашку на необходимую глубину проводят с оборотом пласта. На мелких почвах формирование необходимой толщины пахотного горизонта проводится в течение нескольких лет: ежегодно припахивают небольшой (до 5 см) подпахотный слой. Верхний корнеобитаемый слой почвы, подстилаемой глеевым горизонтом, углубляют методом щелевания, водонепроницаемый слой прорезают на 5—10 см.

Вспашка обычно выполняется плугом с предплужником для почв с достаточно мощным пахотным горизонтом и с почвоуглубителем для почв с неглубоким гумусовым горизонтом.

Дня более глубокого рыхления почвы без оборота пласта и для борьбы с сорняками проводится культивация (как при основной обработке почвы, так и при уходе за саженцами в школах). Глубина рыхления зависит от состояния почвы. Культивация на глубину до 25 см заменяет вторую вспашку (аналогично вспашке плоскорезами).

Для уничтожения сорняков и вредителей в верхнем горизонте почву обрабатывают отвальными и дисковыми лущильниками на глубину до 5 см. При этом семена сорняков заделываются в почву и прорастают, после чего их уничтожают во время зяблевой вспашки.

При зяблевой вспашке лущение может проводиться для уничтожения дернины зернобобовых культур.

В соответствии с принятым севооборотом и в зависимости от предшественника определяется характер подготовки почвы. Для весенних посадок поле из-под зернобобовых культур готовится с осени. Вначале, после уборки культуры, проводится лущение на глубину до 5 см, затем вспашка плугом с предплужником на соответствующую глубину. Весной почву культивируют и боронуют. Перед вспашкой вносят органические и фосфорные минеральные удобрения.

При осенней посадке после вспашки проводят боронование.

Нормы внесения удобрений устанавливаются на основе агрохимического анализа почвы и биологических особенностей выращиваемых растений. Они могут быть рассчитаны для групп растений в целом или по отношению к каждому виду удобрения: требовательные к содержанию в почве азота, фосфора, ‘калия в целом или к отдельным элементам.

При недостатке азота листья имеют бледную окраску, рост растений задерживается. Если по краям листьев появляются красноватые пятна, пластинка скручивается, приостанавливается развитие бутонов растениям не хватает фосфора. При нехватке калия по краям листьев появляются бурые пятна, листовая пластинка имеет неправильную форму.

Нередко сходные повреждения появляются и при недостатке микроэлементов: серы — светлеет окраска листьев; магния — на листьях появляются светлые пятна; железа — светлеют листья или появляются пятна; марганца — на листьях светло-желтые пятна, переходящие позже в серые; меди — светло-желтые пятна.

Наличие мхов, щавеля, хвоща свидетельствует о повышенной кислотности и необходимости добавления в почву извести.

Основное количество удобрений вносится при основной обработке почвы; легкорастворимые азотные минеральные удобрения вносят весной в начале вегетационного периода непосредственно перед посадкой .

Расчет потребного количества удобрений в питомнике основывается на процентном содержании основных элементов в удобрении. В декоративных питомниках применяются все виды удобрений: органические, 212 минеральные, органо-минеральные, микроудобрения, бактериальные, микоризная земля, мелиоративные удобрения (известь и гипс).

Читайте также:  Реагенты для выращивания кристаллов

На основании отношения основной части ассортимента растений к элементам почвенного питания устанавливается необходимая степень обеспеченности. После этого определяют абсолютные запасы доступных питательных элементов, имеющихся в почве, и необходимое их количество для оптимального обеспечения растений.

Промышленностью выпускаются минеральные удобрения с различным содержанием в них действующего вещества. Для того чтобы рассчитать норму удобрения, нужно воспользоваться следующей формулой:

щс А — количество удобрения на 1 га, кг; Д — количество действующего вещества, которое необходимо внести; П — процент содержания действующего вещества в удобрении.

Пример I. В хозяйстве имеются следующие удобрения: аммиачная селитра с 34 %-м содержанием азота, суперфосфат двойной с 50 %-м содержанием фосфорной кислоты и хлористый калий, содержащий 50 % Кг О. Количество удобрений, которое надо внести на гектар, определенное по формуле, составит: аммиачной селитры — 529 кг, суперфосфата двойного — 540 кг и хлористого калия — 360 кг. Расчет необходимой нормы можно произвести и для органических удобрений, основываясь на данных агрохимического анализа почвы и содержании основных элементов питания.

Пример 2. В качестве удобрения используется навоз, в котором содержится: азота — 0,5 %, фосфора — 0,25 и калия — 0,6 %. Норма внесения на гектар: азота -36 т, фосфора — 72 и по калию — 30 т.

Приведенная методика расчета позволяет рационально использовать удобрения с учетом потребности культуры в основных элементах питания и особенностей почвы.

Для постоянного поддержания плодородия почвы в процессе выращивания саженцев применяют подкормки. Подкормки вносят в начале вегетационного периода или по фазам развития растений. В первой фазе, во время интенсивного роста, подкормки содержат больше азота, в период его затухания — больше фосфора и калия. Дифференцированные подкормки создают условия для лучшего роста, созревания и перезимовки растений.

Подкормки вносят в почву в виде жидких и сухих удобрений или опрыскивают ими растения (внекорневые подкормки). При внекорневых подкормках концентрация раствора минеральных удобрений должна быть не выше 0,5 %, при жидких корневых подкормках — 1,0%.

Минеральные удобрения можно добавлять также и в раствор ядохимикатов при обработке растений против вредителей и болезней.

Полив растений играет большую роль в зоне с недостаточным увлажнением. Однако и в умеренной зоне с достаточным увлажнением в отдельные наиболее сухие периоды лета полив оказывает заметное влияние на рост и состояние растений.

В зависимости от местных условий полив может осуществляться напуском и по бороздам, с помощью дождевальных установок и из постоянной или временной водопроводной сети.

Для улучшения солонцеватых и солонцовых почв проводится гипсование. В зависимости от засоленности почвы на 1 га вносят от 2 до Ют гипса. Значительно улучшаются почвы в результате выращивания на таких участках многолетних трав: клевера и люцерны.

Система обработки почвы зависит от предшественника и от срока посева люцерны.
Нельзя злоупотреблять числом и глубиной весенних обработок почвы.

При выборе способа первичной обработки почвы учитывают глубину гумусового горизонта, тип почвы, мощность дернины, наличие кустарника, камней, пней, кочек, погребенной древесины, рельеф участка.

Обработка почвы. Вслед за уборкой овощных культур ботва их должна быть тщательно собрана и использована для компостирования. Сухую ботву сжигают. Участок пашут пли перекапывают лопатами на полную глубину пахотного слоя.

Весной, чтобы предотвратить потерю влаги из обработанной щелерезами почвы, проводят боронование игольчатой бороной БИГ-3
При такой обработке урожайность сена возросла с 4,5 до 6,5 т/га, а сток талых вод уменьшился с 76. 87 до 21. 44 мм.

Читайте также:  От чего зависит плодородие почв краткий ответ

Основную обработку почвы в приусадебном саду проводят осенью под зябь, перекапывая ее лопатами или штыковальными вилами. Около растений почву обрабатывают на глубину 10—15 сантиметров.

Например, на каштановых сильнокарбонатных почвах в связи с иссушением и уплотнением грунта при вспашке образуются крупные глыбы, не выдерживается глубина обработки, сокращается производительность работы тракторных агрегатов.

Источник

Обработка плоскорезом почвы от сорняков. Как правильно работать плоскорезом Фокина

Обработка почвы плоскорезом от сорняков предполагает множество технологий, выбор которых зависит не только от особенностей того или иного региона, но и последующих посадок.

Плоскорезная обработка почвы не обеспечивает сохранение влажности, и не регулирует плотность сложения почвы. После применения плоскореза на поверхности сохраняется стерня, обеспечивающая лежкость снега.

При этом, плоскорезная обработка почвы от травы может создавать эффект плотной «подошвы», в силу чего, вода не уходит в землю. В весеннее время влага собирается только в верхнем слое, а при теплой погоде испаряется совсем.

Преимущества и недостатки обработки земли плоскорезом Фокина

Основным плюсом плоскорезной обработки почвы является ее положительное влияние на баланс влаги даже при нерегулярном поливе, сохранение биологически полезных микроорганизмов.

Минусом обработки является сохранность большинства сорняков, а при недостаточной перекопке – земляных вредителей.

Лучше всего совмещать процесс перекапывания лопатой осенью с плоскорезной обработкой после зимы.

Требования к обработке плоскорезом почвы от сорняков

Проведение плоскорезной обработки почвы предусматривает следующие требования:

  • Активное рыхление. При достаточной влажности слои для рыхления оформляются во фракции длиной 3-5 см. Глубина рыхления здесь составляет около 23-30 см.
    Глубина рыхления происходит по заданным размерам. При глубине рыхления до 15 см допускается погрешность ± 1 см, при удвоенной глубине рыхления на ±2 см;
  • Равномерность рыхления. Погрешность в равномерности рыхления не должна быть больше, чем 4-5 см;
  • Обеспечение сохранности стерни. При минимальном рыхлении процент повреждения должен быть не более 10-15 % стерни, при более глубокой перекопке — не более 15-20%
  • Полное срезание сорняков;
  • Обеспечение ровной поверхности. Этого можно достичь следующими методами: при объединении проходов и смежных лап высотой до 5 см, возможно наличие валиков, а также при соединении лап борозд шириной 15-20 см с глубиной до 5 см;
  • Полное слияние смежных проходов, скрытых и открытых огрехов, необработанных клиньев. Погрешность не должна составлять больше 0,1 % всего использованного участка;
    величина перекрытия лап между смежными проходами агрегата должна быть примерно 20 см;
  • Отсутствие на поворотных полосах погрешностей, валиков и непропаханностей;
  • Необработанная полоса границ поля у лесных посадок и дорог, обочина и место ограждения препятствий не должна превышать 1 м;
  • Внесение подкормок при плоскорезной обработке земли должно соответствовать установленной норме для того или иного вещества. Погрешность здесь не должна быть больше, чем 5 %.

Как правильно работать плоскорезом Фокина

Обработка почвы плоскорезом культиватором предполагает не изменение ее составляющей, а рыхление и улучшение плодородности.

Обеспечивается процесс с помощью плоскореза Фокина.

Инструмент представляет собой трехстороннее лезвие с ручкой. Лезвие входит в почву на глубину 2-5 см и переходит движением на метровую глубину.

Действие плоскореза происходит по типу бритвы. Изменяя угол вхождения в землю и тип движения, можно выполнять разные садовые работы.

Использование лезвия плашмя слева обеспечивает рыхление, прополку, скашивание. Применение плоскореза по типу весла позволяет рыхлить чистые участки и междурядья.

Перевод лезвия влево с приподнятием обеспечивает глубокое срезание сорной травы и разбивание земли.

Переход лезвия вправо измельчает грунтовые комки, закладку посевов, обеспечивает формирование грядок, оформление куч.

Перемена углов плоскореза для травы создает глубокое рыхление, безотвальное вскапывание с измельчением комков; в некоторых случаях — щелевание и аэрация почвы, полное вытягивание сорной травы с глубоко уходящим корневищем.

Читайте также:  Если внести свежий свиной навоз

С помощью плоскореза проводятся многие садовые работы: выскребание, чистка помещений, дорожек, щелей и канав, ворошение и переноска травы и сена.

Источник

Операционная технология плоскорезной обработки почвы

Назначение плоскорезной обработки – рыхление почвы и уничтожение сорной растительности на стерневых фонах с максимальным сохранением стерни и пожнивных остатков на поверхности поля. Она широко применяется в зонах и районах, где сильные ветры часто вызывают сильные бури, особенно весной, когда всходы зерновых культур еще не полностью прикрывают почву и они могут быть выдуты или занесены мелкоземом.

Различают поверхностную (8…16 см) и глубокую (20…30 см) плоскорезную обработку. Глубокое рыхление проводят один раз в 2. 5 лет, чередуя его с мелкой плоскорезной обработкой.

1. Количество стерни, оставляемой после прохода орудия, должно быть не менее 80% для глубокого и не менее 85% для мелкого рыхления.

2. Допускаемые отклонения средней глубины рыхления от заданной не более ±(1 … 2) см (мелкое рыхление) и ±(3…4) см (глубокое рыхление). Максимальное отклонение глубины рыхления от заданной не более 4. 5 см.

3. Полное подрезание корней сорняков на глубине хода рабочих органов.

4. Допускается образование валиков в стыке проходов и в стыке лап высотой не более 5 см, в местах прохода стоек лап — образование борозд шириной по верху не более 15…20 см и глубиной не более 5 см.

5. Не допускаются разрывы между смежными проходами, скрытые и открытые огрехи и необработанные клинья.

6. Величина перекрытия в стыке между орудиями одного агрегата 10 см, между смежными проходами агрегата 20 см.

КПГ-2-150 агрегатируется с тракторами «Кировец» и Т-4М, для плоскорезной обработки — с тракторами класса 3; плоскорез КПГ-250 в варианте глубокого рыхления агрегатируется с тракторами Т-4 и всеми тракторами класса 3, в варианте плоскорезной обработки — с тракторами МТЗ.

Прицепной глубокорыхлитель-удобритель КПГ-2,2 при глубоком рыхлении с тракторами «Кировец» образует агрегат из двух машин, с тракторами класса 3 работает с одной машиной.

Прицепные культиваторы-плоскорезы КПП-2,2 и КПГ-2,2 в варианте плоскореза соединяют через сцепки по 3…5 орудий с тракторами «Кировец», по 3. 4 орудия с тракторами Т-4 и Т-150К и по два орудия с ДТ-75М.

У сцепки СП-16 при соединении двух-трех плоскорезов КПП-2,2 используют только центральную секцию, при большем числе культиваторов разворачивают и боковые крылья. Давление в шинах колес сцепки 0,30 МПа, культиватора 0,20 МПа.

Регулировка глубины обработки для плоскореза выполняется на регулировочной площадке, поднимают колеса и под них, а также под колеса сцепки подкладывают бруски толщиной на 2…3 см меньше заданной глубины обработки. Заглубляемость лап регулируют поворотом стоек лап, для работы на рыхлых почвах лезвия лап (лемехи) должны касаться поверхности площадки, для плотных почв задние концы лемехов должны быть выше опорной плоскости на 1…2 см.

Для вождения агрегата из нескольких КПП-2,2 используют следоуказатели и маркеры.

Глубокорыхлители КПГ-250 и КПГ-2-150 соединяют с трактором по трехточечной схеме навески.

Эта операция во многом аналогична подготовке поля для вспашки.

Направление движения, как правило, поперек предыдущей обработки, на склонах — поперек склона. Кроме петлевого и беспетлевого комбинированных способов движения (аналогично вспашке, их выбор зависит от длины гона) на плоскорезной обработке используют и челночный способ движения.

Ширина поворотной полосы 10. 12 проходов агрегата при петлевых поворотах и 6…8 проходов при беспетлевых поворотах.

Работа агрегатов на загоне

На первых проходах уточняют глубину обработки и ее равномерность.

В процессе работы периодически следят за качеством рыхления, проверяют забивание тукопроводов или щели распределительных коробов.

Источник

Adblock
detector