Меню

Гост р 50335 92 удобрение органоминеральное биогум технические условия

ГОСТ Р 50335-92 Удобрение органоминеральное «Биогум». Технические условия

Текст ГОСТ Р 50335-92 Удобрение органоминеральное «Биогум». Технические условия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДОБРЕНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЕ «БИОГУМ»

38 руб. БЗ 10-92/1048

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДОБРЕНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЕ «БИОГУМ»

Технические условия ГОСТ Р

Organic mineral fertilizer Biohumus 50335—92

Дата введения 01.07.93

Настоящий стандарт распространяется на ортаномиперальное гумусосодержащее удобрение «Биогум», полученное путем микробиологического синтеза углей растительного происхождения и остатков растений в жидкой среде или твердофазной ферментацией на основе культур Pseudomonas denitrificans, штамм № 2; Acinetobacter calioaceticus, штамм № 10 и Pseudomonas Zonga, штамм № 57

Обязательные требования к биогуму, направленные на обеспечение безопасности для жизни и здоровья населения изложены в п 1 4.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Биогум должен соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться по технологическому регламенту, разработанному «КАТЭКНИИуголь» и утвержденному в установленном порядке.

1.2. В зависимости от способа ферментации биогум выпускают двух видов.

«Биогум» — жидкое удобрение;

«Биогум-Т»— сыпучее удобрение.

1 3.1. По органолептическим и физико-химическим показателям биогум должен соответствовать требованиям, указанным в табл. 1.

© Издательство стандартов, 1993

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта России

ная. сыпучая мае-

са с размером частиц до 15 мм Темно-коричневый

3 Массовая доля влаги, %

4. Массовая доля органического вещества (в пересчете на сухое вещество), %

5 Массовая доля гуминовых кислот (в пересчете на сухое вещество), %, не менее

6 Массовая доля общего азота (в пересчете на сухое вещество), %, не менее

7. Массовая доля РдО5 (в пере счете на сухое вещество), %, не менее

8. Массовая доля KjO (в пересчете на сухое вещество), %, не менее

10 Массовая доля водорастворимой фракции (в пересчете на сухое вещество), %, не менее

11 Массовая доля аммиачного азота (в пересчете на сухое вещество), %» не менее

12. Плотность при 20°С, г/см 3

1.4. Требования безопасности

1.4.1. Биогум не токсичен, пожаро- и взрывобезопасен, сла-бокоррозиен к черным металлам.

1.4.2. Производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Очистку рабочих помещений от пыли проводят с помощью вакуумных установок или путем влажной уборки.

1.4.3. При работе с биогумом следует соблюдать меры личной гигиены и применять спецодежду.

1.4.4. Все работы с биогумом, а также хранение и транспортирование должны проводиться в соответствии с санитарными правилами по хранению, транспортированию и применению минеральных и органических удобрений в сельском хозяйстве, утвержденными Минздравом Российской Федерации.

1.5.1. Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192.

1.5.2. На каждую единицу фасовки наклеивают или наносят трафаретом этикетку с указанием:

наименования предприятия-изготовителя и его товарного знака;

массы нетто и брутто;

даты изготовления и номера партии;

инструкции по применению;

обозначения настоящего стандарта.

1.6.1. Жидкий биогум разливают по 1—3 кг в полиэтиленовые или жестяные банки по ГОСТ 6128 (сталь пищевая марки ЭЖР-25 или ЭЖК-25) или по 200 кг в бочки из углеродистой стали.

1.6.2. Полиэтиленовые или жестяные банки упаковывают в картонные коробки, контейнеры, ящики из гофрированной бумаги или картона.

1.6.3. Биогум-Т фасуют по 1—3 кг в пакеты из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 или в пакеты из мешочной бумаги по ГОСТ 2228, которые упаковывают в бумажные пятислойные мешки по ГОСТ 2226 и полиэтиленовые мешки по ГОСТ 17811 массой не более 30 кг.

Читайте также:  Парники своими руками для помидоров открытого грунта

2.1. Биогум принимают партиями. Партией считают любое количество однородного по качеству продукта массой до 60 т, выработанное за один технологический цикл, упакованное в один вид тары и оформленное одним документом о качестве.

При отгрузке жидкого биогума в цистернах, массой не более 50 т, каждую цистерну считают партией.

2.2. В документе о качестве указывают:

наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак; наименование продукта;

массу нетто и партии;

дату изготовления продукта;

количество мест в партии;

результаты анализа по показателям, указанным в табл. 1; обозначение настоящего стандарта.

2.3. Для проверки соответствия качества биогума требованиям настоящего стандарта от партии упакованного продукта отбирают выборку в размерах, указанных в табл. 2.

2 4. От партии продукта, расфасованного в бочки, отбирают 2 % бочек, но не менее 3 шт

2 5 В партии продукта, поставляемого в цистернах, проверяют каждую цистерну

2 6 При получении неудовлетворительных результатов испытания хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытания на удвоенной выборке, взятой от той же партии биогума

Результаты повторных испытаний распространяют на всю партию.

3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА

3 1.1 В процессе производства отбирают точечные пробы механическим пробоотборником из движущегося потока пу 1ем полного его пересечения через равные промежутки времени из расчета одна точечная проба от 0,5—1,0 т готового продукта. Объем точечной пробы должен быть не менее 0,5 дм 3 Из точечных проб составляют объединенную пробу из расчега одна объединенная проба от 5 до Ют готового продукта

3 1 2 Точечные пробы из хранилища, бочки, цистерны отбирают пробоотборником, опущенным на всю глубину емкости, из расчета одна точечная проба от 0,5—1,0 т готового продукта, но не мене трех точечных проб из одной емкости Объем точечной пробы — не менее 0,5 дм 3 Из точечных проб каждой емкости составляют объединенную пробу

3 1 3 Из каждой единицы фасовки после тщательного перемешивания отбирают одну точечную пробу не менее 0,5 кг (0,5 дм 3 ). Из точечных проб составляют объединенные пробы Из расчета одна объединенная проба от 5—10 т готовой продукции

3 1 4 Объединенную пробу тщательно перемешивают и отбирают среднюю пробу объем средней пробы 0,5—1,0 дм 3 (0,5— 1,0 кг)

3 1 5 Среднюю пробу телят пополам и помешают в две чистые сухие банки с притертыми крышками Одну банку используют для проведения испытания, а другую храпят на случай разногласий в оценке качества в течение срока годное in

32. Внешний вид и цвет определяют визуально.

3.3. Определение массовой доли влаги — по ГОСТ 26713.

3.4. Определение массовой доли органического вещества — по ГОСТ 26714.

3.5. Определение массовой доли гуминовых кислот — по ГОСТ 9517.

3.6. Определение массовой доли общего азота — по ГОСТ 26715.

3.7. Определение массовой доли Р2О5 — по ГОСТ 20851.2.

3.8. Определение массовой доли К2О — по ГОСТ 26718.

3.9. О п р е д е л е н и е pH

pH-метр типа pH-340, pH-121 или прибор Л ПУ-01 или другой аналогичный прибор.

Стакан вместимостью 50 см 3 .

3.9.2. В стакан наливают биогум, перемешивают и измеряют рн с точностью до 0,1 pH.

3.10. Определение массовой доли водорастворимой фракции — по ГОСТ 26423.

3.11. Определение массовой доли аммиачного азота — по ГОСТ

3.12. Определение плотности

Цилиндр мерный вместимостью 100 см 3 по ГОСТ 1770.

Читайте также:  Выращивание сои страны лидеры азия

Набор денсиметров 2-го класса по ГОСТ 18481 со шкалой от 1,0 до 1,36 г/см 3 .

3.12.2. Проведение анализа

В мерный цилиндр наливают 70—80 см 3 биогума при 20 °C. Затем в цилиндр погружают денсиметр и по шкале измеряют плотность.

Плотности биогума в зависимости от температуры указаны в табл. 3.

0 10 20 30 40 50 60

Плотность, г/см 3

1,13 1,10 1,07 1,00 1,00 0,97 0,93

4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

4.1. Биогум перевозят в крытых транспортных средствах всеми видами транспорта с соблюдением правил перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

4.2. Жидкий биогум хранят в закрытых емкостях из углеродистой стали, предварительно промытых водой.

4.3. Упакованный биогум штабелируют в складах закрытого типа.

Bbicoia штабеля должна бьпь не более 10 рядов.

4.4. Биогум храня! при 1е.мпературе не ниже минус 4°C.

4.5. 11еред отгрузкой и применением биогум предварительно перемешивают.

5. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

5.1. Изютовшель гарантирует coorneiciBue биогума требованиям настоящего ciaiuapia при соблюдении условий транспортирования и хранения.

5.2. Срок годности биогума — 12 мес со дня изгоювленпя.

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Т.К. «КАТЭКНИИ Уголь» РАЗРАБОТЧИКИ

Ю. В. Демидов; Г. А. Шаршовец

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 07.10.92 № 1333

3. Срок первой проверки — 1998 г. Периодичность проверки — 5 лет

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Источник

Гост р 50335 92 удобрение органоминеральное биогум технические условия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДОБРЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЕ

Organic-mineral fertilizer. Specifications

Дата введения 1994-07-01

1 РАЗРАБОТАН научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом по проблемам развития Канско-Ачинского угольного бассейна (КАТЭКНИИуголь) и Иннаучтехцентром

ВНЕСЕН Госстандартом России

2 ВЗАМЕН ТУ 12-10-4201-05-92

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 01.12.93 N 244

1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на комплексное органоминеральное удобрение (далее — удобрение), полученное биоконверсией углеродсодержащего сырья с жидкими и твердыми остатками животноводческих ферм.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 6128-81 Банки металлические для химических продуктов. Технические условия

ГОСТ 9517-76* Угли бурые и каменные. Методы определения выхода гуминовых кислот

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 9517-94, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.

ГОСТ 10131-87* Ящики из листовых древесных материалов для продукции пищевых отраслей промышленности и спичек. Технические условия

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 10131-93, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.

ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. Технические условия

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 14192-96, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.

ГОСТ 17811-78 Мешки полиэтиленовые для химической продукции. Технические условия

ГОСТ 20851.1-75 Удобрения минеральные. Методы определения содержания азота

ГОСТ 20851.2-75 Удобрения минеральные. Методы определения фосфора

ГОСТ 26713-85 Удобрения органические. Методы определения влаги и сухого остатка

ГОСТ 26714-85 Удобрения органические. Метод определения золы

ГОСТ 26715-85 Удобрения органические. Методы определения общего азота

ГОСТ 26718-85 Удобрения органические. Метод определения общего калия

ГОСТ Р 50335-92 Удобрение органоминеральное «Биогум». Технические условия

3 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1 Удобрение должно соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться по технологическому регламенту, разработанному КАТЭКНИИуголь и утвержденному в установленном порядке.

3.2 Характеристики

3.2.1 По органолептическим и физико-химическим показателям удобрение должно соответствовать требованиям, указанным в таблице.

Читайте также:  Подкормка растений карбамидом весной

Суспензированная, пастообразная или сыпучая влагостойкая гидрофильная масса

3 Массовая доля органического вещества (в пересчете на сухое вещество), %

4 Массовая доля гуминовых кислот (в пересчете на сухое вещество), %, не менее

5 Массовая доля общего азота (в пересчете на сухое вещество), %, не менее

6 Массовая доля аммиачного азота (в пересчете на сухое вещество), %, не менее

7 Массовая доля фосфорного ангидрида (Р О ) (в пересчете на сухое вещество), %, не менее

8 Массовая доля оксида калия (K О) (в пересчете на сухое вещество), %, не менее

10 Патогенная микрофлора

11 Яйца гельминтов

3.3 Требования безопасности

3.3.1 Удобрение нетоксично, пожаро- и взрывобезопасно.

3.3.2 Производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Очистку рабочих помещений от пыли проводят с помощью вакуумных установок или влажной уборкой.

3.3.3 При работе с удобрением следует соблюдать меры личной гигиены и применять спецодежду.

3.3.4 Все работы с удобрением, а также хранение и транспортирование должны проводиться в соответствии с санитарными правилами по хранению, транспортированию и применению минеральных и органических удобрений в сельском хозяйстве, утвержденными Минздравом Российской Федерации.

3.4 Маркировка

3.4.1 Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192.

3.4.2 На каждую единицу фасовки наклеивают или наносят трафаретом этикетку с указанием:

наименования и товарного знака предприятия-изготовителя;

массы нетто и брутто;

инструкции по применению;

обозначения настоящего стандарта.

3.5 Упаковка

3.5.1 Удобрение фасуют в полиэтиленовые банки по ГОСТ 6128.

Допускается фасовать сыпучее удобрение в пакеты из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354.

Масса нетто одной фасовочной единицы от 1 до 3 кг.

3.5.2 Коэффициент заполнения по объему пакета 40-50%, банки — 70-75%.

3.5.3 Банки и пакеты упаковывают в ящики по ГОСТ 10131.

Масса одного ящика должна быть не более 15 кг, при условии механизации погрузочно-разгрузочных работ — не более 30 кг.

4 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

4.1 Удобрение принимают партиями.

Партией считают любое количество однородного по качеству продукта, выработанное за один технологический цикл, упакованное в один вид тары и оформленное одним документом о качестве.

4.2 В документе о качестве указывают:

наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;

количество мест в партии;

дату изготовления продукта;

результаты анализов по показателям, указанным в таблице;

обозначение настоящего стандарта.

4.3 Для проверки соответствия качества удобрения требованиям настоящего стандарта от партии отбирают выборку по ГОСТ Р 50335.

4.4 При получении неудовлетворительных результатов испытания хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытания на удвоенной выборке, взятой от той же партии удобрения.

Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.

5 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

5.1 Отбор и подготовка проб — по ГОСТ Р 50335.

5.2 Внешний вид и цвет определяют визуально.

5.3 Определение массовой доли органического вещества — по ГОСТ 26714.

5.4 Определение массовой доли гуминовых кислот — по ГОСТ 9517.

5.5 Определение массовой доли общего азота — по ГОСТ 26715.

5.6 Определение массовой доли аммиачного азота — по ГОСТ 20851.1.

5.7 Определение массовой доли фосфорного ангидрида — по ГОСТ 20851.2.

5.8 Определение массовой доли оксида калия — по ГОСТ 26718.

5.9 Определение рН — по ГОСТ Р 50335.

5.10 Определение патогенной микрофлоры и наличия яиц гельминтов проводится по методикам, утвержденным Минздравом Российской Федерации.

Источник

Adblock
detector