Требования озимой пшеницы к почве
Озимая пшеница предъявляет повышенные требования к почвам.
Они должны быть высокоплодородными, структурными, содержать достаточное количество питательных веществ: азота, фосфора, калия и др. Реакция почвенного раствора в почвах должна быть нейтральной или слабокислой (рН 6,0— 7,5). Лучшими для нее являются черноземы. В них содержится в среднем 8—12% перегноя, а в некоторых до 15% и больше общего веса почвы. Перегнойный горизонт черноземов отличается от других типов почв большой мощностью, достигающей иногда 1 — 1,5 м. Характерная особенность черноземов в том, что количество гумуса в них убывает постепенно от верхних горизонтов к нижним.
Черноземные почвы насыщены в основном кальцием и магнием, причем преобладает кальций, на долю которого приходится более 90% суммы обменных оснований.
Благодаря большому содержанию перегноя и насыщенности кальцием черноземы имеют прочную зернистую структуру, в связи с чем создаются хороший водный, воздушный и тепловой режимы. Никакие другие почвы в природе не обладают столь совершенной, агрономически ценной структурой, как черноземы (Гаркуша, 1963).
Большинство черноземных почв имеют нейтральную или слабокислую реакцию (рН 6,0—7,5), наиболее отвечающую потребностям растений озимой пшеницы. Высокие урожаи пшеницы, по мнению Д. Н. Прянишникова (1931), можно получать при реакции почвенного раствора, близкой к нейтральной (рН 6,8—7,0). В плодородных черноземах Северного Кавказа, степных и лесостепных районов Украины, центрально-черноземной зоны, Поволжья показатель рН в течение вегетационного периода колеблется от 7,0 до 7,4, на некоторых почвах повышается до 7,8—7,9. При такой кислотности также можно получать высокие и устойчивые урожаи озимой пшеницы.
Содержание подвижных фосфатов (Р2О5) в черноземных почвах неодинаково. Так, в оподзоленных черноземах оно колеблется от 1,5 до 7,5 мг на 100 г почвы, в выщелоченных черноземах — от 1,5 до 9,0 мг. В типичных черноземах содержание усвояемой Р2О5 повышается, по П. Г. Адерихину (1963), до 8,2—11,6 мг, а по Ф. В. Чирикову (1947)—до 9—13 мг па 100 г почвы. В пахотном слое обыкновенных черноземов (Воронежская область) содержание подвижных форм Р2О5 колеблется от 7,0 до 21,4 мг на 100 г почвы. Оподзоленные, выщелоченные и некоторые другие черноземные почвы нуждаются в фосфорных удобрениях.
Черноземные почвы обладают хорошими физико-механическими свойствами, способны накапливать и сохранять влагу. На таких почвах интенсивно протекают микробиологические и другие жизненные процессы. Благодаря обеспеченности питательными веществами в пахотном и подпахотном горизонтах хорошо развивается корневая система озимой пшеницы, уходящая в глубь почвы до 2 м и более.
Хотя черноземы и богаты питательными веществами, но в результате выращивания на них сельскохозяйственных культур они истощаются, и урожаи могут снизиться. Кроме того, значительная часть фосфора и других элементов питания находится и почве в недоступной для растений форме. Поэтому плодородие черноземных почв необходимо систематически повышать. Культуры, возделываемые на черноземах, хорошо отзываются на внесение органических и минеральных удобрений, особенно фосфорно-калийных. Органические и минеральные удобрения значительно повышают содержание в черноземах гумуса и других веществ.
При улучшении плодородия черноземных почв нельзя ограничиваться только применением удобрений. В комплексе с другими приемами важное значение имеет правильное чередование культур в севообороте (многолетних трав и зернобобовых с зерновыми колосовыми и другими культурами), рациональная система обработки почвы, регулирование водного режима путем посадки полезащитных полос, строительства прудов и водоемов, организации орошения и т. д.
Хорошими для произрастания озимой пшеницы являются и каштановые почвы, хотя по содержанию гумуса и других питательных веществ они уступают черноземам. В большинстве случаев количество гумуса в них колеблется от 2 до 5%, а мощность гумусового горизонта равна 35—55 см. Содержание валового азота составляет 0,15—0,20%, валовой фосфорной кислоты — 0,06—0,15% и валового калия 0,5—1,0%. Количество подвижного фосфора небольшое и колеблется в пределах 5—10 мг на 100 г почвы. Валовое содержание азота, фосфора и калия зависит от количества гумуса и механического состава почвы. Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах преимущественно слабощелочная: рН 7,2— 7,5.
Приемы повышения плодородия каштановых почв такие же, как и черноземов. Особое значение имеет накопление и удержание влаги, так как большинство из этих почв находится в зоне сухих степей. Наряду с орошением, полезащитными лесными полосами, снегозадержанием и задержанием талых вод большое значение в условиях сухой степи имеют культурная обработка почвы, создание глубокого пахотного слоя, обладающего высокой пекапиллярной скважностью и способностью полностью поглощать снеговые и ливневые воды и в меньшей степени расходовать их на испарение. Для борьбы с ветровой эрозией следует практиковать вспашку с оставлением стерпи, полосное размещение культур, введение правильных севооборотов и др.
Важное значение имеет применение удобрений. Из органических наиболее эффективен навоз, из минеральных — азотные и фосфорно-калийные удобрения.
Озимая пшеница может произрастать на дерново-подзолистых и подзолистых почвах нечерноземной зоны. По содержанию питательных веществ они беднее каштановых. Большинство из них, особенно подзолистые, имеют маломощный гумусовый горизонт, обедненный органическими и минеральными веществами, кислую реакцию, слабую структуру и недостаточную аэрацию с учетом этих особенностей необходимо проводить соответствующие мероприятия, повышающие плодородие почв. Главные из них: введение травосеяния, применение органических (навоз, торфокомпосты, сидераты) и минеральных (азотные, фосфорные, калийные) удобрений, известкование, постепенное углубление пахотного слоя, борьба с избыточным увлажнением (дренаж) и др.
В колхозе «Маяк» Калужской области почвы подзолистые, средне — и тяжелосуглинистые, с повышенной кислотностью и малым запасом питательных веществ. В хозяйстве применяют комплекс агромероприятий, способствующих повышению плодородия почв. Введены севообороты с определенной системой обработки почвы и удобрений. Органические удобрения, как правило, вносят под пропашные культуры в количестве 25—30 т на 1 га, минеральные под зерновые хлеба — 2,5—3,0 ц на 1 га. Благодаря применению комплекса агротехники плодородие почвы улучшилось, а урожайность озимой пшеницы поднялась до 24,6 ц, а в некоторых бригадах — до 1,1 ц с 1 га.
Малопригодны для озимой пшеницы легкопесчаные и кислые почвы без соответствующего их улучшения.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник
ПОСЕВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
Вы здесь
Глубина посева обосновывается биологией растений и зависит от многих факторов. Важнейшие из них – влажность почвы, её гранулометрический состав, климатические условия, биологические особенности сорта, качество посевного материала.
От глубины заделки семян зависит полевая всхожесть, своевременность и кружность всходов, зимостойкость растений, устойчивость к полеганию, рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы.
Особенно важно не превышать оптимальную глубину посева в условиях, где достаточно влаги и нет суровых зим.
Урожай уменьшается как при разреженном, так и при загущенном стеблестое. На загущенных посевах в результате недостаточной освещенности на 4-5 этапах органогенеза значительная часть побегов и целых растений отмирает, а в тех, что сохранились, замедляется развитие, формируется щуплое зерно. В таких посевах растения озимой пшеницы вытягиваются, плохо закаляются, сильнее повреждаются болезнями и вредителями, склонны к полеганию.
На разреженных посевах урожайность снижается вследствие неполного использования площади питания и большей засоренности посевов. При малых нормах высева, в результате сильного кущения и недостатка питательных элементов и воды, возможно образование большого количества подгона и подседа, которые не дают зерна или формируют недоразвитое зерно.
Продуктивность озимой пшеницы самая высокая при оптимальной норме высева, величина которой зависит от климатических условий, плодородия почв, предшественника, удобрения, биологических особенностей сорта, сроков и способов посева, качества семян и т.д.
На плодородных почвах, после лучших предшественников и на высоких фонах удобрения норму высева необходимо уменьшать. Сорта, которые отличаются большей кустистостью, высевают меньшими нормами. Считается, что норму высева можно увеличить в зоне достаточного увлажнения. На тяжелых почвах, где наблюдается низкая полевая всхожесть семян, высевают больше, а на структурных черноземах, обеспечивающих более высокую полевую всхожесть, норму высева целесообразно несколько уменьшить.
Норма высева непосредственно связана со сроками посева. При посеве в ранние сроки растения хорошо кустятся при меньших нормах высева. При поздних посевах норму высева необходимо увеличивать на 10-15%.
По данным научных исследований, необходимую густоту продуктивного стеблестоя (500-700 продуктивных стеблей/м2) можно получить при широком диапазоне норм высева от2 до 6млн./га.
Есть два способа получения 500-700 продуктивных стеблей/м2:
— увеличение нормы высева;
— рост интенсивности кущения.
В случае увеличения нормы высева уменьшаются показатели всех элементов структуры урожая – продуктивная кустистость, количество зерен и масса зерна в колосе, масса 1000 зерен.
Даже при одинаковой урожайности на вариантах с высевом 3-4млн./га (а согласно проведенным опытам урожайность при высеве 3-3,5млн./га была на 3-4ц/га выше, чем при высеве 5-5,5млн.шт./га) получают зерно со значительно меньшей себестоимостью в результате экономии посевного материала (до 100кг/га), а лучшее фитосанитарное состояние посевов способствует экономии дорогих пестицидов и ГСМ.
Итак, наиболее высокий урожай озимой пшеницы при выращивании по ресурсосберегающей технологии получен на вариантах с нормой высева 3-4млн.шт./га, или 140-200кг/га. Как показывают исследования, при соответствующей агротехнике даже посевы с нормой высева 80-100кг/га (2млн.шт./га) формировали урожай выше, чем на вариантах, где высевали 5-6млн.шт./га всхожих семян.
Рост урожайности при меньших нормах высева объясняется уменьшением полегания и внутривидовой борьбы между растениями, увеличением размеров корневой системы, полевой всхожести, зимостойкости и выживания, улучшением индивидуального развития каждого растения и фитосанитарного состояния посевов.
Необходимо отметить, что невозможно перейти на низкие нормы высева без соблюдения наших рекомендаций относительно качества подготовки почвы, предпосевной обработки и комплекса требований к качеству посева.
Продуктивность растений уменьшается как при ранних, так и при поздних сроках посева.
В первом случае озимая пшеница развивает большую вегетативную массу, сильно кустится. Вследствие перерастания растения начинают интенсивно использовать запасные вещества и становятся менее устойчивыми к неблагоприятным условиям, снижают зимостойкость. Кроме этого, растения ранних сроков посева больше повреждаются вредителями и болезнями, посевы сильно засоряются сорняками, могут выпревать.
Растения поздних сроков посева дольше всходят, не успевают осенью раскуститься, развить достаточную корневую систему и надземную массу.
При интенсивных технологиях создаются лучшие условия для прорастания семян, получения всходов и осенней вегетации. Имея достаточное питание, посеянные на малую глубину растения всходят значительно быстрее. Осенью они успевают хорошо развиться при более поздних сроках посева, лучшее развитие растений сохраняется до уборки.
Сроки посева зависят от плодородия почвы. На бедных почвах необходимо сеять раньше, на плодородных – позже, чтобы к зиме не перерастали.
Источник
Сельское хозяйство | UniversityAgro.ru
Агрономия, земледелие, сельское хозяйство
Home » Земледелие » Агрофизические показатели плодородия почв
Популярные статьи
Агрофизические показатели плодородия почв
Агрофизические показатели плодородия почв — комплекс свойств почвы, характеризующих гранулометрический, минералогический состав, структуру, плотность, порозность, воздухо- и влагоемкость, а также агротехнологические параметры почв.
Агрофизические показатели плодородия являются основой создания оптимальных условий водного, воздушного, теплового и питательного режимов для жизни растений.
Агрофизические показатели, за исключением гранулометрического и минералогического составов, отличаются своей динамичностью в течение вегетационного периода, затрудняя их воспроизводство.
Навигация
Гранулометрический состав почв
Твердая фаза почвы — смесь механических фракций: минеральных, органический и органо-минеральных. Минеральные почвы содержат преимущественно минеральные механические частицы с разными размерами, формами, химическим и минералогическим составом.
Гранулометрический состав — относительное содержание в почве механических фракций. Является фактором плодородия пахотных почв, влияющий на продуктивную способность.
Частицы механической фракции принято подразделять на:
- больше 1 мм в диаметре — скелет почвы;
- меньше 1 мм — мелкозем, подразделяемый также на:
- частицы более 0,01 мм — физический песок;
- частицы менее 0,01 мм — физическая глина.
В зависимости от соотношения физических песка и глины, почвы делятся на:
- песчаные;
- супесчаные;
- суглинистые (легкие, средние, тяжелые);
- глинистые (легкие, средние, тяжелые).
В зависимости от сопротивления при обработке, почвы подразделяются на:
- легкие (песчаные и супесчаные);
- средние (легко- и среднесуглинистые);
- тяжелые (тяжелосуглинистые и глинистые).
Химический состав меняется в зависимости от гранулометрического состава. С уменьшением дисперсности частиц резко увеличивается содержание кислорода и уменьшается содержание железа, кальция, магния, алюминия, калия и натрия.
Гранулометрический состав влияет на:
- Поглотительные (сорбционные) свойства: чем больше в почве тонкодисперсных частиц, и соответственно, чем выше удельная их поверхность, тем выше емкость поглощения, влагоемкость, гигроскопичность, пластичность, липкость.
- Плотность почв: с увеличение доли физического песка плотность уменьшается. Оптимальной для большинства культур считается плотность 1,0-1,3 г/см 3 .
- Структурообразование: фракция частиц размером менее 0,001 мм характеризуется высокой коагуляционной и поглотительной способностью, вследствие чего накапливает наибольшее количество гумуса и зольных элементов питания, являясь ценнейшей составляющей рыхлых почв.
- Наступление физической спелости, то есть способности почвы к крошению на мелкие комки при определенной влажности. Почвы тяжелого гранулометрического состава поспевают позже легкого.
- Пластичность определяется содержанием физической глины. С увеличением доли физической глины предел пластичности расширяется.
- Твердость. Высокая твердость повышает сопротивление почвы рабочим органам почвообрабатывающих машин и затрудняет рост проростков и корней растений.
- Липкость — технологическое свойство почвы. Увеличивается при большом содержании физической глины, ухудшая качество обработки.
Наиболее благоприятное сочетание агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия отмечается в почвах среднего гранулометрического состава. Влияние гранулометрического состава на плодородие может сильно варьировать в зависимости от других показателей. Например, для дерново-подзолистых почв, сформировавшихся в зоне достаточного или избыточного увлажнения, оптимальным является легкий гранулометрический состав, тогда как наиболее высокое плодородие черноземов, наблюдается на почвах тяжелого гранулометрического состава.
Гранулометрический и минералогический составы не претерпевают существенных изменений при длительном сельскохозяйственном использовании земель, что позволяет выстраивать эффективную модель плодородия, опирающуюся на определенный диапазон изменений свойств почвы. Гранулометрический состав не требует воспроизводства, за исключением защищенного грунта и небольших участков, где его возможно изменить внесением песка или глины.
Генетические свойства почв и их гранулометрический состав определяют потенциальную урожайность сельскохозяйственных культур.
Источник