Меню

Грядка с морковками аппликация

Аппликация из бумаги для детей 3-4 лет. Морковка

Аппликация для младших дошкольников по теме «Овощи»

Аппликация «Выросла у нас морковка. Рыженькая, как плутовка» для детей раннего дошкольного возраста

Студия раннего развития «Чудесная страна»

Композиция «Выросла у нас морковка. Рыженькая, как плутовка»

Автор: Сковородка Илья, воспитанник детского сада №11 «Сказка» первая младшая группа.

Возраст: 2 года 8 мес

Руководитель: Белашова Татьяна Анатольевна, воспитатель МДАОУ детский сад общеразвивающего вида №11 МО Кореновский район

Назначение: поделка на выставку, подарок.

Цель: Развивать чувство формы, фактуры, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисти рук.

Задачи: Научить детей создавать композицию из готовых элементов бумаги ( морковка, ботва, земля) Воспитывать самостоятельность, развивать восприятие, наглядно образное мышление. Воспитывать аккуратность в работе.

Данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, работающих с детками раннего дошкольного возраста. Я в детском саду веду студию раннего возраста «Чудесная страна», и конечно в нашей студии есть аппликация, лепка и много очень интересных занятий для развития ребёнка. Мои малыши очень старательные и уже в столь юном возрасте поражают своей усидчивостью и стремлением, что- то сделать.

Автор: Л. Лешега

Чтобы быстрым быть и ловким,

Нужно много есть морковки.

Это овощ, а не фрукт —

Нужный для детей продукт!

Моя мама говорила: —

«Он дает красу и силу.

Продлевает людям жизнь.»

Мы решили с другом Вовкой

Очень много есть морковки.

В ней есть важный витамин —

Пользы от него не мало —

Бьет свободных радикалов.

Я не понял кто такие,

Но пусть гибнут, если злые!

Предварительная работа: Лепка « Морковка для зайки», чтение стихов о морковке:

Автор: Н. Довженко

У морковки красный носик,

Сочный, вкусный, сладкий плод.

А зелёный пышный хвостик

Автор: М. Борина

Вкусной выросла морковка,

Очень длинная головка

Хвостик над землей торчит

И ребятам говорит:

Вкусную и сладкую

Но не ешь украдкою.

Вымой очень тщательно,

Все будет замечательно.

Аппликация «Выросла у нас морковка. Рыженькая, как плутовка»

Илюша представляет вам свою работу, морковку, запасы которой мы делаем осенью.

Необходимые материалы:

— Картон оранжевый, зелёный, чёрный и жёлтый

Пошаговый процесс выполнения работы:

Предварительно педагог готовится к работе, вырезает морковку из оранжевого картона, вырезает ботву из зелёного картона и землю из чёрного, далее подготавливает всё это для ребёнка

Для наглядности можно обыграть действие работы. Пришёл зайчик, и будет смотреть, как Илюша сажает морковку, и ребёнок получает эмоциональный настрой. Задача для ребёнка, каждую морковку вырезанную педагогом, намазать клеем с одной стороны и приложить к жёлтому фону, потом аккуратно прижать салфеткой. Пояснить надо повторно, что бы ребёнок хорошо усвоил. Напомнить ребёнку, что кисточка в правой руке, а левой рукой мы придерживаем силуэт морковки

Источник

Конспект коррекционного занятия с элементами аппликации «Морковная грядка» для детей с ТМНР

Лариса Кущенко
Конспект коррекционного занятия с элементами аппликации «Морковная грядка» для детей с ТМНР

Читайте также:  Удобрения для свеклы осенью

Цель: установление эмоционального контакта с ребёнком, становление мыслительных процессов, коммуникативных навыков, речевых элементов.

Закреплять умение пользоваться указательным жестом.

Закреплять умения различать предметы по величине.

Развивать зрительное восприятие; мелкую моторику; внимание.

Побуждать к визуальному контакту с педагогом через выполнение инструкции: «Посмотри на меня».

Формировать понимание обращенной речи, выполнять простую инструкцию: «Покажи, где…».

Развивать мелкую моторику в ходе выполнения упражнений.

Побуждать к жестам и речевым вокализациям.

Воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, желание доводить начатое до конца.

Создавать ситуацию успеха (с помощью тактильного и словесного поощрения).

Ход занятия.

Ходьба по массажным коврикам «Идем на огород».

Цель: развивать чувство равновесия, координацию движений, тактильную чувствительность; учить выполнять инструкцию «стой», «иди».

— Пришли на огород.

Цель: учить фиксировать взгляд на ярком предмете, прослеживать его движение взглядом.

Материал: игрушка (макет) на ниточке.

— Летом светило яркое солнышко. Вот такое (показ игрушки, игра с солнышком). На грядке выросла морковка (работа на магнитной доске, показ картинки-образца).

Аппликация «Морковка на грядк е».

Цель: развивать понимание речи, продолжать учить наклеивать готовые формы в определенных частях листа, аккуратно пользоваться клеем, развивать мелкую моторику рук.

Материал: заготовки силуэта моркови, грядки.

Ребенок выполняет аппликацию из готовых форм.

Игра «Собираем урожа й».

Цель: развивать понимание речи, понимание названий предметов, действий; продолжать формировать понятия «большой», «маленький».

Материал: игрушка-ящик, 2 контейнера с наполнителем (кофе, горох) – грядка, морковки, ноутбук, слайд с изображением скачущего зайца.

— На грядке выросла морковка. Покажи, что выросло на грядке? – (ответ- показ, жест, кивок).

[Для Гордея, Матвея: На большой грядке выросла большая морковка. Покажи, где большая грядка? (вот). Где маленькая грядка? (вот)].

Ой, посмотри – кто это скачет по дорожке? (слайд с изображением скачущего зайчика). Кто это? Это зайка (зая? – (Гордей называет, у Матвея добиваться произнесения слова «да», Ксения – жест, кивок).

– Зайчик любит морковку. Угостим его морковкой.

Игра «Угостим зайку морковко й».

Цель: развивать мелкую моторику.

Материал: плоскостное изображение зайца с прорезью для рта, морковки.

Съел зайка морковку: «Ам! Ам! Ам!». Как зайка ел морковку? (ребенок звукоподражает). Сказал: «Спасибо!» и ускакал. Помашем зайке: «Пока-пока!».

Будем собирать урожай. Большую морковку складываем в корзину. Маленькую морковку – в ящик.

— Инструкция: «тяни морковку», «положи» в ящик. Много моркови собрали. Возвращаемся в садик.

Ходьба по массажным коврик ам.

Цель: развивать чувство равновесия, координацию движений, тактильную чувствительность; учить выполнять инструкцию «стой», «иди».

Из морковки можно приготовить салат.

Пальчиковая игра «Салат ».

Цель: развивать мелкую моторику.

Мы морковку чистим-чистим,

(энергично проводят кулаком правой руки по ладони левой)

Мы морковку трём-трём,

(делают кулаками резкие движения вперёд-назад)

Читайте также:  Аппарат для компоста домашний

Сахарком её посыплем

(«посыпают сахарком», мелко перебирая пальчиками)

И сметанкою польём.

(кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая)

Вот такой у нас салат,

(выставляют вперед большой палец)

(поглаживают ладошкой живот)

Итог.

Ты сегодня молодец!

Похвалить ребенка за то, что он хорошо работал, похлопать в ладоши: «Молодец»!

Наше занятие закончилось. Пока – пока!

(Педагог машет рукой, ждет, чтобы ребенок попрощался).

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Выросла репка» Цель: формировать умение закрашивать листья репки карандашом, приклеивать на репку желтые смятые салфетки; закреплять умение приклеивать.

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Чашка горячего чая» Цель занятия: формирование умения передавать изображение новым способом. Задачи: — развивать эстетические и творческие качества, развивать.

Конспект дистанционного занятия по рисованию в технике кляксография с элементами аппликации «Аквариум» для детей 4–5 лет Дистанционное занятие по рисованию в технике кляксография с элементами аппликации «Аквариум» (средняя группа) Подготовила: Воронкова Алена.

Конспект коррекционного часа «Транспорт» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект коррекционного.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Клён» Цель: Закреплять знание детей о правилах наклеивания. Познакомить с оранжевым цветом,учить соотносить цвет с его наименованием. Закреплять.

Источник

Занятие по аппликации «Морковки для зайчика»

Марина Сафронова
Занятие по аппликации «Морковки для зайчика»

Цель: создание условий для художественно-эстетического развития детей.

Задачи:

Образовательные: учить детей вырезать из прямоугольника морковь, срезая углы, нарезать из бумаги полоски.

Развивающие: развивать умение работать с ножницами и наклеивать детали.

Воспитательные: воспитывать у детей желание помогать животным.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы, изобразительная, коммуникативная, игровая.

Образовательный продукт: аппликация «Морковь».

Оборудование: корзинка с морковкой; бумага оранжевого цвета прямоугольной формы, широкие полоски зелёного цвета для нарезания полосок, клей, кисти, клеёнки, ножницы, листы бумаги для фона; мягкая игрушка — зайчик.

Предварительная работа: беседа «Что едят животные», чтение рассказов о диких животных.

Ход занятия

1. Вводная часть (создание игровой ситуации).

Педагог держит в одной руке игрушку — зайчика, в другой — корзинку с морковкой и читает стихотворение А. Тесленко:

Юркнул зайчик в огорода,

Широко разинул рот.

До чего же рад косой,

Что корзину взял с собой.

Тут капустка и морковка,

Будет хороша засолка.

Пригодится всё зимой,

Будет сытым зайчик мой.

— Ребята, а в корзинке у зайчика всего лишь одна морковка. Давайте поможем ему собрать морковку на огороде.

2. Основная часть.

— Какого цвета будут у нас морковки? (Ответы детей.)

— Какую деталь возьмёте? (Ответы детей.)

— Похож ли прямоугольник на морковь? Почему? (Ответы детей.)

— А как прямоугольник можно превратить в прямоугольник? (Ответы детей.)

Педагог показывает приём вырезывания из прямоугольника треугольник.

Читайте также:  Воздух вода почва как факторы среды обитания

— Получившийся треугольник похож на морковку? Почему? (Ответы детей.)

— У треугольника надо срезать углы.

Педагог показывает приём скругления углов.

— А теперь похож треугольник на морковку? (Ответы детей.)

— Надо добавить зелёные стебельки Как вы их будете делать? (Ответы детей.)

Педагог показывает приём нарезания полосок и напоминает, как правильно надо наклеивать детали.

Далее показывает приёмы наклеивания деталей аппликации на лист бумаги.

— Вот такую морковку я собрала в огороде. А теперь предлагаю вам сделать свои морковки.

— Перед выполнением работы надо размять пальчики. (Дети делают пальчиковую гимнастику.)

Самостоятельная работа детей.

3. Итог занятия.

— Какие красивые морковки у вас получились. Теперь наш зайчик долго не будет голодным. А ещё морковь очень полезна для людей и для животных. В ней много витаминов. Зайчик вам даёт такой совет: «Ешьте морковку и будете здоровы».

«Морковки для зайчика» из бумаги. Атрибут для занятия или праздников «Морковки» для зайчика атрибут для занятия или праздников. Сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер — класс, как можно изготовить.

Художественное творчество «Морковки» В творческой мастерской кипит работа. У каждого ребёнка заготовка морковки из картона. Оформляют малыши морковки при помощи пластилиновых.

Конспект занятия по аппликации «Морковка для зайчика» для детей с расстройством аутистического спектра 5–7 лет Программное содержание : — расширять знания детей об овощах; — закрепить названия цветов: красный и желтый; — повторить счет до пяти, понятия.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Морковки для зайчика» Конспект занятия по ИЗО деятельности (лепка) в младшей группе. «Морковки для зайчика» Программное содержание: Учить детей.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Большие и маленькие морковки» Цель: закрепить знания детей об осени, животных, продолжать учить лепить предметы круглой и удлиненной формы, сужающейся к одному концу,.

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Лепка «Большие и маленькие морковки» Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию в средней группе. Разработала: воспитатель, Бушуева Екатерина.

НОД по аппликации в средней группе «Друзья для зайчика» «Друзья для зайчика» Направление: художественно-эстетическое Автор: Ибрагимова Лилия Васильевна, воспитатель. Время проведения: совместная.

Фотоотчет об осеннем празднике в детском саду «День рождения морковки». Костюмы овощей для детей Осенний праздник в детском саду требует особой и заблаговременной подготовки к ним. Уже прошли конкурсы поделок, композиций из фруктов и.

Занятие по рисованию в первой младшей группе «Воздушные шарики для Зайчика» Цель: учить детей рисовать цветными карандашами. Программные задачи: 1. Учить детей правильно держать карандаш в правой руке. Закреплять.

Занятие в ясельной группе. Лепка из пластилина «Подарок для зайчика» Занятие в ясельной группе, лепка из пластилина «Подарок для зайчика». Цели занятия: образовательная: освоение новых приемов лепки; развивающая:.

Источник

Adblock
detector