Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
appikatsiya_ogurtsy_i_pomidory.docx | 18.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Программное содержание : закрепить умения различать овощи; продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из бумаги в виде квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления; развивать умения аккуратно наклеивать изображения.
Материал: загадки, стихотворения, муляжи овощей, большой круг из белой бумаги; прямоугольники разных размеров из зеленой бумаги, квадраты разных размеров из красной бумаги для вырезания овощей.
Цель : закрепить знания детей о помидоре и огурце.
— обогащать представления детей об овощах, учить различать овощи.
— развивать умение находить сходства огурца и помидора;
— развивать мелкую моторику через чувство формы предмета;
— развивать зрительную память, зрительное внимание;
— коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании.
Воспитательные: — воспитывать интерес к созданию композиции из овощей
Словарная работа : овощи.
Методы и приемы.
Наглядные: рассматривание овощей.
Словесные : рассказ, беседа.
1. Организационный момент.
Загадка: Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя. (Огород.)
— Правильно, это огород.
У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья на огородах?
Ребята, а какие вы знаете овощи? (ответы детей.)
Какой формы и цветом помидор?
Какой формы и цветом огурцы?
Мы с вами отравимся к этим овощах в гости.
2. Чтение стихотворений.
Я – толстый красный помидор,
Люблю детишек с давних пор,
Я – витаминов сундучок,
А ну – кА, откуси бочок!
Очень важный помидор,
Спел, добрел, день ото дня,
И на грядке вел он спор:
«Есть ли кто вкусней меня»
Только овощи в ответ,
Очень хитро промолчали,
Раз тебя вкуснее нет,
Значит первым и сорвали.
К солнцу тянутся, к теплу,
Позже к нашему столу,
Так и просятся в салат,
Налетай, хрусти, ребята,
Масса нужных в них веществ,
Для людей полезных есть.
Я – и свежий и соленый,
Весь пупырчатый, зелёный,
Не забудь меня дружок,
Запасай здоровья впрок.
— Ребята, мы с вами отправимся в путешествие в сказочную Огородную страну, в которой овощи будут вам рассказывать любопытнейшие истории об их приключениях.
3. Отгадывание загадок:
1. Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидоров и огурцов. (чеснок.)
2. Телятки гладки, привязаны к грядке. (огурцы.)
3. Растут на грядке зелёные ветки,
А на них – красные детки. (помидоры).
4. Свежий и соленый, он всегда зелёный. (огурцы).
3. Как на нашей грядке выросли загадки—
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры.)
Мы пойдем в огород
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны).
Воспитатель предлагает рассмотреть свежие овощи, спрашивает о форме овощей, уточняет приемы вырезания: из квадрата –помидоры, из прямоугольника — огурцы. Дети рассказывать о порядке выполнения аппликации и приступают к работе.
— О чем мы сегодня говорили?
— Что вы изобразили на аппликации?
— Интересно ли было?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Аппликация «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Продолжать отрабатывать умение вырезывать предметы круглой и овальной формы из квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления. Развивать координацию движений обеих рук. Закреплять умени.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Очень интересное занятие по ИЗОЭКОЛОГИИ.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Обогащать представления детей об овощах, учить различать овощи.Развивать мелкую моторику через чувство формы предмета.Закрепить знания детей о помидоре и огурце.
Конспект непрерывной образовательной деятельности Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Аппликация) Тема НОД: «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Задачи: — Закрепить знания детей о помидоре, огурце.- Продолжать отрабатывать умение вырезывать предметы круглой и овальной формы из квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления. .
конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом
Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те.
«Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Цели: Продолжать отрабатывать умение детей вырезывать предметы круглой и овальной формы из квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления. Развивать координацию движений обеих рук. Закр.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Программное содержание:Закрепить умения различать овощи; продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из бумаги в виде квадратов и прямоугольников, срезая углы способом за.
Источник
Аппликация в младшей группе «Помидоры и огурцы в банке»
Светлана Шурманова
Аппликация в младшей группе «Помидоры и огурцы в банке»
Аппликация в младшей группе
«Огурцы и помидоры в банке»
Тема: «Огурцы и помидоры в банке
Цель: создать условия для развития художественной деятельности.
Задачи: — закрепить умение аккуратно наклеивать готовые заготовки, правильно располагать фигуры на листе бумаги.
— развивать мелкую моторику рук, творческое мышление; воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Оборудование и материалы: раздаточный материал (фигуры помидор и огурцов, баночки для клея, кисти, вырезанные, клей, ножницы.
Ход занятия.
Сюрпризный момент. В группе появляется заяц-игрушка с волшебным мешочком. И рассказывает, что он шёл по лесу и нашел мешок, в котором фрукты и овощи. «Ребята, помогите мне, пожалуйста рассортировать их по разным корзинкам.
Игра «Помоги зайцу». По ходу игры дети называют фрукт, овощ и описывают его форму, вкус, цвет.
Воспитатель: «Ребятки, посмотрите каких овощей в корзине больше всего?»
Дети: «Огурцов и помидор?».
Воспитатель: «А что из них можно приготовить?»
Воспитатель: «Сегодня, ребята, я вам предлагаю засолить огурцы и помидоры в банку».
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим, мы капусту мнём…
Воспитатель: объясняет приемы и последовательность выполнения работы.
1. Разложим готовые огурцы и помидоры в банку, чтобы посмотреть, как нам их приклеить, чтобы все вместились.
2. Теперь каждый овощ намазываем хорошо клеем и приклеиваем.
Проводится индивидуальная работа.
Воспитатель: зайчик вас благодарит, вы помогли ему рассортировать фрукты, овощи. Вы настоящие мамины помощники — так много засолили овощей на зиму.
Дети рассматривают работы друг друга и делятся своим мнением.
В центре художественной деятельности раскраски с изображением даров осени. В центре «Семья» муляжи овощей и фруктов для игры в магазин».
Фотоотчёт с занятия по аппликации «Огурцы и помидоры лежат на тарелке» «Огурцы и помидоры лежат на тарелке» фотоотчёт с занятия по аппликации Программное содержание: закрепить умения различать овощи; продолжать.
«Свеча в банке». Познавательно-исследовательская деятельность Цель: Выявить, что при горении изменяется состав воздуха — кислорода становится меньше,для горения нужен кислород; познакомиться со способами.
Фотоотчет о празднике в День огурца «Огурцы-молодцы» во второй младшей группе Международный праздник День Огурца «Огурцы — молодцы» во 2 младшей группе. Здравствуйте дорогие друзья, уважаемые коллеги и гости моей.
Фотоотчёт по плоскостной аппликации в старшей группе «Огурцы и помидоры лежат на тарелке» Цель: выполнение аппликации «Огурцы и помидоры лежат на тарелке». Задачи: — продолжать отрабатывать умение детей вырезывать предметы круглой.
Источник
Образовательная деятельность по аппликации «Помидоры и огурцы на тарелочке»
Гасанова Марьянна Шарамазановна
Образовательная деятельность по аппликации «Помидоры и огурцы на тарелочке»
Программное содержание: закрепить знания об овощах. Продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из бумаги в виде квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления; развивать координацию движения обеих рук, умения аккуратно наклеивать изображения.
Цель: Закрепить знания о помидоре и огурце их форме, цвете. Как растут, что можно из них приготовить.
Материал и оборудование:
загадки, стихотворения, настоящие овощи, не большой круг из белой бумаги; прямоугольники из зеленой бумаги, квадраты из красной бумаги для вырезания овощей, клей, ножницы, клеенки.
1. Организационный момент.
Восп: Беседа о времени года.
Загадка: Участок земли, Где овощ растёт, Зовётся просто, Это ведь …
2. Звучит песня «Огородная-хороводная»
Восп: Ребята, о чем в песенке поется?
Восп:- Да, это огород.
А что такое огород, для чего он нужен?
Восп: А вы помогаете своим мамам и бабушкам в работе на огороде (дети)
Что выращивают у вас на огороде?
А давайте сейчас попробуете отгадать загадки и тем самым узнаете, что же все таки можно вырастить на огороде.
1. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … — лук
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? — репка
3. Растут на грядке зелёные ребятки.
Удалые молодцы, и зовут их… (Огурцы)
4. В домике одноэтажном
Созревает овощ важный.
За стеклом сидит синьор,
Толстый, красный… (Помидор)
5. Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать… — картошку
6. Корешок оранжевый
под землей сидит,
он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ,
можете сказать? — морковь
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … — капуста
Молодцы, загадки разгадывать умеете, теперь вы точно знаете, что растет в огороде.
А какую пользу приносят овощи? (ответы детей)
Восп: Правильно ребята, все овощи богаты витаминами и помогают расти крепкими и здоровыми.
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)
Мы немного отдохнули, а теперь давайте приступим к основной работе.
5. Методы и приемы в работе по аппликации.
— Ребята, сейчас мы с вами выполним работу по аппликации, а наша тема называется «Помидоры и огурцы на тарелочке».
Ребята посмотрите на настоящие огурцы и помидоры на нашей тарелке. Скажите, какой они формы?.)
Из каких геометрических фигур можно их вырезать и как)
Вспомнить о правилах безопасности в работе с ножницами.
6. Аппликация:
Дети под тихую музыку выполняют работу по аппликации.
Рассматривание и оценка работ, своих и товарищей.
Фотоотчёт по плоскостной аппликации в старшей группе «Огурцы и помидоры лежат на тарелке» Цель: выполнение аппликации «Огурцы и помидоры лежат на тарелке». Задачи: — продолжать отрабатывать умение детей вырезывать предметы круглой.
Интегрированное занятие «Овощное ассорти (огурцы и помидоры)». Средняя группа Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие. Методические задачи:.
Конспект ООД по аппликации «Огурцы и помидоры лежат на тарелке» в старшей группе Программное содержание: Закрепить умения различать овощи; продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Огурцы и помидоры лежат на тарелке» Программное содержание: Закрепить умения различать овощи; продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из.
Непосредственно-образовательная деятельность по аппликации божьей коровки «Летняя гостья» по ФГОС .
Источник