Меню

Характеристика бурых почв кратко

Бурые почвы

Условия почвообразования. Встречаются в условиях равнинно-слабоволнистого и местами горного рельефа. Почвообразующие породы представлены лессовидными суглинками, аллювиально-озерными отложениями, вулканическими породами (Чили) и древней корой выветривания кристаллических пород Австралии и Африки. Местами встречаются известняки и глинистые сланцы.

Кора выветривания по химическому составу сиалитная и ферраллитная (Австралия, частично Африка), местами засоленная.

Климат. Пустыни различных географических поясов имеют значительные различия в показателях температуры воздуха, продолжительности периода с положительными температурами на протяжении года. Количество осадков колеблется в границах 50–400 мм при испаряемости 1100–2500 мм, поэтому коэффициент увлажнения незначительный (0,05–0,16). Практически на протяжении года действует выпотной режим.

Растительность пустынь редкая (20–30% от занимаемой площади), представлена различными растительными группами – кустарники джезгун, тамариск, полынь, злаки, осоки, различные голофиты, эфемеры и эфемероиды. В поймах рек встречаются деревья – тополь, осина, саксаул, на глинистых понижениях – водоросли. Биомасса в пустынях незначительна 0,1–2,5 т/га, что не способствует гумусонакоплению.

По морфологии и свойствам почвы бурые близки к светло-каштановым, серо-бурым и сероземам. Профиль бурых почв состоит из горизонтов: А, В1, Вк, С. А (10–15 см) – гумусовый горизонт серовато-бурого или палево-серого цвета, рыхлого сложения, слоистой структуры, В1 (20 см) – иллювиальный горизонт темного буровато-коричневого цвета, крупнокомковатой или глыбистой структуры, реже призмовидной, Вк (50 см) – иллювиальнокарбонатный горизонт желтовато-бурого цвета с белыми карбонатными пятнами, плотного сложения, глыбистой или ореховатой структуры, С (на глубине 80–100 см) – гипсовый горизонт, ниже которого лежит горизонт легкорастворимых солей.

Гранулометрический состав почв преимущественно суглинистый, встречается супесь и песок.

Количество гумуса колеблется от 1,0 до 2,5, в составе которого преобладают фульвокислоты. Емкость поглощения в бурых песчаных почвах – 3–10, суглинистых – 15–25 мг*экв/100 г почвы. Степень насыщенности основаниями 60–80%. Реакция почв слабощелочная (рН 7,5–8,0), с глубиной увеличивается по профилю до 8,5.

Физические свойства бурых почв неблагоприятны: не выражена структура, высокая щелочность, низкая водопроницаемость.

В понижениях рельефа с лучшим увлажнением размещаются лугово-бурые почвы. Они более гумусированы и имеют высокую емкость поглощения.

Природное плодородие бурых почв низкое. Лугово-бурые и в меньшей степени солонцеватые бурые почвы при орошении используются для выращивания бахчевых, овощных и зерновых культур. Основное использование бурых почв – в качестве пастбища для животных.

Повышение плодородия почв возможно при проведении орошения, снижении возможности засоления и ветровой эрозии.

Источник

Характеристика и условия образования бурых почв, растительность и свойства

Распространение бурых почв приходится на климатические зоны умеренного пояса с относительно влажными и теплыми условиями. Растут в них хвойные, широколиственные и смешанные леса, под ними находится покров травяной растительности. Рассмотрим характеристику бурых лесных почв, условия почвообразования, строение профиля, классификацию, видовое разнообразие растительности. Как улучшить бурые почвы для хозяйственного использования.

Характеристика бурых лесных почв

Бурые лесные состоят из трех горизонтов. Мощность гумусового горизонта, который имеет коричневый цвет – 20 см. Состоит из гумуса и минерального вещества. Содержание гумуса высокое – в процентах 4 %, максимально – 8 %, естественное плодородие грунта хорошо выражено.

В составе гумуса преобладают фульвокислоты, а не гуминовые кислоты, особенно это различие заметно в нижней части плодородного слоя. Гумусовый слой активен, бактерии почвы и корешки растений перемешивают органику с минеральными частицами. Из-за этого граница между верхним и средним горизонтом может быть выражена нечетко.

Второй горизонт состоит из минерального вещества, вымытого из почвообразующего горизонта. В нем также присутствует органика, доставленная микроорганизмами и червями из верхнего слоя. Второй слой бурых почв нередко слабо выщелочен, из-за этого только некоторые соли проходят сквозь профиль. Нижний слой представлен суглинками. Если посмотреть на таблицу кислотности, бурые лесные грунты имеют pH от 5.0 до 6.5.

Характеристики Значение
Толщина гумусного слоя 20 см
Содержание гумуса 4-8 %
Кислоты, составляющие гумус Фульвокислоты
Кислотность pH 5.0-6.5.

Для типичных лесных грунтов характерно разделение фракций механических составляющих по профилю на равномерном уровне. В переходном слое происходит некоторое повышение количества ила, что обусловлено процессом оглеения.

Оглеение – процесс превращения под влиянием биологических и химических факторов первичных минералов во вторичные, а также процесс вторичного образования минералов в процессе минерализации из растительных остатков. При оглеении в почвенных слоях накапливаются ил и такие минералы как железо, марганец, магний, кальций, фосфор, алюминий и прочие элементы.

Читайте также:  Посадка перца удобрение при посадке

Условия почвообразования и распространение

Географическое положение определяет процессы, которые образуют лесные грунты бурого типа. Это умеренный климат со средними показателями температуры и высокой влажности (коэффициент увлажнения больше 1).

Один из главных процессов для образования бурых почв – оглеение нижних почвенных горизонтов, а также вынос подвижных продуктов выветривания. Плодородие обусловлено наличием постоянной органики, получаемой из опавшей листвы широколиственных лесов и отмершей травянистой растительности.

Формируются буроземы на равнинной территории, в предгорьях, в долинах, в горно-лесных регионах. Они образуются на глине, суглинке, песчаной породе, песке со щебнем. Во всех подтипах бурых лесных отмечено включение большого количества железистых минералов.

Природная зона распространения бурых лесных почв в России – Кавказские горы, Алтайское предгорье и юг Дальнего Востока. Но гораздо большую территорию они занимают в Центральной и Западной Европе, Англии, покрывают восточное побережье США и Восточную Азию.

Строение профиля

Верхние слои профиля плодородны – это рыхлая подстилка, которую составляет древесный опад, находящийся в различной степени разложения, гумусный горизонт темно-бурой окраски. Слой суглинистый, комковато-зернистой структуры, рыхлый, толщиной 20 см. После идет переходный слой, щебнисто-суглинистый, комковатой структуры, толщиной 20-30 см. Затем располагается горизонт желтовато-бурого цвета, толщиной 30-70 см, уплотненный, с множественными включениями щебня, обломков породы. Он переходит в слабо выветренный элювий.

Классификация

Выделяют такие типы бурых почв: кислые, кислые оподзоленные, содержащие много кислот, слабоненасыщенные, слабонасыщенные оподзоленные. По состоянию гумусного слоя они делятся на грубогумусные, иллювиально-гумусовые, глееватые.

Бурые лесные принадлежат к молодым грунтам, сформировавшимся относительно недавно и еще формирующимся. Поэтому четкой классификации их еще не разработано.

Сельскохозяйственное использование

Бурые лесные характеризуются довольно высоким природным плодородием, поэтому могут применяться для выращивания сельскохозяйственных растений. Используются для посева зерновых, овощей, под виноградники и сады, для выращивания хвойников.

Растительность

Растения, характерные для пояса бурых лесных почв, представлены буками, дубами, грабами, ясенями – породами деревьев, характерных для широколиственных лесов умеренного климата. Большая часть лесов вырублена, на этой территории находятся сельскохозяйственные угодья.

Хвойно-широколиственные леса произрастают на Дальнем Востоке. В них преобладают ели, сосны, кедры, пихты, из лиственных пород – липы, клены и дубы. Сильно увлажненные участки покрыты лугово-болотными и болотными растениями.

Как улучшить почву?

Несмотря на высокую агрономическую ценность лесных грунтов, при распашке новых территорий происходит вымывание гумусного слоя. Для предотвращения потери плодородности необходимо проводить рекультивацию и другие агротехнические мероприятия, которые будут способствовать сохранности почв: высеивать сидератную растительность, восстанавливать плодородный слой, известковать землю, кислотность которой не позволяет выращивать на ней основные виды культур.

Меры по рациональному выращиванию культур позволяют поддерживать и даже увеличивать общую урожайность, сберегать свойства лесных почв в пределах естественного плодородия.

Так как бурым лесным грунтам обычно присуще явление поверхностного переувлажнения, требуются мероприятия, направленные на улучшение их водно-воздушного режима, такие как осушение, отвод лишних вод, усовершенствование строения слоя вспашки, повышение его мощности и другие.

При использовании на склонах нужно укреплять их, высаживая растения с мощными корнями. При повышенной увлажненности необходимо проводить систематическое осушение. Использование буроземов в сельском хозяйстве позволяет включить в оборот свежие земли и приумножить производительность отрасли.

Правильное окультуривание лесных земель под пашни и луговые участки, их рациональное использование приводят к сохранению и даже улучшению свойств этих почв, приостанавливается вымывание, это обусловливается улучшением структуры, усилением биоактивности микроорганизмов и под влиянием мощных корней злаков.

Для сельскохозяйственного использования такие почвы представляют интерес, как только что распаханные, так и окультуренные. На них хорошо растут и плодоносят многие важные сельскохозяйственные культуры, при применении агротехнических мероприятий с сельскохозяйственных полей и садов можно получить неплохой урожай.

Источник

Строение и характеристика бурых почв

Бурые почвы формируются в южной части зоны в более засушливых условиях с более бедной растительностью и сильной насыщенностью материнской породы минеральными солями. Они по своим свойствам близки к светло-каштановым почвам, но отличаются по следующим признакам:

Читайте также:  Готовые наборы для выращивания грибов

1) МГГ не превышает 10-15 см; окраска бурая, но гумусовый горизонт осветлен, а горизонт В более темный, вскипает с поверхности.

2) Гипс и легкорастворимые соли залегают выше.

3) Содержание гумуса, как правило, не превышает 2%.

4) Чаще всего бурые почвы бывают солонцеватыми, емкость поглощения в горизонте В около 12 – 18 мг-экв / 100г почвы.

2.Пустынная зона расположена в основном в Средней Азии, Казахстане.

Зона занимает свыше 130 млн. га, из них около 30% занимают солончаки и солонцы, 36% – песчаные почвы.

Климат зоны крайне засушливый, среднегодовая температура свыше +18 о С, средняя температура в июле до +35-45 о С, а почвы до +80 о С. Осадков выпадает 70 – 150 мм, в основном зимой и ранней весной. Они сдуваются в отрицательные формы рельефа.

Зональными типами почв являются серо-бурые почвы, такыры и пустынно-песчаные почвы. Встречаются луговые и лугово-болотные засолённые почвы.

Почвообразующие породы – элювий гипсоносных третичных пород, а также аллювиальные песчаные отложения.

Растительность характеризуется ксерофитностью, изреженностью и комплексностью. Преобладают полукустарники и кустарники, осока песчаная, мятлик луковичный, полыни.

Процесс гумусообразования отличается прерывистостью и кратковременностью. Почвенный профиль состоит из небольшой (3-5 см) серой корочки, которая переходит в слоеватый горизонт мощностью 5-7 см (горизонт А).

Затем идет Вк (25-30 см): уплотнен, содержит белоглазку. Структура призмовидная, а в нижней части содержится гипс (на глубине 30 см). С глубины 40 см появляются легкорастворимые соли. Общая мощность профиля 50-60 см. Гумуса содержатся менее 1%. Количество азота также незначительное. Реакция щелочная. Большая часть этих почв используется как пастбища, незначительная часть освоена и используется как пашня при орошении.

Такыры – особый тип почв глинистых пустынь. Это дно высохших озер. Расположены в основном на равнинных участках, на них не произрастает высшая растительность, а в периоды увлажнения они покрываются лишайниками и зелеными водорослями.

При высыхании растрескиваются.

Мощность профиля 30-40 см. Корочка – до 3 см, очень плотная.

Такыры распаханы всего на 0,4% в оазисах (выращивают хлопчатник, кукурузу, люцерну).

Сероземы – это почвы предгорно-пустынных степей. Они распространены в Средней Азии, Закавказье. Занимают 33 млн. га. Материнской породой служат лессы и лессовидные суглинки. Осадков выпадает 150-200 мм. Ку = 0,12-0,15.

Что характерно для этой зоны: растения проходят фазы вегетации очень быстро, имеют укороченный цикл развития. Растительность ксерофитная и эфемерная: живородящий мятлик, пустынная осока. В весенний период активно протекают процессы почвообразования, т. е. гумусообразование и минерализация органических веществ. Поэтому содержание гумуса 1-2,5%, МГГ = 6-20 см, ЕКО = 9-18 мг-экв/100г. Гумус часто распределяется по всему профилю. На глубине 60-80 см залегает слой с гипсом. Для сероземов характерна микропористость, т. к. очень высока микробиологическая активность. Высокая щелочность и карбонатность почвы увеличивается с 20 см и глубже.

Основные признаки и свойства сероземов:

1) Слабая дифференциация профиля на генетические горизонты;

2) Слабая выраженность макроструктуры;

3) Рыхлое сложение;

4) Очень много почвенной фауны, перерытость профиля;

5) Высокая карбонатность всего профиля, реакция щелочная;

6) Оглиненность профиля по сравнению с материнской породой.

Горизонты: А, В, Вк и Ск.

Используются для выращивания хлопка, бахчевых культур, кукурузы.

В России > 6 млн. га занятых горными почвами. Их формирование зависит от вертикальной зональности. На каждые 100 м температура воздуха снижается на 0,5 о С. На высоте 2500-3000 м простираются альпийские луга, а при снижении до 2000 м – субальпийские, покрытые горно-луговыми почвами. Ниже, в горно-лесостепной зоне, – почвы горные лугово-степные и горные черноземы, ниже – горные каштановые почвы.

По условиям рельефа и по возможностям использования горные почвы делят на три группы:

1) Горно-склоновые – с уклоном > 10 о ;

2) Наклонно-равнинные – 10-5 о ;

3) Межгорно-равнинные – 4-5 о .

Использование: в качестве пастбищ, некоторая часть распахана.

3.К засоленным почвам и их комплексам относят почвы, в которых концентрация солей почвенного раствора выше порога коагуляции. Это солончаки, солончаковые почвы, солонцы и солонцовые почвы.

Читайте также:  Какого значение поглотительной способности почвы

В России засоленных почв около 40 млн. га. Засоленные почвы сформировались во всех зонах. Их называют интразональные почвы. Они не имеют приуроченности к какой-либо зоне. Наиболее распространены в Западной Сибири, Среднем и Нижнем Поволжье, Предкавказье и т. д.

4.Источники накопления солей.

Накопление солей в почвах происходит по следующим причинам:

1) При выветривании почвообразующих пород (натриевый полевой шпат содержит до 13 % Na);

2) При минерализации травянистой и древесной растительности. Растения выносят из материнской породы соли, и, отмирая, оставляют до 200 кг /га;

3) При неглубоко залегающих минерализированных грунтовых водах или засоленных почвообразующих породах;

4) При перенесении солей ветром (ветер переносит брызги с морской поверхности на 100 и более км);

5) При орошении минерализированными водами. Допускается орошение водами с содержанием солей до 1 г/л (в нашей зоне 0,5 г/л, в степной зоне – до 1 г/л);

6) При извержении вулканов.

5. Солончаками называют почвы, в профиле которых содержится значительное количество водорастворимых солей (0,6 % – при содовом засолении, 0,7-0,8% – при хлоридном засолении, до 2% – при сульфатном засолении).

В почвенном профиле максимальное количество солей находится или на поверхности, или в нижней части профиля, что зависит от источника засоления.

Накопление солей в почвах зависит от рельефа территории, степени засушливости и характера растительности. В условиях выпотного водного режима происходит подтягивание солей с почвенной влагой и отложение их на поверхности, а также это может происходить с помощью корневых систем растений.

Солончаки по своему строению не имеют почти никаких отличий от зональных почв. Они не имеют особых морфологических признаков, за исключением того, что на поверхности или в профиле наблюдаются солевые корочки белого и желтоватого цвета, а также рыхлые скопления солей. Для солончаков характерно отсутствие передвижения коллоидов по профилю, т.к. концентрация почвенного раствора выше порога коагуляции.

Кроме того, солончаки характеризуются отсутствием перераспределения минеральной и органической части. В условиях близкого залегания грунтовых вод в нижней части профиля солончака наблюдаются охристые пятна Fe.

Классификация солончаков

Выделяют 2 типа: 1) автоморфные;

Гидроморфные подразделяются на подтипы:

3) Соровые или шоровые (солончаки высохших озер);

4) Вторичные солончаки.

Свойства солончаков определяются свойствами зональных почв. Они различаются между собой по концентрации солей и характеру засоления. Наиболее токсичными являются сода Na2CO3, менее токсичны NaCl, NaHCO3, Na2SO4.

Содержание гумуса колеблется в пределах 0,5-8%.

Емкость поглощения 10-45 мг-экв/100 г почвы, в зависимости от зоны и гранулометрического состава.

рН среды – от нейтральной до сильнощелочной.

6. В зоне сухих степей находится около 12% сенокосов и около 10% пастбищных угодий. Поэтому здесь имеются большие перспективы для развития животноводства. В зоне сухих степей с/х культуры часто страдают от засухи и суховеев. Успешное земледелие возможно здесь при условии дополнительного влагонакопления на полях путем снегозадержания, полезащитного лесоразведения и особых приемов агротехники, включающих глубокую зяблевую вспашку, глубокое безотвальное рыхление, а также посев кулис из высокостебельных культур и создание постоянных снегоудерживающих полос из многолетних древесных и кустарниковых насаждений.

В северной и центральной частях зоны на темно-каштановых и каштановых почвах, характеризующихся более высоким природным плодородием, возделываются лучшие сорта твердой пшеницы, а также кукуруза, просо, подсолнечник, бахчевые и другие культуры.

Светло-каштановые почвы вследствие неблагоприятного водного режима могут быть использованы под земледелие только при орошении или выборочно при интенсивном снегозадержании и применении других приемов, направленных на накопление и бережное сохранение влаги. На светло-каштановых почвах без орошения получают невысокие и неустойчивые урожаи.

В связи с широким распространением каштановых почв легкого механического состава первостепенное значение имеет борьба с ветровой эрозией.

Также важными приемами улучшения почв сухих степей являются:

1) Накопление и сохранение влаги;

2) Использование различного видов орошений;

3) Солонцеватые разности требуют гипсования, а также можно применять фитомелиорацию, т. е. посев трав, способствующих выносу солей из нижних горизонтов и улучшающих структуру (люцерна, пырей бескорневищный, донники желтый и белый).

ЛЕКЦИЯ №17 (2 часа)

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Источник

Adblock
detector