Совместное занятие логопеда и психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Хлеб. Уборка урожая»
Людмила Савельева
Совместное занятие логопеда и психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Хлеб. Уборка урожая»
Подготовили: учитель-логопед Савельева Л. В., педагог-психолог Кудряшова Ю. Н. МДОУ «ЦРР-детский сад «Колосок».
Задачи:Образовательные: Работа с грамматическими категориями (образование относительных прилагательных, правильное употребление прилагательных и глаголов, словообразование родственных слов от слова «хлеб».
Развивающие: Расширение, обогащение и активизация словаря по теме. Развитие фонематического восприятия. Развитие общей и мелкой моторики. Совершенствование мышления и памяти. Развитие вкусового и тактильного восприятия.
Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников. Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация «Откуда к нам хлеб пришёл?», серия сюжетных картинок «Откуда к нам хлеб пришёл?», цветной картон, стебли пшеницы, клей, мяч, кисточки, пшеничный каравай, кусочки белого и ржаного хлеба в полотняном мешочке.
Организационный момент:-Здравствуйте, мои хорошие! Оглянитесь вокруг — в нашей группе так светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем почаще улыбаться друг другу. Я хочу, чтобы у вас всё получалось и целый день было хорошее настроение.
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди.
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным.
А ещё желательно
Делать всё внимательно!
-Ребята, а какое сейчас наступило время года? (осень).
-А кто из вас сможет назвать все осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
-А теперь, ребята, вы сами будете осенними месяцами. Катя, Надя, Ваня, запомните, вы — сентябрь. Маша, Никита, Саша — октябрь. Глеб, Галя, Дима — ноябрь. Запомнили? А сейчас, пусть сядет сентябрь. Кто у нас сентябрь? (поочерёдно садятся все дети)
-Ребята, к нам сегодня на занятие пришёл гость. Кто же он?
Отгадать легко и быстро-
Мягкий, пышный и душистый
Он и чёрный, он белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)
-Да, ребята, это хлеб. В старину хлеб называли караваем. Каравай — это особый хлеб круглой формы, украшенный узорами. Нашего гостя мы будем называть ласково — Каравай Караваюшко (демонстрируется каравай). Ребята, а откуда же пришел к нам Каравай Караваюшко? Хотите узнать? Хлеб не растёт на деревьях. Чтобы его вырастить, нужен труд очень многих людей. Давайте посмотрим картинки, а я расскажу вам, как выращивают хлеб (демонстрируется проектор).
-Осень землю пашут. Пашут землю вот таким плугом. (Первая презентация)
-Потом, весной, тракторист боронит землю. Боронит — значит разбивает крупные комья земли бороной. (Вторая презентация)
-А вот хлеборобы сеялкой сеют пшеницу. Рассмотрите картинку и повторите предложение. (Треть презентация)
-Затем лётчик на самолёте подкармливает, удобряет посевы. (Четвёртая презентация)
-Посмотрите, здесь комбайн убирает урожай с полей. Повторите новое слово: комбайн. (Пятая презентация)
-Вот эти машины везут зерно на элеватор. Элеватор — это место где хранится зерно. (Шестая презентация)
-На мельнице зерно мелют и превращают в муку. (Седьмая презентация)
-А в пекарне из муки выпекают хлеб. Вот откуда приходит к нам Каравай Караваюшко!
-Но наши картинки, ребята, перемешались. (Раздаю картинки детям). Помогите Караваюшке вспомнить, что было сначала. (Дети выкладывают картинки в правильной последовательности и составляют по ним рассказ.)
— Давайте немного поиграем со звуками. Назовите последний звук в слове «элеватор» (звук Р). Вспомните, как он произносится правильно. Назовите три слова, которые начинаются на звук «Р».
-Молодцы. А вот к нам в гости пришёл настоящий хлеб (показываю хлеб, лежащий в хлебнице. Вот этот хлеб — пшеничный, мы называем его белым. А вот этот хлеб — ржаной — чёрный. Белый хлеб ароматный, душистый и мягкий. Чёрный хлеб тоже очень вкусный. Когда хлеб полежит, он становится чёрствым.
-Ребята, а что я делаю с хлебом? Посмотрите и назовите: (выполняю действия).
-Хлеб можно резать
-А теперь поиграем в игру. Она называется «Узнай по вкусу». Глеб и Катя, идите сюда. (Завязываю глаза, даю попробовать хлеб чёрный и белый)
-Глеб, у тебя хлеб какой?
-А чёрный хлеб по вкусу какой?
-А ещё он немного кисловатый, верно? (далее — «Узнай по запаху» и «Узнай на ощупь»)
-А сейчас встаньте все из-за столов. Мы с вами отправляемся на поле:
Физминутка «Мы на поле пойдём» Мы на поле пойдём —
Рожь поспела, колосится,
Спеет сочная пшеница,
Кукуруза и горох.
Наш овёс не так уж плох
Будет чудо — каравай!
-Молодцы, садитесь. А кто знает, ребята, что это такое (демонстрируется аппликация — пшеничный колос)
-Возьмите ваши кисточки и намажьте клеем лист бумаги вот так (показываю). А теперь наклейте вертикально стебли пшеницы, которые лежат у вас на столах. Как вы думаете, чего не хватает стебелькам, чтобы стать колосьями?
-Конечно, зёрен! Возьмите из ваших розеток зёрна и приклейте их к колоску. Будьте внимательны и аккуратны! Смотрите какие красивые колоски у вас получились! (аппликации выставляются для просушки).
Как называется поле, на котором растёт пшеница? (Пшеничное поле)
-Как мы называем хлеб ласково? (хлебушек)
-Назовите крошки хлеба. (хлебные крошки)
-А посуду для хлеба. (хлебница)
-Тесто из ржаной муки. (ржаное тесто)
-Тесто из пшеничной муки. (пшеничное тесто)
Итог. -Ребята, о чём мы говорили с вами на сегодняшнем занятии? (о хлебе)
-Кто приходил к нам в гости? (Каравай Караваюшко)
-А как вы думаете, почему люди говорят «Хлеб — всему голова»?
Все дети встают в круг, берутся за руки и передают, как эстафету, рукопожатие. Психолог говорит :»Я передаю своё прекрасное настроение всем вам, и оно пойдет от меня к Глебу, от Глеба к Кате и вернётся снова ко мне. Я чувствую, что настроение моё стало ещё лучше, так как каждый из вас добавил частичку своей теплоты и дружбы. Пусть же она не покидает вас и греет. До свидания.
Дидактические игры по развитию речи Дидактическая игра «Какой? Какая? Какие?»[/b] Цель игры: образование и употребление в речи относительных прилагательных. Предназначена для.
Перспективный план по формированию и коррекции грамматического строя речи дошкольников 1. Овощи 1. Образование мн. ч. существительных; употребление глаголов настоящего времени в единственном и множественном числе (Огурец.
Источник
Календарно-тематическое планирование на неделю «Хлеб. Как хлеб к нам на стол пришел» (подготовительная группа).
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) по теме
Календарно-тематическое планирование на неделю «Хлеб. Как хлеб к нам на стол пришел» (подготовительная группа).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
hleb_vsemu_golova.pptx | 2.61 МБ |
gotovyy_plan_na_nedelyu.docx | 27.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Предварительный просмотр:
Тема недели: «Хлеб. Как хлеб к нам на стол пришел» (9.10 – 13.10)
Цель: Познакомить детей с тем, как выращивают хлеб, какой долгий путь он проходит, прежде чем попадет к нам на стол. Донести до сознания детей, что хлеб – итог большой и трудной работы многих людей. Знакомить с профессией пекарь.
СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ
ГРУППОВАЯ и ПОДГРУППОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОД
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕЖИМНЫХ МОМЕНТАХ
1.Познавательное развитие (предметный мир).
Тема: «Хлеб всему голова».
Цель: формировать представления о том пути, который проходит хлеб до появления на столе, показать разнообразие хлебобулочных изделий, развивать память, внимание, речевую активность, восприятие, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.
2.Художественное творчество. Лепка.
Тема: «Хлебный колос»
Цель: воспитывать аккуратность при работе с пластилином, развивать умение отщипывать от целого куска пластилина небольшие кусочки, раскатывать их, формируя шарики и «колбаски», учить выполнять изображение колоса на картоне по методу «барельеф».
3.Художественно-эстетическое развитие. Музыка. (По плану муз. работника).
Упражнять Костю К, Илью Ч, Веню в умении образовывать прилагательные от существительных (хлеб – хлебный, рожь – ржаной и т.д.)
Прием детей в группу, утренняя гимнастика.
Ситуативный разговор «Что вы знаете о хлебе и что бы хотели узнать о нем еще?»
Цель: уточнить имеющиеся знания детей по данной теме; создать план интересующих вопросов детей на неделю о хлебе.
Рассматривание колосьев в вазе.
Цель: развивать умение обследовать и сравнивать колосья разных злаковых культур
Разучить пальчиковую гимнастику «Божья коровка»
Д/И «Узнай и назови»
Цель: расширять представление о хлебобулочных изделиях
Культурно – гигиенические процедуры.
Чтение белоруской народной сказки «Колосок».
Дежурство в уголке природы – уход за растениями.
Цель: учить регулировать полив растений.
Были выявлены интересы детей и обозначены темы для изучения.
Дети в группе подбирают литературу, материалы, которые нам могут понадобиться в дальнейшей работе по теме недели.
Цель: закреплять умения самостоятельно находить и анализировать в предметно-развивающей среде необходимые по теме материалы.
Предложить маме Артема Тарасова приготовить с ребенком детско-родительский проект (презентацию) «Как хлеб к нам на стол пришел».
Цель: вовлекать родителей к совместной работе с воспитателем для реализации поставленных задач и целей.
Наблюдение за машинами, привозящие хлеб в д/с.
Цель: закрепить этапы хлеба от поля до нашего стола.
Упражнять мальчиков в передаче мяча друг другу ногами (элементы игры «футбол»)
Д/И «Подбери словечко»
Цель: обогащение словаря.
П/И «Чье звено быстрее соберется»
Труд на участке – сбор опавших листьев.
Цель: учить получать радость от выполненной работы. Самостоятельная деятельность на участке. Выносной материал: кегли, флажки.
Упражнять Аришу, Василину, Богдана в умение составлять рассказ по мнемотаблице
Гимнастика после сна.
Чтение стихотворения В. Воронько «Вот и лето пролетело», «Вешний день, пахать пора».
Цель: расширять представление о труде трактористов.
Д/И «Загадки о хлебе»
Цель: воспитывать уважение к ответам товарищей.
По инициативе детей создать условия для С/Р игры «Хлебный магазин».
Цель: отрабатывать навык игры, умение пользоваться соответствующей терминологией.
По запросу мальчиков создать необходимые условия для конструктивной деятельности «Машины для работы на полях».
Сделать выставку работ на подиуме.
Наблюдение за дождем.
Цель: дать представление о пользе дождя осенью для озимых.
Ситуативный разговор «Как правильно вести себя за столом, как обращаться с хлебом»
Цель: разработать совместно с детьми правила обращения к хлебу.
П/И «Не промочи ноги»
Цель: развивать двигательную активность, быстроту реакции.
Игры по желанию детей.
1.Познавательное развитие (ФЭМП).
Тема: «Число 6. Цифра 6».
Цель: закрепить геометрические фигуры и познакомить с новой – шестиугольник; закрепить счет до шести, представление чисел 2-6, взаимосвязи целого и частей на числовом отрезке.
2.Региональный компонент. «Мой любимый город Канск».
Тема : «Значение семьи для человека»
Цель: закрепить представление детей о благополучной дружной семье.
Упражнять Саву, Киру А, Артема в выкладывании цифр 1-5 из злаков пшеницы.
Цель: совершенствовать мелкую моторику рук, счет до пяти.
Д/и: Серия сюжетных картинок на тему «Выращивание хлеба».
Цель: закрепить полученные ранее знания из презентации дошкольника.
Создать с/о на тему : ««Как дома мама и бабушка пекут булочки».
Цель: способствовать развитию речи у детей, обогащению словарного языка.
Экскурсия на кухню д/с «Как готовится тесто для булочек».
Дежурство по столовой
Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку.
С. Ремизов «Хлебный голос».
Создать необходимые условия для показа презентации Артемом: «Как хлеб к нам на стол пришел».
Цель: вовлекать детей в демонстрацию материалов при помощи ИКТ, закреплять навык владения связной речью, умение защитить и рассказать приготовленный материал; воспитывать умение детей слушать сверстника, уважать и не перебивать его рассказ.
Предложить родителям замесить тесто с детьми, показав технологию и необходимые ингредиенты.
Наблюдение за состоянием природы
Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы осени, узнавать их в литературных текстах.
Д/И «Подбери словечко»
Цель: упражнять в подборе прилагательных к существительным.
Упражнять Васю, Максима, Костю Б в ходьбе спиной вперед.
Ситуативный разговор «Батоны и булки не растут на грядке»
П/И «Третий лишний»
Труд на участке – подмести веранду
Цель: воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Самостоятельная игровая деятельность на участке. Выносной материал: мячи, кегли, оборудование для труда
Упражнять детей в ходьбе с высоко поднятыми ногами; закреплять умение строится из середины в две, три колонны; общеразвивающие упражнения.
Упражнять Артура, Ваню, Диму в отсчете предметов, закрепить прямой и обратный счет до 10.
Гимнастика после сна.
Развивать культурно-гигиенические навыки после сна (заправлять постель, приводить себя в порядок).
Бином фантазий: «Путешествие хлебного колоса».
Цель: развивать связную речь детей; умение логически выстраивать и дополнять рассказ, опираясь на предыдущие слова сверстника.
Чтение худ. литературы В. Куприн «Отцовское поле»
По инициативе детей приготовить материалы для проращивания пшеницы: горшок с землей, лейка с водой и несколько зерен пшеницы.
Записать опыт в журнале наблюдения.
Наблюдение за транспортом.
Цель: закрепить классификацию транспорта.
И/у «Перепрыгни через препятствие с приседанием».
Д/И «Кто что делает?»
Цель: учить детей образовывать глаголы.
Цель: развивать двигательную активность, ловкость, выносливость.
Самостоятельная игровая деятельность.
1.Коммуникация (подготовка к обучению грамоте)
Тема: «Буква Д, звук Д».
Цель: дать характеристику букве Д; учить находить звук в слове, придумывать свои слова с буквой Д, прописывать ее в тетради .
2. Логика (по плану педагога-психолога)
3.Художественно-эстетическое развитие. Музыка (по плану муз. работника).
Д/И «Подбери пару»
Цель: учить подбирать картинки с изображением хлебных изделий и злаков, из которых они изготовлены с Сашей, Кирой П, Юлей.
Беседа «Что говорит народ о хлебе»
Цель: познакомить с народными приметами, пословицами, поговорками о хлеб.
. Словесная игра «Продолжи пословицу».
Цель: закрепить знания пословиц.
Дежурство на занятии.
Цель: учить детей готовить все необходимое для НОД.
Чтение В. Осеева «Печенье»
По инициативе детей создать необходимые условия для проведения опыта «Вершки –корешки»: 3 мельницы, зерна пшеницы.
Цель: обогатить социальный опыт детей в данной теме; узнать, какой продукт получится после перемалывании зерен через мельницу.
Записать данный эксперимент в тетрадь наблюдений.
Предложить родителям совместно с ребенком придумать загадки о хлебе.
Цель: привлечь родителей к работе по развитию речи.
Наблюдение за деревьями и кустарниками. Цель: определить, какие деревья и кустарники первыми сбрасывают листву, закрепить названия растений.
Д/И «Отгадай, чей листок» Цель: закрепить названия деревьев.
Упражнять детей в ходьбе и беге парами.
Цель: развивать двигательную активность, быстроту реакции.
Труд – сбор опавших листьев.
Цель: воспитывать желание помогать взрослым, учить работать сообща.
Лепим из слоеного теста хлебобулочные изделия для выставки в саду.
Цель: развивать личность, с детства умеющую бережно относится к хлебу.
Упражнять Аню, Полину Г, Полину К в рисовании деревьев по схеме последовательного рисования
Гимнастика после сна.
Чтение худ. литературы Дацкевич «От зерна до урожая».
Цель: закрепить путь хлеба от поля к столу.
Конструкторская деятельность «Хлебозавод»
Цель: закрепить знания о машинах-помощниках. развивать воображение, конструктивные навыки.
По инициативе детей разучиваем сказку «Колосок» для показа драматизации в младшей группе.
Находим имеющиеся и изготавливаем недостающие атрибуты для инсценировки.
Наблюдение за небом. Беседа-рассуждение.
Цель: отметить изменения в цвете неба, какое настроение навевает такое небо?
Ситуативный разговор «Терпение и труд все перетрут»
Цель: развивать связную речь, помочь понять смысл данной пословицы.
П/и по желанию детей.
Игры с выносным материалом.
Тема : «Беседа о хлебе».
Цель: уточнить, расширить, систематизировать представление детей о хлебе. О том, как хлеб на стол пришел.
Тема: «Коробочка для семян»
Цель: учить складывать лист бумаги по линиям по образцу; развивать аккуратность, усердие при выполнении работы; воспитывать чувство радости от проделанной работы.
Цель: упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке на носках, в прыжках через шнур и вдоль на двух ногах, в бросании малого мяча вверх, ловле его двумя руками
Цель: учить выделять из ряда картинок лишнюю, называть ее отличительный признак с Ваней, Василиной, Артуром, Костей К.
Выступление детей «Загадки о хлебе».
Цель: учить презентовать свой материал.
Рассматривание иллюстраций И. Шишкина «Рожь», И Машкова «Снедь московская. Хлеба».
Цель: совершенствовать навык составления описательного рассказа по картине.
Чтение сказки К. Паустовский «Теплый хлеб».
Повторить инсценировку «Колосок».
Цель: упражнять в выразительном чтении.
Дети по желанию отмечают изменения в росте зерен пшеницы, делают зарисовки в журнале наблюдения.
Побеседовать с родителями о подготовке к выставке «Вот он хлебушек душистый» (домашняя выпечка).
Предложить родителям предоставить детям самостоятельный выбор хлеба в магазине, обратив внимание на широкий ассортимент.
Наблюдение за листопадом.
Цель: предложить детям рассказать о своих чувствах при виде листопада.
Д/И «Бывает – не бывает», «Исправь ошибку»
Цель: закрепить приметы осени.
Упражнять Сашу, Юлю, Максима, Саву в прыжках на дальность с разбега.
П/И «Прыгни дальше»
Цель: развивать умение прыгать, приседая, вдаль.
П/И «К названному дереву беги!»
Цель: развивать двигательную активность, ловкость, выносливость; закреплять знание видов деревьев на участке.
Создать необходимые условия для проведения опыта «Игры с вертушками»
Цель: установить взаимосвязь между ветром и ветреной мельницей.
Труд на участке: сбор опавших листьев. Цель: воспитывать желание помогать взрослым. Самостоятельная игровая деятельность.
Упражнять Диму, Иру Ю, Иру Ф в составлении и чтении слогов и слов.
Гимнастика после сна.
Чтение худ. литературы Ю. Ванаг «Хлеб, заработанный своими руками».
Создать условия для инсценировки сказки «Колосок» в младшей группе.
Наблюдаем за погодой, за первым снегом этой осени. Отмечаем, почему он ложится и тает, а не остается на земле.
Цель: развивать умение производить причинно-следственные связи.
Д/и «Подбери словечко к понятию».
Цель: развивать логическое мышления, словарный состав языка.
Цель: закреплять умение ходить по кругу, развивать быстроту движения, ловкость.
Труд на участке: собрать все игрушки в коробку.
Цель: воспитывать аккуратность, умение доводить начатое до конца.
Тема: Коллективное панно «Колос».
Цель: учить детей следовать инструкции при выполнении части колоска; выполнять работу аккуратно, радоваться от совместной деятельности со сверстниками над созданием коллективной композиции.
Цель: воспитывать стремление добиваться поставленной цели. Развивать умение работать по схеме и образцу, уметь самостоятельно подбирать детали строителя. Учить детей строить многоэтажное здание. Совершенствовать представления о производстве хлеба. Закреплять умение обыгрывать постройку, аккуратно разбирать постройку после игры.
3.Физическая культура на воздухе.
Цель: упражнять детей в метании малого мяча в вертикальную цель, в ведении мяча правой и левой рукой, упражнять в передаче мяча друг другу над головой, стоя в шеренгах.
П/И «Проведи мяч», «Кто самый меткий», «Не урони».
Упражнять Богдана, Васю, Сашу в выполнении штриховки различных форм.
Цель: учить выполнять старательно и аккуратно.
Беседа «Человек славен трудом»
Цель: вовлечь детей в беседу о труде людей, выращивающих хлеб.
Д/И «Я начну, а ты продолжи»
Цель: закрепить пословицы и поговорки о хлебе.
Чтение рассказа В. Крупина «Отцовское поле»
Создать условия для развития С/Р игры «Семья. Мы печем вареники и пельмени»: мука, соль, яйца, вода, несколько мисок, фартуки.
Поблагодарить родителей за активную позицию и помощь в организации выставки.
Отмечаем состояние погоды, наблюдаем за деревьями и кустарниками.
Цель: определить, какие деревья и кустарники первыми сбрасывают листву.
Упражнять Аришу, Юлю, Полю Г в метании малого мяча в вертикальную цель.
Ситуативный разговор «Труд человека кормит, а лень портит», «хочешь хлеб – не лежи на печи» Цель: закрепить представление о трудолюбии и лени.
Цель: развивать двигательную активность; умение бегать врассыпную, не наталкиваясь и не толкая друг друга.
Самостоятельные игры с выносным материалом.
Выставка хлебобулочных изделий, приготовленных дома с родителями, чаепитие.
Закрепить с Полиной К, Кирой А, Аней знание букв.
Закаливающая гимнастика после сна, босохождение.
Цель: способствовать укреплению здоровья детей.
Развивать самостоятельность при самообслуживании после сна.
Д/и: «Откуда хлеб пришел».
Цель: обобщить и закрепить с детьми знания этапов образования хлеба.
Создать условия в игровой деятельности по запросу детей.
Наблюдаем за окружающей природой, отмечаем следы осени.
Обратить внимание на газоны, почему нет цветов, кто их убирает?
Цель: развивать наблюдательность, уважение к профессии дворник.
И/У : «Загадай, а мы отгадаем».
Цель: развивать мышление.
П\И : «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем».
Цель: развивать внимательность, быстроту реакции.
И/С : «Красивые узоры из сухих листьев».
Цель: развивать фантазию, творчество, мелкую моторику рук.
Источник