Методическая разработка по разучиванию песни в старшей группе «Урожай собирай» муз А. Филиппенко, сл Т. Волгиной
методическая разработка (старшая группа) на тему
Методика разучивания песни по программе старшей группы «Урожай собирай» :
2. Программное содержание
3. Методические указания
4. Этапы работы над песней
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Методическая разработка | 237.41 КБ |
Предварительный просмотр:
разучивания песни для детей старшего дошкольного возраста «Урожай собирай», муз А. Филиппенко, сл Т. Волгиной
Песня «Урожай собирай» на слова Т. Волгиной и музыку А. Филиппенко предлагается в программе под ред. Васильевой для старшей группы первого квартала.
Диапазон песни: РЕ первой октавы – СИ первой октавы.
По своему содержанию песня предполагает как простое исполнение, так и инсценировку с пением.
Методика обучения пению детей старшей группы
Общее развитие ребенка на шестом году жизни, укрепление его физических сил оказывают влияние на совершенствование голосового аппарата. Навыки, над которыми в предыдущих группах детского сада велась работа, уточняются и закрепляются. Детей учат петь естественно, плавно, напевно, подвижно, легко, звонко.
Развивая певческое дыхание и дикции, детей учат контролировать себя, исправлять ошибки, регулировать силу голоса, отчетливо, ясно произносить все звуки, слова. Постоянное внимание обращается на чистоту пения.
Как правило, в группе имеются 5-6 ребят, поющих низко и не точно. С ними следует проводить индивидуальные занятия. В результате систематической работы с детьми укрепляется голос ребенка, определяется певческий диапазон – РЕ первой октавы – ДО второй октавы.
При разучивании данной песни ставятся и выполняются следующие программные цели:
- Передавать весёлый, радостный характер песни. Развивать эмоциональную отзывчивость, петь лёгким звуком, звонко, упруго.
- Закреплять умение петь сразу после вступления.
- Брать дыхание после вступления и между музыкальными фразами.
- Закреплять у детей умение точно определять и интонировать поступенное движение мелодии сверху вниз и снизу вверх.
- Закрепить умение точно передавать словами и хлопками ритмический рисунок песни.
- Различать части песни: вступление, запев, припев.
- Совершенствование навыков сольного и коллективного пения; пения с сопровождением и без него.
При работе над данной песней следует учитывать следующие моменты и использовать приемы:
- Пропевать мелодический ход на большую секунду ля-си , на кварту ми – ля вниз и на кварту вверх ре-соль .
- Упражнение на чистоту интонации на одном звуке- песня «Едет, едет паровоз»
- Упражнение на нисходящую большую секунду, распевание на песне «Цветики», полутоновое движение нисходящих больших секунд в примарной зоне
- Гласные в словах — «собира е м», «пузат ы й», «ед е м», «на машин е ».
- Упражнения на вокализацию основных гласных — о, а, е, и
- Согласные в конце слов — «несё м », «поё м », «горо х », «кабачо к », «бочо к ».
- Упражнения на артикуляцию и активизацию речевого аппарата
- Приём «Спеть, что бы иностранные гости поняли» — чётко произносить слова
- Точное попадение на звук фа# первой октавы после вступления.
- При пении муз. руководитель помогает детям начать пение
- Пение а cappella
- Точно исполнять ритмический рисунок песни в связи с изменением текста.
- Упражнение с хлопками
Этапы работы над песней
- Ознакомление с песней, с ее музыкальным образом
- Спросить у детей что такое урожай? В какое время года его собирают? Какие овощи и фрукты они знают?
- Сказать, что я знаю песню об урожае. Эмоциональное исполнение песни музыкальным руководителем два раза, второй раз a capella. Спросить, понравилась ли песня. Затем рассказать, что написал её композитор Аркадий Дмитриевич Филиппенко и показать его портрет. Нам знакомы его песни «Цыплята», «Скворушка», «Дед Мороз». А ещё мы делаем этюд «Танец осенних листочков» на музыку А. Филиппенко «Листочки».
- Спросить у детей, какой характер у песни, помочь с определениями, найти слова-синонимы: весёлая, быстрая, звонкая, задорная, радостная, светлая, улыбчивая.
- Прочитать детям стихотворение
Осень скверы украшает
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
На полях идёт уборка –
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зерна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
Запасают пчелы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
- Показать иллюстрации ( Репродукция Г. Серебряковой «Жатва», Г. Мясоедова «Страдная пора» — «Косцы», Вильяма Хаммера «Плоды садов и полей»)
- Пропевание мелодии песни на слоги «ду-ду» с движением рук (вначале работы над песней) и «ла-ла». Для чистого интонирования кварты (ми — ля) вниз и кварты вверх (ре – соль) спеть на « а-у» эти интервалы.
- На одном занятии разучивать 1-2 куплета.
- Перед разучиванием всегда вспоминать мелодию на слоги.
- Привлечь внимание детей к выразительным речевым интонациям в соответствии с музыкальными. Указать на характерные признаки образов; акцентировать внимание на распределение ролей.
- Загадать загадки, указывая на поднос с овощами:
Урожай собрали дружно –
На столе большой поднос.
Отгадать загадки нужно.
Вот послушайте вопрос:
Этот овощ круглый, мелкий.
Словно бусы на тарелке.
Уронила на поло – ох!
Овощ вкусён, хоть и мал,
С грядки в банку он попал.
Стал солёным наконец
- Напомнить детям, что такое пение a capella предложить спеть без сопровождения. Это помогает развить точную вокальную интонацию. Желательно петь протяжно, чтобы дети услышали свои голоса и старались протягивать звуки.
- На следующих занятиях предложить детям узнать песню по вступлению.
- Пропевать встречающиеся в песне интервалы.
- Выразительно и четко проговорить текст (дети могут помогать). Проговорить текст шепотом. Объяснить, что нужно активно шевелить губами.
- Спеть детьми на «ля-ля», показывая рукой поступенное движение.
- Предложить прохлопать ритмический рисунок. Затем простучать по коленкам.
- Разучивать песню 3-4 занятия, затем отложить и через 2-3 занятия возобновить в активной работе.
- Предложить детям инсценировать песню, вместе подумать, какие движения можно выполнять.
- Варианты исполнения: солист – хор, запев – припев. Разные солисты в каждом куплете.
- Оценка качества исполнения. Предложить детям спеть песню «как на концерте», просить детей высказывать свои впечатления.
Источник
Конспект занятия по логоритмике для детей старшего дошкольного возраста «Мы едем к бабушке».
Наталья Бабаева
Конспект занятия по логоритмике для детей старшего дошкольного возраста «Мы едем к бабушке».
Цель: закреплять знания детей об овощах, активизировать словарь. Развитие внимания, памяти, артикуляционной и ручной моторики, речевого дыхания, мышления, музыкального слуха.
Оборудование: кукла Бабушка, иллюстрации-самолет, машина, паровозик, лошадь, грибы. Телеграмма. Овощи (муляжи). Грибы (папье-маше).
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Педагог: Проходите пожалуйста. Посмотрите, нам принесли телеграмму, в ней написано, что нас в гости зовет бабушка. Поедем к ней?
Педагог: А на чем мы поедем?
(на стеллаже стоят иллюстрации -самолет, паровозик, машина, лошадь).
Дети: На паровозике.
(встают друг за другом и отправляются в путь)
Упражнение на развитие внимания » Едем, едем на паровозике»
Дети друг за другом, соблюдая дистанцию «едут на паровозике» по залу. На один удар бубна — приседают, на два удара- прыгают на двух ногах.
Педагог: Ну вот ми и приехали. А бабушка в огороде овощи собирает. Давайте ей поможем.
Упражнение на координацию речи и движения «Умелые руки»
Ручки наши золотые, (Дети вытягивают руки вперед
Поворачивают ладони то вверх,то
Они умеют и стирать (Выполняют движения в соответствии
И копать с текстом)
И в огороде урожай собрать.
И свеклы немножко. (Очерчивают круг руками).
Педагог: Хорошо, что мы успели собрать овощи, вот и дождь пошел.
Дождик, нас не замочи!
Ты минутку помолчи!
Логопедическая гимнастика
1. «Блинчик» (на выработку умения делать язык широким и удерживать его в расслабленном состоянии). Рот открыт, губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10. Боковые края языка должны касаться углов рта.
2. Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий язык недалеко высовывать вперед «лопатой». Боковыми краями язык должен касаться углов рта, кончик лежит на губе. Произносить «пя-пя-пя».
Педагог: Бабушка поблагодарила вас, ребята, за собранные овощи и пошла варить из них суп.
Хоровод «Урожай собирай» А. Филиппенко
Мы корзиночки несем, (Дети идут по кругу,
взявшись за руки)
Хором песенки поем.
И на зиму запасай.
Ой-да, собирай (Хлопают в ладоши
2 раза, притопывают
И на зиму запасай. (Кружатся на топающем
Мы-ребята-молодцы, (Слегка наклоняются
затем сгибая ее в локте
и прикасаясь к ладони
(«складывают в корзинку»).
И фасоль, и горох.
Урожай у нас не плох!
Ой-да, и горох. (Повторяют движения
Урожай у нас не плох!
Ты, пузатый кабачок, (Грозят пальцем.)
Отлежал себе бочок.
Не ленись, не зевай, (Водят указательным
пальцем из стороны
А в корзину полезай! («Зовут» руками к себе.)
Ой-да, не зевай, (Повторяют движения
А в корзину полезай.
Едем, едем мы домой. (Идут друг за другом
(Садятся на места. _
Педагог: Ребята,бабушка зовет нас пить чай.
Пальчиковая игра
Бабушка нам чай сварила, (Правая рука помешивает чай)
В него травки положила. (Пальцы «сыпят» траву.)
Ягодки, медочек (Сгибать и разгибать пальцы)
Разнотравьем чай богат, (Потереть одной
Для здоровья просто клад! (Хлопки в ладоши)
Педагог:Дождь уже давно прошел, пойдемте в лес, наберем бабушке грибов.
Двигательные упражнения «Грибы»
(перед упражнением педагог загадывает загадку и показывает соответствующую иллюстрацию)
Вдоль лесных дорожек (И. п -основная стойка,
Много белых ножек (Дети наклоняют голову
В шляпках разноцветных,
Собирай, не мешкай,
Под осинкой (И. п — основная стойка.)
На нем сер кафтанчик,
Шапка красненькая. (Подосиновик)
Что за ребятки на пеньках (И. п — основная стойка.)
Столпились тесной кучкой
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой? (Опята) (Приседают с хлопком)
Посмотрите-ка,ребята (Прыгают на двух ногах.)
Тут-лисички, там -опята,
Ну, а это на полянке
Педагог:Молодцы, все грибы угадали. Руки устали грибочки собирать? Тогда давайте дадим им отдохнуть.
Чистоговорка «С-СЬ»
Са-са-са — на траве лежит роса. (Дети встряхивают
Су-су-су — в лесу увидели лису. (Приставляют раскрытую
ладонь к глазам.)
Си-си-си — в пруду живут караси. (Прижимают ладони
Ся-ся-ся — мы поймали карася. (Поднимают и опускают
М. Мусова, вариант — М. Картушиной
Педагог:А теперь отдохнем сами. Травка высохла после дождя, давайте ляжем на нее и расслабимся.
(Дети ложатся на воображаемую траву — ковер,раскинув руки. Звучит спокойная музыка.)
Педагог: Как приятно отдыхать. Но нам надо отнести грибы бабушке. И отправляться обратно в детский сад.
Дети забирают корзинки с грибами,встают «паровозиком» и «выезжают» из зала.
«Звук [С], буква С». Конспект занятия в старшей группе по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР Конспект занятия в старшей группе по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР. Провела учитель-логопед Анисимова Светлана Александровна.
Фотоконсультация для родителей «Логоритмика. Что это?» Консультация Занятие по логоритмике. Группа: подготовительная Дата: 04.03.2013г. Логоритмические занятия составляются с опорой на лексические.
Источник