Бурые почвы
Условия почвообразования. Встречаются в условиях равнинно-слабоволнистого и местами горного рельефа. Почвообразующие породы представлены лессовидными суглинками, аллювиально-озерными отложениями, вулканическими породами (Чили) и древней корой выветривания кристаллических пород Австралии и Африки. Местами встречаются известняки и глинистые сланцы.
Кора выветривания по химическому составу сиалитная и ферраллитная (Австралия, частично Африка), местами засоленная.
Климат. Пустыни различных географических поясов имеют значительные различия в показателях температуры воздуха, продолжительности периода с положительными температурами на протяжении года. Количество осадков колеблется в границах 50–400 мм при испаряемости 1100–2500 мм, поэтому коэффициент увлажнения незначительный (0,05–0,16). Практически на протяжении года действует выпотной режим.
Растительность пустынь редкая (20–30% от занимаемой площади), представлена различными растительными группами – кустарники джезгун, тамариск, полынь, злаки, осоки, различные голофиты, эфемеры и эфемероиды. В поймах рек встречаются деревья – тополь, осина, саксаул, на глинистых понижениях – водоросли. Биомасса в пустынях незначительна 0,1–2,5 т/га, что не способствует гумусонакоплению.
По морфологии и свойствам почвы бурые близки к светло-каштановым, серо-бурым и сероземам. Профиль бурых почв состоит из горизонтов: А, В1, Вк, С. А (10–15 см) – гумусовый горизонт серовато-бурого или палево-серого цвета, рыхлого сложения, слоистой структуры, В1 (20 см) – иллювиальный горизонт темного буровато-коричневого цвета, крупнокомковатой или глыбистой структуры, реже призмовидной, Вк (50 см) – иллювиальнокарбонатный горизонт желтовато-бурого цвета с белыми карбонатными пятнами, плотного сложения, глыбистой или ореховатой структуры, С (на глубине 80–100 см) – гипсовый горизонт, ниже которого лежит горизонт легкорастворимых солей.
Гранулометрический состав почв преимущественно суглинистый, встречается супесь и песок.
Количество гумуса колеблется от 1,0 до 2,5, в составе которого преобладают фульвокислоты. Емкость поглощения в бурых песчаных почвах – 3–10, суглинистых – 15–25 мг*экв/100 г почвы. Степень насыщенности основаниями 60–80%. Реакция почв слабощелочная (рН 7,5–8,0), с глубиной увеличивается по профилю до 8,5.
Физические свойства бурых почв неблагоприятны: не выражена структура, высокая щелочность, низкая водопроницаемость.
В понижениях рельефа с лучшим увлажнением размещаются лугово-бурые почвы. Они более гумусированы и имеют высокую емкость поглощения.
Природное плодородие бурых почв низкое. Лугово-бурые и в меньшей степени солонцеватые бурые почвы при орошении используются для выращивания бахчевых, овощных и зерновых культур. Основное использование бурых почв – в качестве пастбища для животных.
Повышение плодородия почв возможно при проведении орошения, снижении возможности засоления и ветровой эрозии.
Источник
Бурые пустынно-степные почвы. Бурые пустынно-степные солонцеватые и солончаковатые почвы
Бурые пустынно-степные почвы
КиДПР | Бурые |
WRB | Luvic CALCISOLS |
Площадь | 0,11% |
Условия формирования
Бурые пустынно-степные почвы формируются в полупустынной зоне Западного Прикаспия в условиях аридного климата преимущественно на песчано-супесчаных отложениях. Растительный покров изрежен, беден по видовому составу, проективное покрытие составляет 20–40%. Растительность представлена злаково-полынными сообществами.
Морфологическое строение профиля
A(са) — ABca — Bса — Вcs(s) — Cs
Профиль бурых пустынно-степных почв легкого гранулометрического состава характеризуется растянутостью и слабой дифференциацией. Гумусово-аккумулятивный горизонт А слабо прокрашен гумусом, в окраске преобладают бурые тона. Переходный АВса горизонт, достигающий глубины 25–40 см, имеет бурую окраску, несколько уплотнен, крупнокомковатой структуры. Он сменяется карбонатно-иллювиальным горизонтом Вса белесовато-бурым, с редкими известковыми пятнами или мучнистой присыпкой. Вскипание начинается с глубины 15–20 см, выделения гипса незначительны, отмечаются в пределах второго полуметра и даже глубже 200 см. Наличие легкорастворимых солей зависит от состава почвообразующей породы.
Основные почвообразовательные процессы
- Гумусово-аккумулятивный процесс
- Элювиально-иллювиальное перераспределение карбонатов
- Выщелачивание гипса и легкорастворимых солей и их аккумуляция в нижней части профиля
Хозяйственное использование
Главный фактор, лимитирующий сельскохозяйственное использование бурых пустынно-степных почв, — недостаток влаги. При орошении возможно выращивание ценных культур — зерновых, бахчевых, овощных, плодовых. В зоне бурых пустынно-степных почв традиционно пастбищное животноводство, особенно овцеводство. Продуктивность пастбищ также повышается путем орошения, применения фосфорных и азотных удобрений. При орошении необходим комплекс мероприятий по предотвращению развития засоления и осолонцевания, высока опасность развития ветровой эрозии.
Аналитическая характеристика бурой пустынно-степной песчаной почвы [266]
Свойства
Бурые пустынно-степные почвы бедны гумусом (0,7–1,4%). В составе гумуса преобладают фульвокислоты (Сгк/Сфк
Микроморфологическая характеристика
A Серовато-бурый плазменно-песчаный материал, плазма глинистая с раздельно чешуйчатой оптической ориентацией, характерно низкое содержание бурых глинисто-органических сгустков. В верхней части горизонта преобладает массивная структура с пузырьковыми порами, в нижней — плитчатые агрегаты с субпараллельной ориентацией пор-трещин.
АВса Бурый песчано-плазменный материал, структура массивная, встречаются мелкие сгустки гумусово-железистой плазмы, которая образует кутаны иллювиирования в порах и на песчаных зернах, много мелких железистых стяжений.
Вса Ржаво-бурый песчано-плазменный материал с признаками ожелезнения глинистой плазмы, которая образует кутаны иллювиирования в порах и на песчаных зернах, много мелких железистых стяжений — сгустки, хлопья, кутаны на зернах. В солонцеватых почвах выраженность интенсивности бурых и красных тонов глинисто-железистых новообразований ослаблена. В солонцеватых почвах для горизонта Bsn (ca) характерны тонкие кутаны иллювиирования в порах-каналах.
Вcs Бурый плазменно-песчаный материал с глинисто-карбонатной плазмой, карбонаты представлены пропиточными формами микрита в наиболее плазменных зонах. Вокруг песчаных зерен отмечаются тонкие глинистые кутаны, в нижней части в порах формируются гипсовые новообразования из разных по форме кристаллов [287].
Бурые пустынно-степные солонцеватые и солончаковатые почвы
КиДПР | Бурые солонцеватые и засоленные |
WRB | Endosalic CALCISOLS & CALCISOLS Sodic |
Площадь | 0,02% |
Условия формирования
Бурые пустынно-степные солонцеватые и солончаковатые почвы формируются в тех же условиях, что и бурые пустынно-степные почвы, но приурочены они к более тяжелым суглинистым, обычно засоленным, почвообразующим породам. В составе растительности преобладают полынные ассоциации со значительным участием солеустойчивых видов.
Морфологическое строение профиля
А(ca) — Вsn(са) — Всa — Bcs(s) — Ccs(s)
Бурые пустынно-степные солонцеватые и солончаковатые почвы характеризуются более дифференцированным профилем по сравнению с несолонцеватыми. Гумусово-аккумулятивный горизонт А часто подразделяется на две части: верхнюю крупнопористую корочку мощностью 2–4 см и лежащий под нею палево-бурый, слоеватый, бесструктурный подгоризонт. На глубине 9–14 см горизонт A сменяется резко отличным от него горизонтом Bsn, для которого характерны отчетливые признаки солонцеватости: крупнопризмовидная структура, плотное сложение, трещиноватость. Признаки солонцеватости прослеживаются до глубины 30–40 см. Вскипание в этих почвах обычно отмечается с глубины 18–40 см, иногда с поверхности. Выделение карбонатов в виде сплошного пропитывания и белоглазки — с 35–60 см. Скопление легкорастворимых солей и гипса наблюдается с глубины 60–110 см в солонцеватых почвах и с 40–70 см в солончаковатых.
Основные почвообразовательные процессы
- Гумусово-аккумулятивный
- Солонцовый
- Элювиально-иллювиальное перераспределение карбонатов
- Выщелачивание гипса и легкорастворимых солей и их аккумуляция в нижней части профиля
Свойства
Бурые пустынно-степные солонцеватые и солончаковатые почвы бедны гумусом, содержание которого, в зависимости от гранулометрического состава и степени солонцеватости почв, изменяется от 0,5 до 1,5%. Емкость поглощения невысокая (15–20 ммоль(экв.)/100 г почвы). В поглощающем комплексе помимо кальция присутствуют магний (25–50% от суммы обменных оснований) и натрий (7–13%). Реакция по всему профилю щелочная (рН 7,8–8,5).
- Бурые пустынно-степные почвы, масштаб 1:60 000 000
- Бурые пустынно-степные солонцеватые и солончаковатые почвы, масштаб 1:60 000 000
Источник
Характеристика и условия образования бурых почв, растительность и свойства
Распространение бурых почв приходится на климатические зоны умеренного пояса с относительно влажными и теплыми условиями. Растут в них хвойные, широколиственные и смешанные леса, под ними находится покров травяной растительности. Рассмотрим характеристику бурых лесных почв, условия почвообразования, строение профиля, классификацию, видовое разнообразие растительности. Как улучшить бурые почвы для хозяйственного использования.
Характеристика бурых лесных почв
Бурые лесные состоят из трех горизонтов. Мощность гумусового горизонта, который имеет коричневый цвет – 20 см. Состоит из гумуса и минерального вещества. Содержание гумуса высокое – в процентах 4 %, максимально – 8 %, естественное плодородие грунта хорошо выражено.
В составе гумуса преобладают фульвокислоты, а не гуминовые кислоты, особенно это различие заметно в нижней части плодородного слоя. Гумусовый слой активен, бактерии почвы и корешки растений перемешивают органику с минеральными частицами. Из-за этого граница между верхним и средним горизонтом может быть выражена нечетко.
Второй горизонт состоит из минерального вещества, вымытого из почвообразующего горизонта. В нем также присутствует органика, доставленная микроорганизмами и червями из верхнего слоя. Второй слой бурых почв нередко слабо выщелочен, из-за этого только некоторые соли проходят сквозь профиль. Нижний слой представлен суглинками. Если посмотреть на таблицу кислотности, бурые лесные грунты имеют pH от 5.0 до 6.5.
Характеристики | Значение |
Толщина гумусного слоя | 20 см |
Содержание гумуса | 4-8 % |
Кислоты, составляющие гумус | Фульвокислоты |
Кислотность | pH 5.0-6.5. |
Для типичных лесных грунтов характерно разделение фракций механических составляющих по профилю на равномерном уровне. В переходном слое происходит некоторое повышение количества ила, что обусловлено процессом оглеения.
Оглеение – процесс превращения под влиянием биологических и химических факторов первичных минералов во вторичные, а также процесс вторичного образования минералов в процессе минерализации из растительных остатков. При оглеении в почвенных слоях накапливаются ил и такие минералы как железо, марганец, магний, кальций, фосфор, алюминий и прочие элементы.
Условия почвообразования и распространение
Географическое положение определяет процессы, которые образуют лесные грунты бурого типа. Это умеренный климат со средними показателями температуры и высокой влажности (коэффициент увлажнения больше 1).
Один из главных процессов для образования бурых почв – оглеение нижних почвенных горизонтов, а также вынос подвижных продуктов выветривания. Плодородие обусловлено наличием постоянной органики, получаемой из опавшей листвы широколиственных лесов и отмершей травянистой растительности.
Формируются буроземы на равнинной территории, в предгорьях, в долинах, в горно-лесных регионах. Они образуются на глине, суглинке, песчаной породе, песке со щебнем. Во всех подтипах бурых лесных отмечено включение большого количества железистых минералов.
Природная зона распространения бурых лесных почв в России – Кавказские горы, Алтайское предгорье и юг Дальнего Востока. Но гораздо большую территорию они занимают в Центральной и Западной Европе, Англии, покрывают восточное побережье США и Восточную Азию.
Строение профиля
Верхние слои профиля плодородны – это рыхлая подстилка, которую составляет древесный опад, находящийся в различной степени разложения, гумусный горизонт темно-бурой окраски. Слой суглинистый, комковато-зернистой структуры, рыхлый, толщиной 20 см. После идет переходный слой, щебнисто-суглинистый, комковатой структуры, толщиной 20-30 см. Затем располагается горизонт желтовато-бурого цвета, толщиной 30-70 см, уплотненный, с множественными включениями щебня, обломков породы. Он переходит в слабо выветренный элювий.
Классификация
Выделяют такие типы бурых почв: кислые, кислые оподзоленные, содержащие много кислот, слабоненасыщенные, слабонасыщенные оподзоленные. По состоянию гумусного слоя они делятся на грубогумусные, иллювиально-гумусовые, глееватые.
Бурые лесные принадлежат к молодым грунтам, сформировавшимся относительно недавно и еще формирующимся. Поэтому четкой классификации их еще не разработано.
Сельскохозяйственное использование
Бурые лесные характеризуются довольно высоким природным плодородием, поэтому могут применяться для выращивания сельскохозяйственных растений. Используются для посева зерновых, овощей, под виноградники и сады, для выращивания хвойников.
Растительность
Растения, характерные для пояса бурых лесных почв, представлены буками, дубами, грабами, ясенями – породами деревьев, характерных для широколиственных лесов умеренного климата. Большая часть лесов вырублена, на этой территории находятся сельскохозяйственные угодья.
Хвойно-широколиственные леса произрастают на Дальнем Востоке. В них преобладают ели, сосны, кедры, пихты, из лиственных пород – липы, клены и дубы. Сильно увлажненные участки покрыты лугово-болотными и болотными растениями.
Как улучшить почву?
Несмотря на высокую агрономическую ценность лесных грунтов, при распашке новых территорий происходит вымывание гумусного слоя. Для предотвращения потери плодородности необходимо проводить рекультивацию и другие агротехнические мероприятия, которые будут способствовать сохранности почв: высеивать сидератную растительность, восстанавливать плодородный слой, известковать землю, кислотность которой не позволяет выращивать на ней основные виды культур.
Меры по рациональному выращиванию культур позволяют поддерживать и даже увеличивать общую урожайность, сберегать свойства лесных почв в пределах естественного плодородия.
Так как бурым лесным грунтам обычно присуще явление поверхностного переувлажнения, требуются мероприятия, направленные на улучшение их водно-воздушного режима, такие как осушение, отвод лишних вод, усовершенствование строения слоя вспашки, повышение его мощности и другие.
При использовании на склонах нужно укреплять их, высаживая растения с мощными корнями. При повышенной увлажненности необходимо проводить систематическое осушение. Использование буроземов в сельском хозяйстве позволяет включить в оборот свежие земли и приумножить производительность отрасли.
Правильное окультуривание лесных земель под пашни и луговые участки, их рациональное использование приводят к сохранению и даже улучшению свойств этих почв, приостанавливается вымывание, это обусловливается улучшением структуры, усилением биоактивности микроорганизмов и под влиянием мощных корней злаков.
Для сельскохозяйственного использования такие почвы представляют интерес, как только что распаханные, так и окультуренные. На них хорошо растут и плодоносят многие важные сельскохозяйственные культуры, при применении агротехнических мероприятий с сельскохозяйственных полей и садов можно получить неплохой урожай.
Источник