Меню

Художественные средства урожай твардовский

Конспект урока по литературе на тему «Слово об А.Т. Твардовском. Лирика А.Т. Твардовского. «Урожай», «Весенние строчки», «О сущем» (9 класс)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект урока по литературе 9 класс

Тема: Слово об А.Т. Твардовском. Лирика А.Т. Твардовского. «Урожай», «Весенние строчки», «О сущем»

Цель: Создание условия для учащихся познакомиться с биографией и творчеством А.Т. Твардовского, а также определение основных тем и идей его лирики.

1. Познакомить с лирическими произведениями Александра Трифоновича Твардовского; развить умение анализировать лирическое стихотворение,

2. Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность; развивать самостоятельность, инициативность, умение высказывать оценочные суждения.

3. Практиковать учащихся в составлении устного высказывания на основе изученного материала.

личностные: ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий;

регулятивные: установление целевых приоритетов, оценка собственной деятельность;

познавательные: осознанное построение речевого высказывания;

коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; установление и сравнение разных точек зрения.

закрепление лексических единиц;

развитие творческих способностей;

развитие навыков письма;

развитие навыков чтения;

развитие умений монологической речи.

аудиовизуальные (компьютер, проектор);

информационные (интернет ресурсы, презентация, выполненная в Power Point, учебник, наглядные пособия).

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: исследовательский; творческого чтения.

Виды деятельности учащихся: ответы на вопросы; выразительное чтение; сообщение о творчества поэта.

Приемы: выразительное чтение; постановка вопросов; лекция.

Оборудование: портрет Твардовского; книга лирики; презентация.

Организационный момент. Приветствие

Определение темы урока

Нельзя понять и оценить поэзию Твардовского, не почувствовав, в какой мере вся она, до самых своих глубин, лирична. И вместе с тем она широко, настежь открыта окружающему миру и всему, чем этот мир богат, – чувствам, мыслям, природе, быту, политике. С. Я. Маршак. Ради жизни на земле. 1961

Твардовский, как человек и художник, никогда не забывал о своих согражданах… никогда не являлся поэтом только «для себя» и «про себя», всегда чувствовал свою задолженность перед ними; он и за перо брался только в том случае, если верил, что он может сказать о жизни самое главное, то, что он знает лучше, подробней и достоверней всех.В. Дементьев. Александр Твардовский. 1976

О каком писателе 20 века пойдет сегодня речь? (ответ учащихся)

Запись темы в тетрадь.

Какие цели мы должны поставить перед собой? ( познакомиться с биографией и творчеством А.Т. Твардовского, а также определение основных тем и идей его лирики)

Выявление места затруднения

Быть читателем поэзии – дело достаточно тонкое и эстетически деликатное: прямой смысл поэтического высказывания не лежит на поверхности, он складывается чаще всего из совокупности составляющих его художественных элементов: слова, образных ассоциаций, музыкального звучания.

В стихах Твардовского отражено то, что определяло содержание его духовной жизни, «меру личности», как сказал сам поэт. Его лирика требует сосредоточенности, раздумий, эмоционального отклика на поэтические чувства, выраженные в стихотворении.

Что вы знаете о жизни и творчестве Александра Твардовского? (выступления учащегося)(запись в тетради, проверка, что записано)

Основные темы и идеи лирики Твардовского (выступление учащегося)

Прослушав лекцию, запишите её в виде плана, перечислив основные темы и идеи лирики поэта.

Среди поэтов ХХ века особенное место занимает А. Т. Твардовский. Его лирика привлекает не только образной точностью, мастерством слова, но и широтой тематики, важностью и непреходящей актуальностью поднимаемых вопросов.

Читайте также:  Что такое почва вопросы 3 класс

Большое место в лирике, особенно в ранней, занимает «малая родина», родная Смоленская земля. По Твардовскому, наличие «малой, отдельной и личной родины имеет огромное значение». С родным Загорьем «связано все лучшее, что есть во мне. Более того – это я сам как личность. Эта связь всегда дорога для меня и даже томительна».

В произведениях поэта часто возникают воспоминания детства и юности: лесная смоленская сторона, хуторок и деревня Загорье, беседы крестьян у отцовской кузницы. Отсюда пошли поэтические представления о России, здесь с отцовского чтения заучивались наизусть строки Пушкина, Лермонтова, Толстого. Стал сам сочинять. Пленили его «песни и сказки, что слышал от деда». В начале поэтического пути помощь оказал М. Исаковский, работавший в областной газете «Рабочий путь», – публиковал, советовал.

Ранние стихи «Урожай», «Сенокос», «Весенние строчки» и первые сборники – «Дорога» (1938), «Сельская хроника» (1939), «Загорье» (1941) связаны с жизнью села. Стихи богаты приметами времени, щедро наполнены конкретными зарисовками жизни и быта крестьян. Это своеобразная живопись словом. Стихи чаще всего повествовательные, сюжетные, с разговорной интонацией.

Проблемный вопрос! Чьи поэтические традиции напоминает это? (вспомнить особенности поэзии Некрасова)

Реализация плана выхода из затруднения.

Творчество А. Твардовского очень многогранно, поэтому и тематика его произведений различна: это и тема природы, и тема войны, и размышления о предназначении поэта. Обратимся к ранним стихотворениям А. Твардовского.

Прослушивание и анализ стихотворений А.Т. Твардовского по плану.

1. Дата написания и история создания стихотворения, кому оно посвящено (если есть адресат).
2. Тематика произведения (какие темы затрагиваются в произведении, в каких строчках).
3. Его проблематика (какие проблемы волнуют автора, каков его взгляд на эти проблемы; найти подтверждение этому в тексте).

4. Идея и пафос стихотворения (как автор решает поставленные в стихотворении проблемы, какой он делает вывод, с каким чувством, настроением он делает вывод).
5. Анализ лирических героев стихотворения (что они переживают? каково их настроение? почему?).

6. Какие художественно-выразительные средства помогают передать чувства героев, их настроения, позицию автора (анализ художественно-выразительных средств и их роли в произведении:
• фонетических (аллитерация, ассонанс, звукоподражания и т.д.);

• лексических (тропы: эпитет, метафор, сравнение, градация и т.д.);

• синтаксических (анафора, эпифора, умолчание, многосоюзие, бессоюзие и др.)

7. Место стихотворения в творчестве данного поэта (важно ли это стихотворения для понимания творчества поэта, отражает ли оно основные темы и проблемы в творчестве данного поэта, можно ли по этому стихотворению судить о стиле и языке поэта, о его взглядах на жизнь, на искусство и т.д.).

8. Место стихотворения в истории русской и мировой поэзии (является ли это стихотворение важным, значимым для русской и мировой поэзии? почему?)

I группа «Весенние строчки».

Утренник лег на дорогу
Ровным сухим полотном.
Не торопясь, понемногу
Солнце встает над бугром.

Солнце, как тонкий орешник,
Выросло медным кустом.
Заговорила скворешня —
Маленький радостный дом.

Желтое стадо проталин
В поле проснулось, живет…
Радость угретых завалин,
Радость открытых ворот.

Дышат грудью запотелой
Желтогривые овсы.
Чем-то теплым,
Чем-то спелым
Веет с нашей полосы.

Дай ступну ногой босою
По колючему жнивью.
Дай блестящею косою
Срежу полосу мою.

Читайте также:  Как подготовить почву для посадки газонной травы осенью своими руками

Под овсяный говор нивы
Жарким потом обольюсь.
Я вдвойне тогда счастливый,
Если вволю потружусь.

На гумне под темной крышей
Отдохнут в скирдах снопы.
Утро раннее услышит,
Как зазвякают цепы.

На душе простор-веселье,
Непочатый счастья край…
Валит хлеб златой метелью.
Здравствуй, Новый урожай.

Мне славы тлен — без интереса
И власти мелочная страсть.
Но мне от утреннего леса
Нужна моя на свете часть;

От уходящей в детство стрежки
В бору пахучей конопли;
От той березовой сережки,
Что майский дождь прибьет в пыли;

От моря, моющего с пеной
Каменья теплых берегов;
От песни той, что юность пела
В свой век — особый из веков,

И от беды и от победы —
Любой людской — нужна мне часть,
Чтоб видеть все и все изведать,
Всему не издали учась.

И не таю еще признанья:
Мне нужно, дорого до слез
В итоге — твердое сознанье,
Что честно я тянул свой воз.

Учитель: Итак, ребята, мы познакомились с творчеством Твардовского, основными темами и идеями его лирики. Что нового узнали? (ответы учащихся)

Давайте, составим кластер по теме урока. С чьим творчеством мы знакомились? Кто он? Конечно, можно рассмотреть его и как человека, и как участника ВОВ, и как редактора журнала, но мы рассмотрим его со стороны поэта. Вспомните страницы-журнала его творчества. О чём писал поэт?

Твардовский-человек и гражданин; участник ВОВ; редактор журнала; поэт и писатель; стихи о Родине, о матери; стихи о природе; стихи о любви; стихи о поэтах; стихи о ВОВ.

9 . Выставление оценок с комментариями учителя.

4. Домашнее задание .

1. Составить презентацию понравившегося стихотворения А.Твардовского.

2. Сделать анализ одного из произведений поэта и выучить его наизусть.

Источник

Твардовский «Урожай», анализ стихотворения

Твардовский — советский писатель, который прежде всего известен своими рассказами о Василии Теркине. Однако кроме знаменитой истории о советском солдате, у Александра Твардовского имеются и другие работы. Так, в школе мы познакомились с его ранним творчеством, среди которого имеется работа под названием Урожай. Это стихотворение Твардовского, где автор воспевает труд человека, выражает любовь к родному краю. Он описывает крестьянский труд, без которого невозможно было бы представить жизнь. Благодаря людям, которые трудятся на земле, у нас имеется еда, а главное, хлеб, что и по сей день считается одним из основных продуктов. Как раз о хлебных полях и ведется речь в работе Твардовского Урожай, анализ которого мы сделаем в сочинении.

Анализ стихотворения Твардовского Урожай

Написал свою работу писатель в 1920-х годах. Несмотря на то, что в стихе можно увидеть отголосок творчества Некрасова и Есенина, в работе заметна и оригинальная манера творчества Твардовского, которая с каждым разом становилась все ярче и заметнее. Приученный к труду еще с детства, не мог автор оставить тему крестьянского труда без внимания, поэтому он и прославляет труд человека.

Знакомясь работой поэта и анализируя стихотворение Урожай по плану, читатель видит лирического героя. Это труженик, что вышел на хлебные поля и работает, чтобы добыть хлеб. Он потный и уставший, но это его не пугает. Герой не боится работы. Скажем больше, лирический герой получает от своей изнуряющей и тяжелой работы удовольствие. Спросите, как можно получать от тяжелого труда удовольствие? Многие не поймут крестьянина, однако он знает, его работа сделана не зря, и уже сейчас виден ее результат: зерно собрано и обрабатывается. Логическим завершением стихотворения является конечный результат. Труд оправдал все ожидания, и новый урожай в виде хлеба, собран, валит златой метелью, и приносит моральное удовлетворение крестьянину. Он осознает свою принадлежность к труженикам и ценность собственного труда для людей, потому и радостно на его душе.

Читайте также:  Подкормка пчел жидким медом осенью

Как мы видим, автор хочет не просто прославить труд крестьянина, но и донести до читателя понимание ценности работы на полях. Поэт пытается вызвать у читателя уважение к крестьянскому труду, к людям, которым приходится под палящим солнцем выполнять полевые работы, чтобы потом другие имели возможность наслаждаться новым урожаем.

Источник

Твардовский «Урожай», анализ стихотворения

Твардовский — советский писатель, который прежде всего известен своими рассказами о Василии Теркине. Однако кроме знаменитой истории о советском солдате, у Александра Твардовского имеются и другие работы. Так, в школе мы познакомились с его ранним творчеством, среди которого имеется работа под названием Урожай. Это стихотворение Твардовского, где автор воспевает труд человека, выражает любовь к родному краю. Он описывает крестьянский труд, без которого невозможно было бы представить жизнь. Благодаря людям, которые трудятся на земле, у нас имеется еда, а главное, хлеб, что и по сей день считается одним из основных продуктов. Как раз о хлебных полях и ведется речь в работе Твардовского Урожай, анализ которого мы сделаем в сочинении.

Анализ стихотворения Твардовского Урожай

Написал свою работу писатель в 1920-х годах. Несмотря на то, что в стихе можно увидеть отголосок творчества Некрасова и Есенина, в работе заметна и оригинальная манера творчества Твардовского, которая с каждым разом становилась все ярче и заметнее. Приученный к труду еще с детства, не мог автор оставить тему крестьянского труда без внимания, поэтому он и прославляет труд человека.

Знакомясь работой поэта и анализируя стихотворение Урожай по плану, читатель видит лирического героя. Это труженик, что вышел на хлебные поля и работает, чтобы добыть хлеб. Он потный и уставший, но это его не пугает. Герой не боится работы. Скажем больше, лирический герой получает от своей изнуряющей и тяжелой работы удовольствие. Спросите, как можно получать от тяжелого труда удовольствие? Многие не поймут крестьянина, однако он знает, его работа сделана не зря, и уже сейчас виден ее результат: зерно собрано и обрабатывается. Логическим завершением стихотворения является конечный результат. Труд оправдал все ожидания, и новый урожай в виде хлеба, собран, валит златой метелью, и приносит моральное удовлетворение крестьянину. Он осознает свою принадлежность к труженикам и ценность собственного труда для людей, потому и радостно на его душе.

Как мы видим, автор хочет не просто прославить труд крестьянина, но и донести до читателя понимание ценности работы на полях. Поэт пытается вызвать у читателя уважение к крестьянскому труду, к людям, которым приходится под палящим солнцем выполнять полевые работы, чтобы потом другие имели возможность наслаждаться новым урожаем.

Источник

Adblock
detector