Меню

Хвойные леса евразии почва

Хвойные леса евразии почва

ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Самый большой материк земного шара — Евразия занимает с островами 54 870 тыс. кв. км (36,6% от площади суши всей планеты). На горные территории приходится 16 383,8 тыс. кв. км (29,86%).

На этом материке можно встретить почти все мировые почвенные группы, отличающиеся своеобразием, которое связано с обширностью материка и наличием разных природных зон, удаленностью большей части его территории от океанов и их влиянием лишь по периферии. Нигде мы не встречаем таких мощных и высоких горных цепей, таких обширных ледниковых отложений, перевеянных песков, засоленных почв и болот. Наряду с суровой, контрастной по природным условиям территорией Центральной Азии на материке имеются зоны с благоприятным для человека климатом и хорошими почвами. В Евразии имеются лучшие почвы мира: черноземы, замечательные

«хлопковые почвы» Индии, «рисовые почвы» Юго-Восточной Азии и Японии. Кроме того, здесь имеются обширные продуктивные пастбища полупустынь и части пустынь, а также почвы под виноградниками и разнообразными пищевыми культурами.

Структура рельефа и почвеннорастительного покрова Евразии весьма сложная. На обширных равнинах отчетливо прослеживается широтная почвенная зональность. Большая протяженность почвенных зон позволяет установить специфичность почвообразования в направлении с запада на восток в зависимости от динамики гидротермических режимов, определяемых близостью к океанам или внутриконтинентальным положением зон.

Горные сооружения оказывают громадное влияние на прилегающие равнины, перераспределяя воздушные массы и осадки. Кроме того, в горах формируется сток многих рек за счет ледникового питания; значительно влияние горных массивов на состав «твердого стока» (вынос продуктов
разрушения горных пород). В итоге — широтное распределение почвенных зон вблизи гор приобретает иные очертания, образуются подгорные пояса с более гумидными почвами, чем на окружающих равнинах. Особенности почвенного покрова в горах связаны с высотной поясностью, положением почв на склонах, внутри горных цепей или на возвышенных плато (типа Памира).

Развитие почвенных процессов в пределах почвенных поясов отличается специфичностью геохимических закономерностей.

В арктическом поясе господствует физическое (морозное) выветривание, отмечается относительное накопление слабо разлагающегося органического вещества фульватного состава, некоторое ожелезнение.

В субарктическом поясе наблюдается кроме интенсивного физического выветривания и химическое, что сопровождается некоторым неосинтезом глин (слабым), накоплением гидроокислов железа и алюминия; значительно оглеение, надмерзлотное иллювиирование.

В бореальном поясе значительную роль все еще играют мерзлотные явления и оглеение, заболачивание, торфонакопление. Выветривание слабое в бореальном холодном климате и среднеинтенсивное в бореальном умеренно холодном климате, для которого кроме отмеченных процессов характерно оподзоливание, лессиваж. Неосинтез глин слабый (при подзолистом процессе) или отсутствует, а иногда и заметный (в бурых лесных почвах).

Основные почвы: глее-мерзлотные, мерзлотно-таежные, таежные ожелезненные, кислые неоподзолен-ные, подзолистые, в меньшей степени серые и бурые лесные почвы.

В суббореальном поясе выветривание минеральной части профиля почв среднее, слабое. В пределах этого пояса формируются степные, полупустынные и пустынные почвы. В степях (черноземы, каштановые почвы) выветривание протекает в слабощелочной среде с образованием сложных органо-минеральных комплексов, с накоплением разновозрастного
органического вещества, связанного в основном с основаниями и слабо мигрирующего по профилю. Солена-копление отмечается в южных частях степной зоны в связи с остаточным засолением, слабой дренированно-стью. В пустынях глинообразование очень слабое. Отмечается пылеоб-разование, биогенное накопление карбонатов и небольшое гумусообразова-ние. Часто отсутствует сплошной почвенный покров, мощность почв (серобурые) малая (30—50 см), что определяется глубиной проникновения атмосферных осадков; характерны аккумуляция и миграция солей. Широко распространены перевеянные пески и древние аллювиальные наносы.

Почвы суббореального пояса сформированы в послеледниковые эпохи и в плиоцене. Более древние почвы — на пенепленах Урала, на мелкосопоч-нике Казахстана и в областях выхода кристаллических древних пород.

В суббореальном поясе свойства почв заметно отличаются по фациям. Особенно слабое почвообразование наблюдается в почвах фации крайне континентального климата. Отмечается и различный характер биогенной аккумуляции и природы гумусовых веществ. В степных зонах континентальной фации гумусообразование замедленное, карбонатность пониженная, так как почвы здесь менее увлажнены и климатические условия малоблагоприятны — суровая и малоснежная зима, сухая весна. Каштановые почвы континентальной фации отличаются укороченным профилем, а количество фульвокислот в составе гумуса выше, чем в субконтиненталь-ной фации. В бурых полупустынных почвах субконтинентальной фации количество гумуса колеблется от 1 до

2—3 %, а в континентальной оно менее 1 %. В пустынях фации континентального климата отсутствует горизонт гумусовой аккумуляции, малое количество гумуса (менее 0,2%) обнаруживается пятнами около крупных корней.

Субтропический пояс не располагается сплошной полосой, он прерывается горами Памира, Тибетского нагорья, Куньлуня и др. В сухом субтропическом климате (средиземноморские области) в пределах юга СССР,
Ирана, Сирии, Афганистана, Турции к зональным почвам относятся сероземы, серо-коричневые почвы, хейлуту (в полупустынной фации в Китае), коричневые, черные субтропические, красные средиземноморские почвы (в сухой субтропической фации). Интенсивность почвообразования в условиях теплого сухого климата с небольшим количеством осадков (около 400—600 мм) незначительная. В

нейтральной и щелочной среде выветривание замедленное с сохранением достаточного количества первичных минералов. Современные и реликтовые карбонаты присутствуют во всех почвах. Выщелачивание почв небольшое; карбонаты, органическое вещество, железо не выносятся за пределы почвенного профиля, а вынос легкорастворимых солей частичный. Карбонаты часто образуют конкреции или коры, а железо выделяется в форме пленок на минералах. Смена сухого и влажного периодов приводит к рубефикации.

Во влажных субтропиках почвообразование протекает в кислой среде под влиянием быстро минерализующегося органического вещества фульватного состава. Карбонаты и легкорастворимые соли отсутствуют. Глинообразование интенсивное (охватывает 3—4 м) с частичным распадом силикатных пород и образованием каолинита. По мощности профиля (2—4 м), отсутствию латеритообразо-вания, по слабому выносу кремнезема и алюминия почвы влажных субтропиков выветриваются слабее, чем почвы влажных тропиков. Основные почвы: красноземы, желтоземы, бурые, красноватые.

Субтропические зоны унаследовали от тропических зон ферраллитные продукты выветривания.

В тропическом поясе интенсивность почвообразования максимальная. Эта интенсивность приобретает большое значение, так как тропический режим существует с третичного периода и накопление продуктов выветривания не прерывалось ледниковой эпохой, как в умеренных широтах. Колебания же климата (чередование влажного и сухого режимов) имели место и приводили к накоплению пролювия, коллювия, которые затем вовлекались в почвооб-разование. Во влажных тропиках при большом количестве осадков (более 2000 мм) и при постоянно высокой среднегодовой температуре (25—26° С) происходит интенсивное разрушение первичных минералов, миграция продуктов выветривания, их частичный синтез и аккумуляция. Почвы — ферраллитные, сильно-, средне- и слабонасыщенные, эутроф-ные и латеритные оподзоленные. Почвы кислые, с фульватным гумусом — светлым, очень подвижным, неполимеризованным или слабополи-меризованным.

Значительные площади заняты территориями с заметно выраженным сухим сезоном, где распространены железистые и красные тропические почвы. Мощность этих почв меньше (до 2—2,5 м), так как выветривание ослабевает в связи с меньшим количеством осадков и наличием сухого сезона. В железистых почвах содержится больше невыветренных минералов, чем в ферраллитных.

При удлинении в тропиках сухого сезона до четырех месяцев и более формируются красно-бурые субарид-ные почвы (мощностью до 1 м) с карбонатными конкрециями и черные тропические почвы. Возникает режим затрудненного дренажа. Вследствие этого из почв не удаляются основания и создается благоприятная среда для развития этих особых почв с глинистыми минералами типа монтмориллонита, иллита.

Наибольшие площади в Евразии заняты кислыми и слабокислыми почвами бореального климата под лесами и пашнями (7061,5 тыс. кв. км), нейтральными слабощелочными степными почвами (5325,4 тыс. кв. км). На втором месте по занимаемой площади стоят кислые сильно промерзающие и мерзлотные почвы (4151,0 тыс. кв. км), а на третьем — ферраллитные (3449,7 тыс. кв. км) и пустынные (3061,9 тыс. кв. км).

Наиболее плодородные почвы — черноземы (2491,0 тыс. кв. км). Широко используются ‘ в Европе нейтральные бурые лесные (1524,0 тыс. кв. км) и коричневые (1005,1 тыс. кв. км) почвы.

Указанные почвы освоены под зерновые культуры, садоводство и огородничество. В пустынных зонах
применяется орошение, что формирует особый тип окультуренных, или оазисных, почв. Эти почвы используются под пищевые, технические культуры и более всего под хлопчатник.

Источник

Хвойные леса евразии почва

Главная
English
Биологический кружок ВООП
Гостю кружка
Планы кружка
Экспедиции и выезды
Исследовательская работа
Программа «Parus»
История кружка
Контакты кружка
Полевой центр
Фотогалерея
Летопись биостанции
Статьи о биостанции
Исследовательские работы
Учебные программы
Полевые практикумы
Методические семинары
Вебинары
Исследовательская работа
Проектная деятельность
Экспедиции и лагеря
Экологические тропы
Экологические игры
Публикации (статьи)
Методические материалы
Наглядные определители
Карманные определители
Определительные таблицы
Энциклопедии природы России
Компьютерные определители
Мобильные определители
Учебные фильмы
Методические пособия
Полевой практикум
Природа России
Минералы и горные породы
Почвы
Грибы
Лишайники
Водоросли
Мохообразные
Травянистые растения
Деревья и кустарники
Ягоды и сочные плоды
Насекомые-вредители
Водные беспозвоночные
Дневные бабочки
Рыбы
Амфибии
Рептилии
Птицы, гнезда и голоса
Млекопитающие и следы
Фото растений и животных
Систематический каталог
Алфавитный каталог
Географический каталог
Поиск по названию
Галерея
Природные ландшафты мира
Физическая география России
Физическая география мира
Европа
Азия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия и Новая Зеландия
Антарктика
Рефераты о природе
География
Геология и почвоведение
Микология
Ботаника
Культурные растения
Зоология беспозвоночных
Зоология позвоночных
Водная экология
Цитология, анатомия, медицина
Общая экология
Охрана природы
Заповедники России
Экологическое образование
Экологический словарь
Географический словарь
Художественная литература
Международные программы
Общая информация
Полевые центры (Великобритания)
Международные экспедиции (США)
Курс полевого образования (США)
Международные контакты
Интернет-магазин
Карманные определители
Цветные таблицы
Компьютерные определители
Энциклопедии природы
Методические пособия
Учебные фильмы
Комплекты материалов
Контакты
Гостевая книга
Ссылки
Партнеры
Наши баннеры
Карта сайта

Бесплатные экскурсии в музей Пиявки!
Международный Центр Медицинской Пиявки приглашает посетить музей и узнать о пользе и вреде пиявок, их выращивании, гирудотерапии, лечебной косметике и многом другом. Подробнее >>>

АгроБиоФерма «Велегож» в Подмосковье приглашает!
Принимаются организованные группы школьников и родители с детьми (от 12 до 24 чел.) по учебно-познавательной программе «Введение в природопользование» Подробнее >>>

Зимние учеты птиц России!
Приглашаем биологические кружки, профессиональных орнитологов и просто любителей птиц принять участие в программах зимних учетов птиц «Parus» и «Евроазиатские Рождественские учеты» в зимний сезон 2020-2021 годов. Подробнее >>>

Биологический кружок ВООП приглашает!
Биологический кружок при Государственном Дарвиновском музее г.Москвы (м.Академическая) приглашает школьников 5-10 классов на занятия в музее, экскурсии по вечерам, учебные выезды в природу по выходным и дальние полевые экспедиции в каникулы! Подробнее >>>

Соревнования по полевой ботанике «ВЕСЕННЯЯ ФЛОРА» пройдут в мае-июне 2020 года в онлайн-формате (определение растений по фотографиям). К участию в соревновании приглашаются школьники и взрослые любители природы, проживающие в средней полосе Европейской части России. Подробнее >>>

Международные дни наблюдений за птицами!
Союз охраны птиц России приглашает российских любителей птиц принять участие в акции и загрузить результаты своих наблюдений на www.biodat.ru Подробнее >>>

Здесь может быть бесплатно размещено Ваше объявление о проводимом Всероссийском конкурсе, Слёте, Олимпиаде, любом другом важном мероприятии, связанном с экологическим образованием детей или охраной и изучением природы. Подробнее >>>

Мы публикуем на нашем сайте авторские образовательные программы, статьи по экологическому образованию детей в природе, детские исследовательские работы (проекты), основанные на полевом изучении природы. Подробнее >>>

Если Вам понравился и пригодился наш сайт — кликните по иконке «своей» социальной сети:

Физическая география материков и океанов

(смотрите карту физико-географического районирования Евразии со ссылками на фотографии природы данного региона)

Положение Евразии в пределах Голарктического и Палеотропического флористических царств (рис. 14) отражает различия в истории формирования флоры северной и южной частей материка: непрерывность развития в течение всего кайнозоя и тропический характер флоры юга материка и юго-восточных островов, с одной стороны, и относительную молодость флоры северной части и ее сложный генезис, связанный с резкими изменениями климатических условий, с другой стороны.

Рис. 14. Флористическое районирование Евразии (по А.Л. Тахтаджяну)

Голарктическая флора Евразии имеет в своем составе элементы древних теплолюбивых лесных флор, которые сложились на ее территории в первой половине кайнозоя до общего похолодания, приведшего к образованию плейстоценовых ледниковых покровов.

Элементы этих флор сохранились главным образом в двух приокеанических секторах — атлантическом и тихоокеанском. Для формирования флоры и почвенно-растительного покрова внутренних районов материка имело большое значение похолодание и последующее иссушение климата, обусловленное поднятием горных систем на юге материка.

В связи с резкими изменениями рельефа и климата внутренних районов приокеанские центры формирования флоры оказались отделенными друг от друга огромными пространствами суши и в течение второй половины кайнозоя развивались независимо друг от друга. В западном секторе материка обмен видами с тропическими районами Евразии и Африки был затруднен морями, а во внутренних его частях — огромными пространствами пустынь. В восточном, притихоокеанском секторе происходил обмен флористическими элементами между Голарктикой и Палеотропиками. Это обусловило характерное для востока Азии видовое богатство флоры, включающей как бореальные, так и тропические элементы.

При характеристике современных почвенно-растительных условий нельзя также не учитывать тех изменений, которые происходят под влиянием многовековой деятельности человеческого общества. Вырубка лесов и распашка земель, создание искусственных древесных насаждений, осушение болот и засоление почв в связи с ирригацией, внедрение и распространение растений из других районов Земли — все это привело к очень существенным изменениям в почвенно-растительном покрове Евразии, особенно некоторых ее частей с давней заселенностью и высокой плотностью населения. Например, в некоторых странах Европы естественный почвенно-растительный покров почти на 90% изменил свой первоначальный облик и состав (рис. 15). Следовательно, при характеристике почвенно-растительного покрова необходимо учитывать особенности его происхождения, современные природные условия и степень воздействия антропогенного фактора.

Рис. 15. Лесистость стран Европы

Ввиду огромных размеров Евразии и больших различий в почвах и растительности разных ее районов целесообразно рассматривать особенности почвенно-растительного покрова отдельно для каждого из приокеанских секторов и для внутренних частей материка.

Начнем с рассмотрения западного, приатлантического сектора, соответствующего в основном западу Европы.

На свободных от льда пространствах полярного архипелага Шпицберген распространена арктическая тундра, растительность которой состоит изо мхов, лишайников и многолетних низкорослых трав, не образующих сплошного покрова: камнеломок, полярного мака, некоторых злаков.

Типичные тундры с карликовыми березками и ягодными кустарничками на слабо подзолистых или торфяно-глеевых почвах есть на севере Скандинавского полуострова и Финляндии, а восточнее — на севере европейской территории России и в Сибири. В зарубежной Европе равнинные типичные тундры не получили широкого распространения из-за особенностей климата, обусловленных воздействием теплого Северо-Атлантического течения. На тех широтах, где в Восточной Европе господствуют тундры, на западе распространены лесотундры или даже леса.

Тундры, исчезая на равнинах, переходят в горные районы Скандинавии и Исландии, где они образуют пояс горных тундр.

Для неширокой полосы лесотундр характерны рощи искривленных берез и ольхи, которые появляются на фоне тундровой растительности, заходя по речным долинам далеко на север. Равнинные лесотундры в Западной Европе распространены в Исландии, Скандинавии и особенно Финляндии.

Важнейший тип зональной растительности умеренного пояса Евразии — хвойные леса. Они занимают большие пространства в зарубежной Европе, на европейской территории России и в Сибири. В зависимости от происхождения, географического положения и современных природных условий состав лесов и типы формирующихся под ними почв различны, поэтому говорить о единой зоне хвойных лесов Евразии можно только при очень большом обобщении.

В зарубежной Европе хвойными лесами покрыта большая часть Скандинавского полуострова и Финляндии. Они занимают равнины и переходят на склоны Скандинавских гор, поднимаясь на севере до высоты 400-500 м, на юге — около 900 м. Сплошной покров хвойных лесов существует на севере Европы примерно до широты 61°, а южнее в составе лесов появляются широколиственные породы. Основными хвойными деревьями этих лесов являются ель европейская (Picea excelsa), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), причем чем ближе к побережью океана, тем большая роль в составе лесов принадлежит ели. На западе, в Норвегии, она преобладает. В более восточных районах Швеции ель и сосна распределены примерно поровну, хотя и не образуют смешанных древостоев, а в Финляндии господствует сосна. Это связано с уменьшением осадков и увеличением континентальности климата с запада на восток.

Под хвойными лесами распространены почвы подзолистого типа. В зависимости от температур, условий увлажнения, а также от преобладания тех или иных форм рельефа и характера поверхностных отложений эти почвы представлены различными вариантами, но для всех них характерны малое содержание гумуса, непрочная мелкокомковатая структура, высокое содержание кремнезема и очень низкое содержание таких элементов, как фосфор и кальций, интенсивно кислая реакция почвенного раствора. Большая часть Скандинавии и Финляндии занята типично подзолистыми почвами, среди которых имеются участки сфагновых или низинных болот с торфяно-перегнойными почвами. Заболоченные леса и лесные болота, сформировавшиеся на водонепроницаемых кристаллических породах в условиях избыточного увлажнения, занимают в Фенноскандии более 18 млн га. На севере преобладают глеево-подзолистые почвы. В связи с особенностями химического состава и структуры все они малоплодородны и при освоении требуют значительных мелиоративных работ.

Вырубать леса и вывозить древесину в странах Северной Европы начали еще в раннем Средневековье. В настоящее время почти совершенно истреблены леса на западном побережье Скандинавского полуострова. Их сменили луга и вересковые пустоши. Побережья Ботнического и Финского заливов также обезлесены и заняты обработанными землями, на долю которых в Швеции и Финляндии приходится менее 10 % территории. Во внутренних районах, несмотря на давнюю вырубку, леса до сих пор покрывают большую часть площади (62 % в Швеции и почти 70 % в Финляндии), перемежаясь с озерами и болотами. На месте вырубок и осушенных болот производят искусственные посадки, и в настоящее время лесные площади и запасы древесины в области распространения хвойных лесов не уменьшаются, а даже возрастают.

Как уже говорилось, около 60-й параллели к хвойным породам начинают примешиваться лиственные (прежде всего дуб), т. е. происходит смена хвойных лесов смешанными. Эти леса распространены преимущественно в восточных, более континентальных районах зарубежной Европы и на Восточно-Европейской равнине. На юге Скандинавского полуострова преобладают елово-широколиственные леса, а на востоке Среднеевропейской равнины (в Польше) вместо ели господствует сосна.

К западу и югу смешанные леса сменяются лиственными, среди которых можно выделить несколько типов в зависимости от видового состава: дубово-березовые, дубовые, буковые и буково-березовые. Широколиственные леса можно считать господствующим типом естественной растительности зарубежной Европы. В основе их видового состава большую роль играют элементы древней тургайской флоры, пережившие ледниковое похолодание в «убежищах жизни». Как и тургайские, современные широколиственные леса Европы растут в условиях теплого умеренного океанического климата.

Некогда широколиственные леса покрывали зарубежную Европу от Британских островов и Атлантического побережья Франции до границ России. Они были распространены не только на низменностях, но поднимались по горным склонам до высоты нескольких сотен метров над уровнем моря, сменяясь на больших высотах смешанными и хвойными лесами. Широколиственные леса с преобладанием дуба были распространены по всей Великобритании и Западной Франции, буковые и дубово-буковые занимали север Франции, прирейнские районы, Ютландию, юг Скандинавии и южное побережье Балтийского моря. Их главная лесообразующая порода — лесной, или европейский, бук (Fagus sylvatica) — дерево океанического климата, не переносит резких колебаний температур, сильных морозов, сухости. На восток он не распространяется дальше нижней Вислы и Карпат. Дуб хорошо растет и в западных и в восточных районах Европы. Темные, тенистые, без подлеска и травяного покрова буковые леса предпочитают северные, более влажные, склоны горных массивов, тогда как на солнечных склонах южной или восточной экспозиции преобладают светлые дубовые рощи с примесью других лиственных пород, с пышными кустарниками и богатым травяным покровом.

Климатические условия южной части умеренного пояса в приатлантических районах зарубежной Европы благоприятствуют разложению опавших листьев и травяного покрова и деятельности микроорганизмов. Материнскими породами для почв служат суглинки, богатые карбонатными соединениями. Это способствует формированию почв более плодородных, чем под хвойными лесами, богатых гумусом и соединениями кальция. Для районов, прилегающих к Северному и Балтийскому морям, характерно распространение дерново-подзолистых почв, а южнее и западнее — бурых лесных почв, содержащих до 6 % гумуса, имеющих хорошую структуру, близкую к нейтральной реакцию и обладающих значительным плодородием.

Районы зарубежной Европы, занятые широколиственными и смешанными лесами с дерново-подзолистыми и бурыми лесными почвами, издавна густо населены, в них развито земледелие и скотоводство. В то же время это и районы развитой промышленности — крупного потребителя древесины. Первый период значительного сведения лесов относится к Средним векам. Большие площади земель распахивали, часть лесов истреблялась скотом. Сведение лесов распространялось с запада на восток. Уже в XVI в., когда особенно много леса потребовалось для начавшей развиваться металлургии и судостроения, стала ощущаться нехватка древесины. Промышленная революция XVIII-XIX вв. привела к настоящему кризису в лесном хозяйстве зарубежной Европы. В решении проблемы тогда помогли массовые посадки хвойных пород, прежде всего ели, быстро дающей хорошую деловую древесину.

Сейчас в умеренном поясе зарубежной Европы леса покрывают около трети поверхности, причем они сильно отличаются от первичных. Значительная часть современных широколиственных лесов представляет собой низкорослые вторичные поросли, возникшие на месте истребленных высокоствольных лесов. Большую часть лесопокрытых площадей занимают искусственные насаждения, причем в них преобладают хвойные породы (ель, пихта, сосна обыкновенная, сосна приморская и др.). Несоответствие их экологических требований условиям произрастания ухудшает состояние лесов, делает их более подверженными губительному воздействию вредителей и болезней, природных бедствий (ураганов, снегопадов и т.п.) и антропогенного загрязнения воздуха и вод. В большинстве районов Средней Европы повреждено около четверти древостоев, а в некоторых странах (Польша, Чехия, Словакия) доля поврежденных и мертвых лесов составляет от 40 до 60 % их общей площади (рис. 16).

Рис. 16. Повреждение лесов Европы (% от общей площади лесов)

В то же время наличие серьезных экологических проблем на густонаселенной территории Европы постоянно повышает значение природоохранных функций лесов — водо- и почвозащитной, санитарно-гигиенической, рекреационной.

Наиболее облесенными в настоящее время являются районы с преобладанием горного рельефа между средним течением Рейна и границей России. Местами лесистость составляет до 30 и даже 50 %. Здесь сохранились и отдельные участки коренных широколиственных лесов, взятые под охрану еще в конце XIX в. Большие массивы искусственных насаждений есть на юго-западе Франции, в Ландах, где посадки сосны на площади более 1 млн га позволили закрепить движущиеся пески прибрежной низменности и увеличить поставки древесины на внутренний рынок страны. Наиболее бедны лесами Британские острова, северо-запад Франции, Ютландия. Степень облесенности там значительно менее 10 %. Побережья Атлантического океана и Северного моря, исконно безлесные из-за сильных ветров, избыточной влажности, кислотности или засоления почв или же издавна обезлесенные, покрыты вересковыми пустошами.

В более восточных районах Евразии широколиственные леса сменяются лесостепями и степями. Широкое развитие степи получили во внутренних районах Евразии в условиях континентального климата и недостаточного увлажнения. В зарубежной Европе исконные степи и лесостепи существовали только на аллювиальных равнинах среднего и нижнего Дуная с умеренно-континентальным климатом и умеренным увлажнением.

Почвы представлены черноземами различных типов. Наиболее плодородные типичные черноземы с содержанием гумуса более 6 % характерны для Нижнедунайской равнины в пределах Румынии. Южнее, в северной Болгарии, их сменяют малогумусные южные черноземы. На Среднедунайской низменности распространены выщелоченные черноземы с содержанием гумуса 3-6% и значительно засоленные. Во всех этих районах в прошлом были распространены луговые степи с отдельными участками широколиственных лесов. Высокое плодородие почв и благоприятные климатические условия способствовали развитию земледелия, садоводства и виноградарства. В настоящее время на равнинах Дуная преобладают обработанные земли и искусственные древонасаждения из дуба, тополя и белой акации (Robinia pseudacacia). Благодаря особым мелиоративным и агротехническим мероприятиям в сельскохозяйственное производство вовлечено до 70 % земельного фонда.

Для западного, приатлантического, сектора субтропического пояса на берегах Средиземного моря с теплой влажной зимой и сухим летом характерны особые типы почв и растительности. Флористический состав растительности Средиземноморья, помимо современных условий, определяется также присутствием древних тропических элементов, как вечнозеленых, так и листопадных. В основном средиземноморская флора сложилась уже в неогене, но затем несколько трансформировалась под влиянием изменений климата в течение плейстоцена. В связи с этим средиземноморская флора характеризуется большой сложностью видового состава (рис. 17).

Рис. 17. Распространение некоторых растений в зарубежной Европе

Современные климатические условия (недостаток влаги в период наиболее интенсивной солнечной радиации) способствовали развитию у растений целого ряда приспособительных признаков, уменьшающих испарение и компенсирующих недостаток увлажнения: опробковение коры, опушенность, образование небольших толстых кожистых листьев, шипов и колючек, выделение смолистых и эфирных веществ, создающих вокруг растения подобие защитного облака, и т. д. В то же время теплая, безморозная и влажная зима позволяет деревьям и кустарникам сохранять листья в течение всего года.

Наиболее типичные лесные формации берегов Средиземного моря — это разреженные леса из различных вечнозеленых дубов: каменного (Quercus ilex), пробкового (Quercus suber), распространенного в западной части, валонового (Quercus aeguilops); лавра благородного (Laurus nobilis), средиземноморской сосны пинии с зонтиковидной кроной (Pinus pinea) или из древовидных можжевельников. Для речных долин характерны заросли олеандров, ярко цветущих весной.

Под средиземноморской растительностью образуются весьма своеобразные почвы, формирующиеся в условиях переменного увлажнения. Особенно характерны темноокрашенные коричневые почвы с хорошо выраженным гумусовым горизонтом, с содержанием гумуса до 4-7% и большим количеством кальция. На коре выветривания известняков (терра-росса) формируются красноцветные почвы. И те и другие плодородны и при орошении благоприятны для возделывания многих субтропических культур и культур умеренного пояса. Вечнозеленые леса и субтропические почвы ограничены в своем распространении прибрежными районами и высотами не более 300-400 м на севере и 1000 м на юге. Выше для естественного растительного покрова характерны широколиственные и смешанные леса на горных буроземах.

Берега Средиземного моря, ставшие колыбелью древних цивилизаций с высоким развитием земледелия, скотоводства и мореплавания, в значительной степени утратили свою естественную растительность еще до начала нашей эры. Уже в те времена, когда Средняя Европа была почти целиком покрыта лесами, в Средиземноморье существовали совершенно обезлесенные горные склоны и прибрежные равнины, частично обработанные, а частично превращенные в голые бесплодные пространства. Вырубки, потравы скотом и пожары стали основными причинами исчезновения первичного растительного покрова Южной Европы и Западной Азии. На месте прежних вечнозеленых лесов появились вторичные низкорослые леса или заросли кустарников, которые до настоящего времени покрывают большие площади. В зависимости от количества осадков, состава подстилающих пород и типов почв внешний вид и флористический состав этих зарослей разнообразны.

Наиболее богат по видовому составу так называемый маквис, или маккия, распространенный в Средиземноморье во всех районах с обильными осадками и хорошо развитыми почвами. Обширные заросли маквиса сохранились на Корсике, юге Пиренейского полуострова и в Греции. Они состоят из низких деревьев или высоких кустарников, достигающих 3-5 м высоты. Несмотря на региональные различия, преобладающими почти всюду являются вечнозеленые дубы, земляничное дерево (Arbutus andrachne), дикая фисташка (Pistacia lentiscus), розмарин (Rosmarinus officinalis), можжевельник (Juniperus macrocarpa), древовидный вереск (Erica arborea), дикая маслина (Olea oleaster). Многие растения маквиса ароматичны, некоторые имеют крупные яркие цветки.

Для сухих каменистых известняковых склонов с прерывистым почвенным покровом характерны заросли, состоящие из редких низкорослых ксерофитных кустарников и полукустарников семейств бобовых, губоцветных, ладанниковых и др. На западе (в Испании и Франции) заросли такого типа называют гарригой, на Балканском полуострове и в Малой Азии — фриганой. Видовой состав их несколько различен. В восточной части Средиземноморья распространены кустарниковые заросли, состоящие не только из вечнозеленых, но и листопадных видов: держи-дерева (Paliurus aculeatus), сумаха (Rhus coriaria), сирени (Syringa vulgaris). Заросли эти, встречающиеся иногда на значительной высоте, называют шибляком.

В наименее благоприятных для возобновления растительности местах после уничтожения лесов горные склоны быстро размываются, развиваются овраги и оползни. На известняках интенсивно идут карстовые процессы. Поэтому в Средиземноморье очень много бесплодных участков, лишенных почв и растительности. Во многом этому способствовала ускоренная эрозия, обусловленная значительными уклонами горных склонов и ливневыми осадками в зимнее время года. Но наряду с этим на прибрежных низменностях и террасированных горных склонах на тщательно обработанных землях распространены оливковые рощи, виноградники, поля пшеницы и кукурузы. В южных районах преобладают цитрусовые — апельсины, лимоны, померанцы, на которых почти весь год можно видеть цветки и зрелые плоды. Вокруг населенных пунктов распространены пышные насаждения декоративных растений из местных и тропических видов — пальмы, бугенвиллеи, розы и т.д.

Внутриматериковый сектор Евразии, включающий основную часть Азии, за исключением ее крайнего востока и юго-востока, с точки зрения видового состава флоры и распределения зональных типов почвенно-растительного покрова имеет существенные отличия. Почвенно-растительный покров этой части материка, как уже говорилось, окончательно сформировался сравнительно недавно под влиянием сильных изменений климата и рельефа в неоген-четвертичное время.

Для современных климатических условий характерны континентальность и аридность, проявляющиеся от умеренного до тропического пояса и усиливающиеся в связи с особенностями орографии. Поэтому в противоположность приатлантической части для внутренних районов материка характерно меньшее распространение лесных типов почв и растительности и широкое распространение степей, полупустынь и пустынь.

Для северной части Азии в пределах России характерно расширение тундр и лесотундр, распространение тайги, отсутствие смешанных и широколиственных лесов. Неширокая полоса лесостепи переходит в степь, которая в Азии не образует сплошной полосы, прерываясь горами, покрытыми хвойным лесом. Подробно почвенно-растительный покров Азии в пределах России изучается в соответствующем курсе. Здесь мы рассмотрим почвы и растительность зарубежной Азии.

На севере Монголии, в бассейне реки Селенги, степные равнинные участки чередуются с горными хребтами, поросшими хвойным лесом или покрытыми горно-степной растительностью. В степях умеренного пояса преобладают разновидности сухих злаковых и кустарниково-злаковых степей на каштановых почвах. Восточнее, на равнинах Северо-Восточного Китая, по мере увеличения увлажнения они сменяются разнотравно-злаковыми степями на черноземах или черноземовидных почвах. Такая закономерность в распределении типов почв и растительности связана с тем, что климат в умеренном поясе Азии становится суше и континентальнее, при движении от океанов в глубь материка превышение испаряемости над фактическим испарением вырастает и, следовательно, увеличивается дефицит увлажнения. Поэтому изменения в почвенно-растительном покрове вдоль параллелей выражены в этом районе гораздо резче, чем с севера на юг. Сухие степи сменяются пустынными степями, где массивы бурых слабогумусированных почв чередуются с солонцами и солончаками. Особенно большие пространства в Центральной Азии, Южной Монголии и Северо-Западном Китае, т.е. на южной окраине умеренного пояса, занимают пустыни. Лишь на наиболее увлажняемых склонах гор растут разреженные хвойные и лиственные леса.

Пустыни умеренного пояса зарубежной Азии формируются в условиях резко континентального климата с жарким летом и холодной зимой, при годовом количестве осадков не более 200 мм (преимущественно менее 100 мм), довольно равномерно распределяемых в течение года и обеспечивающих промачивание почвы всего на 0,5 м. Растительность и почвы пустынь представляют исключительно пеструю картину, так как малейшее изменение грунтов, рельефа или увлажнения влияет на особенности почвенно-растительного покрова. Наибольшим распространением пользуются солянково-кустарничковые и эфемеровые формации на серо-бурых сильнокарбонатных почвах, образовавшихся на древних суглинках и лёссах. Есть обширные массивы перевеваемых ветром песков (Каракумы и Кызылкум, Такла-Макан, Алашань, отдельные районы Джунгарской котловины), не закрепленных растительностью или поросших тамариском, джузгуном и саксаулом, а также районы каменистых и щебнистых пустынь, почти лишенных почв и растительности. Широко распространены почвы разных стадий засоления. На пылевато-иловатых пролювиалъных шлейфах предгорий формируются такыры с полынно-солянковой растительностью. Самое ценное растение азиатских пустынь — саксаул. Древесину его используют как топливо, молодые побеги служат кормом верблюдам. Белый саксаул (Haloxylonn persicum) сажают для закрепления песков, а черный (Haloxylon aphyllum) — на солончаках.

Вдоль сухих русел, периодически наполняющихся водой после дождей и часто имеющих подземный водоток, а также вдоль редких постоянно текущих рек, особенно при выходе их из гор на равнины, расположены оазисы, выделяющиеся яркой зеленью на однообразном фоне пустынь. В естественной растительности оазисов (тугаях) преобладают тростники и тополя, из культурных растений там выращивают виноградную лозу, плодовые деревья, хлопчатник, табак.

Установившиеся с плиоцена аридные условия характерны также для внутренней части субтропического пояса Евразии, причем переход от средиземноморского к континентальному аридному субтропическому климату внутренних частей Переднеазиатских нагорий очень постепенный. Аридность проявляется уже на Анатолийском плоскогорье и усиливается к востоку в Месопотамии и на Иранском нагорье. Но во всех этих районах сохраняется весенне-зимний максимум осадков, что существенным образом влияет на характер растительности и почв. Для районов с увлажнением свыше 300 мм в год характерны серо-коричневые почвы и растительность кустарничковых сухих степей. При количестве осадков 300 мм и менее развиваются сероземы субтропических полупустынь и растительность колючих подушкообразных кустарничков из рода астрагалов, трагакантовых и других низкорослых ксерофитов, приспособленных к сильному испарению, резким колебаниям температуры и сравнительно низким температурам зимы. Эта формация известна под названием нагорных ксерофитов. Серо-коричневые почвы и сероземы содержат гумуса несколько меньше, чем коричневые, но больше, чем серо-бурые почвы (примерно 2-4 %), и обладают запасом почти всех химических элементов, необходимых растениям. Для их эффективного сельскохозяйственного использования необходимо искусственное орошение, применение которого в засушливых районах Турции и Ирана позволяет выращивать зерновые культуры, плодовые деревья, рис, хлопчатник. На изолированных горами участках Иранского нагорья количество осадков снижается до 100 мм и менее. Там распространены каменистые и солончаковые песчаные пустыни, почти лишенные растительности.

В более восточных районах субтропического пояса поднимаются высочайшие нагорья мира (Тибетское и др.). Для них характерны холодные высокогорные пустыни с крайне скудной растительностью, в составе которой преобладают жесткие злаки, подушечники и колючие кустарники. Вдоль речных долин встречаются низкорослые кусты облепихи (Hippophae rhamnoides), появляются луга из жесткой тибетской осоки кобрезии. На плоских, лучше увлажняемых участках образуются болота.

Леса во внутриматериковой части субтропического пояса занимают ничтожную часть поверхности, главным образом на склонах наиболее обильно орошаемых горных хребтов, вдоль речных долин, а также в условиях так называемого «барьерного подножия». Последние наиболее характерны для Колхидской и Ленкоранской низменностей, примыкающих к горным хребтам Большого Кавказа, и южного побережья Каспийского моря. В этих районах с неогена сохранились влажнолесные субтропические ландшафты. Обширные и густые массивы листопадных мезофильных лесов с вечнозелеными видами кустарников, лианами и эпифитами произрастают также на южных склонах Большого Кавказа, северных склонах Малого Кавказа, Талышских гор и хребта Эльбурс, где выпадает большое количество осадков и климат не испытывал значительных изменений с доледникового времени.

Аридные условия сохраняются и в тропическом поясе Евразии, охватывающем Аравийский полуостров, Месопотамию и значительную часть бассейна реки Инд. В условиях сухого и жаркого, с теплой зимой тропического климата в нижних частях горных склонов образуются почвы типа серо-бурых, близкие к почвам пустынь субтропического и умеренного поясов. На равнинах огромные пространства заняты песчаными и каменистыми пустынями. Среди растений преобладают эфемеры, прорастающие после кратковременных, редко выпадающих дождей, жесткие полукустарники и сухие злаки. Вдоль сухих русел встречаются мимозы и акации, в оазисах растет финиковая пальма (Phoenix dactilifera), плоды которой (финики) имеют большое значение для местного населения и являются предметом экспорта.

Растительность субэкваториального и экваториального поясов представлена различными типами тропических лесов и саванновыми ассоциациями (злаковниками). В распределении и соотношении этих типов растительности и соответствующих им почв существует весьма четкая зависимость от количества и периода выпадения осадков, от рельефа и подстилающих пород. На равнинах Инда и Ганга и Индостанском полуострове из-за особенностей рельефа, его взаимодействия с муссонными воздушными течениями и преобладания районов с недостаточным увлажнением распространены более ксерофитные формации, чем в юго-восточных районах Азии. Они являются как бы продолжением аридных районов внутренних частей материка, в то время как Юго-Восточная Азия служит продолжением гораздо более влажного и преимущественно лесного притихоокеанского сектора материка.

Для естественной растительности бассейнов Инда и Ганга характерны сменяющие друг друга в зависимости от количества летних осадков муссонные леса с преобладанием листопадных пород в верхних ярусах и вечнозеленых в подлеске, сухие листопадные леса, опустыненные саванны, ксерофильные редколесья и кустарники, состоящие из низкорослых колючих листопадных пород и вечнозеленых суккулентов. В составе флоры лесов наиболее распространены деревья, дающие ценную древесину, — тик (Tectona grandis), сал (Shorea robusta), терминалии (Terminalia) и др. В подлеске растут акации, альбиции. С уменьшением увлажнения средняя высота древостоя снижается до 12-15м, деревья приобретают зонтиковидную форму, для травяного покрова типичны высокие злаки. Для современной растительности Индостана и бассейна Инда, а также низменностей Иравади и Меконга, «сухой зоны» Мьянмы, плато Корат, низкогорий Вьетнама и Лаоса характерны вторичные саванны, возникшие на месте сезонновлажных тропических лесов в результате повторных пожогов, выпаса или периодической распашки. Видовой состав растительности саванн представлен пирофитами, что подтверждает их антропогенное происхождение. Различия проявляются в высоте и сомкнутости травостоя, распределении древесно-кустарникового яруса и зависят прежде всего от характера и интенсивности антропогенного воздействия. В саваннах Индостана распространены высокие травы, в том числе экологически агрессивный аланг-аланг (Imperata cylindrica); в древесном покрове господствуют различные акации, миртовые, двукрылоплодниковые, произраставшие некогда в нижнем ярусе господствовавших здесь лесов. Таким образом, современные саванны (за исключением опустыненных) можно считать длительно-производными сообществами, вторичными по отношению к разным типам тропических лесов.

Почвы рассматриваемых районов формируются на древних корах выветривания, покрывающих кристаллические и древние осадочные образования. Они обогащены гидроокислами железа и алюминия, придающими им различные оттенки красного цвета, содержание гумуса достигает 2-4 %. В зависимости от условий увлажнения под сезонно-влажными лесами образуются красные латеритные (ферраллитные) почвы, под ксерофитными лесами — коричнево-красные, под сухими саваннами — красно-бурые почвы. Все они, особенно красные почвы, обладают значительным плодородием при условии искусственного орошения. Особыми свойствами отличаются почвы центральной части Индостана, формирующиеся на поверхности базальтовых покровов и продуктов выветривания базальтов. Эти почвы имеют интенсивно-черную окраску, содержат большое количество кальция, хорошо удерживают воду и отличаются высоким плодородием. Особенно благоприятны они для выращивания хлопчатника, за что и получили название хлопковых почв. Местное их название, регуры, вошло в специальную литературу.

Влажные тропические леса растут на обильно орошаемых склонах Гималаев, на склонах Западных Гат, на Малабарском побережье и на юго-западе Шри-Ланки, т. е. в районах, наветренных по отношению к летним муссонам и имеющих самый продолжительный период дождей. Обычно это полидоминантные леса сложного состава с присутствием большого количества эндемиков, более 100 видов пальм, разнообразных лиан и эпифитов. Вдоль морских побережий, затопляемых приливами, тянутся полосы мангровых зарослей. Деревья, произрастающие в приливной зоне, имеют воздушные ходульные корни, позволяющие им удерживаться в илистом грунте.

Естественный растительный покров в Южной Азии сильно изменен человеком. В течение тысячелетий леса на территории Индии, Пакистана, Шри-Ланки вырубали для нужд судостроения, на топливо и под пашню. На Индо-Гангской равнине, в северной части Декана, на Шри-Ланке огромные площади заняты посевами риса, проса, хлопчатника, плантациями чайного куста и гевеи. Об угрожающих темпах сведения лесов свидетельствует постоянный рост площади обезлесенных земель: в конце 70-х гг. XX в. в Азии ежегодно уничтожалось 2 млн га лесов, а в 90-х гг. — уже более 3 млн га. Самые высокие темпы обезлесения характерны для Бангладеш и Пакистана, где лесные площади ежегодно сокращаются на 2-2,5 %. Во многих районах на месте истребленных высокоствольных лесов появляются вторичные джунгли, не имеющие хозяйственного значения. В результате обезлесения быстро теряется плодородие почв, Усиливаются наводнения в нижних густонаселенных частях речных долин, происходит общее иссушение территории, возникает реальная угроза потери Уникального генофонда. Предпринимаются попытки восстановления лесной растительности путем посадок наиболее ценных пород (например, тикового дерева), но масштабы лесопосадок значительно отстают от темпов сведения лесов.

В особых условиях формирования флоры и современного естественного растительного покрова находится восточный, притихоокеанский сектор Евразии. Восточной части Азии присуща муссонная циркуляция атмосферы, с большой четкостью выраженная во всех климатических поясах, причем температурные условия с севера на юг изменяются постепенно, чему благоприятствует устройство поверхности с преобладанием субмеридионального простирания основных орографических элементов. Естественный субширотный рубеж — хребет Циньлин, но и он не доходит до Тихого океана. Такие условия облегчают обмен флористическими видами между севером и югом, т. е. между Голарктикой и Палеотропиками, и способствуют обогащению флор районов, расположенных в различных широтах. Климатические условия востока Азии не испытывали существенных изменений с плиоцена, и там нашла себе убежище доледниковая тургайская флора, полностью исчезнувшая в более северных и западных районах в связи с похолоданием и иссушением климата. Поэтому для востока и юго-востока Азии характерны древность и богатство флор, преобладание лесных типов почв и растительности во всех широтах.

В зарубежной части Восточной Азии с севера на юг происходит смена типов почвенно-растительного покрова от хвойных лесов умеренного пояса на севере до влажных экваториальных лесов на юге.

Хвойные леса, близкие по составу лесам Южной Сибири, покрывают на севере склоны Большого Хингана и прилегающие к нему с северо-востока районы. Они занимают также север острова Хоккайдо, где произрастают пихта, сибирские и местные виды елей, дальневосточный тис и мелколиственные (береза, ольха, осина, ива). На более южных островах Японии, в Корее и Северо-Восточном Китае хвойные леса переходят на верхние части гор, тогда как нижние части горных склонов и равнины были в прошлом, а частично и сейчас, покрыты листопадными широколиственными лесами с примесью хвойных с богатым подлеском. Леса эти в значительной степени представляют собой реликт тургайской флоры и имеют много общих родов с приатлантическими лесами Европы, представленных, однако, другими, большей частью эндемичными видами. Почвы этих лесов также являются аналогом лесных буроземов Западной Европы.

Главными лиственными породами в лесах рассматриваемой области являются дуб, бук, клен, ясень, липа, орех. Из хвойных характерны сосны, пихты, ели, туи. Кроме того, встречаются магнолии, павловнии, тюльпанное дерево (Liriodendron chinense) с красивыми, ярко окрашенными цветками (рис. 18). Пышный подлесок образуют рододендроны, бирючина, амурская сирень, жимолость. Многочисленные лианы и эпифиты придают лесу тропический облик. Вдоль речных долин на аллювиальных почвах развита богатая луговая растительность.

Рис. 18. Распространение некоторых растений в зарубежной Азии

Долины и низменности в Восточной Азии густо населены и возделаны, доля сельскохозяйственных земель составляет 60 96, а местами и до 80 % территории. Леса сохранились почти исключительно в горах. Во многих районах их заменили искусственные насаждения преимущественно хвойных пород, среди которых первое место принадлежит наиболее ценной криптомерии. На Великой Китайской равнине тысячелетняя земледельческая культура изменила природные условия до такой степени, что невозможно восстановить картину естественного растительного покрова. В то же время Япония, например, обладает значительными массивами лесов, составляющими почти 67 % ее общей площади. Еще более высока лесистость Корейского полуострова (75 %), однако имеющиеся там леса в значительной степени представляют собой вторичные заросли или искусственные насаждения.

Южнее хребта Циньлин, в бассейне реки Янцзы, листопадные леса умеренного типа постепенно сменяются вечнозелеными субтропическими лесами на красноземных и желтоземных почвах. В составе этих лесов наряду с такими родами широколиственных, как бук и дуб, постепенно все большее место занимают древние теплолюбивые формы — камфорный лавр, саговники, представители семейства магнолиевых, некоторые пальмы. Северный предел распространения последних в Восточной Азии доходит на Японских островах до 45° с.ш. Но в субтропических лесах можно встретить и некоторых представителей северной флоры, которые придают этим лесам своеобразие и создают необычайные флористические контрасты.

В настоящее время вечнозеленые субтропические леса, особенно на материковой части Китая, сохранились только в горах. Нижние части склонов и равнины заняты обработанными землями с очень разнообразным набором культурных растений. Низкая землеобеспеченность на душу населения и дефицит пахотных земель на равнинах привели к широкому распространению в Восточном Китае горно-террасного земледелия, на долю которого приходится около четверти общей площади пашни.

Значительную часть полуострова Индокитай и островов Малайского и Филиппинского архипелагов покрывают влажные тропические леса. В этих районах они занимают относительно большие площади, чем на соответствующих широтах в Южной Азии, чередуясь, как и там, с листопадными лесами и вторичными саваннами.

Влажные тропические леса Юго-Восточной Азии исключительно пышны и богаты видами. В них насчитывают до 300 видов пальм, начиная от высокоствольной стройной пальмиры (Borassus flabelliformis> и кончая пальмами-лианами (длина пальмы ротанг, например, достигает 300 м). Многочисленны виды семейств диптерокарповых, бигнониевых, анакардиевых и др. Эти леса как нигде в мире, отличаются видовым разнообразием бамбуков, которые находят здесь самое широкое применение. Их используют для строительства жилищ, производства мебели, высокосортной бумаги; молодые побеги идут в пищу, а тонкие ветви — для плетения различных изделии. Бамбук в Юго-Восточной и Восточной Азии распространен не только в диком состоянии, но и в культуре.

В лесах Малайского архипелага особенно много различных эпифитов и паразитирующих растений — мхов, папоротников, орхидей. На затопляемых морских побережьях влажные тропические леса сменяются мангровыми зарослями, состоящими из пальмы нипа (Nypa fruticans), панданусов и других растении, приспособленных к существованию в соленой воде и зыбком грунте полосы затопления.

На расчищенных участках культивируют различные растения местного происхождения или завезенные из других тропических стран. В прибрежных районах Филиппин и Зондских островов распространены плантации кокосовой пальмы (Cocos nucifera). В Индонезии большие площади отведены под плантации каучуконоса гевеи (Hevea brasiliensis), на многих островах выращивают растения, различные части которых используют как пряности. На затопляемых аллювиальных низменностях сеют рис, террасы на склонах гор заняты посадками чайного куста. В тропических лесах растет также много ценных плодовых деревьев, которые широко вошли в культуру, — дынное (Carica papaya), хлебное (виды Artocarpus), манго (Mangifera indica), мангустан (Garcinia mangostana).

Евразия с ее богатейшей и разнообразной флорой является родиной подавляющего большинства предков культурных растений и диких видов с полезными признаками: это рожь, пшеница, просо, гречиха, рис, многие бобовые (том числе соя), корнеплоды, чайный куст, сахарный тростник, многие плодовые деревья (включая цитрусовые), растения, использующиеся как пряности, огромное количество декоративных растений. Из семи центров происхождения культурных растений, выделенных Н.И. Вавиловым, четыре находятся в Евразии (Южноазиатский тропический, Восточноазиатский, Юго-западноазиатский и Средиземноморский, включающий также и северное побережье Африки (рис. 19).

Рис. 19. Центры происхождения культурных растений (по Н.И. Вавилову)

История возделывания многих широко распространенных культурных растений исчисляется в некоторых странах столетиями и даже тысячелетиями. Известно, что в Индии и Китае выращивают рис в течение семи тысячелетий, в Индонезии — не менее тысячи, лет, пшеница в некоторых странах Передней Азии известна уже 5-7 тыс. лет. Чайный куст, широко вошедший в культуру в Китае примерно в IV в. н. э., очевидно, был известен значительно раньше.

Посмотреть фотографии природы различных материков и стран мира (с географическими и биологическими смысловыми подписями к фотографиям) можно в разделах: Европа, Азия, Африка, Северная Америка, Центральная и Южная Америка, Австралия и Новая Зеландия и Антарктика секции «Природные ландшафты мира» нашего сайта.

Познакомиться с описаниями природы России и стран бывшего СССР можно в разделе «Физическая география России и СССР» нашего сайта.

Источник

Читайте также:  Сменное полотно для парника гарант

Все про удобрения © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector
Пожалуйста, ставьте гиперссылку на сайт www.ecosystema.ru если Вы копируете материалы с этой страницы!
Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов с сайта www.есоsystеmа.ru
Пригодилась эта страница? Поделитесь ею в своих социальных сетях: