Меню

Инвестиционный проект по выращиванию

Инвестиционный проект по выращиванию

Технологический проект эффективного применения электроактивированных водных растворов при орошаемом земледелии на основе авторского ноу-хау.
Проект позволяет без всякого применения химических удобрений в 1,5-2 раза увеличить производительность поливных полей (капельного орошения) в аридных условиях с возможностью управляемой мелиорации почв (выщелоченных черноземов, кислых тропических красноземов и др.).
Полностью применим в тепличных условиях.

Цели проекта:

  • Суть проекта – замена поливной воды на активированную по определенным параметрам на уникальных электролизерах.
  • Цель проекта — создание базы для промышленного производства серийных электроактиваторов.

Инновационность проекта:
Технология основывается на патентных авторских разработках (2 патента РФ).

Конкурентные преимущества проекта:

  • Аналогов в мире не имеет.
  • Косвенно позволяет автоматизировать процесс внесения удобрений с инверсией кислотности (преобразованием физиологически кислых удобрений в нейтральные или щелочные). и пр.
  • Проект не несет экологических рисков, поскольку ЭВР по окончания своего действия релаксируют в обычную воду, из которой и были синтезированы.
  • Технологические риски проекта минимальны, так как проект легко адаптируется к биологическим требованиям любой с.х. культуры и любым экологическим условиям её выращивания.
  • Производство ЭВР может быть налажено при полном отсутствии централизованного энергоснабжения.
  • Экономические риски минимальны, поскольку себестоимость ЭВР добавляет к себестоимости поливной воды (не более 0,06 коп. за 1 литр).

Проект предполагает приобретение современной сельскохозяйственной техники, строительство зернотока, складов для хранения и других производственных объектов.
Производственной программой проекта предусматривается выращивание озимых и яровых зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных культур с применением современных технологий, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции.
Имеются:

  • предварительные договоренности на аренду 3500Га пашни в Черемисиновском районе Курской области;
  • хозяйственная инфраструктура:
    — дороги,
    — линии электропередач,
    — линии связи и т.д.

Рассматриваются перспективы частного проектного инвестирования (Private Equity) и организации СП на российской территории.

Цели проекта:

  1. Строительство производственных и складских сооружений;
  2. Приобретение сельскохозяйственных машин, орудий, транспорта;
  3. Формирование оборотных средств, привлечение персонала и организация производства.

Конкурентные преимущества проекта:

  • Высокая рентабельность деятельности;
  • Благоприятные природно-климатические условия для сельскохозяйственного производства, что позволяет получать качественную и относительно недорогую продукцию;
  • Наличие полностью развитой инфраструктуры и коммуникаций в месте ведения бизнеса, транспортная доступность, запасы природной воды хорошего качества, достаточное количество местного населения для работы на предприятиях;
  • Высокая технологичность, комплексная механизация и автоматизация процессов производства и переработки сельхозпродукции, что дает возможность снизить затраты на продукт и увеличить доход;
  • Наличие постоянного спроса на производимую продукцию со стороны широкого круга покупателей (заготовительные и перерабатывающие предприятия, оптовая и розничная торговля, местное население);
  • Экологичность проекта (безотходное производство).

Краткая справка о состоянии отрасли в стране реализации проекта:
В России в настоящее время имеется большой спрос на сельскохозяйственное сырье и продукты его переработки, а также имеется высокий экспортный потенциал.

Источник

Инвестиционный проект по выращиванию индейки и глубокой переработке мяса

Наименование проекта: Создание комплекса по выращиванию индейки и глубокой переработке мяса

Вид работы: Разработка бизнес-плана

Структура работы:

  • отчет о маркетинговом исследовании;
  • производственно-технологическое обоснование проекта;
  • параметрическая финансовая модель проекта;
  • бизнес-план инвестиционного проекта

Отрасль: Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях

Объем инвестиций: 110 млн руб.

Заказчик проекта: ООО «Корсаковская Птицефабрика»

Регион реализации проекта: Сахалинская обл.

Направления проекта: Целью проекта является создание компанией-инициатором птицефабрики по выращиванию индейки и изготовлению продукции из ее мяса в г. Корсаков, Сахалинской области.

Заинтересованные пользователи:

  • Инициатор проекта,
  • Корпорация развития Сахалинской области
  • Свободный порт Владивосток

Экономика проекта:

Инвестиции на реализацию проекта составят 110 млн. руб. (за счет собственных средств Инициатора проекта и привлечения заемного финансирования КРСО);

  • NPV (чистая приведенная стоимость) – конфиденциально;
  • IRR (внутренняя норма рентабельности) – конфиденциально;
  • PBP (срок окупаемости) – конфиденциально;
  • DPBP (дисконтированный срок окупаемости) – конфиденциально;

Бюджетная эффективность: конфиденциально;

Социальная эффективность: конфиденциально;

Анализ чувствительности показывает наличие многих критических факторов, которые могут значительно повлиять на результативность проекта.

Маркетинговое окружение:

Отечественная индейководческая отрасль продолжает стремительно развиваться, а инвестиции в производство мяса индейки привлекают крупный агробизнес.

Инициатор проекта планирует выращивать и перерабатывать мясо индейки, в том числе производить фарш, ветчину, и пр.

В рамках подготовки обоснования перспектив реализации проекта был осуществлен анализ объема, структуры и динамики российского рынка мяса индейки и продуктов переработки мяса индейки. Рассмотрены основные тенденции в отрасли потребления, основные конкуренты; проведен анализ цен на продукцию проекта, была разработана стратегия маркетингового продвижения проекта, проведен SWOT анализ и определены потенциальные клиенты проекта.

Более подробная информация о рынке инвестиционного проекта: Рынок индейки

Производственно-технологическое обоснование проекта:

Выполнен сравнительный анализ существующих технологий содержания индейки — пастбищное и содержание в птичниках. Для климатических условий о. Сахалин оптимальным является разведение индейки в птичниках, для проекта выбрано клеточное содержание птицы.

Произведён выбор породы индейки, поставщиков яиц для инкубации, производителей клеточного и прочего оборудования для содержания и разведения птицы. Разработана циклограмма выращивания индейки.

Читайте также:  Как славянский бог символизировал весеннее плодородие

Произведён подбор оборудования для всех этапов производственного цикла:

  • для инкубации яиц;
  • для клеточного содержания молодняка и взрослой птицы;
  • для приготовления комбикорма;
  • для утилизации помёта;
  • для убоя птицы;
  • для глубокой переработки мяса индейки.

Всё оборудование подобрано по характеристикам, исходя из расчётной программы реализации продукции, получены технико-коммерческие предложения на поставку всех видов оборудования.

Подобраны детализированные рецептуры для приготовления мясных полуфабрикатов и готовых изделий, рассчитаны нормы расхода компонентов для их изготовления.

Выполнены расчёты капитальных затрат, в том числе на выполнение строительно-монтажных работ и приобретение оборудования.

Для проекта рассчитаны операционные затраты с разбивкой по видам затрат (электроэнергия, газ, инкубационное яйцо, водоснабжение, тара и пр.).

Специфика работы над проектом:

Бизнес-план и финансовая модель проекта предусматривают использование комплекса различных мер государственной поддержки.

Источник

Бизнес-план инвестиционного проекта по развитию предпринимательской деятельности по выращиванию и реализации животноводческой продукции

Цели и задачи проекта по выращиванию и реализации продукции свиноводства, инвестиционный план. Ресурсное обеспечение, виды и объемы существующей деятельности. Стратегия маркетинга, организационный и производственный планы. Финансовый план, оценка рисков.

Рубрика Маркетинг, реклама и торговля
Вид бизнес-план
Язык русский
Дата добавления 24.10.2015
Размер файла 2,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Бизнес-план инвестиционного проекта по развитию предпринимательской деятельности по выращиванию и реализации животноводческой продукции

1. Резюме проекта

1.1 Краткое описание проекта, его цели и задачи

1 2 Инвестиционный план проекта

2. Инициатор проекта

2.1 Общие данные

2.2 Ресурсное обеспечение, виды и объемы существующей деятельности хозяйства

3. Характеристики закупаемого оборудования

4. Описание продукта

6. Инвестиционный план

7. Организационный план

8 . Производственный план

9. Финансовый план

10. Оценка рисков

1. Резюме проекта

1.1 Краткое описание проекта, его цели и задачи

Наименование проекта: Развитие свиноводства (выращивание молодняка свиней и реализация животноводческой продукции).

Инициатор проекта: И.П. Шалаева Е.В. Местонахождение проекта: 186870, Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Октябрьская,30

Предпосылки проекта:Целесообразность осуществления проекта обусловлена рядом предпосылок:

На территории г. Суоярви и Суоярвского района данное производство не покрывает потребности района. С учетом производства этой продукции населением, есть незначительные резервы.

Природно-климатические условия в районе расположения хозяйства позволяют эффективно выращивать поросят и реализовывать мясо свиней на рынке.

Опыт владельца предприятия, приобретённый в личном подсобном хозяйстве, даёт возможность уверенно заниматься предпринимательской деятельностью. Полученные знания плодоовощевода, бухгалтера, пользователя ПК, водителя категории «В», дают возможность правильно организовать работу предприятия, вести бухгалтерскую отчётность накоплен большой профессиональный опыт организации сельскохозяйственных работ в свиноводстве.

Личная заинтересованность и инициатива владельца предприятия. Поддержка проекта местной администрацией для решения социальных задач и развития территории.

Цель проекта — развитие бизнеса по выращиванию поросят и реализации мясной продукции. Развитие предполагает увеличение объема и разновидности реализуемой продукции.

маркетинг инвестиционный риск свиноводство

Достижение цели проекта предполагает реализацию комплекса мероприятий, направленных на развитие предприятия.

Основными задачами проекта являются:

1. Реконструировать помещение не менее 32 кв.м. и утеплить его для зимнего содержания свиней.

2. Получение прибыли за счёт роста объёма продаж.

3. Поддерживать разумные цены на реализуемый товар.

4. Заслужить доверие клиентов, за счёт высокого качества продукции.

5. Сформировать круг постоянных клиентов.

6. Увеличение поголовья.

7. Купить или построить дополнительное помещение для содержания с/х животных.

8. Зарегистрировать и открыть имеющийся павильон для реализации с/х продукции.

1 2 Инвестиционный план проекта

Автомобиль ГАЗ ГАЗель, 2008 г

Холодильные витрины универсальные(реверсивные), узкие. ВХСр 1,2 ПОЛЮС ЭКО

Морозильный ларь МЛК 400

Весы напольные МП60-100 М(Д)ЖА=29/МЗ

Средства государственной поддержки (грант)

Ожидаемая чистая прибыль (2013-2014 гг.): 100 000 руб.

2. Инициатор проекта

2.1 Общие данные

Юридический и почтовый адреса:

186877, Республика Карелия,

Суоярвский р-н,г. Суоярви,

тел.:(814 57) 51533 Моб.тел.: 89215296430

2.2 Ресурсное обеспечение, виды и объемы существующей деятельности хозяйства

Хозяйство имеет следующие активы:

Для обеспечения экологии содержания и производства, помещение для с/х животных находится вдали от промышленной зоны на окраине города.

— В собственности участок 1685 кв. м.

Кадастровый номер 10:16:0010303:30

— Территория участка разработана, граничит с лесом.

— Земельный участок обеспечен:

питьевой водой /водопровод/

имеется проезд для любого вида транспорта.

* Здания, сооружения, машины, оборудование:

— Автомобиль УАЗ -331514;

-Прицеп к легковому автомобилю;

-Триммер бензиновый Т516;

-Культиватор VIKING HB 445

— Теплица площадью 8 кв. м.;

— Нежилое помещение для содержания животных площадью 32 кв. м.

— Помещение для реализации мясной продукции площадью 60 кв. м. (недостроенное)

— Весы торговые электронные М ER 324

Поголовье на 10.10.2013 год: поголовье свиней — 5 голов на откорме.

Планируемое увеличение поголовья на 2014 год — 10-20 голов.

Читайте также:  Сапропель как разводить для подкормки растений

Каналы реализации мяса:

Планируемый канал сбыта продукции — рынок в г. Суоярви. Срок реализации, конец 2014 года.

Планируемый доход — 100 000 руб.

Имеющиеся в собственности предприятия, разработанные земельные участки дают возможность выращивать кормовые культуры, тем самым удешевляя содержание скота и себестоимости продукции.

3. Характеристики закупаемого оборудования

1.ГАЗ ГАЗель, 2008 г.

Пробег 160 000 — 169 999 км, 2.5 МТ, бензин, задний привод, фургон, левый руль, цвет белый

а\м Газель 2818 в хорошем состоянии .Год выпуска-2008. Установлена сигнализация, противоугонная система ,магнитола. Грузоподъемность — 1.5 тонны. Размер фургона 4.2 х 1.8 х 1.8м.

2. Холодильные витрины универсальные(реверсивные), узкие. ВХСр 1,2 ПОЛЮС ЭКО:

— предназначены для демонстрации и продажи продуктов питания, хранящихся при температуре -5°С до +5°С в магазинах с центральным холодоснабжением.

Стоимость 36000 рублей.

3.Морозильный ларь МЛК-400.

Морозильный ларь МЛК 400

Габариты: 92x122x62 см

Объем морозильной камеры: 415 л

Прямая глухая крышка

4. Весы напольные МП60-100 М(Д)ЖА=29/МЗ

4. Описание продукта

Благодаря высокому содержанию жиров в свинине, она хорошо способствует согреванию организма и великолепно восстанавливает силы. Магний и цинк, содержащийся в свинине, хорошо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и потенции, а аминокислота лизин участвует в формировании костей.

Одна порция свиной печени содержит такую дозу витамина В12, что обычно его хватает на целый месяц. Содержащиеся в свином сале арахидоновая кислота и селен позволяют ему быть хорошим антидепрессантом. Кроме того, сало участвует в выработке важных для человеческой жизнедеятельности гормонов.

В таблице приведено содержание пищевых веществ (калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов) на 100 г съедобной части.

Энергетическая ценность Свинина мясная составляет 357 кКал.

От остальных маток классной группы весь хорошо выращенный молодняк продают, причем выгоднее реализовывать свиней после их оценки по собственной продуктивности на выращивании (по скорости роста, оплате корма и мясности). Эту оценку можно привести по-I еле достижения свинками массы не менее 90, хрячками — 100— 120 кг.

На племфермах сложилось два способа выращивания ремонтного молодняка в зависимости от уровня племенной работы в стаде.

Первый способ — традиционный. Суть его в том, что от маток с высокой продуктивностью (не менее 9—10 поросят в гнезде при отъеме в 2 мес) отбираются все здоровые, нормально сложенные свинки и хрячки, совместно выращиваются в специальном помещении группами по 25—30 голов в станке.

После этого в четырехмесячном возрасте их разделяют по полу и выращивают раздельно на уровне прироста 500-550 г/сут до отбора на продажу или для саморемонта. При таком методе свинки достигают 120 кг и более в возрасте 9-10 мес, а хрячки в 10—11 мес весят 140-150 кг и окончательно отбираются на случку. Способ содержания групповой станково-выгульный или свободно-выгульный при двухразовом кормлении, летом популярно содержание молодняка в лагерях.

На воспроизводство молодняка отбирают из расчета 60—80 % к поголовью маток и хряков и после случки переводят в проверяемое стадо. После первого опороса маток и оценки воспроизводительных способностей хряков за первый год их использования половину лучших из проверенных свиней переводят в основные.

Этот способ выращивания считается умеренным и сводится к тому, что свиньи достигают оптимальной массы для оплодотворения в возрасте полного полового созревания, т.е. наступления цикличной половой активности. Это положительно влияет на продуктивность первого и последующих опоросов маток, на активность и продолжительность использования хряков при естественном спаривании.

Мероприятия по уходу

Купив поросят, нужно организовать их полноценное кормление. Обильное кормление поросят нецелесообразно и невыгодно в связи с нарушением динамики доращивания и откорма. Это приводит к низкой оплате корма и быстрому осаливанию животного.

Для полноценного использования энергии роста молодого организма кормление поросят нужно проводить только по нормам. Поросенок должен совершать активные прогулки на свежем воздухе при дозированном солнечном облучении, что укрепляет его здоровье. В зимнее время желательно облучать его в течение 5—10 мин ультрафиолетовой лампой. Рекомендуется кормление поросят толченым мелом, древесным углем, костной мукой, красной глиной.

Различают три разновидности откорма свиней и, соответственно, кормления поросят: мясной, беконный и до жирных кондиций. В зависимости от возраста, живой массы и ширина шпика на спине свиней подразделяют на пять видов.

К первой категории относят животных до 8-месячного возраста, от 80 до 105 кило, с толщиной шпика на спине между шестым и седьмым грудными позвонками 1,5—3,5 см (без шкуры). Во вторую категорию входят мясные свиньи 60—130 килограмм, с толщиной шпика 1,5—4 см. Сюда же относят подсвинков живой массой 20—60 кило, с толщиной 1 см и больше.

К третьей причисляют жирных свиней, а также свиноматок и боровков с шпиком 4,1 см и более.

Четвертая категория включает боровов и свиноматок выше 130 килограмм, с толщиной от 1,5 до 4 сантиметров. К пятой категории относят поросят-молочников 4—8 кг, с белой или розоватой кожей, без кровоподтеков, укусов, ран, сыпи и опухолей. Для мясного кормления поросят подбирают их 3—4-месячного возраста живой массой 25—30 кило.

Читайте также:  Чем подкормить пальму желтеют листья

Длительность мясного откорма 4—4,5 мес. Его подразделяют на два периода: первый — подготовительный и второй — заключительный. За первый период (2,5 мес) живая масса поросенка увеличивается до 50—60 кг, причем на 1 килограмм прироста затрачивается 4,2—4,8 кормовой единицы (в среднем до 500 г прироста в сутки). Во второй период среднесуточный прирост увеличивается до 600—750 г в сутки при затратах 5—5,6 кг кормовых единиц на 1 кг прироста.

Сроки и способы забоя

Перед забоем свинью прекращают кормить за 12 часов, воду дают все время вволю.

Способы забоя. Забивать свинью лучше в подвешенном состоянии без предварительного оглушения. Острым узким ножом свинье наносят удар в шею, на границе головы и туловища и сразу же перерезают кровеносные сосуды в месте их выхода из грудной полости в шею.

Если подвесить свинью не представляется возможным, ее забивают в лежачем положении, со связанными ногами, тем же способом, что и при подвешивании. В этом случае после обескровливания тушу надо обязательно обмыть теплой водой.

Обескровливание свиной туши продолжается 5— 6 минут. Если имеется в виду приготовление окороков, то обескровливание должно быть наиболее полным: окорока готовят с небольшим количеством соли, и при неполном обескровливании их нельзя будет долго хранить.

Со свиней мясосальной и сальной кондиции шкуру надо снимать обязательно. Со свиней мясной кондиции шкуру можно не снимать, а щетину следует опалить или ошпарить горячей водой. Опаливать щетину лучше всего паяльной лампой. Готовую тушу обмывают, а подгоревшие места соскабливают.

Снятие шкуры. Шкура со свиной туши снимается при помощи ножа. Тушу укладывают на спину и разрезают шкуру сначала вокруг головы сзади ушей, затем по нижней стороне шеи через отверстие, сделанное при обескровливании, по грудной кости и по одной из линий сосков (левых или правых) до заднепроходного отверстия. Обрезают шкуру вокруг заднепроходного отверстия, а у свиноматок и вокруг наружных половых органов. С передних и задних ног шкуру снимают, как у овец.

После снятия шкуры с задних ног снимают ее с живота, груди, лопаток. Шкуру при этом одной рукой натягивают на себя и вверх, другой при помощи ножа осторожно отделяют от сала так, чтобы не делать прорезей. Поворачивая тушу то на один, то на другой бок, снимают шкуру с боков и спины. Чтобы при дальнейшей обработке туша не сползла на пол, по хребту оставляют полосу шкуры (1—2 см), с задних и передних окороков шкуру снимают без ножа, отделяя ее кулаком с оттопыренным большим пальцем.

Обработка туши. После снятия шкуры шею надрезают так, чтобы голова не отделилась от туловища, и, вскрывая тушу по средней линии живота, вынимают внутренние органы, не трогая почек.

Сало и кишечный жир отделяют осторожно, чтобы не испачкать кровью или содержимым кишок. Загрязненное сало сразу обмывают. Если этого не сделать, вкус его ухудшается.

Тушу и ливер необходимо показать ветеринарному врачу. Это надо делать во всех случаях, на какие бы цели мясо ни предназначалось.

После осмотра тушу рубят на две половины, обмывают загрязненные части и помещают в холодное место, где она в течение двух суток созревает.

Обработка и хранение шкуры. Снятую шкуру надо свернуть вдоль по хребту щетиной наружу и оставить для остывания на 30—45 минут. По истечении этого времени, но не дольше, чем через два часа, с нее удаляют прирези сала и наружные загрязнения, если они не были отмыты перед забоем свиньи

Анализ отрасли, общая ситуация, анализ предложения

По данным статистики первого полугодия 2013 г. хозяйств занимающихся свиноводством нет.

Не большое количество мяса, свинины продаваемое на рынке, привозное.

Учитывая месторасположение производства мясо, свинина будет всегда доставляться до покупателя свежим, качественным и экологически чистым.

Своевременно донесённая информация до потребителя, позволит образовать постоянный круг покупателей, что позволит занять своё место на рынке сбыта.

5. Стратегия маркетинга

Анализируя существующий рынок можно сделать вывод о востребованности данного вида услуг в г. Суоярви и районе.

По данным статистики первого полугодия 2013 г. Хозяйств занимающихся свиноводством нет.

Не большое количество мяса, свинины продаваемое на рынке, привозное.

Учитывая месторасположение производства мясо, свинина будет всегда доставляться до покупателя свежим, качественным и экологически чистым.

Своевременно донесённая информация до потребителя, позволит образовать постоянный круг покупателей, что позволит занять своё место на рынке сбыта.

Себестоимость товара и услуг:

Устанавливая цены на товар, я в будущем стану учитывать:

Таблица 1 Средние оптовые цены реализации мяса по районуза 2010-2013 г.г. в Республике Карелия, руб./кг

Источник

Adblock
detector