Конспект урока по окружающему миру «Земля-кормилица», 4 класс. Школа России
Разработка урока окружающий мир в 4 классе на тему «Земля-кормилица». УМК «Школа России»
Цели: познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека; показать значение почвы для растений и живых организмов.
Формируемые УУД: познавательные — самостоятельно находить необходимую информацию в материалах учебников, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы; коммуникативные — осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — применять правила делового сотрудничества.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, распечатанные задания для кроссвордов, образцы полезных ископаемых, физическая карта, карточки с условными обозначениями полезных ископаемых у каждого ученика, образцы почвы, карточки с индивидуальным заданием, схема «Состав почвы», краеведческая литература для работы в группах, карточки с ответами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1. Работа с картой
— Найдите и покажите на карте месторождения угля, нефти, железной руды, природного газа, торфа.
— Где на территории нашего края добывают полезные ископаемые? (Ответы детей.)
2. Словарный диктант
— Подготовьте карточки с условными обозначениями полезных ископаемых. Узнайте полезное ископаемое, покажите нужную карточку.
• Легкий, впитывает влагу, хорошо горит, на фермах служит подстилкой для скота, удобрением. (Торф.)
• Добывается в шахтах, тяжелая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединенных зерен. (Железная руда.)
• Черный, с заметным блеском, твердый, тонет в воде, горюч. (Каменный уголь.)
• Прочная тяжелая порода, бывает серого, розового, красного цвета. Состоит из зерен нескольких минералов: полевого шпата, кварца и слюды. (Гранит.)
• Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов. (Известняк.)
• Темная маслянистая жидкость, горит, из нее получают бензин, керосин, мазут. (Нефть.)
• Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла. (Песок.)
• Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле. (Глина.)
• На кухне у мамы
Он синим цветком
Расцветает от спички. (Природный газ.)
3. Индивидуальное задание на карточке
— Опишите полезное ископаемое по плану.
3. Способ добычи.
4. Значение, применение. (Учащиеся получают образцы полезных ископаемых.)
— Соедините стрелками полезное ископаемое и его свойства.
с резким запахом
железная руда легче воды
4. Тест
1. Месторождения полезных ископаемых отыскивают:
2. К полезным ископаемым относятся:
а) кирпич,бетон, бензин
б) станки, вазы, ножницы
в) нефть, газ, глина +
3. В строительстве используются:
а) торф, железная руда, самоцветы
б) песок, глина, гранит +
в) мрамор, каменный уголь, малахит
4. Металлы получают из:
а) каменного угля, янтаря, мела
б) жемчуга, известняка, торфа
в) железной руды, медной руды +
5. При помощи буровых установок добывают:
а) нефть, природный газ +
б) калийную соль, алмазы
в) мрамор, гранит
6. В шахтах добывают:
а) известняк, ракушечник, гранит
б) каменный уголь, антрацит, железную руду +
в) поваренную соль, жемчуг, графит
7. В карьерах добывают:
а) известняк, песок, глину +
б) золото, малахит, мрамор
в) нефть, торф, бурый уголь
8. Полезные ископаемые, обладающие способностью к горенью, — это:
а) алмаз, известняк, графит
б) железная руда, поваренная соль, мел
в) каменный уголь, нефть, торф +
5. Сообщения учащихся
— Кто побывал в краеведческом музее и узнал что-то новое о полезных ископаемых?
(Выслушать детей с сообщениями.)
— Кто узнал, какие полезные ископаемые или продукты их переработки использует ваша семья? (Высказывания учащихся.)
III. Самоопределение к деятельности
— В названии темы урока «. -кормилица» потерялось слово, найдите его, разгадав загадку.
Меня бьют, колотят, ворочают, режут,
А я все терплю и добром плачу. (Земля.)
— Прочитаем тему урока: «Земля-кормилица». Какой вопрос возникает? (Почему землю называют кормилицей?)
— Как бы вы ответили на этот вопрос? (Высказывания учащихся.)
— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать в группах, парах, читать учебник, дополнительную литературу, работать в тетради, рассуждать, делать выводы.)
— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.
(Учитель записывает вопросы на доске.)
IV. Открытие нового знания
1. Беседа
— Сегодня нам предстоит выяснить, почему землю называют кормилицей. Вспомните, как называется верхний слой земли. (Почва.)
— Рассмотрите образцы почвы на ваших столах. Что вы видите? (Остатки сухих листьев. Остатки старой травы. Маленькие палочки. Остатки сухих насекомых.)
— Какого цвета почва? (Почва темного цвета.)
— Вспомним, что входит в состав почвы. (Воздух, вода, песок, глина, перегной — гумус, минеральные соли.)
(Учитель показывает схему «Состав почвы».)
— От чего зависит плодородие почвы? (От количества перегноя.)
В природе существует большое число типов почв. Тип почвы зависит от места расположения на территории страны, от состава почвы. Изучением почв занимаются ученые-почвоведы.
2. Работа по учебнику
(Ученики рассматривают изображения образцов почв, отвечают на вопросы. Проверяют себя по тексту учебника на с. 171.)
— Что нового узнали? (Ответы детей.)
3. Сообщения учащихся
(Выступления сопровождаются демонстрацией слайдов.)
Чернозем — одно из богатств нашей страны. В них самое большое количество перегноя, они самые плодородные. Черноземная почва рыхлая, темная, в ней достаточно влаги и воздуха. На черноземных почвах выращивают высокие урожаи лучших сортов пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы и других ценных культур. Черноземные почвы преобладают в зоне степей. Во время Великой Отечественной войны немцы увозили русский чернозем в Германию, так как там почва не такая плодородная.
Подзолистые почвы серого цвета, напоминают золу. Перегноя в подзолистых почвах не очень много, они менее плодородны, чем черноземные. Но люди научились получать высокие урожаи за счет хорошей обработки почвы и внесения необходимого количества удобрений. Подзолистые почвы преобладают в тайге и смешанных лесах.
Песчаная почва хорошо пропускает воду, хорошо прогревается солнцем, но быстро высыхает, засушлива, в ней тоже мало перегноя.
Глинистая почва весной сильно пропитывается водой, которая иногда даже застаивается на ее поверхности. Эти почвы плохо прогреваются солнцем, в них мало воздуха, мало перегноя. А в сухое время она слишком твердая и плотная, ее трудно обрабатывать.
Луговая почва формируется под луговой растительностью в условиях повышенного поверхностного увлажнения или постоянной связи с грунтовыми водами. В ней достаточно перегноя. Есть толстый слой дерна, который образован переплетающимися корнями.
Болотная почва формируется в условиях длительного или постоянного избыточного увлажнения под влаголюбивой болотной растительностью. Обычно болотные почвы формируются в лесной зоне умеренных поясов. Содержит толстый слой торфа.
Торфяные почвы формируются в условиях застойного увлажнения атмосферными или грунтовыми водами. Это верхняя часть торфяных залежей болот. Торфяные почвы распространены в холодном и умеренном поясах Северного полушария.
— Мы познакомились с типами почв, их свойствами, но не ответили на вопрос «Почему землю называют кормилицей?». Давайте послушаем сказку о волшебной кладовой.
Положишь в волшебную кладовую горстку зерна — получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину — вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовется она — земля. Да, только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры и когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: все у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно садить собранные зерна около жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.
— Что называют волшебной кладовой и почему? (Землю. Посеешь горсточку зерен, а соберешь сто горстей и т. д.)
— Что издавна делает земля-матушка? (Земля кормит людей. На ней растут растения, которые человек употребляет в пищу.)
— И не только человека кормит земля, но и насекомых, птиц, зверей. Как можно назвать землю? (Землю можно назвать кормилицей.)
V. Первичное закрепление
Работа в группах
— Каждой природной зоне соответствует свой тип почвы. А какие почвы в нашем крае?
(Ученики высказывают предположения.)
— А как проверить, кто прав? (Изучить литературу, ресурсы сети Интернет.)
— Предлагаю поработать в группах с краеведческой литературой и найти информацию о почвах нашего края.
(Ученики работают в группах, узнают все о почвах своего края и записывают информацию, выполняя задание 2 на с. 75 рабочей тетради.)
VI. Физкультминутка
VII. Работа по новой теме
1. Кроссворд
1. Слой земли, на котором растут растения. (Почва.) 2. Одна из составных частей почвы. (Песок.) 3. Вещество, повышающее плодородие почвы. (Перегной.) 4. Основное свойство почвы. (Плодородие.)
— Как вы думаете, что произойдет, если почвы вдруг не станет? (Высказывания детей.)
— Какой из этого можно сделать вывод?
2. Работа по учебнику
— Прочитаем текст «Охрана почвы». Найдите ответы на вопросы: что разрушает почву? Что необходимо делать для защиты почвы?
(Ученики работают в парах. Коллективная проверка.)
— Что разрушает почву? (Вода и ветер (на открытых пространствах), вырубка леса, неправильная вспашка поля, выжигание трав, строительство дорог, домов.)
— Что необходимо делать для защиты почвы?
(Дети приводят примеры, учитель прикрепляет на доску по их ответам карточки.)
• Бороться е оврагами.
Если почва истощается, ей нужно дать отдохнуть. Человек до конца не может восстановить почву ни удобрением, ни обработкой. Почву восстановить может сама природа, причем очень медленно. Охрана почвы — это задача всего человечества. Загрязнение почвы касается всех людей Земли. Вот почему государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение почвы.
3. Выполнение заданий в рабочей тетради
— Расшифруйте условные знаки в задании 4 на с. 75. Какие действия человека приводят к загрязнению почвы? <Применение ядохимикатов, оставленный после отдыха мусор.)
— Соедините стрелками. Какие действия человека приводят к разрушению почвы, образованию оврагов? <Неправильное распахивание почвы на склонах, добыча полезных ископаемых в карьерах.)
— Соедините стрелками. Какие действия человека приводят к уничтожению почвы? <Вырубка деревьев на полях, строительство домов, заводов.)
— Назовите самых распространенных животных почв.
ОДЖЕДЫBE ЕЧРИ В (Дождевые черви.)
Оказывается, дождевые черви — безобидные и почти беззащитные создания. Но в природе они незаменимы. Если в почве живет много дождевых червей, то она в хорошем состоянии. Эти существа — великие труженики. Они делают почву более плодородной, пропуская через себя остатки растений и почвенные комочки. А в ходах дождевых червей запасается воздух, необходимый для дыхания корней растений. Великий ученый Чарльз Дарвин исследовал жизнь дождевых червей. Он сравнивал их с заботливым садовником, готовящим самую лучшую землю для растений.
4. Работа с CD
VIII. Подведение итогов урока
— Удалось достичь поставленной цели?
— Что называют почвой? (Почва — верхний рыхлый, плодородный слой земли.)
— Почему почвы нуждаются в защите?
— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)
IX. Рефлексия
— Какой материал урока вызвал наибольший интерес?
_ Где могут пригодиться в жизни новые знания?
— Что на уроке у вас хорошо получалось?
— Над чем еще надо поработать?
— Кого можно поблагодарить за урок?
(Самооценка. Комментарий учителя.)
Закончим наш урок поэтическими строками.
Любите родную природу —
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней родились мы с тобою.
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Домашнее задание
1. Прочитать текст на с. 160—163 учебника.
2. Выполнить задание 1 на с. 74 рабочей тетради.
3. Вылепить из пластилина макет разреза почвы, характерной для своего края.
4. Дополнительные задания:
а) составить памятку для работников сельского хозяйства «Как защитить почву на полях»;
б) подобрать стихи, пословицы, загадки о почве, земле-кормилице.
Источник
Конспект урока по окружающему миру на тему: «Почва» (4 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема : « Почвы России. Опыт «Состав почвы».
Учитель: Якунина Кристина Игоревна
Тип урока : урок изучения и первичного применения новых знаний
Форма урока: лаборатория
Образовательная система: «Начальная школа 21 века»
Цель : формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, проектировочных, рефлексивных), через включение обучающихся в исследовательскую работу по теме «Почва».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения :
Ø развивать навыки сотрудничества;
Ø формировать коммуникативные умения;
Ø формировать уважительное отношение к иному мнению;
Ø развивать способность к самооценке;
Ø воспитывать бережное отношение и любовь к земле;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения :
Ø формировать умения принимать и сохранять учебные задачи деятельности;
Ø развивать умения использовать различные способы поиска информации : текст учебника, проведение опытов;
Ø формировать умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
Ø формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;
Ø формировать умения работать в статичных группах, распределять роли и функции совместной деятельности;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения :
Ø познакомить учащихся с понятием «почва»;
Ø создать условия для ознакомления учащихся с составом и типами почвы;
Ø формировать первоначальные исследовательские умения в изучении природных объектов (почвы);
Ø формировать умения находить нужную информацию из научно-познавательного текста.
Оборудование: песок, глина., почва, микроскоп, прозрачные стаканы с водой, палочки, стекло (лабораторное), колба, спиртовка, штатив, держатель, компьютер, мультимедийный проектор, таблицы, опорные слова, карточки с заданиями, учебник.
1. Организационный момент. Учитель: Ребята, встаньте все ровненько, проверьте готовность к уроку. Садитесь.
Учитель: В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
Учитель: У вас на партах лежат смайлики. Покажите с помощью смайлика, какое у вас настроение на начало урока?
Учитель: Я рада, что вы сегодня пришли ко мне на урок с хорошим настроением.
2. Создание учебной ситуации. Определение темы.
(Картинки растительность тундры, пустыни, смешанные леса)
Учитель: Растительность, каких природных зон изображена?
Учитель: Почему такая разная растительность?
Учитель: Посмотрите на картинку пустыни. Почему там мало растительности?
Д: Там песок, нет воды, высокая температура, нет земли.
У: Правильно. Там нет земли.
У: А сегодня мы с вами поговорим о верхнем слое земли.
У: Может из вас кто то, знает, как она называется?
У: Это и будет тема нашего сегодняшнего урока.
На слайде два определения почвы: 1. Почва — верхний слой земли.
2. Почва — верхний плодородные слой земли.
Учитель: Посмотрите на доску. Здесь даны два определения. Какое из этих определений верное?
У: Целью сегодняшнего урока выяснить, что же такое почва. Какие задачи нам сегодня пригодятся. Выберите из предложенных задач те, которые нам сегодня нужно выполнить:
1. Изучить состав почвы
2. Определить от чего зависит плодородие почвы.
4. Уметь добывать нужную информацию из разных источников.
5. Наблюдать и проводить опыты.
6. Учится оценивать себя и других
7. Выразительно читать стихотворения.
8. Изготавливать изделия по чертежу.
4.Открытие новых знаний.
Учитель: Я приглашаю вас поработать в исследовательской лаборатории.
Учитель: Что такое лаборатория?
Учитель: А кто работает в лаборатории?
Учитель: А чем занимаются научные сотрудники?
Учитель: Сегодня как вы уже сказали, мы будем исследовать почву.
Учитель: А кто может сказать, как называется профессия человека, который исследует почву.
Учитель: Вот и мы сегодня с вами поработаем учеными почвоведами.
(Слайд с определениями почвы)
Учитель: Перед вами 2 цветочных горшка. В один я насыпала верхний слой с спортивной площадки, а в другой с цветочной клумбы. Посадила одинаковые растения и ухаживала одинаково. Вот что получилось. Почему?
Дети: Разная земля.
Учитель: Давайте рассмотрим содержимое первого горшка под микроскопом.
Учитель: А теперь рассмотрите содержимое из второго горшка.
Учитель: Одинаковы ли картинки вы увидели?
Д: Нет. (Картинки) На первой картинки кристаллики.
Учитель: Это песок.
Дети: На второй и кристаллики и палочки.
Учитель: Давайте из этого горшка содержимое подожжём. (запаха нет)
Учитель: Теперь давайте подожжем содержимое из второго горшка. Что вы заметили?
Дети: Пошел запах.
Учитель: Значит, в содержимом второго горшка есть остатки живых организмов. Это называется перегной или гумус. (Слово гумус на слайде).
Учитель: Следующие опыты вы проведете сами. У вас на партах лежат рабочие листы исследователя. В них дана инструкция по проведению опытов и в этот рабочий лист вы будете записывать все свои выводы. (Проводят опыт №1 и №2)
Академическая дискуссия по результатам опытов. (Схема на слайде, вопрос после)
5.Работа с учебником. Поиск информации из статьи.
Учитель: От чего зависит плодородие почвы? На этот вопрос вы найдет ответ открыв ваши учебники на стр. 38. Прочитайте текст.
Учитель: Возьмите ваши схемы и текст выделитель. В ваших схемах выделите самые главные компоненты.
Учитель: Почему же в этом горшке вырос такой благоухающий цветок.
Дети: В этой почве много гумуса, эта почва плодородная.
Учитель: Так давайте вернемся к определениям. Так какое же определение правильное? (На слайде)
У: Кем мы сегодня были?
У: О самом известном почвоведе России расскажет нам Карина. (Самая плодородная почва в степях).
(Карта с полоской степей. Учитель обращает внимание, что маленькая часть земли плодородная).
У: Что нужно делать для того чтобы эта маленькая плоска не исчезла?
Д: Нужно охранять и защищать.
Учитель: Ребята, на дом вам будет задание разно уровневое.
Первый уровень-пересказ стр.37-39
Второй уровень- составить памятку как можно охранять почву.
Третий уровень- узнать что означают слова «эрозия» и « мелиорация и их виды», «Агроном»
Учитель: Ребята, у вас на партах лежат колоски. Обратите внимание что они разного цвета. Сейчас Артем пройдет по классу с корзинкой. Если кому было интересно и все понятно на уроке – кладем желтый колосок. Кому было скучно и не понятно – зеленый колосок.
У: Сдайте свои рабочие листы. Я оценю вашу работу и на следующим уроке объявлю вам результаты.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Источник