Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе»
Анна Нелаева
Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе»
Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе».
Цель: Расширить знания и представление детей об окружающем мире и воспитывать эстетически – нравственное отношение к природе через изображение ее образа в собственном творчестве. формирование целостной картины мира в части представлений о времени года-осень. Закреплять знания об овощах, фруктах.
Материалы для занятия: Листы альбома. Цветные карандаши. Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных машин, овощей и фруктов.
Ход занятия:
Iчасть. Рассматривание иллюстраций.
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Но не касаюсь сосен
Ведь я же … (Осень)
— Ребята, о каком времени года загадка? (об осени). Какое сейчас время года? Назовите мне названия осенних месяцев.
— Ребята, а что собирают люди осенью на огородах? (Урожай овощей и фруктов).
1) Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а (лук).
2) Только фея может этот овощ превратить в карету (тыква)
3) Маленький и горький, луку брат (чеснок)
4) Яркие фонарики на кустах висят,
Словно здесь проходит праздничный парад,
Зеленые, красные, желтые плоды,
Кто они такие узнаешь их и ты (перцы)
5) Растут на грядке зеленые ветки,
А на них красные детки (помидоры)
6) Лето целое старалась.
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сложим мы в бочонок (капуста)
7) Эти крепкие ребятки.
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы. Зеленеют… (огурцы)
— Как все это можно назвать одним словом? Овощи
— У одних овощей мы едим «вершки», а у других «корешки» Сейчас мы проверим, как вы знаете вершки и корешки. Я вам показываю овощ, ваша задача назвать его и определить, что мы у него кушаем вершок или корешок.
Воспитатель показывает овощи (помидор, морковь, лук, горох, свекла). Дети отвечают.
— А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, встали дружно детвора, поразмяться нам пора!
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла, и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой) Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
II часть. Рисование.
Дети приступают к рисованию овощей, которые везут в сельскохозяйственных машинах. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, напоминает о
III часть. Обсуждение работ.
Когда сажают овощи? (Ответы детей)
Ребята, когда собирают урожай? Осенью!
Скажите, а на какие две группы мы можем поделить наш урожай?
Где растут фруткы? Фрукты растут на дереве, в саду.
Где растут овощи? (Овощи растут на грядке, в огороде).
В конце занятия можно предложить детям посмотреть на рисунки друг друга и указать те, на которых овощи разные и по цвету, и по форме. Отметить те работы, на которых изображены овощи, каких нет на остальных рисунках, например, баклажан и др. Обратить внимание на рисунки где ово-щи расположены по всему листу, недалеко друг от друга, между овощами есть свободное пространство. Такой прием развивает у детей навыки самоанализа.
Фотоотчет «Праздник урожая» МДОУ №15 г. Тейково Мы сажали лук, горох, Урожай у нас не плох! И морковка, и картошка! Мы возьмём к обеду ложки. Мы и сами поедим, И друзей.
День Победы. Фотоотчет о линейке в нашем селе В нашем селе, как и по всей стране отмечали День Победы над фашисткой Германией. Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма, любви.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в нашем лесу» Подготовила воспитатель Чернышёва Н. Г. 13.12.16 г. Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе Тема НОД: «Деревья в.
Фольклорный праздник для детей подготовительной группы «Праздник урожая» ПРАЗДНИК УРОЖАЯ Фольклорный праздник для детей подготовительной группы Под русскую музыку дети парами проходят по залу, затем через центр.
Фотоотчёт об экскурсии подготовительной группы в храм на выступление воскресной школы в нашем селе Самый яркий и очень интересный праздник- это Пасха не только для детей, но и для взрослых. Многие люди знают, что именно в этот день воскрес.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Деревья на нашем участке» Цель:Учить детей создавать в рисовании образ дерева. Задачи: Образовательные: • Учить рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных.
Конспект спортивного досуга «Праздник урожая» в средней группе Цель: Закрепить названия овощей, расширить представления детей об отличительных особенностях овощей, о том, что их можно есть в сыром и.
Сценарий праздника «Уртун Той. Праздник Урожая» Ход праздника Уртун Той Ведущий: Приходит осень в свой черед, Нам дарит то, чего мы ждем – Чудесный праздник Урожая. Дорогие ребята! Уважаемые.
Сценарий спортивного праздника «Праздник урожая» Цель: 1. Привлечь детей и родителей к активному участию в спортивных соревнованиях; 2. Совершенствовать двигательные умения и навыки, достижение.
Технологическая карта ООД по аппликации с детьми средней группы «В нашем селе построен большой дом» Тема «В нашем селе построен большой дом» Группа: средняя Цель: закреплять умение резать полоску бумаги по прямой, срезать углы, составлять.
Источник
Конспект урока по ИЗО в 4 классе «Образ труда в народной культуре. Воспевание труда в произведениях русских художников»
Гурова Елена
Конспект урока по ИЗО в 4 классе «Образ труда в народной культуре. Воспевание труда в произведениях русских художников»
Урок ИЗО в 4 классе по теме: «Образ труда в народной культуре. Воспевание труда в произведениях русских художников».
Цели: ознакомление с изображением красоты труда в произведениях, ознакомление с творчеством А. Венецианова, И. Репина, Т. Яблонской, воспитание уважения к своему и чужому труду.
Ход УРОКА
1. Организация класса.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Урокя хочу начать с высказывания ФИЛОСОФА Демокрита: Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться.
Как понимаете это высказывание?
2. Беседа по теме урока.
Загадки о сельскохозяйственных орудиях, земле, труде и др.
Не море, а волнуется (Нива, поле)
Железный нос в землю врос,
Роет, копает, землю разрыхляет. (Плуг)
Зубастый крокодил все поле взбороздил. (Борона)
Овсом не кормят, кнутом не гонят,
А как пашет – пять плугов тащит. (Трактор)
Зимой на крюку. (Серп)
Зубы имеют, а зубной боли не знают. (Грабли)
Кто ест сено тремя зубами? (Вилы)
Я землю копала, ничуть не устала,
а кто мной копал тот и устал. (Лопата)
Щука ныряет весь — лес валит и поднимает. (Коса)
это все орудия труда
Где они применяются?К какой отрасли экономики можно отнести все отгадки?
Как понимаете сельское хозяйство? (отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд человек)
Что нужно делать чтобы получить какую либо продукцию н-р хлеб (трудиться) как понимаете слово труд?
Труд сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей своих и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели
О чем пойдет речь на уроке?
Только труд может сделать человека счастливым, приводя его душу в ясность, гармонию и довольство самим собою. Труд облагораживает человека.
Групповая работа.Цель: дать описание картинам. Для этого у вас будут картины и слова помощники с планом. Командиры получите задание.
Познакомимся с картиной А. Венецианова «Весна». Молодая крестьянка в русском сарафане и кокошнике ведёт двух лошадей по пашне. Лошади тащат за собой борону. В правом нижнем углу полотна изображён играющий на траве ребёнок. Легко ступая босыми ногами по земле, женщина с мягкой улыбкой смотрит на младенца. Рядом с поломанным деревом молодая поросль. Художник передает не только весну как время года, но и весну жизни человека. А. Венецианов создал образ не конкретной крестьянки, а образ Весны, которая ступает по земле.
Беседа по картине Т. Яблонской «Хлеб».
На картине запечатлён большой урожай зерна. Люди работают у молотилок, веялок, насыпают зерно в мешки, грузят на машины. Изображён колхозный ток. Хорошо передан ритм радостного дружного труда. В центре картины изображена фигура молодой колхозницы, сильным жестом она засучивает рукава, ноги её утопают в золотистом зерне. Картина выражает радость мирного труда.
И. Репина «Бурлаки на Волге». Картина Ильи Ефимовича Репина «Бурлаки на Волге» является настоящим шедевром русской живописи. Она написана в реалистическом стиле. Когда мы смотрим на картину, то кажется, что мы стоим на берегу Волги и бурлаки продвигаются прямо к нам. Баржи и другие суда спускались по Волге с грузом по течению без труда, а вот назад, против течения, их возвращали бурлаки. Эти люди впрягались в лямки и тянули канаты, закрепленные на барже. Они шли по берегу, а баржа плыла по воде.
На картине изображена группа бурлаков за работой. Берег Волги, летний зной, глинистый песок под ногами. Почти все основное пространство картины занимают фигуры людей, мы почти не видим воду реки. Линия горизонта делит полотно пополам, наверху — голубое небо с облаками, внизу — желтый песок и желтоватая из-за отражения песка вода. На этом фоне хорошо прорисованы фигуры людей. Это бурлаки, которые тянут судно вверх по реке. Этот тяжелый подневольный труд не сделал бурлаков рабами, несмотря на тяжелые условия труда, герои картины не выглядят жалкими, убогими. Это люди, которым под силу то, что не под силу другим. Они живут и работают дружно, справляются со стихией и свободны в душе. Лица работников выписаны художником с большой любовью. Все персонажи картины — в действительности встреченные живописцем люди, выражения лиц, которых он подробно изучил. Вот почему лица на картине выглядят так живо, убедительно. Репин хорошо знал бурлацкую жизнь, несколько раз ездил на Волгу, провел немало времени с артелью бурлаков, наблюдая за людьми, узнавая их характеры, делая зарисовки и эскизы. Несмотря на то, что герои картины — конкретные люди, вместе они представляют собирательный образ русского народа. Сам художник очень любил эту свою картину
Просмотрите еще несколько картин.
В искусстве художники стремятся передать красоту труда.
Уважение народа к трудящемуся человеку, восхищение плодами его труда отражено в изобразительном искусстве, в народных песнях, в фольклоре.
Ответь на вопросы:
Почему народ уважал человека труда, а ленивых не уважал?
Какие качества ценились в женщине?
Что считали главным достоинством мужчины?
Какие орудия труда использовались на Руси?
Как вы понимаете выражение «красота труда»?
• Какие картины произвели на вас большее впечатление? Что вы будете рисовать? Ваша цель изобразить сцену труда.
3) самостоятельная работа учащихся над изображением сцены труда, работы в поле. Учащиеся изображают гуашью на больших листах бумаги различные трудовые
процессы – пахоту, сенокос или уборку урожая.
– Подумайте, что в композиции главное, как лучше выделить это главное
– Какое настроение должна передавать ваша работа? Какие будете
использовать средства художественной выразительности?
С помощью плакатов и набросков на классный доске учитель объясняет
последовательность движений рук, ног, туловища, всей фигуры человека во
время ходьбы, бега, спортивных занятий, трудовой деятельности. Сравнивая эти
позы, учащиеся повторяют динамику движения человеческой фигуры,
пространственное отношение ее частей, пропорции фигуры человека и различные
положения тела человека в движении.
4) Итог урока. Экспресс – выставка лучших работ.
Прикреплённые файлы:
00190db9-c794cf83_m83fn.pptx | 3204,53 Кб |
Фотоотчёт «Как мы поздравляли ветерана педагогического труда с 8 Марта» в 4 классе Добрый день, дорогие друзья и коллеги! Сердечно поздравляю всех милых женщин с прекрасным праздником Международным днём 8 Марта! Желаю всем.
Конспект интегрированной ОД в подготовительной группе «Зимние фантазии в произведениях поэтов, художников, композиторов» Задачи: 1. На примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки, живописи и поэзии. 2. Через эмоциональное восприятие произведений.
Конспект совместной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Половодье на полотнах русских художников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Конспект совместной.
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Март в творчестве русских художников» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект совместной деятельности.
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Осень в творчестве русских художников» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект совместной деятельности.
Конспект урока изобразительного искусства во 2 классе «Сказочный мужской образ» Технологическая карта урока изобразительного искусства Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: 12.02.2014 г. Класс 2в Тема.
Конспект урока по физической культуре «Гимнастика» в 3 классе Конспект урока по физической культуре для 3 класса (по ФГОС) Ф. И. О. педагога: Шипилова Татьяна Юрьевна Предмет: физическая культура Класс:.
Конспект урока труда «Грузовик» для учащихся второго класса коррекционной школы Цель: Формировать у учащихся представления о грузовом транспорте. Задачи: Образовательные: Учить школьников работать с геометрическими.
Конспект урока труда по теме «Подснежник» (аппликация) для учащихся 3 класса коррекционной школы VIII вида. Конспект урока труда по теме «Подснежник» (аппликация) для учащихся 3 класса коррекционной школы VIII вида. Цель: Дать представление учащимся.
Конспект урока во 2 классе «Оркестр русских народных инструментов» Тема урока во 2 классе: «Оркестр русских народных инструментов» Тип урока: «Урок изучения новой темы». Цель урока: 1. 2. Знакомство с понятием.
Источник