Меню

Изучение почвы с детьми

Почва. Исследуем почву

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Конспект занятия «Какая земля. Опыт «Почва» Цель: Дать представления о почве как компоненте природы в круговороте веществ, о взаимосвязи почвы и растений. Познакомить с представлениями почвенной фауны на примере дождевого червя. Ход занятия. Воспитатель: «Я вам принесла письмо от Боровика, а вместе с ним и ценный подарок.

Конспект открытого занятия в старшей группе по проектной деятельности «Удивительное под ногами. Песок, почва, глина» Конспект открытого занятия в старшей группе по проектной деятельности на тему «Удивительное под ногами» (Знакомство детей со свойствами природных материалов) Цель: расширять и обогащать представления детей о свойствах природных материалов: песка, почвы и глины. Задачи.

Почва. Исследуем почву — Фотоотчёт о проекте «Занимательная гидропоника». Выращивание растений без почвы

Публикация «Фотоотчёт о проекте «Занимательная гидропоника». Выращивание растений. » Фотоотчёт о проекте «Занимательная гидропоника» В нашем МАДОУ «Золотая рыбка» стартовал проект «Занимательная гидропоника». На занятиях ребята подготовительных групп будут вместе разбираться в тонкостях выращивания растений без почвы. Для реализации проекта детским садом было.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

НОД в подготовительной группе «Почва и подземные обитатели» Ребята, чтобы узнать, чем мы будем заниматься, надо отгадать загадку Цветущие растения. Богатый урожай, А как он получился? Скорее соображай. И семена хорошие, полив, подкорм, уход, А главное, что требует больших людских забот? — Вы догадались что это? Да, сегодня речь пойдет у.

Познавательно-исследовательский проект для детей старшей группы «Почва — живая Земля» 1 слайд Познавательно – исследовательский проект для детей старшей группы «Почва – живая Земля» 2 слайд «Человек был и всегда останется сыном природы. И то, что роднит его с природой, должно использоваться для его приобщения к богатствам духовной культуры. Мир, окружающий.

Наблюдение за почвой с детьми средней группы Наблюдение за почвой. Программные задачи: учить развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с природой. В солнечную погоду рассмотрите землю, потрогайте ее руками. Как она :теплая (ее нагрело солнце.

Почва. Исследуем почву — Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Почва и ее состав» в подготовительной группе

Статья «Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Почва и ее состав» в. » Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Почва и ее состав» в подготовительной группе. Цель: Обогатить знания детей о свойствах почвы. Установить необходимость почвы для жизни растений, влияние качества почвы на рост и развитие растений. Воспитывать интерес к.

Картотека опытов и экспериментов с почвой на прогулке для детей 5–7 лет Тема: «Почва» 1. Опыт «Состояние почвы в зависимости от температуры». Цель: выявление зависимости состояния почвы от погодных условий. Ход опыта: В солнечный день воспитатель предлагает детям рассмотреть землю, потрогать руками, какая она: теплая (её нагрело солнце, сухая.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Почва» КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Почва» Образовательная область: Познавательное развитие. Воспитатель высшей кв.категории Оськина О.Ю. Елец, 2021г. Цель: развитие у детей познавательных интересов. Задачи: I.Образовательные. 1.Познакомить детей с составом.

Проект «Почва — жизнь для растений» Структурная единица проекта Содержание Актуальность Сформировать представление о том, что почва – это плодородный слой земли, и имеет большое значение для растений; обобщать и систематизировать знания детей о свойствах почвы, песка, глины; учить делать простейшие умозаключения .

Источник

Занятие с детьми старшей группы по теме: «Удивительная почва»

Марина Судовская
Занятие с детьми старшей группы по теме: «Удивительная почва»

• Продолжать знакомить детей с почвой, ее компонентами, которые входят в ее состав, используя опыты-эксперименты.

• Закреплять умения выделять свойства почвы, выяснять, что в почве есть для жизни живых организмов.

Читайте также:  Азотные удобрения вид сырья

• Развивать навыки исследовательской деятельности, наблюдательность, мыслительную активность, умение устанавливать причинно-следственные связи.

• Развивать доказательную речь (умение анализировать, обобщать, делать вывод).

• Воспитывать познавательный интерес детей к природе.

• Игры детей с песком, лепка из глины.

• Труд на огороде, в цветнике.

• Уход за растениями в уголке природы.

• Н. Сладкова «Земля солнечного огня».

• Н. Рыжова «Почва — живая земля«.

• Комочки сухой почвы.

• Емкости с песком, глиной, черноземом, водой. Семена фасоли.

• Белый лист бумаги, палочки, лупы.

• Свечка, стеклышко, сковорода.

• Таблица «Почва«.

Активизация словаря: почва, чернозем.

1. М. Костюченко «Экспериментируем». — Ж-л «Дошкольное воспитание» 2006, № 8. с. 27.

2. «Дети экспериментируют». — Ж-л «Дошкольное воспитание» 2004, № 8, с. 29;

3. «Опыты с почвой». — Ж-л «Дошкольное воспитание». 1998, № 4, с. 57.

4. «Знакомство с подземным царством». — Ж-л «Дошкольное воспитание», 1997, № 7, с. 23.

5. «Опыты с песком и глиной». — Ж-л «Обруч», 1998, № 2, с. 18.

Ход занятия

В.— Отгадайте загадку:

Меня бьют, колотят, ворочают, режут — Я все терплю и всем добром плачу.

В. — Сегодня на занятии мы будем говорить о почве.

В. — Нашу обычную землю называют волшебной, как вы думаете почему?

Д. — Земля кормит и поит растения.

Д. — Земля нас кормит.

В. — Как она нас кормит?

В. — А как нас земля радует?

Д. — Земля нас радует цветами, зеленой травой.

В. — Верхний слой земли, который питает и кормит растения, называется почвой. Она везде разная. В одном месте в ней много песка. Такую почву называют песчаной. В другом месте больше глины.

В. -Как называется такая почва? Д. — Почва называется глинистая.

В. — Почву богатую перегноем называют чернозем. Что такое перегной? Почему почву называют чернозем?

В. — Посмотрим на картинку «Строение почвы«.

В. — Какого цвета верхний слой земли?

Д. — Верхний слой земли темного (черного) цвета.

В. — Это плодородный слой земли. Как он называется? (чернозем)

В. — Какого цвета следующий слой земли?

В. — Как вы думаете, что это? Д. — Это — песок.

В. — Дальше мы видим изображение подземных вод.

В. — Каким цветом изображена вода?

Д. — Вода изображена голубым цветом.

В. — Потом идет слой глины. Каким цветом изображена глина?

Д. — Глина изображена оранжевым цветом.

В. — На таблице еще изображены подземные жители.

В. — Кто живет в земле?

Д. — В земле живут черви, кроты, жуки.

В. — Мы с вами сейчас побудем жителями подземной страны.

Под землей червяк ползет,

Делает он узкий ход,

Чтоб в подземном царстве

Лучше всем жилось,

Чтоб растеньям на земле

Лучше всем рослось.

Под землею крот живет

Роет ямки, ищет ход.

Чтоб земля дышала

Пищу нам давала.

(Слова стихотворения сопровождаются движениями.)

В. — Жители поземного царства прислали нам очень ценный подарок — три мешочка волшебной земли. Мы поближе познакомимся с землей — матушкой.

Ребята, у каждого из вас на белых листах комочки земли (чернозем, песок, глина). Вы хотите узнать, что спрятано в каждом комочке?

В. — Подвиньте к себе бумагу, на которой лежит комочек, который темнее.

В. — Какого она цвета?

Д. — Земля черная.

В. — Посмотрите на комочек через увеличительное стекло.

В. — Скажите, что вы увидели?

Д. — В комочке есть трещинки.

В. — Осторожно раскрошите комочек земли. Посмотрите через лупу, что спряталось в вашем комочке?

Читайте также:  Условия для каштановой почвы

Д. — Корешки, травинки, палочки, сухие листья, камешки и т. д.

Опыт № 1. В земле есть воздух.

В. — В Подземном царстве обитает много жильцов. Чем они дышат? Как и все животные, воздухом. Как вы думаете, есть ли в земле воздух?Выразите свое мнение с тов: да — красный, нет — синий. Давайте проверим. Возьмите в руки комочек он не рассыпался, и осторожно опустите его в баночку с водой.

В. — Что вы наблюдаете?

Д. — Из комочка побежали маленькие пузырьки.

Д. — Это воздух поднимается из воды.

В. — Где же был воздух?

Д. — Воздух был в комочке земли.

В. — Да, воздух был внутри комочка между песчинками. Вода вытеснила его. Воздух всплыл, так как он легче воды и смешался с окружающим нас воздухом.

В. — Ребята,сделайте вывод: что мы установили при проведении опыта.

Д. — В земле есть воздух.

В. — Обозначьте магнитом результат опыта. Многие ребята оказались правы, молодцы.

Опыт № 2. Есть ли в земле вода?

В. — Итак, мы убедились, что в земле есть воздух. А как вы думаете, есть ли в земле вода?

Выразите свое мнение с помощью магнитов.

В. — Предлагаю ваше мнение проверить с помощью опыта.

В. — В чистую сухую сковородку я положила комочек? Сейчас я зажгу свечку, и буду держать сковородку с землей на огне.

В. — Что происходит?

Д. — Она согревается.

В. — Подержу над сковородкой чистое сухое стеклышко. Через некоторое время показываю стеклышко детям.

В. — Что произошло со стеклышком?

Д. — Стеклышко запотело.

В. — Подержу стеклышко еще немножко. Что это за капельки появились на стеклышке?

В. — Сделайте вывод — есть вода в земле или нет?

Д. — Вода в земле есть.

В. — Изменяется ли цвет земли после дождя?

В. — Каким становится цвет?

Д. — Темным, черным.

В. — Покажите на картинке, какой слой земли мы рассмотрели? (чернозем). Почему он нужен растениям? (в земле есть разные частички и вода, — это питательные вещества для растения, в земле есть воздух, чтобы растение дышало). Правильно, это мы увидели при проведении опытов.

А теперь отдохнем. Физкультминутка.

В. — Исполним хоровод «Земелюшка — чернозем».

В. — Подвиньте к себе бумагу, на которой лежит более светлая земля. Возьмите лупу и внимательно рассмотрите, из чего она состоит.

Д. — Из очень мелких зернышек-песчинок.

В. — Какие песчинки?

Д. — Они очень маленькие, круглые, полупрозрачные (белые, желтые — в зависимости от разновидности песка).

В. — Похожи ли песчинки друг на друга? Чем похожи или чем отличаются?

В. — Песчинки лежат отдельно или они между собой склеились?

Д. — Лежат отдельно.

В. — Пересыпьте землю в стаканчик. Легко ли она сыплется? О чем говорят «сыпучий»? (о песке). Покажите на картинке, какой слой земли мы рассмотрели?

В. — Рассмотрите третий комочек. Видны ли отдельные частички?

В, — Можно ли сказать, что частички прилипают друг к другу?

В, — Возьмите в руки комочек. Что с ним можно делать?

Д. — Лепить, похож на пластилин.

В. — Это — глина. Покажите на картинке, какой слой земли мы рассмотрели.

Практическая деятельность детей.

В. — Ребята, подойдите к столам (по три человека). На каждом три стаканчика с разной землей. Что в стаканчиках?

Д. — В одном стаканчике — песок, в другом — глина, в третьем — чернозем.

Читайте также:  Сиамино про 500 удобрение

В. — Вам нужно посадить фасоль в стаканчики. Как вы это будете делать? Аня, расскажи, как ты будешь сажать фасоль?

Д. — Я сделаю луночку с помощью палочки, положу фасоль в землю, закопаю, а потом полью.

В. — Приступайте к работе. Молодцы, все справились, полили фасоль. А кто из вас был внимательным и заметил, как проходит вода через песок, глину, чернозем.

В. — Где быстрее впиталась вода?

Д. — Песок сразу намок (хорошо пропускает воду, чернозем пропустил воду не сразу (хуже, чем песок, а глина совсем не пропустила воду.

В. — Значит, песок пропускает воду лучше. А почему? Кто может объяснить? Ответы детей.

В. — Да, это потому, что частички песка не прилипают друг к другу, а частички чернозема и глины прилипают, а значит плохо, пропускают воду.

В. — Теперь мы поставим стаканчики на окно и будем ухаживать за посадками. Что будем делать? (поливать, рыхлить). А как будет расти фасоль в разной земле, мы с вами будем наблюдать и делать зарисовки. Я думаю, что результат будет разный.

В. — Народ придумал о земле пословицы и поговорки. Вспомните их.

— Поле труд любит.

— Кто не сеет, тот не жнет.

— Земелька черная, а хлеб белый родит.

— Землю пахать не в бабки играть.

— Земля любит навоз, а лошадь овес.

— Земля не родит — никто не наградит.

В. — Да, ребята, а еще народ говорит «земля-матушка», сравнивая с мамой — самым дорогим для каждого человеком.

Итог занятия. Вам понравилось сегодня заниматься? Что нового вы узнали на занятии? О чем бы вы рассказали своим родителям?

Интегрированное занятие для старшей группы по теме «Перелётные птицы» Интегрированное занятие по теме: «Перелётные птицы». Цель: расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о весне, перелётных.

Конспект беседы с детьми старшей группы по теме «Мы, жители Пышминского района» Визитная карточка занятия. Дата проведения: 16.12.2015 Тема: «Мы жители Пышминского района» Данный конспект беседы позволяет закрепить.

Конспект игровой деятельности с детьми старшей группы по теме «Семья» Игровая деятельность тема: «Семья» Цель: Закрепить знание детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все тебя любят, заботятся.

Конспект организации совместной игровой деятельности с детьми старшей группы по теме «Моя семья, мой город» Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, здоровье. Цель: в процессе совместной игровой деятельности актуализировать.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Эта удивительная соль» для детей старшей группы Цель: вызвать интерес к изучению свойств соли, формировать представления детей о соли и ее свойствах через исследовательскую деятельность.

«Летние приключения». Конспект НОД с детьми старшей группы по теме «Закрепление модели повествовательного рассказа» Цель: формирование обобщенных представлений о структуре повествовательного высказывания. Задачи: 1. Образовательные: Словарь: активизация.

Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству с детьми старшей группы по теме «Дымковская роспись» Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству с детьми старшей группы по теме «Дымковская роспись» Программное содержание: продолжаем.

Конспект занятия с использованием технологии развивающих игр Б. П. Никитина с детьми старшей группы по теме «В космосе» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 комбинированного вида» конспект проведения занятия с.

Конструирование по теме «Городской транспорт» с детьми старшей группы (фотоотчет) Дети на занятии по конструированию учились планировать и строить из конструктора проезжую часть и различные машины. Каждый ребенок придумывал.

Планирование совместной деятельности с детьми старшей группы по теме недели «Волшебный мир книг» Образовательная тема недели «Волшебный мир книг» Понедельник Беседа с детьми на тему «Для чего нужны книги?» Рассматривание портретов.

Источник

Adblock
detector