Меню

Как используют дерново подзолистую почву

7.С/х использование дерново-подзолистых почв.

При сельскохозяйственном использовании дерново-подзолистых почв обязательно их систематическое планомерное окультуривание с применением всего комплекса мероприятий. Оно включает правильные севообороты с включением многолетних трав, углубление пахотного слоя, известкование, внесение органических и минеральных удобрений. Для песчаных и супесчаных почв необходима сидерация в виде посева различных растений на зеленое удобрение. Окультуренные почвы обладают следующими признаками: имеют мощный (20–25 см и более), темноокрашенный пахотный горизонт с хорошо выраженной комковатой структурой, подзолистый горизонт и признаки эрозии отсутствуют, реакция среды, содержание и качество гумуса, оснований, подвижных соединений макро- и микроэлементов достигли оптимальных интервалов. Оптимальные значения показателей для окультуренных дерново-подзолистых легкосуглинистых почв, обеспечивающих продуктивность 1га пашни на уровне 60–45ц/га к. ед. При окультуривании эродированных почв надо учитывать, что водная или ветровая эрозия вызывает большие изменения агрофизических и агрономических свойств. По данным БелНИИПА, в среднем в условиях республики теряется 160–200 кг/га гумуса (около 10 кг азота, 4–5 кг фосфора и калия, 5–6 – кальция и магния). Пахотный горизонт приобретает свойства нижележащих горизонтов, в нем обнаруживается больше гидроксидов железа и алюминия и меньше кремнезема, уменьшается полная и капиллярная влагоемкость при увеличении плотности. Поэтому на сильносмытых почвах запасы гумуса и влаги составляют лишь 43% от запасов неэродированной почвы. Запасы гумуса и влаги еще меньше на сильно дефлированных почвах. При этом надо учитывать, что в северной почвенно-эрозионной зоне преобладает водная плоскостная эрозия, в центральной кроме плоскостной проявляется и линейная (овражная), в южной (Полесской) расположены песчано-болотные равнины с преобладанием песчаных и торфяных почв, подверженных ветровой эрозии.[7]http://neznaniya.net/zemleustrojstvo/dernovo-podzolistye-pochvy/

8.Заключение.

В заключении работы я хочу написать о использовании и важнейших мероприятиях по окультуриванию дерново-подзолистых почв.

Надо отметить, что дерново-подзолистые и в особенности подзолистые почвы отличаются маломощностью перегнойного горизонта, обедненностью органическими и минеральными соединениями, кислой реакцией, слабой структурностью и недостаточной аэрацией.

Прежде всего для повышения плодородия дерново-подзолистых почв их необходимо обогащать органическим веществом (навоз, торфокомпоста, зеленое удобрение). Потребность в органическом удобрении тем больше, чем сильнее выражен подзолистый процесс. Весьма существенным агромероприятием, необходимым для улучшения качества и повышения плодородия дерново-подзолистых почв как пахотных, так и вновь осваиваемых угодий, является известкование. При известковании прежде всего уничтожается вредная для растений почвенная кислотность. В результате известкования эти почвы насыщаются основаниями; они приобретают более благоприятные физические свойства: улучшается аэрация, водопроницаемость и тепловые свойства. Благодаря нейтрализации кислой реакции и улучшению воздушных и водных свойств в дерново-подзолистых почвах усиливаются и микробиологические процессы, приводящие к накоплению питательных веществ. Внесение извести способствует накоплению перегноя в почве. Особенно велика роль извести на сильно выщелоченных, обедненных известью, кислых подзолистых и дерново-подзолистых почвах. Особо важное значение в деле окультуривания дерново-подзолистых почв имеет создание мощного пахотного слоя. И если создание мощного пахотного слоя является важным для всех почвенных зон, то особо большое значение оно имеет для дерново-подзолистых почв, отличающихся маломощным перегнойным слоем и наличием бесплодного подзолистого горизонта. Углубление пахотного слоя и его окультуривание в зоне дерново-подзолистых почв значительно повышают урожай обычно в первый же год и создают возможность для непрерывного роста урожаев всех сельскохозяйственных культур в последующие годы

Читайте также:  Подкормка хлебом для рассады

Источник

Дерново-подзолы. Дерново-подзолисто-глеевые почвы

Дерново-подзолы

КиДПР Дерново-подзолы иллювиально-железистые
WRB Umbric PODZOLS
Площадь 1,44%

Условия формирования

Дерново-подзолы формируются в южной тайге и лесостепи на рыхлых песчаных и супесчаных породах преимущественно под сосновыми лесами.

Морфологическое строение профиля

OAEBfC

Профиль почвы состоит из маломощной (1–3 см) подстилки О, светлоcерого бесструктурного гумусового горизонта А мощностью от 3 до 15 см, белесого подзолистого Е, мощностью от 2 до 30 см, иллювиально-железистого горизонта Вf желтой или светло-бурой окраски с признаками иллювиальной аккумуляции гидрооксидов Fe и Al и их органо-минеральных соединений. Ниже он сменяется почвообразующей породой.

Основные почвообразовательные процессы

  • Подстилкообразование
  • Гумусово-аккумулятивный процесс
  • Альфегумусовый процесс

Хозяйственное использование

При распашке необходимо регулярное внесение высоких доз органических и минеральных удобрений, известкование. Хороший эффект дает введение сидеральных севооборотов. Сельскохозяйственные культуры: картофель, зерновые (рожь, овес). Перспективно лесоводство.

Аналитическая характеристика дерново-подзола иллювиально-железистого [178]

Свойства

Почвы характеризуются кислой или сильнокислой реакцией (рНсол 3,7–4,8), ненасыщенностью основаниями, низкой емкостью поглощения. Содержание гумуса колеблется от 0,5 до 5%, но чаще составляет 1–1,5% в горизонте А и менее 2% в горизонте Вf, распределение в профиле аккумулятивное. Состав гумуса фульватный (Сгкфк 0,3–0,5). Распределение в профиле илистой фракции элювиально-иллювиальное или аккумулятивное. Значительные различия степени морфологической и аналитической дифференциации профилей дерново-подзолов связаны с неоднородностью литологии песчаных наносов. На однородных песках она выражена слабо. На слоистых песках благодаря изменению гидрологического режима дифференциация профиля усиливается. Физические свойства: бесструктурность, ничтожная водоудерживающая способность, плохая водоподъемная способность и хорошая водопроницаемость.

Дерново-подзолисто-глеевые почвы

КиДПР Дерново-подзолисто-глеевые
WRB Umbry-Gleyic ALBELUVISOLS
Площадь 0,10%

Условия формирования

Дерново-подзолисто-глеевые почвы распространены в южнотаежной зоне среди дерново-подзолистых почв в понижениях мезорельефа или на слабодренированных плоских равнинах, для которых характерен временный застой поверхностных вод (верховодки). Они формируются под заболоченными смешанными мохово-травянистыми лесами на породах тяжелого гранулометрического состава.

Морфологическое строение профиля

ОАv — АЕLg,n — ELBtg — Btg — Cg(G)

В профиле почв выделяются маломощная подстилка О, дернина Аv мощностью 5–6 см, гумусовый горизонт А серого цвета со стальным оттенком, комковатый или слитный, мощностью 10–20 см, осветленный элювиальный глееватый горизонт ЕLg,n серовато-белесый с сизоватым оттенком с ржавыми примазками и большим количеством ортштейнов. Далее следует текстурный оглеенный горизонт Btg грязно-бурой окраски с сизыми и охристыми пятнами и разводами, на поверхности структурных отдельностей присутствуют коричневые и сизые кутаны и черные марганцовистые примазки. Иногда в нем наблюдается временная верховодка. Текстурный горизонт постепенно переходит в оглеенную почвообразующую породу Cg или G.

Основные почвообразовательные процессы

  • Подстилкообразование
  • Гумусово-аккумулятивный процесс
  • Кислотный гидролиз минералов
  • Лессиваж
  • Оглеение
  • Элювиально-глеевый процесс
  • Сегрегация

Хозяйственное использование

При освоении почвы требуют осушительных мелиораций и регулярного внесения удобрений. При использовании их под пашню без мелиорации посевы часто подвержены вымочкам, которые сильно снижают или полностью губят урожай.

Читайте также:  Корейский способ выращивания картофеля

Аналитическая характеристика дерново-подзолисто-глеевой почвы [194]

Свойства

Для почв характерны кислая или слабокислая реакция, низкая степень насыщенности основаниями верхних горизонтов, заметно повышающаяся к породе. Содержание фульватного гумуса в верхнем горизонте 3–5%, но может достигать и 10%, количество его резко падает ниже гумусового горизонта. Четко выражена элювиально-иллювиальная дифференциация профиля по распределению илистой фракции и полуторных оксидов. В верхних горизонтах накапливаются несиликатные формы оксидов железа за счет конкреций.

  • Дерново-подзолы, масштаб 1:60 000 000
  • Дерново-подзолисто-глеевые почвы и дерново-подзолы глеевые, масштаб 1:60 000 000

Источник

Дерново-подзолистые почвы. Генезис, классификация, строение, состав и свойства. Сельскохозяйственное использование почв.

Генезис. Дерново-подзолистые почвы формируются в результате подзолистого и дернового процессов почвообразования под травянистыми и мохово-травянистыми лесами, в условиях промывного водного режима.

В условиях южной тайги проявление подзолистого процесса несколько ослабевает в связи

с уменьшением промачиваемости, снижением выноса оснований из почвенного профиля и увеличением оснований в составе опада травянистой растительности.

Сущность дернового процесса заключается в накоплении гумуса, оснований, элементов питания и в формировании водопрочной структуры под воздействием травянистой растительности.

Ведущим ЭПП в дерновом процессе является гумусообразование. В результате дернового процесса формируется гумусово-аккумулятивный горизонт А. В дерново-подзолистых почвах в связи с наложением подзолистого процесса, наряду с накоплением гумуса, в горизонте А происходит вынос оксидов железа и алюминия и илистой фракции, поэтому гумусовый горизонт называется гумусаво-элювиальным и обозначается символом А1.

Строение. Дерново-подзолистые почвы имеют следующую систему генетических горизонтов: Ао — (АоА1) — А1 — А2 — А2В — В — ВС — С В отличие от подзолистых у них четко обособлен гумусово-элювиальный горизонт А1 мощностью более 5 см (обычно в пределах 5-15 см).

Состав и свойства.
Минералогический и гранулометрический составы дерново-подзолистых и подзолистых почв аналогичны и зависят от состава почвообразующих пород. В валовом составе так же наблюдается дифференциация ила, оксидов железа алюминия и кремния, как в подзолистых почвах.

Содержание гумуса в гумусовом горизонте суглинистых разновидностей- 3-6%, в песчаных и супесчаных- 1,5-3%. Состав гумуса фульватный — отношение Сгк:Сфк находится в пределах 0,3-0,5. Содержание гумуса резко снижается с глубиной и в А2 составляет 0,2-0,5%. Запасы гумуса в слое 0-20 см- более 50 т/га.

Физико-химические свойства. Емкость катионного обмена в дерново-подзолистых почвах выше, чем в подзолистых, в связи с более высоким содержанием гумуса. В гумусовом слое суглинистых и глинистых почв она достигает 15-20 мг-экв на 100 г, в песчаных и супесчаных -только 4-10 мг-экв. В составе поглощенных катионов- Са2+, Mg2+, Н+ и Аl3+. Степень насыщенности основаниями- 40-70%. Обменные катионы водорода и алюминия обусловливают кислую реакцию среды (рНксl обычно варьирует в пределах 3,3-5,5).

Физические и водно-физические свойства. В связи с более высоким содержанием гумуса дерново-подзолистые почвы имеют более низкую плотность верхнего слоя, они лучше оструктурены по сравнению в подзолистыми, у них выше пористость. В целом естественное плодородие этих почв выше, чем у подзолистых и глее-подзолистых. Они являются преобладающими в пахотном фонде почв таежно-лесной зоны.

Читайте также:  Светло серые лесные почвы рельеф

С/х. При сельскохозяйственном использовании дерново-подзолистых почв обязательно их систематическое планомерное окультуривание с применением всего комплекса мероприятий. Оно включает правильные севообороты с включением многолетних трав, углубление пахотного слоя, известкование, внесение органических и минеральных удобрений.

Для песчаных и супесчаных почв необходима сидерация в виде посева различных растений на зеленое удобрение. Окультуренные почвы обладают следующими признаками: имеют мощный (20–25 см и более), темноокрашенный пахотный горизонт с хорошо выраженной комковатой структурой, подзолистый горизонт и признаки эрозии отсутствуют, реакция среды, содержание и качество гумуса, оснований, подвижных соединений макро- и микроэлементов достигли оптимальных интервалов.

Оптимальные значения показателей для окультуренных дерново-подзолистых легкосуглинистых почв, обеспечивающих продуктивность 1га пашни на уровне 60–45ц/га к. ед.

При окультуривании эродированных почв надо учитывать, что водная или ветровая эрозия вызывает большие изменения агрофизических и агрономических свойств.

Строение освоенных ДПП: Апах — (А2) — (А2В) — В — ВС — С.

Классификация.

три фациальных подтипа:

1)Дерново-подзолистые умеренно теплые, кратковременно промерзающие (дерново-палево-подзолистые почвы) — Калининградской области, Белоруссии и Прибалтийских республиках.

2)Дерново-подзолистые умеренно промерзающие — на территории южной тайги европейской части России.

3)Дерново-подзолистые умеренно холодные, длительно промерзающие — в южной части таежной

1.Обычные — на глинистых и суглинистых почваобразующих породах с характерными подтиповыми признаками;

2.Остаточно-карбонатные — на породах, содержащих карбонаты кальция;

3.Со вторым гумусовым горизонтом — на фоне горизонта А2 или под ним выделяется в виде пятен или сплошной полосой реликтовый гумусовый горизонт;

4.Иллювиально-железистые и Иллювиально-гумусовые — Горизонт В — от ярко-охристого до темно-коричневого в зависимости от содержания в нем гумуса (иногда до 5%) и железа, уплотнен.

5.Слабодифференцированные — на песчаных и супесчаных почвообразующих породах (боровые пески);

6.Псевдофибровые — на слоистых песках, часто оглеенных;

7.Контактно-глеевые — формируются на двучленных породах;

По мощности подзолистого горизонта:

— дерново-слабоподзолистые — горизонт А2 отсутствует, либо выражен в виде пятен;
— мелкоподзолистые- А2 20 см.

По мощности пахотного слоя:

— мелкопохотные (Aпax 30 см).

По степени эродированмости:

— слабосмытые — вспашкой затронута верхняя часть горизонта В, поверхность почвы осветлена, с буроватым оттенком, залегают на склонах до 3°;

— среднесмытые — запахан горизонт А2В и В1, цвет пашни бурый, залегают на склонах 3-5°;

— сильносмытые- распахан горизонт В2, признаки подзолистости в профиле не видны, залегают на склонах крутизной более 5°.

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ — конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

Папиллярные узоры пальцев рук — маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.

Источник

Adblock
detector