Конспект непосредственно образовательной деятельности «Почва — живая земля»
Елена Шахова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Почва — живая земля»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Почва — живая земля».
Подготовила: старший воспитатель
Шахова Елена Геннадьевна
Цель: формировать у детей представления о почве как компоненте природы, познакомить с её составом.
образовательные:
• формировать у детей знания о взаимосвязи и взаимозависимости почвы и растений;
• при помощи опытов показать, из чего состоит почва (в почве есть воздух, влага,
как происходит её загрязнение, как листья превращаются в почву.
• познакомить детей с обитателями почв.
• развивать у детей интерес к поисково-исследовательской деятельности, умение размышлять, высказывать свои предположения, самостоятельно формулировать и обобщать результаты опытов.
• развивать воображение.
• воспитывать бережное отношение к природе, подземным обитателям.
Развитие словаря: растения, насекомые, грызуны, песок, глина, воздух.
Обогащение словаря: почва, свойства, перегной.
Оборудование: схема-картинка «состав почвы»; для опытов-земля, стакан с водой; микроскоп или лупы, картинки с изображением почвенных обитателей (крот, дождевой червь, муравьи, полевая мышь, медведка); для игры-листья, стаканчики с землей, песком, глиной (по количеству детей, шапочки с изображением куста — 2 штуки, с изображением дождевого червя-2 штуки, 4 обруча.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций о насекомых, грызунах, почвах, игры с листьями и наблюдения за ними в разное время года, опыты с почвой.
Ход НОД:
Воспитатель показывает детям подарок от Шуршика, предлагает угадать, что в нём спрятано.
Воспитатель: Этот ценный подарок — мешочек волшебной земли со своей тропинки.
Эта земля называется почвой — самым верхним слоем земли, который пронизан корнями растений, в котором живут разные животные.
Воспитатель: Дети, сегодня на занятии мы поговорим с вами о почве, узнаем из чего она состоит, кто в ней живет и как мы можем сохранить ее. Ребята, где мы встречаем почву? (Ответы детей.) А хотите узнать, как образовалась почва?
Рассказ воспитателя: Когда-то давным-давно почва не покрывала плодородным слоем землю. На поверхности земли находились только камни и скалы. Но из-за ветров, дождей, мороза и жары скалы понемногу трескались, разрушались. Трещины становились всё шире, и камни раскалывались. Они перетирались друг о друга, измельчались и в конце концов через тысячи лет превращались в песок и глину. Ветер приносил с собой семена растений, самые неприхотливые из которых поселялись на песке, глине, пускали корни, а сгнивая, образовывали тонкий слой перегноя. В этот слой попадали семена других растений, они разрастались, а отмирая, увеличивали слой чернозёма.
Воспитатель: Почва – это земля. Все мы ходим по земле. В сухую погоду нам не нравится, что много пыли, а в дождливую – что слишком грязно. А ведь пыль и грязь – это не просто земля. Под ногами у нас почва. Она поит и кормит растения, а они отдают ей свои сухие листья.
Почва есть только там, где растут растения и наоборот, растения сами создают почву.
-Как же это происходит? Давайте с вами вспомним.
-Кто из вас видел как осенью с деревьев опадают листья?
-А куда они потом деваются? (ответы детей)
Все эти опавшие листья и ветки перегнивают сначала, а потом образуют почву.
-Как вы думаете из чего состоит почва? (ответы детей)
Почва состоит: из песка, глины, воды, воздуха, перегноя.
Воспитатель предлагает детям превратиться в маленьких учёных и при помощи опытов узнать, из чего состоит почва.
ОПЫТ 1: показать, из чего состоит почва.
На лист бумаги кладём немного почвы, рассматриваем, определяем цвет, запах,
растираем комочки земли, находим остатки растений. Рассматриваем в микроскоп (лупу). Есть в почве и песок с глиной.
Размешаем почву в стакане с водой. Через некоторое время видно, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной.
Мы сказали, что в почве есть воздух. Находится он между комками и комочками почвы в свободных местах. И чтобы увидеть это – проведём опыт.
Возьмем стакан с водой и бросим в него ком почвы. Если в ней есть воздух,то мы увидим пузырьки, которые будут подниматься на верх.
— Какой вывод можно сделать исходя из результатов опыта? (в почве есть воздух).
В почве есть вода, поэтому и растут растения.
-Откуда же она берется в почве? (ответы детей)
Все правильно, дети. Вода попадает в почву, когда идет дождь. Она проникает вглубь и сохраняется в свободных местах.
По тропинке мы идём (ходьба на месте)
Листья на земле найдём (наклоны вперёд)
А под листьями жуки, муравьи и червяки (приседания)
Рыхлят землю, перегной, нет для них преграды (приседания)
И земля как пух весной, все растения рады (круговые движения руками)
Воспитатель: Дети, мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.
-Скажите, каких почвенных обитателей вы знаете? Кто живет под землей? (ответы детей)
1. КРОТ- небольшой зверек, живет на опушках леса, в полях, и везде ведет роющий образ жизни, поэтому его трудно увидеть. Он прорывает себе подземные ходы, чтобы охотиться на насекомых, личинок, а также для отдыха, где крот устраивает гнездо.
2. ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ – он всю жизнь проводит в почве. Питается останками
перегнивших листьев. Все его тело покрыто слизью, чтобы легче было двигаться. На поверхности червяка можно увидеть во время дождя.
3. МУРАВЬИ – живут семьями в домах-муравейниках, большая часть, которых находится под землей.Каждый муравей выполняет свою работу: муравьи-солдаты-защищают муравейник, муравьи-строители-строят муравейник, муравьи-няньки-заботятся о потомстве.
4. МЕДВЕДКА – насекомое, немного похоже на сверчка, но очень крупного. Лапы приспособлены для активного рытья, внешне они напоминают совки экскаватора. Живёт на огородах и роет там ходы.
5. ПОЛЕВАЯ МЫШЬ (ПОЛЕВКА) – мелкий зверек, живет на лугах, полях. Днём живёт в норе, а ночью выходит на поверхность. Питается корешками растений, останками перегнивших листьев и веток, останками насекомых, личинками.
А теперь посмотрим, запомнили ли вы «подземных жителей». Предлагаю разгадать загадки (с показом иллюстраций).
1. Маленький рост, длинный хвост,
Сероватая шубка, остренькие зубки,
Под землей таится, в поле ходит покормиться. (полевка)
2. Землеройная машина, без бензина и без шины
Землю каждый день рыхлит, строит длинный лабиринт
Темнота и теснота в подземелье у … (крота)
3. Мой хвост не отличишь от головы
Меня всегда в земле найдете вы.
А если вдруг пролился дождик
Я выползаю на дорожки (дождевой червь)
4.Погляди на малышей: так резвы и бойки
Волокут со всех концов материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг под тяжелой ношей,
И спешит на помощь друг, здесь народ хороший.
Без работы, уж поверь, жить не может… (муравей)
5. Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар и мушка. (жаба)
Пришло время поиграть в игру. Сейчас мы увидим, как листочки превращаются в почву.
ИГРА «КУСТЫ И ЧЕРВЯЧКИ»
Разделить детей на две команды. В каждой команде выбрать своего «червяка» и свой «куст». В одном конце помещения на полу на одной линии, на расстоянии друг от друга положить два обруча, это «норки» червяков. От каждой команды выбрать ребенка, который будет «дождевым червяком». Он становится в круг, около него, в кругу на полу поставить стаканчики с землей, песком, глиной. В противоположном конце помещения положить еще два обруча для детей, которые будут выполнять роль «кустов». Эти дети встают в круг, держа в руках листья. На голове у детей соответствующие шапочки.
Остальные дети — участники становятся друг за другом. По команде ведущего
«Листопад!» дети бегут к «кусту» берут у него лист, далее бежит к червяку и меняет его на стаканчик с землей, песком или глиной. Потом возвращается с ним к кусту и отдает.
Участники команд повторяют действия пока последний не принесет землю, песок или глину своему кусту.
— Дети, сегодня на занятии вы познакомились с понятием «почва». Почва — что это?
Из чего она состоит? Теперь вы знаете, как образовалась почва. На это ушло много лет.
— Куда исчезают опавшие листья? (Ответы детей.) Все опавшие листья превращаются в почву. Она становится богатой, в ней появляется новая «пища» для растений.Так происходит всегда: земля-почва кормит растения, а потом они её.
— Кто в ней обитает (ответы детей) Как же мы можем сберечь почву для этих существ?
Что мы можем сделать? (не загрязнять почву, поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать «подземных жителей» — они очень нужны почве.
— Молодцы дети, вы внимательно слушали и ответили на все мои вопросы.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Земля снежного барса» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Ласточка» общеразвивающего вида г. Горно-Алтайска».
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Земля — наш общий дом» Конспект занятия «Земля — наш общий дом!» подготовительная к школе группа МБДОУ №41 ВОСПИТАТЕЛЬ: МАГОМЕДОВА Ж. Р. 2017г. Конспект.
Конспект непрерывно образовательной деятельности «Разбор рассказа Н. Н. Носова «Живая шляпа» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Светлячок» р. п. Базарный Карабулак Саратовской области».
Конспект образовательной деятельности «Огонь, вода, воздух, земля» На стене нарисована башня старого замка, в которой живет Волшебный маг. Он обращается к детям с посланием. Маг — здравствуйте ребята! Три.
Конспект организованной образовательной деятельности «Земля — мой дом родной» Конспект «Земля — мой дом родной» Цель:создание социальной ситуации развития воспитанников в процессе познавательной деятельности. Задачи:.
Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Славься, земля Кубанская» Интеграция областей: Познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие,.
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Живая земля» (старший дошкольный возраст) Цель: закрепить знания о почве методом опытно-экспериментальной деятельности; Задачи: — формировать у детей представление о значении почвы.
Конструкт совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми 6-го года жизни «Зеленая елочка-живая иголочка» Тема: «Зеленая елочка – живая иголочка» Возрастная группа: 5 – 6 лет. Форма НОД: совместная деятельность в Центрах активности. Форма организации.
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Земля — наш общий дом» Конспект интегрированной образовательной деятельности «Земля — наш общий дом». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.
Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности «Земля — живая планета» Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности По образовательной области «Познавательно-речевое развитие» в старшей группе.
Источник
Конспект занятия ОД в средней группе «Почва — живая земля»
Марина Лапышева
Конспект занятия ОД в средней группе «Почва — живая земля»
Конспект занятия ОД в средней группе.
«Почва-живая земля».Воспитатель: Лапышева М. В.
1. Познакомить детей с составом земли. Познакомить с некоторыми почвенными обитателями;
2. Развивать умение определять и сравнивать вещество по его внешним характерным признакам.
3. Тренировать навык проведения простых экспериментов, умение пользоваться простейшим лабораторным оборудованием.
4. Развивать логическое мышление детей, познавательную активность, способность устанавливать причинно-следственные связи.
5. Воспитывать любовь и уважение к родной земле.
Ход деятельности.
Дети входят в помещение, здороваются с гостями.
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Протягивает руку первому ребенку,проговаривая:
Руку другу протяни
И слегка ее пожми,
Подари улыбку, взгляд
Каждый здесь другому рад.
Ребенок протягивает руку следующему – таким образом замыкается круг.
Я надеюсь, что такая дружеская атмосфера сохранится на протяжении всей нашей работы.
Ребята, пожалуйста, присаживайтесь на стульчики.
Прослушивание аудиозаписи «Не крутите пестрый глобус»
Введение в тему занятия.
Воспитатель: Ребята вы узнали эту песню?
Дети: “Не крутите пёстрый глобус”
Воспитатель: А почему глобус называют пёстрым?
Дети: Потому, что на глобусе есть голубой, зеленый, желтый и др. цвета
Воспитатель: Что изображают зеленым цветом на глобусе?
Воспитатель: Посмотрите на нашу карту Ростовской области, какие цвета на ней преобладают? Вывод.
Воспитатель: А везде ли растут растения?
Воспитатель: Где растения не растут?
Дети: Там где нет земли.
Воспитатель: Как вы понимаете слово «Земля»?
Дети: Земля – это название нашей планеты, на которой мы живём.
Воспитатель: Спасибо ребята. У слова земля есть и другой смысл.
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже, должно быть, догадались, как она называется?
Дети: Земля. Почва.
Презентация «Как образовалась почва?»
— Как же образовалась почва? На это потребовались тысячи лет. Когда-то давным-давно на поверхности земли находились только камни и скалы. Но под действием ветров, дождей, мороза и жары скалы понемногу трескались и разрушались. Трещины становились всё шире и камни раскалывались. Куски камней перетирались друг о друга и, в конце концов, через тысячи лет превращались в песок и глину.
— Ветер приносил с собой семена растений, и они поселялись в песке и глине, пускали корни, а когда прекращали расти – погибали, сгнивали и образовывали тонкий слой перегноя. В этот слой попадали семена других растений, и они снова разрастались, а отмирая – увеличивали слой плодородной почвы.
— Теперь вы знаете, как на земле появилась плодородная почва. На её образование ушли тысячи лет, но разрушить её очень легко. Если уничтожить растения, которые корнями скрепляют почву, то вода размоет её, а ветер выдует, и вместо плодородной почвы останется бесплодная пустыня.
Воспитатель: Плодородие основное свойство земли.
Мы с вами часто провидим опыты – эксперименты, которые помогают нам раскрыть многие тайны. Давайте вспомним, какой опыт мы начали проводить.
Дети:Было три стакана: с землей, глиной и песком мы положили в каждый семена редиса.
Воспитатель: Сегодня мы видим, что росток редиса в каком стакане….?
Дети: В стакане с землей.
Воспитатель: Сегодня мы продолжим опытно-экспериментальную работу и узнаем еще много интересного о свойствах и составе почвы.
И для этого я предлагаю вам стать учёными и отправиться в подземный мир. Кто знает, чем занимаются учёные? (Исследуют, наблюдают, проводят опыты).
Отправляйтесь в путешествие по волшебной тропинке. (звучит музыка)
Но дорога туда очень трудная. Встаньте друг за другом и идите за мной.
сначала нужно пройти высокую траву (дети идут, высоко поднимая ноги)
потом переплыть через ручей (дети имитируют движения пловцов)
потом прыгать с кочки на кочку (дети прыгают на двух ногах)
Вот, наконец, мы и добрались до Подземного царства.
Воспитатель: Под землёй темнота и мрак,волшебный фонарик поможет так: включаем фонарик и идём по туннелю в лабораторию.
Воспитатель: Для проведения опытов ученым нужна лаборатория. Учёные часто советуются друг с другом и обсуждают свои исследования. Поэтому вы будете работать парами, договариваться о том, что делать, помогать друг другу. На каждом столе лежат предметы для исследования.
После проведения опыта заполняется таблица.
Цель: определение цвета и состава почвы.
1. Положи мерную ложку почвы на белый лист бумаги. 2. Разровняй слой почвы на бумаге мерной ложечкой. 3. Рассмотри, какого цвета почва; каков её состав (под лупой). 4. Сделай вывод.
Воспитатель: Давайте рассмотрим почву, какого он цвета? что вы еще увидели в почве?
Дети: Почва имеет тёмный цвет. В почве есть маленькие палочки, веточки, остатки старых сухих листьев, останки насекомых.
Цель: определение состава почвы на наличие в ней воздуха.
1. Возьми комочек почвы. 2. Брось её в стакан с водой 3. Наблюдай, что происходит. 4. Сделай вывод.
Воспитатель: Что вы увидели?
Дети: Из почвы выходят пузырьки воздуха.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть воздух.
Воспитатель: Вы правильно заметили, что в почве есть воздух. Размешайте почву палочкой и отставьте стакан в сторону. Вернемся к этому стакану чуть позже. Продолжим изучение почвы.
Двигательное упражнение «Земелюшка – чернозем».
1. Земелюшка – чернозем. (2 раза) – Дети идут по кругу, взявшись за руки
Чернозем, чернозем. — Стоя на месте, руки на поясе, 2 раза по 3 притопа с каждой
Земелюшка — чернозем. ноги и поворот вокруг себя.
2. Тут березка выросла. (2раза). – Идут в центр круга, затем обратно.
Выросла, выросла, -То же.
Тут березка выросла.
На березке листочки (2 раза) — Поднимают руки вверх и помахивают кистями рук.
Листочки, листочки, — То же.
На березке листочки.
Под березкой травонька (2 раза) – Наклонившись, покачивают кистями рук.
Травонька, травонька, — То же.
Под березкой травонька.
Земелюшка – чернозем. (2 раза) – Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Чернозем, чернозем. — Стоя на месте, хлопают в ладоши
Цель: определение состава почвы на наличие в ней воды.
1. Возьми лист бумаги. 2. Насыпь на неё немного почвы. 3. Придави её плотно к бумаге. 4. Стряхни почву. 5. Наблюдай, что произошло. 6. Сделай вывод.
Воспитатель: Что вы увидели на бумаге?
Дети: На бумаге осталось небольшое влажное пятно.
Воспитатель: Делаем вывод.
Дети: В почве есть вода.
Воспитатель: Откуда же она берется в почве? (ответы детей)Дети: Вода попадает в почву,когда идет дождь Воспитатель: Мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить. Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете? Кто живет под землей?
Игра «Подземные жители» с опорой на макет.
Цель: определение состава почвы на наличие песка и глины.
1. Зачерпни мерную ложку почвы. 2. Брось её в стакан с водой. 3. Размешай палочкой. 4. Дай отстояться. 5. Наблюдай за осадком 6. Сделай вывод.
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и почвой. Что вы видите?
Дети: На поверхности воды плавают мусор, иголочки, остатки листьев. На дне стакане муть.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно эту муть. Что видите?
Дети: В почве есть песок и глина.
Воспитатель: Давайте попробуем всё содержимое ваших мисочек высыпать на поднос. Люди часто называют землю «кормилицей», «матушкой-землёй«. Почему? (Ответы детей). На земле растут деревья, травы, кустарники. Земля — это ещё и название нашей планеты. Давайте скажем» матушке- Земле» несколько добрых слов и пожеланий. И тогда эта обычная земля превратится в волшебную, «живую землю«, на которой всё оживает.
Дети читают стихи.
Весною буйно всё растёт,
Когда придёшь на огород –
Возьми комок земли.
Смотри – он тёплый, он живой,
Пропитан влагой дождевой.
В нём корешки цветов живут,
Он червякам даёт приют,
В нём влага, воздух, перегной…
Он часть твоей земли родной.
Планета любимая — наша Земля,
Как близкого друга мы знаем тебя.
И все твои тайны, что скрыты от глаз
Для наших друзей мы открыли сейчас.
И пусть всех богатств никогда нам не счесть.
Мы все обещаем сегодня и здесь,
Что будем любить, и беречь, и хранить
Всё то, что земля нам будет дарить.
Воспитатель: Спасибо, вам ребята за хорошую работу в лаборатории.
Я прошу вас вернуться на свои места.
Игра “Это мы знаем”.
Правила игры: Если я говорю правильно и вы согласны, то говорите “да”, если не согласны “нет.
а) почву называют волшебной кладовой? б) основное свойство почвы- плодородие? в) почва синего цвета? г) в почве есть вода и воздух? д) в почве нет песка и глины?
Сюрпризный момент с почвой.
Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля — наш общий дом» Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля – наш общий дом». Тема: «Планета Земля – наш общий дом».Цель:1. Формировать позитивный.
Конспект открытого занятия по образовательной области «Познание» в подготовительной группе «Космос. Вселенная. Земля» Тема: Космос. Вселенная. Звезды. Цель: расширение представлений детей о Вселенной, о космическом пространстве, созвездиях, с использованием.
Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Земля — наш общий дом» Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: Ознакомление с социальным миром Тема: «Земля – наш общий дом» Цель: Формирование.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Мы летим под облаками, а земля плывёт под нами» Интеграция ОО : «Социально-коммуникативное», Познавательное развитие», » Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Как прекрасна наша планета Земля» Цель и задачи Учить передавать литературный текст связно, последовательно, выразительно, без помощи вопросов педагога. Придумывать конец.
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Живая земля» (старший дошкольный возраст) Цель: закрепить знания о почве методом опытно-экспериментальной деятельности; Задачи: — формировать у детей представление о значении почвы.
Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Воздух — богатство нашей планеты Земля» Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей. Программное.
Конспект занятия «Земля — живая планета». Цель. Уточнить представления о Солнечной системе. Сформировать элементарное представление о силе притяжения (на основе опытов). Рассказать.
Мастер-класс по энкаустике «Земля — живая планета» к Дню Земли на МAAM Энкаустика — нетрадиционная техника изображения. С её помощью можно нарисовать практически всё, главное не бояться. Предлагаю вашему вниманию.
Конспект занятия «Голубая планета — Земля» в старшей группе Конспект занятия в старшей группе «Голубая планета — Земля!» Цель: Углубить представления о том, что планета Земля – это огромная планета,.
Источник