Способы прогноза и учета урожая семян
1.Фенологические способы прогноза урожая проф. Каппера и Корчагина.
2.Энтомологический и метеорологический способы прогноза урожая семян.
3.Способы учета урожая семян по модельным деревьям, на учетных площадках, способом семеномеров, прибалтийским способом.
Для проведения работ по выращиванию посадочного материала для лесокультурного производства, необходимо знать ожидаемый и имеющийся урожай. Это позволяет заблоговременно определить места семенозаготовок, рассчитать хозяйственно возможный сбор, своевременно спланировать и организовать работы по заготовке и переработке лесосеменного сырья. Для этого проводят прогноз и учет урожая.
Прогноз урожая – это вероятностная оценка будущего урожая шишек, плодов, семян. Условно прогноз урожая разделяют на долгосрочный – предсказание за 1 – 2 года до заготовки и краткосрочный за 2 – 4 месяца до сбора.
Учет урожая – это определение фактического наличия шишек, плодов, семян на одном дереве или единице площади. Учет урожая, в отличие от прогноза, проводят непосредственно перед заготовкой семян.
В настоящее время на предприятиях лесного хозяйства ежегодно проводятся фенологические наблюдения и учет плодоношения, позволяющие определить размер ожидаемого урожая шишек, плодов и семян и организовать правильную и своевременную заготовку их. Такие наблюдения проводятся в соответствии с «Наставлением по лесосеменному делу» на пробных площадях, закладываемых в наиболее характерных местах лесного насаждения или другого лесосеменного объекта. В основе этих методов заложен учет обилия и плодоношения по трем фенофазам: 1- цветение, 2- образование плодов и завязи, 3 – плодоношение.
Требования к закладке пробных площадей.
Фенологические наблюдения и учет плодоношения проводят на ПП, которые закладывают в каждой категории лесосеменных объектов. При закладке ПП в сомкнутом насаждении необходимо, чтобы одна из сторон граничила с лесной поляной, просекой или дорогой. Здесь плодоношение обильнее и необходимо оценить уровень урожая и здесь
На ПЛСУ и плантациях закладывают постоянные ПП размером 0,25 га. На других участках размер 0,1-0,5 га, так чтобы на одной площади было не менее 100 деревьев наблюдаемого вида. Постоянные ПП наносят на планшеты, нумеруют, отбирают учетные деревья и обозначают их краской.
Учет ожидаемого урожая семян проводят по видимым невооруженным глазом или в бинокль цветкам, завязям и плодам по фазам:
3-начало созревания плодов, шишек.
1.Фенологические способы прогноза урожая проф. Каппера и Корчагина.
Для ведения правильного семенного хозяйства, проектирования и организации сбора семян, а также с целью обеспечения необходимых сил и средств для их своевременной заготовки необходимо наблюдение за урожаем плодов и семян. Такие наблюдения помогут определить размер ожидаемого и действительного урожая семян древесных и кустарниковых пород, периодичность плодоношения и, кроме того, выяснить влияние на плодоношение различных факторов.
Прогноз урожая осуществляется путем системы фенологических наблюдений.При фенологических наблюдениях устанавливают (выявляют) сроки массового наступления фаз плодоношения – цветения, образование завязей и плодов, созревание шишек, плодов, семян.Выявляют также причины, которые могут вызвать снижение урожая.
Перед массовой заготовкой семян производится обследование насаждений. Его цели: определение качества семян, степень зараженности вредителями и болезнями. Проводится контрольный сбор семенного материала на каждом участке из 5-10 модельных деревьев. Масса семян должна быть не менее массы среднего образца и определяются показатели: доброкачественность семян, жизнеспособность семян, поврежденность вредителями и болезнями. Сбор семян запрещен без предварительного контрольного сбора и оценки их качества.
Фенологические наблюдения и учет ожидаемого урожая нельзя отождествлять, хотя эти два вида работ взаимосвязаны.
Для прогноза урожая семян разработаны следующие методы:
Метод прогноза урожая по Капперу В.Г.разработан для прогноза урожая пород в естественных и искусственных древостоях, на временных лесосеменных участках и плюсовых деревьях. Для деревьев Капер разработал 6-бальную шкалу глазомерной оценки урожая (0-5). Закладывается пробная площадь (0,2-0,5 га), на ней выбирают 100 деревьев для наблюдения.
0 — цветения и урожая нет;
1— очень слабое цветение или очень плохой урожай (небольшое количество цветов, шишек или плодов — обычно на деревьях, растущих по опушкам, на свободно стоящих деревьях, изредка — в насаждениях);
2 — слабое цветение и слабый урожай (довольно удовлетворительное и равномерное цветение или плодоношение — на свободно стоящих деревьях и на деревьях, растущих по опушкам, иногда — в насаждениях);
3 — среднее цветение или средний урожай (довольно значительное цветение или плодоношение — на свободно стоящих деревьях, на деревьях, растущих по опушкам; удовлетворительное цветение и плодоношение в средневозрастных и спелых насаждениях);
4 — хорошее цветение или хороший урожай (обильное цветение или плодоношение — на свободно стоящих деревьях и на деревьях, растущих по опушкам; хорошее цветение или плодоношение — в средневозрастных и спелых насаждениях);
5 — очень хорошее цветение или очень хороший урожай (обильное цветение или плодоношение — на деревьях, растущих по опушкам, свободно и в средневозрастных и спелых насаждениях).
Шкала Каппера построена на принципе сравнения количества цветения и плодоношения для отдельно стоящих деревьев и в насаждениях.
Степень цветения и плодоношения кустарников устанавливается по трехбалльной шкале:
1 — плохое цветение или плодоношение (цветы или плоды встречаются единично);
2 — среднее цветение или плодоношение (цветов или плодов примерно у половины экземпляров в достаточном количестве);
3 — хорошее цветение или плодоношение (значительное большинство или почти все кусты обильно цветут и плодоносят).
Корчагин А.А. предложил метод шестибальной шкалы для прогноза урожая семян на постоянных лесосеменных участках и плантациях, ЛСП. Закладывается пробная площадь 0,2-0,5 га, на ней таксационными методами выбирается 15-20 модельных деревьев, на каждое дерево заводится карточка учета и дается оценка в баллах по принципу обилия цветения или плодоношения в верхней и средней части кроны с южной стороны.
Таблица. Шкала глазомерной оценки плодоношения взрослого дерева (по А. А. Корчагину)
Степень плодоношения | Характер расположения на дереве шишек или плодов |
в баллах | в градациях |
Отсутствует | Шишек и плодов на дереве нет |
Очень малая | Единичные плоды и шишки на отдельных ветвях в верхней и средней частях кроны, преимущественно с южной стороны |
Малая | Незначительное количество шишек и плодов на немногих ветвях, преимущественно в верхней и средней частях кроны, особенно с южной стороны |
Средняя | Среднее количество плодов или шишек, растущих равномерно или группами на значительном количестве ветвей в верхней и средней частях кроны, особенно с южной стороны |
Большая | Много шишек в верхней и средней частях кроны; у лиственных пород плоды имеются почти на всей кроне; у ели, пихты, кедра шишек особенно много в верхнем секторе кроны, где они располагаются иногда группами, а у ели гроздьями по 5–10 шт. |
Очень большая | Очень много шишек в верхней и средней частях кроны; у лиственных пород очень много плодов по всей кроне; у ели, пихты, кедра шишки обильны в верхнем секторе кроны, где они располагаются группами, а у ели гроздьями по 10–15 штук |
Средний балл плодоношения для всей пробной площади определяется как среднее арифметическое баллов плодоношения всех (15—20) модельных деревьев.
2.Энтомологический и метеорологический способы прогноза урожая семян. (Долгосрочные методы прогнозирования).
Энтомологический метод прогноза урожая семян ели европейской, разработанный Стадницким Г.В.
Этот метод позволяет прогнозировать урожай семян ели европейской за 1-1,5 года до сбора. Он основан на зависимости между цветением ели и диапаузой гусениц еловой шишковой листовертки. Необходимо в ноябре-декабре, в год после цветения выбрать 3-5 модельных деревьев и собрать около 300 шишек с различных частей кроны. Их помещают в стеклянные банки или полиэтиленовые пакеты на ½ объема. Они плотно закрываются и ставятся в теплом помещении. Через 10-12 дней можно увидеть бабочек еловой листовертки, а через 30 дней после постановки банки или пакеты вскрываются и шишки разрезаются вдоль стержня. Подсчитывается количество вылетевших бабочек, неокуклившихся гусениц, живых и погибших куколок. Если процент неокуклившихся гусениц ( Д ) до 25% — урожай будет хороший (4-5 баллов); 26-65% — урожай средний (2-3 балла); 66% и более – урожай будет плохим (не более 1балла).
где А—число обнаруженных в шишках живых гусениц листовертки;
Н — число вылетевших в пакетах бабочек;
В и Г — число живых и мертвых куколок в шишках.
Метеорологический метод прогноза урожая по Гиргидову Д .Я.
Разработан Гиргидовым в 1970 г. Основан на учете дефицита влажности воздуха в период закладки плодовых почек сосны и ели. Чем меньше влажность воздуха, тем лучшие показатели цветения и образования пыльцы, завязи и т.д.
Этим методом можно прогнозировать урожай сосны за 2 года, а ели за 1 год до созревания семян. Сущность метода состоит в следующем. Если показатель дефицита влажности воздуха на 13 часов в июле – августе выше среднемесячной многолетней нормы, ожидается хороший урожай шишек сосны через 2 года, а ели через 1 год.
При показателе дефицита влажности ниже нормы урожай семян будет слабый или плохой. В данном случае прогноз осуществляется по дефициту влажности воздуха в период закладки плодовых почек.
После урожайных лет наступают слабоурожайные, независимо от того, благоприятными или неблагоприятными были метеорологические условия в год закладки генеративных почек. Поэтому при прогнозировании урожая семян необходимо учитывать не только погодные условия, но и урожаи предыдущих лет, а также другие факторы.
Источник
Методы количественного учета урожая лесных семян
Предприятия лесного хозяйства проводят простейшие фенологические наблюдения и учет урожая семян для определения ожидаемого урожая и организации заготовок плодов, шишек и семян деревьев и кустарников. В новой редакции Наставлений по лесосеменному делу учет урожая рекомендуется осуществлять, главным образом, с помощью количественных методов
Методика определения ожидаемого урожая семян на лесосеменных участках и плантациях НИИЛГиС
Категория лесосеменных объектов — постоянные лесосеменные участки и плантации хвойных видов.
Район применения — повсеместно.
Оценку ожидаемого урожая производят за 1-2 мес до начала массовой заготовки семян, т. е. в III фазе, когда в кроне дерева хорошо различимы созревающие шишки хвойных пород и желуди дуба.
Учет урожая на ПЛСУ и плантациях ежегодно проводят на одних и тех же учетных деревьях. Учетные деревья отбирают: на ПЛСУ — в каждом 5-м ряду в возрасте до 13-15 лет (т.е. до 2-го приема изреживания) — каждое 10-е дерево (или 2 % от общего количества), а с 13-15 лет — каждое 5-е дерево (4 %); на клоновой плантации — по 5 деревьев каждого клона, растущих в разных частях плантации.
Учетные деревья отмечают масляной краской и нумеруют. Опушечные деревья в каждом учетном ряду метят краской другого цвета.
Урожай определяют в сухую погоду, когда раскрываются старые шишки. Сначала проводят рекогносцировочное обследование ПЛСУ и плантации по двум маршрутам, пересекающим по диагонали весь ПЛСУ или плантацию.
На первом маршруте глазомерно оценивают относительную величину урожая и степень изменчивости деревьев по обилию плодоношения.
При обследовании участка по второму маршруту подбирают 15-25 модельных деревьев, различающихся по глазомерной оценке по величине урожая — от самых урожайных до слабоплодоносящих, по возможности пропорционально их представленности на площади. Количество модельных деревьев должно быть тем больше, чем выше изменчивость плодоношения, что обычно характерно для слабоурожайных лет и больших площадей с неоднородными условиями. В число модельных не следует включать деревья неплодоносящие и с единичным количеством шишек (менее 10).
У подобранных модельных деревьев глазомерно подсчитывают количество шишек. На молодых ПЛСУ и плантациях подсчитывают общее количество шишек в пределах всей кроны. У более взрослых деревьев (старше 20 лет), особенно при обильном плодоношении, можно ограничиться подсчетом шишек (с помощью бинокля) на одной половине кроны — восточной или западной, а полученный результат удвоить.
Следующим этапом работы является оценка степени плодоношения отобранных ранее и отмеченных в натуре учетных деревьев. При этом деревья относят (методом точковки) к одной из следующих категорий плодоношения:
О — неплодоносящие или имеющие единичное количество шишек (в год хорошего урожая эта категория часто отсутствует);
I — со слабым урожаем;
II — со средним урожаем;
III — с хорошим урожаем.
Определяют среднее количество шишек на 1 дереве по каждой из I-III категорий плодоношения. По относительной представленности деревьев разных категорий находят (как средневзвешенное) средний урожай 1 дерева, затем общий урожай шишек на 1 га.
Пользуясь многолетними данными о средней массе шишек и выходе семян из них для конкретной зоны (области, хозяйства), находят ожидаемый урожай семян на 1 га, на всей площади лесосеменного объекта. При этом вводят поправочный коэффициент на поврежденность семян вредителями и болезнями, который получают по результатам пробного сбора шишек и анализа семян.
Учитывая, что показатели качества шишек и семян в разные годы существенно меняются, целесообразно накануне массовой заготовки делать пробный сбор шишек (по 5-10 шт. от 30-50 учетных деревьев) и определять их фактическую массу, выход семян и степень пораженности их вредителями и болезнями.
Все данные по учету урожая заносят в Рабочую ведомость, заполняемую на каждый ПЛСУ или плантацию.
Рабочая ведомость
определения ожидаемого урожая шишек и семян
на ПЛСУ (ЛСП) №_________________
Год закладки:________________________Древесная порода:________________
Лесничество:________________________Квартал:_________________________ Площадь участка (плантации):_________Выдел:___________________________
Способ создания:____________________Количество деревьев на 1 га:______ Обилие плодоношения — (слабое, среднее, хорошее)
Степень изменчивости плодоношения по деревьям — (низкая, средняя, высокая)
Урожай шишек на модельных деревьях | Урожай шишек по категориям плодоношения | Распределение учетных деревьев по категориям плодоношения | Средний урожай на 1 дереве, шт. | Урожай шишек на 1 га, тыс. шт. | ||
категория | Количество (от до) | средний | I | II | III | всего |
I | ||||||
II | ||||||
III | ||||||
и т.д. |
Средняя масса шишки, г:_______________Выход семян из шишек, %: _______ Ожидаемый урожай семян, кг, с 1 га:__________________________
Количество здоровых (неповрежденных) семян, %:______________
Со всей плантации (ПЛСУ):__________________________________
Категория лесосеменных объектов — ПЛСУ и ВЛСУ дуба.
Оценку ожидаемого урожая желудей производят на 15— 25 модельных деревьях, отбираемых на маршрутных ходах по тем же принципам, которые изложены в методике для хвойных видов. Маршрутные ходы прокладывают на участках, характеризующих ПЛСУ или ВЛСУ в целом.
Если урожай хороший (балл плодоношения по Капперу 4-5), маршрутные ходы прокладывают через весь участок на равном расстоянии друг от друга с таким расчетом, чтобы обследованием охватить не менее 10 % всей площади (например, прокладывая их через каждые 50 м). При слабом урожае (балл плодоношения 1-2) маршрутные ходы прокладывают как по насаждению, так и по опушке, отбирая на них модельные деревья пропорционально протяженности маршрутов по этим частям.
У каждого модельного дерева с помощью бинокля в средней части кроны подсчитывают общее количество желудей на 5-7 ветвях первого порядка длиной в 1пог.м, включая на этом отрезке и все ветви других порядков. Таким образом, общее количество учетных ветвей первого порядка на площади составит 75-175 шт.
Количество желудей на всех учетных ветвях делится на общую длину и определяется среднее количество желудей на 1 пог. м всей группы модельных деревьев.
Дальнейшее определение ожидаемого урожая желудей в весовых показателях производится с помощью прилагаемой таблицы. Пользуясь таблицей, следует иметь в виду, что показатель IV означает среднюю массу 1 желудя с учетом недоразвитых, больных и поврежденных желудей. Показатель 5 означает коэффициент перевода общего количества желудей на здоровые в шт. (числитель) и в кг (знаменатель). В скобках даны средние значения.
Примечание. По показателю V в графах 4, 5 и 6 даны коэффициенты для перевода: в числителе — общего количества желудей на 1 га на количество здоровых желудей, а в знаменателе — общей массы желудей на 1 га на массу здоровых желудей. При переводе количество и массу всех желудей на 1 га делят на соответствующий коэффициент.
Таблица 2 Определение ожидаемого урожая желудей на 1 га, шт. и кг
(тип леса Д2-1, бонитет II, полнота 0,8)
Показатели | Оценка плодоношения по шкале В.Г. Каппера | Возрастные группы насаждений | |||
обилие | в баллах | молодняки | средневозрастные | спелые | |
I.Количество желудей на 1 пог.м периферийных ветвей средней части кроны, шт. (Рац, 1938) | плохой средний хороший | 1-2 2,1-3 3,1-5 | 2-4(3) 5-12(8,5) 13-15(14) | 2-4(3) 5-12(8,5) 13-15(14) | 2-4(3) 5-12(8,5) 13-15(14) |
II.Коэффициенты перевода на общее количество желудей на одно дерево, шт. | плохой средний хороший | 1-2 2,1-3 3,1-5 | 15-30(20) 12-30(18) 16-19(17) | 52-103(69) 43-103(61) 55-64(59) | 142-283(189) 118-284(167) 152-175(163) |
III. Среднее количество деревьев на 1 га | — | — | |||
IV.Коэффициент перевода на массу общего количества желудей, кг/га | плохой средний хороший | 1 — 2 2, 1-3 3,1-5 | 1,17 1,31 1,37 | 1,17 1,31 1,37 | 1,17 1,31 1,37 |
V.Коэффициент перевода на здоровые желуди на 1 га, шт./кг | плохой средний хороший | 1-2 2,1-3 3,1-5 | 12/4 12/4 6/3 | 9/3 9/3 6/2 | 8/3 8/3 5/2 |
Метод модельных деревьев
(по Л. Ф. Правдину)
Категория лесосеменных объектов — средневозрастные и спелые еловые насаждения.
Район применения — повсеместно.
На пробной площади 0,12-0,25 га подсчитывают все плодоносящие деревья, подбирают из них 5 средних по диаметру (на высоте 1,3 м) и плодоношению. Деревья при необходимости рубят, на каждом из них подсчитывают все шишки, находят среднее их количество на 1 дереве, умножают на количество плодоносящих деревьев на пробной площади, переводят на 1 га и на всю площадь насаждения. Пользуясь многолетними данными о средней массе одной шишки и выходе семян, рассчитывают ожидаемый урожай (в кг) с пробной площади, с 1 га и со всей площади однородной группы лесосеменных объектов. При отсутствии многолетних данных среднюю массу одной шишки и выход семян устанавливают по результатам анализа специально заготовленного в период созревания и переработанного образца шишек массой 1 кг.
Чтобы избежать ошибки, связанной с ограниченным числом взятых модельных деревьев, рекомендуется брать их не менее 4-5 по принятым ступеням толщины.
Контрольные вопросы:
1. Какие методы прогнозирования и учета плодоношения вы знаете?
2. В одном однородном сосновом насаждении лесхоза на площади 300 га плодоношение сосны оценено баллом 2, а в другом – на площади 500 га – баллом 3. Необходимо определить средневзвешенный балл на общей площади этих насаждений.
3. Определить средневзвешенный балл цветения дуба черешчатого, если на первом участке площадью 25 га, оно оценено баллом 4, а на втором, площадью 20 га – баллом 2, а на третьем площадью 5 га – баллом 0.
4. На лесосеке главного пользования площадью 12 га (состав 8Е2Б, бонитет I) при учете плодоношения методом модельных деревьев (по Л.Ф. Правдину) учтено следующее количество шишек: I – дерево – 195, 2-е – 138, 3-е – 170, 4-е – 163, 5-е – 152 шт. Рассчитайте ожидаемый урожай семян в кг с 1 га и со всей площади, если по многолетним данным средняя масса шишки 10 г, а выход семян 1,2 % к массе сырых шишек. Модельные деревья были взяты на пробной площади 0,25 га, где учтено 80 плодоносящих деревьев ели обыкновенной. Поясните методику отбора модельных деревьев.
5. При оценке ожидаемого урожая по методике НИИЛГиСА на ЛСП сосны обыкновенной площадью 10 га (500 деревьев на 1 га), возраст 25 лет отобрано каждое 5-е дерево в каждом 5–м ряду, всего 200 шт. Распределение учетных деревьев по категории плодоношения оказалось следующим: I – 8 шт., II- 32, III – 75 шт. На деревьях I категории плодоношения в среднем учтено 30 шишек, II категории – 85 шт., III — -категории 170 шт. Определите ожидаемый урожай семян с I га и со всей площади, если средняя масса одной шишки при пробной заготовке составила 12 г, выход семян 1,3 % к массе сырых шишек, а здоровых неповрежденных семян – 90 %. Поясните методику пробной заготовки шишек. С какой целью (кроме указанной) она производится?
Источник