Садоводу на заметку: как вырастить крупную и сладкую клубнику
Клубника — привычный «житель» дачных участков, при этом каждый садовод стремится получить хороший урожай. Но ожидания могут не оправдаться, а ягоды даже тщательно отобранных сортов и элитных гибридов любимой многими виктории способны разочаровать размером и вкусом. Как сделать клубнику сладкой и одновременно крупной, какие «секреты» агротехники необходимо знать, — это вопросы, которыми озадачиваются не только новички.
По какой причине клубника бывает несладкой
Садовая земляника, которую в обиходе привычно называют клубникой, — культура капризная, требующая постоянного внимания и полноценного ухода. Выбор крупноплодного сорта не гарантирует получение гигантских, обладающих сладостью ароматных ягод.
Основные причины, почему ягоды не сладкие и не душистые:
- неправильный выбор места для грядок;
- некачественная почва;
- малая степень освещенности посадок;
- зарастание кустиков усами;
- дефицит питательных элементов;
- избыточная влажность или, наоборот, недостаточный полив;
- ранние сборы незрелых ягод.
На вкус клубники влияют различные факторы, и даже если проявился только один, ягода будет невкусной, водянистой. Да, придется попотеть, но урожай стоит таких усилий.
Выбор места
Грядки располагают на юго-западной стороне участка, чтобы посадки весь день освещались солнцем. Основные условия:
- небольшой склон;
- отсутствие близких грунтовых вод;
- исключение риска подтопления грядок.
Не подходят крутые склоны, места, где скапливается холодный воздух («карманы»), часто дуют ветра. На территориях с небольшим уклоном гряды прогреваются лучше, кустики начинают рано цвести, и ягоды зреют быстрее.
На заметку! В низинных местах на даче обустраивают качественные дренажные системы.
Почва для клубники: на что обратить внимание
Культура предпочитает черноземные, серо-темные подзолистые грунты, с рыхлым составом. Можно посадить кустики на легкий суглинок или супесчаный грунт, но потребуется контролировать уровень влажности.
Чтобы вырастить крупную клубнику, желательно подбирать участки со слегка кислыми почвами. Глинистые, песчаные грунты, а также гряды с большим содержанием торфа пригодны для посадки только после окультуривания. Улучшить грунт помогут следующие меры:
- известкование и внесение удобрений — на глине;
- посадка сидератов на песке;
- внесение калийных и фосфорных составов на торфе.
На плодородных и рыхлых почвах формируются пышные кустики, культура обильно цветет, образуются многочисленные завязи. Огородники со стажем отмечают, что один и тот же сорт даст богатый сбор крупных сладких ягод на качественном грунте и разочарует мелкими плодами при посадке на бедных почвах.
Не стоит забывать про «соседей» садовой земляники, а также предшественников культуры. Ягоды хорошо растут после бобовых, редиски, зеленных, а вот все представители семейства пасленовых (картофель, томаты, сладкий болгарский перчик) должны быть исключены из ближайшего соседства.
Секреты сладкой клубники
Не получить вкусных ягод без регулярных и полноценных подкормок. Особенно нужно дополнительное питание растениям в период цветения и плодоношения. За спелость и сахаристость плодов «несут ответственность» калий и фосфор, поэтому необходимо обеспечить садовую землянику этими веществами.
На заметку! Избыток азота приводит к интенсивному росту зеленой массы, в ущерб завязям. Поэтому после цветения клубнику удобряют только калийными и фосфорными туками.
Хороший результат дает использование готовых составов, содержащих необходимые питательные элементы: «Биогумус», «Флорист Микро» и другие (см. видео).
Рекомендуют поливы растворами дрожжей, борной кислоты. Недорогие средства ничуть не уступают минеральным комплексам, действуют быстро и эффективно.
Но прежде чем подкормить клубнику, изучите инструкцию по составлению рабочих растворов, учитывайте кратность обработок. Чтобы ягоды на кустах были не только крупные, но и вкусные недопустимо превышать правильные дозировки препаратов.
- 2 г борной кислоты (порошок) разводят в ведре воды (10 литров), подкармливают, поливая по 0,5 л под кустик;
- 1 г кислоты растворяют в таком же количеств воды, обрабатывают посадки на огороде по листочкам;
- 100 г сырых дрожжей размешивают в ведре теплой воды, настаивают сутки. Для полива концентрат разводят (0,5 л на ведро воды);
- сухие дрожжи (один пакетик) высыпают в 10 л воды, добавляют 1-2 ложки сахара, настаивают 2-3 часа и также разводят водой (пропорции указаны выше).
После таких подкормок увеличивается размер ягод, повышается количество сахара в мякоти, улучшается вкус.
На заметку! Дрожжевой состав благотворно влияет на укорененные розетки. Они быстро приживаются, хорошо идут в рост.
Поливы клубники
Большинство обычных, не ремонтантных сортов садовой земляники цветет в мае или июне, когда солнце начинает пригревать с особой силой. Корни растений располагаются в верхних слоях почвы, при сильном прогревании они подсыхают. Это негативно сказывается на росте кустиков и формировании цветков, завязей.
Посадки нуждаются в качественном орошении как на стадии цветения, так и в период плодоношения. Идеален капельный полив, когда влага равномерно поступает сразу к корневой системе, почва остается постоянно влажной.
«Плюс» капельных систем орошения — уменьшение количества сорняков, так как междурядья остаются сухими, исключение образования поверхностной твердой корки.
Берут только теплую отстоянную воду. При традиционных способах орошения поливают под корень, избегая попадания влаги на листочки, цветки и завязи. Желательно замульчировать междурядья соломой, хвоей сосны, сеном.
Популярно выращивание клубники с использованием пленки (см. фото). При таком способе упрощается уход, нет нужды мульчировать и рыхлить гряды, ягоды быстрее растут и созревают. Плоды чистые, исключается риск инфекций, да и вредители нападают реже.
Обычно используют черную пленку, но как показывают эксперименты, лучший результат достигается при покрытии грядок красным полиэтиленом. В ягодах такой клубники выше содержание витамина C, они слаще, вкуснее и полезнее.
Правильный выбор сорта
Выбрать сорт или гибрид из огромного ассортимента — непростая задача. Выведены первоклассные разновидности культуры, отличающиеся устойчивостью к болезням, урожайностью, зимостойкостью.
Некоторые огородники десятилетиями выращивают в открытом грунте или теплице определенный сорт, забывая об омоложении и обновлении клубники.
Между тем, благодаря усилиям селекционеров, для каждого региона страны легко подобрать «правильный» вид культуры, а затем пробовать его на своем участке. Коллекционеры предлагают садовую землянику ремонтантную, крупноплодную, ранних и среднеспелых разновидностей, безусую, ампельную.
Садовая земляника для промышленного выращивания отличается высокими товарными характеристиками, пригодностью к транспортировке, но посредственным вкусом. Поэтому рекомендуется для получения сладких ягод обращать внимание именно на содержание сахаров в плодах, а не на показатели урожайности.
Желательно изучать рекомендации селекционеров, приобретать районированные (подходящие для конкретной местности) сорта. И не гонитесь за рекламой, нередко хваленые зарубежные гибриды «отказываются» плодоносить в условиях умеренного климата, а проверенные сорта при полноценном уходе дают отменный урожай сладкой ягоды.
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- = К У Л И Н А Р И Я = (2567)
- Блюда «по — КОРЕЙСКИ» (76)
- Буженина, грудинка, ветчина, мясн. рулеты, колбаса (89)
- Бутербродики, канапе (52)
- Быстрый и Вкусный ОБЕД или УЖИН (285)
- Быстрый и Вкусный ЗАВТРАК (199)
- Вареники, пельмени, хинкали, манты и т.д. (62)
- Гарнир (44)
- Голубцы (16)
- Готовим в «рукаве», фольге и т. д. (88)
- Готовим в МИКРОВОЛНОВКЕ (45)
- Готовим в МУЛЬТИВАРКЕ (36)
- Готовим к ПРАЗДНИКУ, ФУРШЕТУ и т.д. (257)
- Готовим СУБПРОДУКТЫ (язык, печень, сердце и т.д.) (40)
- Готовим с ГРИБАМИ (76)
- Готовим в КАЗАНЕ, на ГРИЛЕ, на КОСТРЕ (9)
- Для ПИКНИКА (122)
- Еда в горшочках (35)
- Жарим во фритюре : чебуреки, беляши, пирожки и т.д (79)
- ЗАКУСОЧНЫЕ Рулеты и Торты (87)
- Заготовки ВПРОК (ПОЛУФАБРИКАТЫ) (29)
- Золотая рыбка (125)
- Засолим рыбку (74)
- Запеканка (34)
- Зелень (10)
- Из сыра. (36)
- Готовим из тостового и чёрствого хлеба (27)
- Из Яиц : блюда, омлеты, бризоли и т.д. (45)
- Коптим продукты (27)
- Крупы. Каши (23)
- Курочка-ряба (232)
- в ЛАВАШе (77)
- Меню на неделю (8)
- Морепродукты (13)
- Мясо и фарш (312)
- Напитки (71)
- Овощи (166)
- Рецепт от Сталика Ханкишиева (20)
- Салаты и закуски (412)
- Сало (47)
- Своими руками (масло, сыр и т.д.) (70)
- СОВЕТЫ при готовке блюд (104)
- Соусы, Маринады, Заправки, Подливы (54)
- Спагетти, Макароны, Лапша (7)
- Супы, лагман, бешбармак и т.д. (42)
- Украшаем блюда, карвинг (66)
- ФАРШИР-НЫЕ овощи, овощные оладьи, пирожки, зразы (78)
- Холодец, Заливное (8)
- Хранение продуктов (36)
- = В Ы П Е Ч К А = (439)
- ТЕСТО (122)
- Из СЛОЁНОГО теста (49)
- Красота ВЫПЕЧКИ (18)
- Хлеб, Лепёшки, Помпушки (35)
- Пироги (94)
- Пирожки (88)
- Пицца (35)
- Самса (10)
- И кое-что ещё . (120)
- СОВЕТЫ для выпечки (36)
- = С Л А Д Е Н Ь К О Е = (2762)
- ТЕСТО (98)
- Идеальный бисквит (19)
- Красота ВЫПЕЧКИ (75)
- СОВЕТЫ и ИДЕИ для выпечки (153)
- Из СЛОЁНОГО теста (94)
- Из ПЕСОЧНОГО теста (66)
- КРЕМы для украшения выпечки (43)
- ГЛАЗУРЬ, ПОМАДКА, МЯГКАЯ КАРАМЕЛЬ (30)
- МАСТИКА: секреты приготовления (11)
- ТОРТЫ, сладкие ПИРОГИ (601)
- Торт на СКОВОРОДЕ (41)
- Шарлотки, Пироги с фруктами и ягодами (238)
- Чизкейки, Фланы, Тарты (95)
- Булочки, Слойки, Круассаны, Трубочки (254)
- Кексы, куличи, маффины, капкейки (162)
- Манники, Творожники, Сметанники (58)
- Пирожные, Коврижки, Эклеры (148)
- Печенье, Пряники, Безе(Меренга), Коржики (322)
- Орешки, Пышки, Пончики, Бублики (78)
- Рулеты, Плетенки, Штрудели (102)
- Сочни (7)
- Сырники (16)
- Блины, оладушки и панкейки (69)
- Хворост, баурсаки, чак-чак (16)
- Жарим во фритюре (40)
- Без ВЫПЕЧКИ (346)
- Блюда из Фруктов и Ягод (73)
- Десерт (конфеты, батончики, пудинг и т.д) (182)
- Десерт (сладости, морожное, йогурты и т.д.) (144)
- Вафли и Хрустящие трубочки (7)
- Творим из ТВОРОГА (185)
- Сборник рецептов (39)
- Кондитерский инвентарь (15)
- = З А Г О Т О В К И на З И М У = (304)
- Важно! (17)
- Заморозка (33)
- Аджика, кетчуп, соусы (20)
- Огурцы, помидоры, капуста (73)
- Кабачки, баклажаны, перцы и т.д. (37)
- Из фруктов и ягод (107)
- Супчики и Салатики на зиму (8)
- Зелень (5)
- Грибочки на зиму (27)
- = К У Х Н Я = (231)
- ПОСУДА (применение и уход) (56)
- Наводим ПОРЯДОК на КУХНЕ (73)
- СВОИ : жидкое мыло, спреи и т.д. (24)
- Холодильник. СВЧ печь (уход,необычное применение) (15)
- Кухонная МЕБЕЛЬ (36)
- Пригодится на КУХНЕ (52)
- = У Ю Т в Д О М Е = (1003)
- Банька (23)
- Вяжем (носки, варежки и кое-что ещё. ) (25)
- Глажка без хлопот (18)
- Декупаж и декор (300)
- Делаем мебель красивой (чехлы, накидки и т.д.) (17)
- Для души : украшаем дом (и сад) поделками (95)
- Завяжем платок и галстук (27)
- Интерьер (107)
- Коврики (16)
- Кое-что про ОБУВЬ (32)
- Красота для стен (обои, трафареты и т.д.) (48)
- СВОИ спреи, жидкое мыло,отбеливатели и т.д. (40)
- Сервировка и этикет (8)
- Уборка БЕЗ химии (68)
- Умная уборка (87)
- ХИМ.чистка на дому (95)
- Чистая стирка в Чистой стиралке (112)
- = ПОЛЕЗНО — ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ = (171)
- Домоводство (78)
- В рамках ЗАКОНА (Дела семейные) (50)
- Разное (48)
- Пригодится в пути (4)
- = КРОЙКА и ШИТЬЁ = (766)
- Швейная машинка: уход, детали, неисправности (10)
- СОВЕТЫ для швеи (133)
- Строим ВЫКРОЙКУ (38)
- Блузки, туники, кардиганы и т.д. (128)
- Платья, халаты и т.д. (105)
- Брюки (шорты), юбки (63)
- Нижнее бельё и Купальники (25)
- И кое-что ещё. (14)
- Мелкий ремонт одежды (25)
- Переделка из старых вещей (79)
- Постельное бельё (57)
- Шторы (пошив, коллекции) (115)
- Сумки и кошельки (47)
- Советы для ДАМ (111)
- Из остатков ткани (39)
- ПЭЧВОРК — Лоскутное шитье (63)
- = ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗ-ВО = (1688)
- КАЛЕНДАРЬ садовода — огородника (74)
- РАССАДА: почвосмеси, посев и уход (181)
- Обзор и характеристика семян и плодов овощей (92)
- Удобрения, Подкормки, Стимуляторы роста (278)
- Инструменты, приспособления для рассады и сада (62)
- Парники, теплицы, грядки (175)
- Полив (75)
- Полезные советы для сада и огорода (66)
- Сорняки, Вредители, Болезни растений (193)
- ТОМАТЫ: Рассадный период (76)
- ТОМАТЫ: Уход в теплице и ОГ (329)
- ОГУРЦЫ: Рассадный период (28)
- ОГУРЦЫ: Выращивание в ОГ и Теплице (240)
- Лук и Чеснок (124)
- Ягодка (152)
- Ягодные кустарники (125)
- Плодовый сад (128)
- Зелень (11)
- Бобовые и Другие овощи (10)
- Бахча (42)
- Капуста (25)
- Картофель и Корнеплоды (98)
- Компост (23)
- Газон (7)
- Грибы (5)
- Хранение овощей и фруктов (35)
- = Ц В Е Т Ы = (894)
- Посев цветов на рассаду: уход, почвосмеси и семена (118)
- Однолетники (50)
- Двухлетние садовые цветы (13)
- Многолетники (посев, уход, размножение, советы) (92)
- Луковичные многолетники (59)
- Лилии (22)
- Пионы (26)
- Флоксы (15)
- Розы (144)
- Лианы (Клематесы, Кобея и т.д.) (46)
- Ампельные цветы (136)
- Петунии (160)
- Эустома (14)
- Фуксии (25)
- Пеларгония (Герань) (36)
- Кустарники в саду (8)
- Общие советы цветоводам (60)
- Высаживаем цветы в кашпо, на клумбу (16)
- Полив и Подкормка цветов (98)
- Кашпо, горшочки . (41)
- Цветники, Клумбы, Альпинарии (70)
- = М А С Т Е Р А М = (490)
- Делаем сами для дома и дачи (186)
- Делаем мебель (91)
- Переделка и декор старой мебели (36)
- Гриль, барбекю, мангал построим сами (36)
- Про плитку и бетонные блоки (24)
- Ремонт сделаем сами (86)
- Ремонтируем технику (7)
- Сан.техник (10)
- СБОРНИК советов (20)
- Строитель (60)
- Электрик (14)
- = З Д О Р О В Ь Е = (680)
- Вместо таблеток (целебные св-ва мёда и растений) (101)
- Болят ноги . (51)
- Головная боль, Инсульт, Инфаркт (3)
- Желудок и . т.д. (11)
- Избавление от ВРЕДНЫХ привычек (33)
- Красота — страшная сила (114)
- ЛОРа вызывали ?! (Ухо,горло,нос) (36)
- Повышаем ИММУНИТЕТ (и немного чистим организм). (50)
- Позвоночник, шея и суставы (135)
- Печень, Почки, Мочевой. (26)
- Простуда? Да . но это НЕ БЕДА! (59)
- Советы ДОКТОРА (14)
- РАЗНОЕ ( Народные советы) (144)
- Таблетки и мази (60)
- = СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ = (153)
- Общие Советы (87)
- Для Школьника (70)
- = Д Е Т Я М = (133)
- Играем и развиваемся (76)
- Мультики и фильмы (61)
- = И Н Т Е Р Е С Н О = (1032)
- Русь, Россия, русский язык (13)
- Оnline (кино и не только. ) (141)
- ВАУ (WoW) . (9)
- Вековая мудрость (25)
- Весёленькое (350)
- КРАСОТА (263)
- Музыка, песни (95)
- СУПЕР — танцы (60)
- Хотите — верьте, хотите. (86)
- = Для Д Н Е В Н И К А = (109)
- «с Кодами» (4)
- Анимэ и Украшалки (7)
- Советы (24)
- Схемы (70)
- = ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА = (7)
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
КЛУБНИКА БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛАДКОЙ:
Закон подлости, как только начинает спеть клубника, так становится прохладно и нередки дожди. В таких условиях сладкой ягоды не ждите. Не усваивает она должным образом питание из почвы. Причем поди разберись, каких именно элементов питания не хватает.
Есть один небольшой секрет. И это лучше сделать весной:
В это самое время сделать подкормку по листу, очень простым коктейлем. За основу я взял универсальный биогумус, там основные элементы питания. И также добавил удобрение с микроэлементами в хелатной форме. По листу растения микроэлементы усваивают довольно быстро и ситуация может нормализоваться на последующих ягодах.
Я пользуюсь удобрением, которое сейчас продается практически в каждом магазине ФЛОРИСТ МИКРО от компании Сила Жизни, на мой взгляд оптимальное сочетание цены и качества и Биогумусом той же фирмы. В магазинах сейчас есть довольно богатый выбор жидких удобрений с микроэлементами в хелатной форме и жидких биогумусов. Все растения получают быстрый паек доступных питательных веществ.
СОВЕТЫ: ЧТОБЫ КЛУБНИКА БЫЛА СЛАДКОЙ
Причиной того, что даже у таких прекрасных сортов клубники, вкус которых оценен так высоко, плоды могут кислить или иметь откровенно кислый кус, может быть влага, точнее – полив, несвоевременный или неправильный. Конечно, мы не застрахованы от обилия дождя в летний период, он может лить целыми днями, а как вы знаете, период созревания земляники садовой приходится на весну, и когда в этот период льют дожди, это совершенно нормальное явление, не нормально только, если их очень много, и они частые. Следовательно, избыток влаги вполне способен ухудшить вкус ягод земляники садовой, сделав ее пресной. От избытка влаги ягоды становятся как будто водянистыми, сахара (именно сахара) буквально растворяются в массе плода и при его потреблении их банально не замечаешь. Иногда вкус залитой водой земляники бывает даже горьким, но это уже еще большее отклонение от нормы.
На вкус, точнее на сладость клубники может повлиять и размещение грядок. В больших хозяйствах всегда за этим строго следят, а на наших садиках и огородиках пару грядок одного и того же сорта могут расположить в нескольких метрах друг от друга, в результате чего одна грядка с одним и тем же сортом окажется на хорошо освещенном участке, а другая – в более затененном. Хорошо известно, что на свету земляника накапливает больше сахаров, поэтому вкусы даже одного и того же сорта, если она растет в разных условиях даже одного огорода, могут отличаться – ягода, что выросла в тени, будет не сладкой. Ко всему прочему, может наблюдаться в данной ситуации и комплекс неблагоприятных факторов, стечение обстоятельств: участки, освещенные и прогретые солнцем, даже некоторый избыток влаги в силах испарить и приблизить состав грунта к нормальному, а вот та земляника, что растет в полутени или тени, увы, этого сделать не сможет, тут повлияет на вкус еще и избыток влаги.
В идеале, чтобы вкус сорта клубники соответствовал заявленному в Госреестре, необходимо землянике как минимум восемь часов располагаться под лучами солнца, а почва под ней была не чрезмерно, а умеренно увлажненной (капельный полив – это идеальный вариант).
Идем дальше – почва: вкус клубники порой довольно сильно зависит от качества почвы, даже если растут на разных участках одни и те же сорта. На самом деле, без всяких шуток – на одном грунте клубника будет сладкой как мед, а на другой – с еле заметным присутствием сладости.
Еще одна причина, кстати, распространенная у дачников: они высаживают любимый кустик клубники на участок (или десяток любимых кустиков) и выращивают их буквально десятилетиями. Понятно, что в один прекрасный момент куст устаревает настолько, что теряет привычный дачнику вкус, становясь банально пресным. Старая корневая система, видимо, уже не в силах отрабатывать положенные ей действия, и не весь запас питательных веществ, необходимый для полноценного развития ягоды, в нее попадает. Первым звоночком того, что ягоды клубники скоро станут не совсем типичного вкуса, является изменение их размеров – сначала они банально мельчают.
Как было бы ни прискорбно, но даже несколько кустов клубники, растущих на вашем дачном участке, как минимум раз в пять или шесть лет необходимо обновить на новые, взяв от них усы или купив новую рассаду (это не важно, как обновить) главное, пересадите их на новый участок с питательной, в меру влажной и хорошо освещенной почвой.
Клубника остро нуждается в подкормке в момент цветения и плодоношения. Самые отличные результаты, по моим наблюдениям, даёт подкормка такими народным средством — обычной борной кислотой в виде порошка, которая недорого продаётся в каждой аптеке (порядка 30–50 рублей и дрожжами (хоть сухими, хоть «живыми»).
Бор — химический элемент, нужный для активного роста клубники и плодоношения. Он выполняет важнейшую функцию — транспортирует сахара и регулирует их накопление. Это значит, что от его содержания напрямую зависит сладость плодов!
А ещё бор помогает растению усваивать из почвы кальций. Таким образом, улучшается здоровье клубничного куста. Он стойко выдерживает непогоду, в том числе засухи и зимние морозы.
Это интересно! Особенно часто клубнике не хватает бора в дождливую погоду и на песчаных, супесчаных почвах!
Как подкармливать клубнику борной кислотой
Первым делом нужно приготовить раствор. Оптимальная дозировка:
— 2 грамма (1/5 часть 10-граммового стандартного пакетика порошка) на ведро воды объёмом 10 литров для полива;
— 0,5 г на 10 л для опрыскивания.
Совет: Для удобства я сначала растворяю борную кислоту в небольшом объёме, а потом выливаю в ведро с водой и тщательно размешиваю.
Бор превосходно усваивается поверхностью листьев. Поэтому приносят отличный результат опрыскивания. Это можно делать в момент цветения и после него, когда образовываются ягоды. Не менее хорош и полив под корень: нужно всего 200 мл на 1 куст клубники. Вы будете приятно удивлены: плоды приобретут необычайную сладость!
Как использовать «живые» и сухие дрожжи для подкормки клубники
При помощи обычных дрожжей («живых» или сухих) можно увеличить урожайность и размер любимых ягод. Продукт экологически безопасен, что важно для тех, кто привык беспокоиться о своём здоровье и здоровье своих близких. Такую подкормку клубники дрожжами проводят в конце весны или начале лета, когда растение набирает силы для плодоношения.
Дрожжи — это грибки. В их состав входят полезные для клубники (кстати, и для других ягодных культур и растений на участке) вещества:
— Азот, фосфор и калий — «трио» химических элементов, оказывающее на жизнь клубники главное воздействие. Недостаток любого из них негативно сказывается на развитии растения. Азот отвечает за развитие зелёной массы, фосфор и калий — за плодоношение и его показатели.
— Аминокислоты .
— Насыщенные и ненасыщенные жировые кислоты .
— Йод, железо, калий, кальций, медь, цинк .
При подкормке клубники дрожжами эффект двойственный. Во-первых , растение, получив достаточно необходимых питательных веществ увеличивает число и размер ягод, а их вкус становится слаще и насыщеннее. Аромат просто изумительный! Во-вторых , крепкие растения лучше противостоят заболеваниям и неблагоприятным условиям. Например, если использовать дрожжевое удобрение на только что посаженных клубничных розетках, они приживутся быстрее и без проблем!
Подкормку клубники дрожжами проводят 2 раза в год
Первый раз — перед цветением или во время него. Второй — после цветения, когда на кустиках завязываются долгожданные ягоды.
Можно использовать «усиленную схему», добавив ещё 2 подкормки: ранней весной (как только сошёл снег) и после уборки урожая.
Как сделать подкормку из живых дрожжей:
Пачку дрожжей массой 100 г развести в тёплой воде объёмом 10 л (стандартное ведро).
Как сделать подкормку из сухих дрожжей:
1 пакетик размешать в ведре (10 л воды).
Добавить 1 столовую ложку сахара.
Настоять 2 часа.
При поливе разбавлять водой. Достаточно примерно 500 мл концентрата на ведро воды объёмом 10 л. Кроме полива под корень дрожжи хороши и как средство для внекорневой подкормки: опрыскивания из пульверизатора.
Источники: botanichka.ru: zen.yandex.ru/media/tmtmtm
СЛАДКОЙ ВАМ ЯГОДКИ .
Ваша ЛЮБАША БОДЯ
Процитировано 79 раз
Понравилось: 32 пользователям
Источник