Правильный полив огородных растений
Засуха и жара порой застает врасплох, и огороднику необходимо задуматься о поливе овощных культур в огороде.
Все растения требуют определенного количество воды с соблюдением режима полива.
Рассмотрим когда, как и что поливать в огороде, какие способы полива лучше, нужен ли полив овощам, как осуществить правильный полив огородных растений.
Каждый овощ требует определенное количество воды и различную периодичность полива грядок. Много интересного о поливе вы узнаете из статьи.
Как поливать огурцы
Огурцы влаголюбивые растения, поэтому нуждаются в частом поливе. Почва должна быть влажной на 20-30 см в глубину.
Полив и дождевание огурцов осуществляют ранним утром до восхода солнца или вечером после захода солнца, чтобы не обжечь листья. В пасмурную погоду поливайте в послеобеденное время.
Поливать огурцы обязательно под корень с помощью лейки с распылителем, использовать ведра или шланг не рекомендуется, так можно оголить корневую систему, что приведет к уменьшению урожая и плодоношения.
Поливать огурцы необходимо следующим образом:
— после посева семян в грунт. Поливать теплой, отстоянной водой (20 градусов) с лейки, следите, чтобы земля не пересыхала;
— до начала цветения. Полив огурцов в этот период проводят не чаще 1 раза в неделю (если прошел дождь полив не производит) – поливать нужно для развития сильной корневой системы огурцов, обязательно под корень;
— в период появления цветков и завязей. Полив проводят каждые 3-4 дня, (если стоит жара поливать необходимо каждый день). При повышении температуры воздуха выше 25 градусов, проводите дождевание огурцов. Эту процедуру проводят ежедневно, благодаря чему снижается температура листьев и цветков, не увядают завязи;
— в период активного плодоношения. Поливают огурцы утром и вечером. На взрослое растение понадобится около 20 литров воды, на 1 м 2 участка.
Видео — Как правильно поливать огурцы
Как поливать помидоры
Признаки того, что томаты нуждаются в поливе – листья растений мельчают, скручиваются, могут опадать завязи, плоды медленно растут и созревают. При частом поливе плоды становятся водянистыми, существует риск поражения томатов грибковыми заболеваниями.
Поливы томатов должны быть не частыми, но обильными и проводят их в вечерние часы. Желательно использовать для полива теплую, отстоянную, дождевую воду, температурой 24-26 градусов, холодная вода и вода из крана способна нанести вред корневой системе.
Дождевание растений проводят только в очень жаркую погоду. Поливают томаты под корень 1 раз в неделю – в период появления цветов и завязей. Когда наступает созревание и плодоношение полив производят 2 раза в неделю по 3-5 литров на 1 растение.
Низкорослые сорта томатов в период созревания поливают реже или вовсе прекращают полив, дождавшись дружного созревания плодов. Так вы добьётесь высокого урожая томатов без трещин и поражений фитофторозом и бурой пятнистостью.
Высокорослые сорта томатов одновременно имеют растущие, созревшие и сформированные плоды. Поэтому полив таких томатов проводят привычным образом – 1 раз в 4 дня, по 10 литров воды на одно растение.
Видео — Как поливать помидоры
Как поливать капусту
Не правильный полив капусты может стать причиной плохого урожая. Капуста любит влагу больше чем другие овощные культуры. При поливах следите за погодой, излишек влаги может навредить растениям.
При недостатке влаги на капусту нападают капустная муха и крестоцветная блошка.
Полив капусты зависит от погоды: в сухую и жаркую погоду проводят дождевание, в прохладные дни поливают под корень. Почва должна быть влажной на глубину до 40 см.
Поливать капусту необходимо теплой водой (18-23 градуса) в вечернее время. Раннюю капусту поливают каждые 3-4 дня по 7-10 литров воды под каждое растение. Поздние сорта поливают ежедневно.
Перед сбором урожая полив необходимо ограничить, иначе это приведет к растрескиванию кочанов. Некоторые сорта капусты требуют более частого полива.
Видео — Полив капусты
Как поливать перец и баклажаны
Почва при поливе должна быть влажной не менее 20 см в глубину. Полив перцев и баклажанов проводят 1-2 раза в неделю теплой водой (25 градусов), по 15 литров на 1 м 2 участка (все зависит от погодных условий).
Чтобы не оставалось лишней влаги, необходимо рыхлить почву на участке с растениями.
Проводите полив под корень или борозды, вдоль рядков. В период плодоношения поливают 2 раза в неделю по 20-30 литров на 1 м 2 . Если наступает жара, применяют вечернее или утреннее орошение. При понижении температуры ниже 15 градусов, полив прекращают.
Полив чеснока и лука
Когда начинают желтеть перья чеснока или лука, это первый сигнал к проведению полива. В сухую погоду полив лука и чеснока проводят каждые 5 дней, до начала созревания (с мая до конца июня).
Поливают теплой водой по 5-10 литров на 1 м 2 участка с растениями, в борозды между рядами.
За месяц до полного созревания (примерно созревание начинается с 15 июля) прекратить полив полностью – урожай плохо хранится зимой и может не дозреть от избытка влаги.
Как поливать морковь и свеклу
После посева семян моркови, до появления всходов, должны быть в увлажнённой почве. Для достижения этих целей часто огородники используют пленку, влага не испаряется, полив проводят редко.
Когда появляются всходы, убирают пленку и поливают растения каждые 10 дней при помощи лейки с распылителем. Расход воды 30 литров на 1 м 2 участка с растениями. За 3 недели до сбора урожая полив прекратить полностью.
Нехватка воды для моркови может быть причиной формирования грубых, не ровных корнеплодов. Если листья моркови скручиваются, ей не хватает влаги.
Свекла менее требовательна к поливу. За весь сезон достаточно провести 4 полива (в зависимости от погодных условий) по 30 литров на 1 м 2 . Полив проводят вечером или ранним утром.
Недостача влаги для свеклы может отразиться на корнеплодах, они будут жесткими и невкусными. Если цвет листвы становится буро-фиолетовый – свекла требует полива.
Полив тыквы и кабачков
Поливать эти культурные растения необходимо не часто.
Для нормального роста, кабачки поливают 1 раз в месяц по 20 литров на 1 растение.
Тыква до момента окучивания нуждается в поливе 1 раз по 8 литров на растение. После проведения окучивания тыкву не поливают 1 месяц. После чего полив проводят каждые 10 дней по 10 литров на растение. За месяц до сбора урожая полив прекращают.
Полив проводят только под корень, вечером или утром.
Полив картофеля
Картофель не особо нуждается в поливе, кроме районов с засушливым климатом и отдельных сортов требующих обильного полива. Обычно дождей достаточно для получения урожая картофеля.
Рекомендуют проводить полив раз в неделю по 20-30 литром на 1 м 2 участка. Если после полива прорыхлить и замульчировать почву, следующий полив можно провести уже через месяц.
Видео — Эффективный полив для огорода
Полив необходим растениям, ведь часто не бывает дождей в нужные периоды роста и развития. Вот вы и узнали, сколько необходимо влаги различным овощам для нормального роста и плодоношения.
Соблюдайте частоту полива исходя из погодных условий, излишек влаги тоже плохо влияет на растения.
Придерживаясь правильных режимов полива, вы сможете получить высокий урожай овощей.
Источник
Как и чем поливать огород, чтобы был хороший урожай
Итак, поливать сад нужно в течение часа, огород — 15—20 минут. Плодовому дереву нужно минимум 20—30 литров воды в неделю, огородным культурам — 10—20 л на квадратный метр, а цветнику — 10—15.
Общие правила полива
Если все правила полива свести к одному перечню рекомендаций, то получится следующее:
- поливать растения лучше рано утром (до начала жары) или в вечерние часы (в периоды холодных ночей необходимо отдать предпочтение утру);
- поливы должны быть своевременными и регулярными;
- весенние поливы необходимо ориентировать на меньшую (примерно на 10 см) глубину промачивания почвы, так как для растений в этот период еще доступна влага, накопленная в земле;
- чем выше температурный режим, тем выше норма полива;
- в пасмурную погоду норму полива нужно уменьшить, но полностью полагаться на дожди нельзя;
- в момент от появления всходов до цветения растения наиболее чувствительны к недостатку воды, поэтому пренебрегать регулярностью орошения в этот период особенно опасно;
- чем выше плотность посадки, тем обильнее должен быть полив;
- более частых поливов требуют культуры, выращиваемые на песчаных почвах;
- для эффективной работы корневой системы растениям необходима не только влага, но и кислород, по этой причине после полива необходимо не допускать образования почвенной корки, разрушая ее при помощи рыхления, которое, кроме того, помогает еще и сохранить влагу в почве;
- кроме рыхления сохранению почвенной влаги способствует мульчирование.
От недостатка влаги укроп, петрушка и другая зелень быстро увянут, морковь, свекла и огурцы приобретут горьковатый вкус, а у баклажанов и томатов осыплется завязь. Избыток влаги вызовет загнивание корней растений и придаст овощам водянистый вкус.
При этом капельное орошение предпочтительнее для огорода и сада, а цветник и газон обрадуются искусственному дождю.
Растения с неглубокими корнями (помидоры, капуста, салат) требуют влаги каждые 1—2 дня, зато семейство тыквенных (огурцы, кабачки, тыквы) с глубокой корневой системой продержатся без полива 3—4 дня. Розы, ягодные кустарники (смородина, крыжовник) и зрелые деревья тоже довольно терпеливы, а вот молодые плодовые деревца нехватку воды переживают остро, начинают чахнуть.
На частоту полива серьезно влияет и состав почвы на участке. Благо, если у вас чернозем: 1—2 раза в неделю оросили — и забыли. Также довольно благодатны смешанные почвы (суглинок+шлам+песок). Влага в них задерживается не хуже, чем в черноземе, да и проветривание корневой системы хорошее, достаточно через 2—3 часа после полива взрыхлить верхний слой.
С песчаной землей — морока, вода в нее уходит, как сквозь сито: придется поливать 3—4 раза в неделю. А самые проблемные — тяжелые глинистые почвы. Хватит раз в неделю полить, а вот рыхлить придется 2—3 раза в неделю, чтобы корни «дышали».
Поливка огорода с учетом всех правил и нюансов
- Прежде всего, стоит отметить, что вода для полива должна быть теплой, иначе растения будут болеть.
- Жарким днем поливать грядки нельзя – на листьях от солнца останутся ожоги, да и вода испарится, не успев достигнуть корней растений.
- После 18 часов желательно избегать полива томатов, огурцов, кабачков и перцев, поскольку это способствует возникновению мучнистой росы на овощных культурах.
- Полив огорода лучше всего осуществлять утром в 10-11 ч. (относится к томатам, перцу, баклажанам) или вечером с 16 ч. до 18 ч. (огурцы, редиску, корнеплоды, зелень).
Другой немаловажный вопрос: как часто поливать огород? Полив овощных растений зависит от того, в какой фазе роста они находятся.
Рассаду, только высаженную в открытый грунт, нужно поливать ежедневно. А после ее укоренения свести частоту полива к одному разу в 3-4 дня.
Для полива огорода можно использовать воду с золой (3 ст.л. размешать в 3 л. воды за сутки до полива) или настой луковой шелухи (шелуху с двух больших луковиц залить 3-мя литрами воды и настоять двое суток, затем процедить).
Лечебные настои рекомендуется чередовать с простой водой таким образом: 2 раза полив водой, затем 1 раз луковым настоем, 2 раза водой, 1 раз зольным раствором и т.д.
Особенно полезно будет поливать лейкой с душевой насадкой молодые растения, так вы не размоете почву и не повредите нежные побеги
Частота полива определяется еще и тем, какие овощные культуры растут на ваших грядках.
Так, кабачки, тыквы, огурцы поливают раз в три дня, так как их корни расположены глубоко в земле.
Капуста и помидоры, корневая система которых находится неглубоко, нуждаются в поливе раз в день или раз в два дня.
Плодовые деревья и ягодные кустарники терпеливы к засухе, но молодые кустики в жару нужно поливать.
Как правильно поливать огород лейкой и шлангом?
Лейку нужно поднимать над грядками достаточно высоко, чтобы вода распределялась широким веером, а не лилась одной струей. Особенно полезно будет поливать лейкой с душевой насадкой молодые растения, так вы не размоете почву и не повредите нежные побеги.
Можно использовать насадки-брызгалки и для шланга или же зажать струю пальцами. Главное – напор воды из шланга не должен размывать землю, быть умеренным. Направлять струю воды из шланга эффективнее к корням растений, чем поливать листья.
Экономный вариант: шланг и лейка
Любой огородник знает: полив начинается с лейки. Это древнее приспособление стоит недорого и вполне подходит для маленьких огородиков в 2—3 сотки. Лейка с душевой насадкой идеальна для полива нежных и молодых растений — рассады или экзотических цветов: вода попадает на зелень мелкими каплями и не размывает почву.
Для орошения более обширного участка лучше прибегнуть к другому орудию ручного полива — шлангу. Садовые шланги производят длиной от 10 до 200 м, из различных материалов (резины или ПВХ) и разного диаметра (3—10 см). Для небольших участков не берите шланг «с запасом»: длинный будет путаться и перегибаться, перекрывая напор воды. ПВХ прочнее резины, зато резина более эластична. Двухслойные шланги более гибкие, но дороже однослойных. К насосу или бочке (она должна быть на возвышении, чтобы обеспечить давление воды) шланг крепится с помощью пластмассового переходника. Лучше брать шланг с катушкой: разматываясь строго на необходимую длину, он не будет калечить растения. На каждый шланг можно купить специальные разбрызгивающие насадки — простейшие дождеватели, обеспечивающие рассеивание напора.
Специальные поливочные шланги представляют собой простейшую капельную систему: сквозная перфорация позволяет воде тонкими струйками вытекать на одинаковом расстоянии. Такое устройство можно положить вдоль грядок или вкопать в землю на глубину в 5—8 см.
А главный недостаток ручного полива в том, что поливаются не только сами растения, но и площадь вокруг них: сорняки и садовые дорожки.
Бюджетный вариант. С истема полуавтоматического полива
Для газонов, садов, теплиц и ландшафтных групп подходит система полуавтоматического полива, которая устанавливается на несколько лет. Для огорода она не очень хороша: высаживая растения и собирая урожай, можно систему повредить.
Итак, по участку прокладывается разводка труб, соединенных шаровыми кранами и переходниками. В конце каждой трубы располагается дождеватель, обеспечивающий нужный ритм полива. Импульсный или секторный дождеватели подают воду в заданные секторы, а маятниковый — колеблется вправо-влево, вперед-назад, поливая определенный участок. Круговое устройство распределяет воду по заданному радиусу. Вся система вкапывается в землю на 10—15 см, на поверхности остаются только дождеватели.
Полуавтоматика может обеспечить и капельный полив: вода подается непосредственно к корням растений, что дает существенную экономию влаги. Капельный полив считается оптимальным, но есть и серьезный недостаток — опасность засорения форсунок. Притом полуавтоматические системы не обеспечивают их очищение в процессе работы, придется делать это вручную.
Прокладывать такие оросительные устройства можно самому, строго следуя инструкции. Поскольку системы не оснащены компьютерными датчиками подачи воды, то включать-выключать их придется вручную. Отсутствие «мозгов» серьезно удешевляет полив, но его невозможно осуществлять без хозяев — придется лично включать-выключать. Покупая полуавтоматику, обязательно потребуйте гарантийный талон и сертификат качества.
Автоматический полив: идеально но дорого.
Системы автоматического полива оптимальны для сада, газона и цветника. Они экономят воду, подавая ее на определенные участки по запрограммированному графику, в лучшие для орошения часы. Притом для каждого вида растений подбирается нужный объем жидкости и подходящий тип полива — капельный или дождевой. А главное — присутствие хозяина не нужно: раз установил — и работает месяцами.
В этой системе поливочные шланги устанавливают под землей (30—40 см), оснащают автоматически выдвигающимися, защищенными от засорения дождевателями, электромагнитными клапанами (отвечают за своевременную подачу воды) и блоком управления — «мозгами» полива. Монтаж и обслуживание системы осуществляет фирма-установщик. Она разрабатывает детальный проект и смету по работам и оборудованию, исходя из особенностей ландшафта участка, видов растений, источника воды и зон полива. Также компания подписывает договор о сервисном обслуживании, ведь систему надо будет законсервировать на зиму, расконсервировать весной и контролировать на протяжении сезона. Правда, цена «интеллектуального» полива, мягко говоря, «кусается».
МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ. Полив может приносить не только пользу, но и вред. Чтобы этого не случилось, помните:
• деревья лучше поливать редко, но обильно: так влага лучше достигает самых глубоких корней;
• лучшее время полива — 6—7 утра или 9—10 вечера, чтобы испарения на солнце не сожгли листву;
• растения не любят холодную воду сразу из колодца/крана: она должна нагреться на воздухе. Идеальный вариант — вода из дождевой бочки;
• не переусердствуйте со свежепосаженными растениями: небольшие корни не успевают пить влагу и могут загнить;
• струя не должна быть сильной, чтобы не смывала землю. Направлять ее нужно под корень, а не на листву;
• если почва очень сухая, то, чтобы ее размочить и достичь корней, начинайте поливать понемногу, но часто;
• чем более рыхлая земля, тем реже нужен полив: влага в ней хорошо задерживается.
Источник