Состав чернозема и его свойства
Добрый день уважаемые посетители. На этой странице сайта можно получить полезную информацию о черноземе. Получить полезные советы о выборе, его характеристиках и свойствах. Если вы садовод с Челябинска, то вы можете заказать чернозем для посадок с доставкой . Данный чернозем можно использовать для посадки растений и деревьев на участке. Обновить грунт на даче и в огороде. Достоинства приобретаемого чернозема:
- черного цвета
- без мусора
- рассыпчатый
- без комков и глины
- под посадку растений
Что такое чернозем?
Чернозем — это обладающая плодородием сложная полифункциональная и многокомпонентная система, расположенная в верхнем слое земли. Полифункциональность почвы – связана с тем, что она является одновременно природным телом, средой обитания многих живых организмов, средством сельскохозяйственного производства. Многокомпонентность почвы определяется огромным разнообразием входящих в ее состав органических и неорганических веществ. Почва имеет особый органо-минералогический состав. В процессе почвообразования происходит накопление гумуса и других сложных органических соединений. Почвы имеют свойство обогащаться биогенными вторичными алюмосиликатными минералами, биофильными элементами и тем самым, получают главное свойство – плодородие.
Окраска чернозема
Окраска почвы – наиболее доступный для наблюдения морфологический признак. Окраска почв зависит от его химического состава , условий почвообразования и влажности . Наиболее важны для окраски почв три группы веществ. Гумусовые вещества придают почве черную, темно-серую окраску, соединения железа – красную, оранжевую и желтую. Верхние слои окрашены гумусом в черные цвета. Чем большее количество гумуса содержит почва, тем темнее окрашен верхний слой. Наличие железа и марганца придает почве бурые и красные тона . Белесые, белые тона предлагают наличие процессов оподзоливания (вымывания продуктов разложения минеральной части почв), осолодения, засоления, окорбоначивания, т.е. присутствие в почве кремнезема, каолина, углекислого кальция и магния, гипса.
| | |
| |
Виды почв
Гранулометрический состав чернозема – содержание в мелкоземе почвы механических элементов различной крупности. Почвы классифицируются по гранулометрическому составу в зависимости от содержания физического песка или физической глины.
В народе различают следующие виды почв:
Минеральная часть почв в подавляющем большинстве составляет 55-60% ее объема и до 90-97% массы. Общее число минералов, находящихся в почвах и почвообразующих породах исчисляется сотнями. Каждый минерал обладает этими свойствами и имеет характерные для него внутренние строения.
Исчерпаемасть почв
Почва является незаменимым исчерпаемым относительно возобновляемым природным ресурсом. По принципу заменимости она относиться к незаменимым природным ресурсам, поскольку ни сегодня, ни в обозримом будущем нет другого природного ресурса, который мог бы заменить почву в полной мере в качестве средства сельскохозяйственного производства. По принципу исчерпаемости и возобновимости природным ресурсам. Исчерпаема она потому, что ее количество ограничено и абсолютно, и относительно наших потребностей и сроков существования. Возобновимой она оказывается потому, что по мере использования почвенные ресурсы постоянно восстанавливаются, относительно возобновимой, — так как период восстановления достаточно велик. На главную.
Источник
Черноземы типичные
КиДПР | Черноземы |
WRB | Voronic & Vermic CHERNOZEMS |
Площадь | 0,71% |
Условия формирования
Основной ареал типичных черноземов приурочен к южной части лесостепной зоны несколько южнее оподзоленных и выщелоченных черноземов. Они формируются под богатыми разнотравно-злаковыми луговыми степями в условиях семиаридного климата на рыхлых, обычно карбонатных, преимущественно суглинисто-глинистых (реже супесчаных) отложениях разного генезиса. В настоящее время основные массивы типичных черноземов распаханы, естественная растительность сохранилась лишь небольшими отдельными участками в пределах заповедных территорий.
Морфологическое строение профиля
О — Аv — AB(са) — Bca — BCca — Cca
Профиль типичного чернозема под естественной растительностью состоит из слоя степного войлока О, под которым располагается гумусовый горизонт А темно-серой или черной окраски с хорошо выраженной зернистой структурой. Горизонт богат микро- и мезофауной, содержит много копролитов. С глубиной гумусовая окраска ослабевает и в горизонте AB(са) появляется буроватый оттенок. Общая мощность прокрашенных гумусом горизонтов А+AB(са) колеблется от 60–100 см (в черноземах Среднерусской возвышенности) до 40–70 см (в Заволжье, Предуралье и Сибири). Характерный диагностический признак типичных черноземов — смыкание нижней границы гумусового и верхней границы карбонатного горизонтов. В горизонте Bca появляются карбонатные новообразования, выраженные большей частью в виде «плесени» и псевдомицелия. Горизонт Вса постепенно через горизонт ВСса переходит в почвообразующую породу. Обычно в этих почвах много кротовин, иногда наблюдается перерытость профиля.
Основные почвообразовательные процессы
- Подстилкообразование
- Гумусово-аккумулятивный процесс
- Биогенное и коагуляционное оструктуривание интенсивное
- Элювиально-иллювиальное перераспределение карбонатов
- Хозяйственное использование
Черноземы типичные обладают наиболее высоким естественным плодородием, их распаханность очень высокая (в разных регионах от 50 до 80%). Природное плодородие типичных черноземов позволяет использовать их для возделывания высокоценных зерновых, технических и масличных культур. Негативные процессы при использовании: дегумификация, подкисление, эрозия, деградация структуры, переуплотнение. Для стабильного использования в сельском хозяйстве необходима борьба с эрозией, применение влагосберегающих технологий, эффективно применение фосфорных и азотных удобрений (оптимально — совместно с органическими).
Аналитическая характеристика чернозема типичного [270]
Свойства
Типичные черноземы характеризуются высоким содержанием (8–12%) и запасами (600–700 т/га) гумуса. Содержание его равномерно снижается с глубиной. В составе гумуса преобладают гуминовые кислоты (Сгк/Сфк = 1,6–2,4), а среди них — гуматы кальция. За пределами гумусового горизонта гумус становится фульватным (Сгк/Сфк = 0,7–0,4). Реакция среды нейтральная, а в карбонатном горизонте — слабощелочная; характерна высокая емкость и полная насыщенность поглощающего комплекса основаниями, среди которых преобладает Ca. Минеральная масса стабильна, нет перераспределения по профилю илистой фракции и полуторных оксидов. Почвы характеризуются прекрасной водопрочной структурой, благодаря чему в них создается оптимальный водно-воздушный режим. Биологическая активность почв высокая.
Схематический почвенно-геоморфологический профиль с черноземами типичными в условиях эрозионного рельефа. Лесостепь. Среднерусская возвышенность [1]
Микроморфологическая характеристика
А Горизонт темно-бурый по цвету, рыхлый, хорошо агрегированный комковато-зернистый, с преобладанием межагрегатных пор. Агрегаты копрогенно-коагуляционного и фитогенного (корневого) происхождения не менее 3–5 порядков с высоким содержанием органического вещества, которое находится в скоагулированном состоянии. Глинисто-гумусовая плазма изотропна, характерно высокое содержание экскрементов почвенной мезофауны и большое количество растительных тканей различной степени разложенности.
АВ Горизонт отличается неоднородностью микростроения — на фоне темно-серого по цвету пылевато-плазменного материала, в котором плазма изотропна, появляются бурые зоны с карбонатно-глинистой и глинистой плазмой. На фоне губчатой структуры встречаются угловато-блоковые агрегаты. В порах-каналах и камерах довольно много биогенных копролитов. Мелкозернистые карбонатные новообразования приурочены к порам — преобладают вытянутые кристаллы кальцита.
Вса Выделяется разнообразием карбонатных новообразований — преобладает рассеянный микрозернистый кальцит в основной массе, повышенные его концентрации характерны вокруг пор, встречаются мелкозернистые новообразования в порах-каналах, игольчатая форма кальцита образует кутаны в биогенных порах-каналах.
ВСса Бурый глинисто-карбонатный материал с уплотненной лёссовидной микроагрегированностью и с большим количеством биогенных камер и пор-каналов, в которых встречаются мелкозернистые карбонатные новообразования в виде трубочек и псевдомицелия [182, 284].
М.П. Лебедева-Верба, В.М. Колесникова
Профильное распределение основных групп глинистых минералов
Черноземы характеризуются равномерным или слабо элювиально-иллювиальным распределением илистой фракции и слабой дифференциацией профиля по минералогическому составу илистой фракции. Сверху вниз по профилю несколько снижается количество иллита и возрастает содержание минералов групп смектита и хлорита.
- Черноземы типичные, масштаб 1:60 000 000
Источник
Гранулометрический состав
Гранулометрическим составом почв и пород называется относительное содержание в почве механических элементов или фракций.
Механические элементы почвы (элементарные почвенные частицы) — это обособленные осколки горных пород, минералов, кристаллов, а также аморфных соединений, все элементы которых находятся в химической взаимосвязи. Частицы, близкие по размерам, объединяют во фракции. Различают следующие типы механических элементов: минеральные, органические и органоминеральные.
Сумму всех механических элементов почвы размером меньше 0,01 мм называют физической глиной, а больше 0,01 мм – физическим песком, кроме того, выделяют мелкозем, в который входят частицы менее 1 мм, и почвенный скелет – частицы больше 1 мм (Классификация механических элементов по размеру).
Наименование ЭПЧ | Диаметр ЭПЧ, мм | Группы ЭПЧ | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Камни | >3 | Крупнозём (скелет почвы, хрящ) | ||||||
Гравий | 3—1 | |||||||
Песок | крупный | 1—0,5 | Физический песок >0,01 мм | Мелкозем | ||||
средний | 0,5—0,25 | |||||||
мелкий | 0,25—0,05 | |||||||
Пыль | крупная | 0,05—0,01 | ||||||
средняя | 0,01—0,005 | Физическая глина Классификация почв и пород по гранулометрическому составу (по Н.А. Качинскому) Краткое название по гранулометрическому составу | Содержание физической глины | ( 80 >85 | >65 | |
По этой классификации основное наименование по гранулометрическому составу производится по содержанию физического песка и физической глины и дополнительное – с учетом других преобладающих фракций. Например, дерново-подзолистая почва содержит (в процентах): физической глины 28,1, песка 37,0, крупной пыли 34,9, средней и мелкой пыли 16, ила 12,1. Основное наименование гранулометрического состава этой почвы – легкосуглинистая, дополнительное – крупнопылевато-песчаная. Дополнительное, уточняющее, название, как видим из примера, дается по двум преобладающим фракциям, из которых главной по величине является та, что стоит в определении на последнем месте.
Классификация составлена с учетом генетической природы почв, способности их глинистой фракции к агрегированию, что зависит от содержания гумуса, состава обменных катионов, минералогического состава. Чем выше эта способность, тем слабее проявляются глинистые свойства при равном содержании физической глины. Поэтому степные почвы, красноземы и желтоземы, как более структурные, переходят в категорию более тяжелых почв при большем содержании физической глины, чем солонцы и почвы подзолистого типа.
Источник
Черноземы обыкновенные
КиДПР | Черноземы |
WRB | Vorony-Calcic CHERNOZEMS |
Площадь | 1,38% |
Условия формирования
Обыкновенные черноземы приурочены к северной части степной зоны с семиаридным климатом. Они формируются на лёссах и лёссовидных суглинках или элюводелювии коренных пород, преимущественно глинисто-суглинистого состава, под разнотравно-дерновиннозлаковыми северными (настоящими) степями. В настоящих степях по сравнению с луговыми в составе растительности снижается количество разнотравья и корневищных злаков и относительно увеличивается количество корней по сравнению с надземной частью растений. Водный режим непромывной, сквозное или глубокое промачивание в этих почвах бывает очень редко.
Морфологическое строение профиля
(О) — Аv — А(са) — ABca — Bca — BCса — Cca
Обыкновенные черноземы имеют хорошо выраженный гумусовый горизонт темно-серого или черного цвета отчетливой зернистой или зернисто-комковатой структуры. Мощность прокрашенной гумусом толщи (А+АВса) обычно 40–80 см. Нижняя граница гумусового горизонта может иметь различный вид. В отличие от постепенного ослабления темной гумусовой окраски в почвах европейской части ареала, в черноземах Западной Сибири граница гумусового горизонта имеет языковатую или карманистую форму. Вскипание от HCl отмечается внизу горизонта А(са) или в верхней части АВса. Карбонатные выделения появляются несколько ниже линии вскипания в виде редкого псевдомицелия или неясных пропиточных пятен, их максимум в форме белоглазки сосредоточен в горизонте Bca. На глубине 300–500 см могут наблюдаться выделения гипса и легкорастворимых солей.
Основные почвообразовательные процессы
- Подстилкообразование слабое
- Гумусово-аккумулятивный процесс
- Биогенное и коагуляционное
- оструктуривание интенсивное
- Элювиально-иллювиальное
- перераспределение карбонатов
Хозяйственное использование
Обыкновенные черноземы характеризуются высоким естественным плодородием, их распаханность очень высокая (в отдельных регионах до 60–70%). Основное направление сельского хозяйства на этих почвах — зерновое (яровая и озимая пшеница, кукуруза). Значительные площади занимают технические культуры (сахарная свекла, табак, подсолнечник). Развито мясомолочное животноводство. В пахотных почвах широко распространены водная и ветровая эрозия, дегумификация, переуплотнение. При сельскохозяйственном использовании большое значение имеют мероприятия по накоплению и сбережению влаги в почве и защите почв от эрозии. Для получения высоких урожаев эффективно совместное внесение минеральных и органических удобрений.
Аналитическая характеристика чернозема обыкновенного [35]
Свойства
Обыкновенные черноземы близки по свойствам к типичным, но процесс гумусонакопления в них ослаблен, содержание гумуса быстро падает с глубиной. Гумусовый горизонт, с содержанием гумуса 5–8% при тяжелом гранулометрическом составе и 4–5% — при легком, характеризуется прекрасной макро- и микроструктурой. Состав гумуса гуматно-кальциевый (Сгк/Сфк около 2). Почвы характеризуются нейтральной реакцией, высокой емкостью поглощения (40–55 ммоль (экв.)/100 г почвы) и полностью насыщенным основаниями поглощающим комплексом. Распределение по профилю илистой фракции, полуторных оксидов и кремнезема равномерное. Хорошо выраженная водопрочная структура обусловливает благоприятный водно-воздушный режим.
Схематический почвенно-геоморфологический профиль с черноземами обыкновенными в условиях эрозионного рельефа. Степь. Среднерусская возвышенность [1]
Микроморфологическая характеристика
А Характеризуется темно-серым цветом, губчатым микросложением, многопорядковой организацией агрегатов, очень большим количеством экскрементов почвенной мезофауны (дождевых червей, энхитреид и др.), высокой меж- и внутриагрегатной пористостью, преобладанием скоагулированного темноокрашенного гумуса (гумус типа «мулль») и высокого количества мелких сильноразложенных растительных тканей, плазма глинисто-гумусовая, изотропная.
АВса Неоднородный по микростроению, присутствуют зоны и агрегаты с разным содержанием тонкодисперсного темного гумуса, преобладает карбонатно-глинистая плазма с кристаллитовой оптической ориентацией, в отдельных зонах плазма глинисто-гумусового состава, материал пористый, с большим количеством биогенных пор, появляется мелкозернистый кальцит в отдельных порах
Вса Отличается глинисто-карбонатной плазмой с кристаллитовой оптической ориентацией и большим разнообразием карбонатных новообразований — преобладает рассеянный микрозернистый кальцит в основной массе, повышенные его концентрации вокруг и внутри пор, встречаются мелкозернистые новообразования в порах каналах, игольчатая форма кальцита образует кутаны в биогенных порах-каналах.
ВСса Высокопористый микроагрегированный материал с глинисто-карбонатной кристаллитовой плазмой, встречаются округлые карбонатно-глинистые агрегаты-ооиды с концентрической оптической ориентацией глины, в биогенных порах каналах встречаются мелкозернистые кристаллы кальцита [46, 182].
В.М. Колесникова, М.П. Лебедева-Верба
Гель-хроматограмма гуминовых веществ
Молекулярно-массовое распределение системы гуминовых кислот чернозема отражает высокую степень трансформации органических остатков. Процесс гумификации заходит настолько глубоко, что практически полностью исчезают остатки исходных высокомолекулярных биополимеров и протогуминовые вещества. Доминируют молекулярные фракции «зрелых» гуминовых кислот с высоким содержанием углерода (до 60%) и значительной долей ароматических фрагментов в составе молекул. В составе молекул практически отсутствуют алифатические фрагменты полисахаридов и белков, источником которых являются органические остатки.
В.В. Демин, Ю.А. Завгородняя
- Черноземы обыкновенные, масштаб 1:60 000 000
Источник