Новинка для наших огородов: кокосовое волокно. Что это? Для чего оно нужно
Мульчаграм — это достаточно новый укрывной материал, состоящий из спрессованного и переработанного кокосового материала. Идеален для мульчирования. Появился этот материал не так давно, но уже успел покорить своими свойствами садовников и огородников.
Состав укрывного материала абсолютно безопасный, в нем нет химикатов. По мере разложения кокосового волокна, почва обогащается питательными веществами. Растения под такой мульчей отлично зимуют, особенно теплолюбивые. Хватает мульчаграма на три года.
После того как вы расстелите у себя этот укрывной материал о сорняках можно забыть на долгое время. Я этот материал оценила в прошлом году, мне он очень понравился. Тем более он хорошо пропускает воду и воздух к корням.
Мои деревья и кустарники отлично себя чувствуют под таким кокосовым материалом. Главное закрепить мульчаграм скрепами, чтобы он плотно прижался к земле и ветер его не приподнимал. За лето он хорошо прилипает к земле, после чего скрепы можно убрать. Лучше это делать по осени.
В магазинах мульчаграм можно приобрести как в рулоне, так и в виде готовых приствольных кругов любого размера, что очень удобно. А в этом году мне попались кокосовые брикеты, размером с небольшой кирпич. В его составе измельченная кожура и волокна кокоса, спрессованные под большим давлением.
Преимущества и недостатки кокосовой мульчи
Преимуществ конечно у кокосовой мульчи предостаточно, но тем не менее есть и недостатки.
полностью экологически чистый материал;
разлагаясь кокосовое волокно наполняет почву питательными и минеральными веществами, повышается плодородность почвы;
полностью сдерживает рост сорной травы;
почва под таким материалом не выветривается;
корневая система защищена от гнили и перегревания;
мульча хорошо пропускает воду и воздух;
поддерживает температурный баланс;
устойчива к разлаганию (полностью разлагается через три-четыре года);
природные антисептики препятствуют развитию патогенных микроорганизмов, болезней.
Недостатком этого мульчирующего материала, можно назвать то, что под ним могут поселиться различные вредители и грызуны: мыши, медведки, слизни и т.д. Чтобы этого не произошло вам нужно заранее позаботиться о борьбе с ними.
Если не брать во внимание что под материалом могут поселится мыши, то это идеальный вариант для мульчирования, который красиво смотрится и сдерживает рост сорняков. Применять его можно где угодно: в теплице, на грядках, для клубники, вокруг деревьев и кустарников. Мне материал понравился.
Дорогие читатели, если вам понравилась статья, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, комментируйте. Так вы никогда не пропустите самые интересные темы из моего личного опыта и всех садовых работах.
Источник
Мульча из кокосового волокна – секреты применения современного экологичного материала
Мульчаграм – укрывной материал из волокон кокосового ореха. Многие дачники уже оценили его полезные качества, поэтому мы разберемся, в чем преимущество такой мульчи, как ею правильно пользоваться и к чему стоит быть готовым во время срока эксплуатации.
Кокосовые волокна спрессовывают под большим давлением, после чего образуется плотный дышащий материал. Его выпускают в виде матов или кругов разного размера, которые удобно использовать практически для всех дачных растений. Цветник, сад, огород – мульчаграм пригодится везде! Выпускается также модель для выращивания рассады и комнатных растений.
Коврики и круги из кокосового волокна. Толщина материала – 7-10 мм
Благодаря использованию мульчи из кокосовых волокон можно существенно сэкономить время, т.к. изматывающая прополка и рыхление останутся в прошлом. Поливы также можно сократить примерно в два раза.
Даже начинающие дачники справятся с укладкой такого материала. Единственное, нужно учесть, что по мере роста растение будет увеличиваться, поэтому важно сделать центральное отверстие в мульчаграме достаточно широким, с учетом будущих размеров ствола или стебля.
Достоинства мульчи из кокосового волокна
У мульчи из кокосовых волокон так много достоинств, что можно говорить о них достаточно долго. Основные мы собрали в список. Итак, мульчаграм обладает следующими преимуществами:
- полностью состоит из натуральных материалов, при производстве не используется клей, краска, лак или химические пропитки;
- пропускает воздух и влагу;
- защищает растения от пересыхания, холода, выветривания почвы;
- сдерживает рост сорняков;
- ускоряет и повышает плодоношение;
- имеет нейтральный pH;
- по мере износа разлагается и улучшает состав почвы;
- препятствует развитию патогенных бактерий.
Мульча из кокосового волокна прекрасно подходит для цветов, деревьев и кустарников
Мульчаграмом можно также утеплять на зиму стволы деревьев.
Посадки будут выглядеть эстетично и ухоженно. Можно либо сразу высаживать растения в отверстия мульчаграма или укладывать его под уже выросшие культуры. Материал легко режется ножницами, поэтому работа будет в удовольствие.
После укладки мульчаграма растения по-прежнему нуждаются в поливе, подкормке, обрезке и других уходовых мероприятиях.
Мульча из кокосового волокна для выращивания клубники (садовой земляники)
Мульчаграм защитит садовую землянику от сорняков, слизней, серой гнили и пересыхания. Ягодки не будут лежать на земле, и их будет легче собирать. Кроме того, они начнут быстрее созревать, а период плодоношения существенно продлится. Бесснежные зимы больше не повредят корни растений. Но чтобы все это воплотить в жизнь, нужно правильно уложить материал!
Лучше всего высаживать землянику непосредственно на мат из кокосового волокна. Для этого очистите выбранные грядки от сорняков, подготовьте почву и растения для посадки. Затем уложите маты и вырежьте на них круги диаметром не менее 10 см на расстоянии 30-40 см. Кустики высаживайте прямо в подготовленные отверстия. Получится красивая и аккуратная грядка!
Второй вариант – уложить мат на уже готовые грядки. Вырезать круги будет уже нелегко, поэтому просто отрезайте куски мульчаграма и аккуратно размещайте их между кустиками. Влага и воздух будут свободно проходить к корням растений, а вот слизням такое покрытие не понравится.
Мульча из кокосового волокна для выращивания винограда
Виноград – теплолюбивое растение, поэтому так важно защитить его корни от холода и переувлажнения. С этой задачей прекрасно справится мульчаграм! Перед укрытием на зиму обрежьте виноград и обработайте 3%-ным раствором бордоской жидкости. Очистите грунт около куста от растительного мусора и аккуратно уложите мульчу вокруг ствола. Она не даст влаге скапливаться возле лозы и защитит виноград от гниения. Чтобы усилить согревающий эффект, уложите мульчаграм в несколько слоев. Затем укройте виноград по одной из выбранных технологий. Весной после снятия укрытия мульчу не убирайте, она продолжит защищать растения от вредителей, бактерий и сорняков.
Благодаря мульче из кокосового волокна растения будут чувствовать себя комфортно, а вы получите хороший и качественный урожай винограда.
Мульча из кокосового волокна для выращивания роз
Зимой и ранней весной розам нужна защита от холода и выпревания, а в летнее время – от переувлажнения и сорняков. Справиться с этими проблемами поможет мульчаграм. Можно использовать круг или мат из кокосового волокна.
Перед тем как уложить мульчу, удалите сорняки, уберите листья, прорыхлите почву и обработайте ее Топазом, Фундазолом или другим фунгицидом.
Если используете мат, сделайте в центре отверстие, большее, чем основание куста розы. В круге уже есть отверстие, при необходимости увеличьте его до нужного размера. Затем уложите мульчаграм на почву около куста. Сделайте укрытие для роз на зиму. Мульча из кокосового волокна удержит тепло в почве и защитит корни от холода. Розам больше не будет угрожать выпревание. Весной укрытие снимите, а мульчаграм оставьте. Он сохранит свои свойства еще в течение трех лет, а потом постепенно растворится в грунте и обогатит его полезными веществами.
В летнее время перед укладкой мульчи прорыхлите почву и уберите сорняки. Затем уложите материал вокруг куста. Мульчаграм будет с легкостью пропускать воду и тепло, замедлит испарение влаги. Благодаря использованию такого материала почва не покроется коркой, а корни будут защищены от гниения.
Укрывной материал из мульчи применяют чаще всего для роз, винограда и клубники, но можно применять его и для овощей.
Мульча из кокосового волокна для выращивания овощей
Мульчаграм можно также использовать на грядках в теплице и открытом грунте. Он убережет помидоры, перец и огурцы от грибковых заболеваний, возбудители которых обитают в почве. Кроме того, собирать овощи с нижних ветвей станет намного проще. Томаты могут лежать прямо на мульче и дозревать без риска заражения гнилью. Благодаря меньшему воздействию природных факторов, мульчаграм в условиях теплицы может прослужить дольше, чем под открытым небом.
Недостатки мульчи из кокосового волокна
О недостатках применения мульчаграма говорят многие дачники. Во-первых, материал этот достаточно дорогой, по сравнению с соломой или опилками, найти его можно не в каждом магазине. Если задаться целью замульчировать несколько грядок с клубникой и розарий, уже получится довольно круглая сумма.
Во-вторых, материал требует бережного отношения и не переносит сильного физического воздействия. Ходить по нему или наступать ногами недопустимо, если хотите увеличить срок службы мульчи. Но даже при самом бережном отношении через 3-5 лет волокно разложится, и мульчу придется заменить. В-третьих, перемещать мульчаграм на другие грядки не так легко, поэтому лучше сразу определиться с местом для укладки. А еще, по отзывам некоторых дачников, под мульчаграмом комфортно чувствуют себя мыши, медведки и некоторые другие почвенные вредители, так что стоит заранее позаботиться о защитных мерах.
Источник
Ещё немного о мульчировании, или Мнение, основанное на собственном опыте
В этом конкурсе уже в нескольких работах говорили о мульчировании, особенно интересный рассказ (со всех точек зрения) у Яны. Но думаю, что и мой опыт кому-то может пригодиться.
Мои 6 соток находятся на севере МО, участку 30 лет, грунт — довольно тяжелый суглинок с повышенной кислотностью, местами просто натуральная глина рыжего цвета: при выравнивании участков в СНТ с половины моего плодородный слой был просто снят и им засыпали небольшой овраг. Мульчированием я начала заниматься, когда мне надоело бесконечно полоть грядок, и в первую очередь взялась за проходы между грядками. Грядки огорожены деревянными коробами, а дорожки между ними я застелила черным спанбондом, точнее защитной полосой от сорняков для междурядья плотностью 80 УФ, (размер 0,3х10 м). Потом уже покупала само полотно плотностью 90, можно использовать плотностью 120.
На первом плане цветущий салат, но сбоку хорошо видны проходы, на которые уложен мульчирующий материал, служит уже 5 лет, пора менять, так как появился мох
Количество сорняков на грядках уменьшилось в разы, срок службы такого материала 4-5 лет, при этом на зиму я его не убираю, муравьи могут «организовать» муравейник на грядке, но ни разу не попробовали обосноваться под этим укрытием.
Существенный минус — со временем (через 4 года) на ткани стал появляться мох, его можно счищать, но при этом снимается верхний тонкий слой спанбонда, проще раз в 5 лет менять эти полосы. Если идут дожди, спанбонд довольно быстро пропускает влагу, закреплена эта полоса металлическими колышками.
Ещё один важный момент: перед тем как застелить дорожки, их надо очистить от сорняков. Жалобы на появление сорняков под черным спанбондом связаны только с применением тонкого и не очень качественного полотна. Кстати, некоторые фирмы выпускают уже готовый материал с отверстиями под посадку растений, я такой использую при выращивании баклажанов. Появление сорняков – единичные случаи, а так как почва на грядке обычно довольно рыхлая, то их и удалить легко.
Вот такой перфорированный спанбонд, расстояние между отверстиями — 35 см
Остановлюсь ещё на двух видах искусственной мульчи из природных материалов: из кокосового и конопляного волокон.
Кокосовый мат для мульчирования
Толщина мата, проделать в нем отверстия для клубники довольно сложно
Кокосовым волокном, а точнее «кругами» из этого волокна у меня закрыты «ножки» голубики, прослужило оно три года и начало рассыпаться на небольшие фрагменты. А вот купленное полотно для клубничной грядки у меня пока так и лежит без использования. Во-первых, оно довольно толстое и прорезание в нем отверстий требует определенных усилий. Во-вторых, считаю, что почву под клубникой надо рыхлить (речь идет конкретно о моем участке, если земля легкая песчаная или супесчаная — такой проблемы не будет). Ну и в-третьих, цена: материал стоит довольно дорого.
Муравьев под кустами голубики не было, хотя на участке их много.
Укрытие под голубикой, круг лежит поверх сосновой коры, этот уложен был осенью, зиму пролежал без изменений
Недавно появилось подобное укрытие, а точнее нетканый материал из конопли. По сравнению с кокосовым он почти в два раза тоньше и, соответственно, легче, более гибкий, с ним удобнее работать, хорошо пропускает влагу и в то же время почва под ним долго остается влажной.
Конопляное полотно
И его толщина. Оно гораздо гибче, по сравнению с кокосовым, и довольно колючее
Этот материал сейчас используют многие фирмы в качестве основы при проращивании микрозелени. Два огромных минуса: высокая цена и трудность приобретения.
Ещё один вид искусственной мульчи: тонкая полиэтиленовая перфорированная пленка со множеством отверстий.
Даже на темном снимке видны множественные мелкие отверстия
Одно время она продавалась в крупных садовых магазинах, её преимущество в том, что она нагревает, но не перегревает почву под растениями, полив легко осуществляется по ней, но использовать больше одного сезона вряд ли получится, — очень тонкая. Но 5 кг арбузы я под ней вырастила. Очень хорошо она сработала на томатах открытого грунта, фитофтороза не было.
Использование в качестве мульчи коры деревьев мне не понравилось: у меня была сосново-еловая кора, и она довольно быстро перегнила, по-моему, в течение 2 сезонов, а ещё под ней любят селиться муравьи.
Ну и совсем не экологичный материал у меня используется, если надо очистить кусок грунта от сорняков: я просто застилаю его куском старого линолеума на один сезон. Сорняки исчезают, и землю спокойно можно перекапывать. Выбор мульчирующих материалов большой, но выбирать нужно исходя из конкретных целей, а самое главное — специфики вашего участка. Всем удачи на даче, и не только!
Источник