Конспект НОД с детьми старшей группы «Поможем Осени собрать урожай»
Валентина Голубева
Конспект НОД с детьми старшей группы «Поможем Осени собрать урожай»
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы.
Образовательные области: Познавательное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие.
Тема: «Поможем Осени собрать урожай»
* Технология диалогового общения.
Цель: Формировать обобщающие понятия «овощи» и «фрукты».
1. Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «овощи и фрукты».
2. Совершенствовать двигательные умения, разные виды бега и ходьбы.
3. Совершенствовать знания о форме, цвете и размере овощей, сравнивать их с геометрическими фигурами.
4. Закрепить умение образовывать слова – существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
5.Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
6. Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.
7. Воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы по теме «Осенний урожай», рассматривание иллюстраций «Сбор урожая», проведение бесед на тему «Что растёт в огороде и в саду», проведение художественно- эстетического развития (аппликация, лепка и рисование)
Материал: кубики, гимнастические палочки, наборы овощей и фруктов, корзинки, картинки с изображением овощей и фруктов, 2 обруча, плоскостные геометрические фигуры, мяч, карточки с загадками.
Ход совместной деятельности:
Дети стоят по краю зала в одну шеренгу.
В-ль: Ребята, мы сегодня получили письмо от Осени. Она пишет, что у неё на даче выросло много овощей и фруктов. Но одной ей их не собрать. Она просит, чтобы вы ей помогли. Поможем? Тогда давайте отправляться в дорогу.
По тропинке мы шагаем-
Раз, два, три, четыре, пять!
Чтобы к Осени на помощь
Нам с тобой не опоздать.
Ну-ка встанем на носочки, чтобы домик увидать.
Вон виднеется домишко,
Можно к Осени бежать.
(дети бегу по кругу)
В-ль: Стоп! А вот и Осень вышла нас встречать.
Осень:
Здравствуйте ребятки! Вот спасибо, что пришли помочь. Я приглашаю вас к себе в огород. Но сначала отдохните, а я Вам загадаю загадки и вы узнаете, какие овощи у меня растут на грядках.
Расту в земле на грядке я- Неказиста, шишковата,
Красная, длинная и сладкая А придёт на стол она,
(морковь)Скажут весело ребята:
Ну, рассыпчата, вкусна
Лоскуток на лоскутке- (картошка)
Целый день на животе
Нежится на грядке.
Прежде чем его мы съели, Хотя я сахарной зовусь,
Все наплакаться успели. Но от дождя я не размокла,
(лук) Крупна, кругла,
Как на нашей грядке (свёкла)
Выросли загадки- На грядке длинный и зелёный,
Сочные да крупные, А в кадке жёлтый и солёный.
Вот такие круглые. (огурец)
К осени краснеют.
Осень: Вот, молодцы! Все загадки отгадали. Теперь мы можем отправляться в мой огород.
Восп-ль: Ребята, давайте поможем осени собрать овощи с грядки.
Игра эстафета «Отнесём овощи в погреб»
Дети делятся на две команды.
*Бег по извилистой дорожке (между кубиками)
*Прыжки через канавку (гимнастические палки).
*Взять из обруча овощ и принести его в корзину.
В-ль: Молодцы ребята, помогли Осени собрать овощи. А теперь садитесь на стульчики, отдохните и мы поговорим. В-ль раздаёт детям разные геометрические фигуры. Посмотрите, на свою фигуру и скажите на какой она похожа овощ. (ответы детей «у меня красный круг, он похож на помидор, а у меня маленький зелёный овал, он похож на огурец». И. т. д.)
В-ль: Отдохнули? А сейчас вас Осень приглашает поиграть в игру «Назови ласково»
Осень встаёт в центре круга с мячом, бросает ребёнку и говорит: огурец, ребёнок отвечает: огурчик и. т. д.
Осень: Молодцы, ребята! Теперь я приглашаю вас в мой сад!
В-ль: Давайте мы все дружно поможем Осени собрать фрукты в саду. Отправляемся в путь.
*Ходьба с высоким подниманием колена.
*Ходьба на пяточках.
*Ходьба на внутренней стороне стопы.
*Ходьба на внешней стороне стопы.
В-ль: Вот мы и пришли к Осени в сад.
Осень: Ребята, чтобы узнать, какие фрукты вы будете собирать, отгадайте загадки.
Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрёшка
Упадёт сама в траву. (груша)
А откусишь- сладко. (яблоко)
Висят в саду на ветке.
Сладкие и вкусные,
С косточками узкими (сливы)
Плод этот сладкий
И круглый, и гладкий
Внутри он душистый,
Снаружи пушистый (персик)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит жёлтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала…. (груша)
Сверху- шкурка золотая,
В центре- косточка большая.
Что за фрукт? – Вот вам вопрос.
Это сладкий…. (абрикос)
В-ль: Ребята, фрукты вы будете собирать вдвоем, например, вначале мальчики, потом девочки (вызывается два мальчика/две девочки, им даются корзины и они по команде собирают фрукты, разбросанные на ковре).
Осень: Спасибо, ребята, собрали все фрукты.
В-ль: Осень! Ребята хотят тебе показать одну игру, называется она «Садовник»
Дети встают в круг, водящий, считалкой выбирает садовника. И выбираются дети-фрукты.
Как-то вечером на грядке
Репа, свёкла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались тут же чётко:
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже, ну,а ты иди искать!
Водящий становится в центр круга:
-Я садовником родился, не на шутку рассердился,
Все мне фрукты надоели, кроме яблока.
-Я здесь, отвечает ребёнок-яблоко.
Водящий и выбранный ребёнок встают спинами друг к другу за кругом и бегут, кто быстрее вернётся, тот и следующий садовник. (4-5 раз)
Осень: Спасибо, ребятки, за помощь. Теперь вы наверняка запомните, где растут фрукты, а где овощи. Я хочу вас отблагодарить и угостить яблоками из моего сада. До свидания!
Комплексно-тематический план реализации проекта «Овощи и фрукты-полезные продукты» 31.03.14 Социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие. Беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу». Обсуждение с родителями.
Сетка организованной образовательной деятельности на 2014–2015 учебный год Сетка организованной образовательной деятельности в первой младшей группе «Гномики» Понедельник 1) Комплексное (ИЗО/Конструирование/Ручной.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе «Поможем Осени собрать урожай»
Ирина Лобанова
Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе «Поможем Осени собрать урожай»
Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе
Тема: «Поможем Осени собрать урожай»
Образовательная область «Познание»
— закреплять знания о сезонных изменениях в природе;
— расширять и закреплять представления детей об овощах и фруктах.
— развивать внимание, память, мышление;
— развивать длительный плавный выдох;
— воспитывать любовь к природе и бережное, внимательное отношение к ней.
Образовательная область «Социализация»
— названия овощей: помидор, огурец, лук, морковь, капуста, картошка, горох;
— название ягод: малина, земляника
— названия фруктов: яблоко, груша, лимон, банан, апельсин, слива;
Материал и оборудование:
— картины «Осень», «Огород», «Фруктовый сад»;
— картинки с овощами и фруктами
— две корзинки для урожая
Ход занятия
I. Организационный момент
На доске картина — «Осень»
— Ребята, посмотрите внимательно на картину. Какое сейчас время года? (Осень)
— Как мы понимаем что наступила осень? (Осенью идут дожди. Осенью опадают листья. И т. д.)
— Верно: на деревьях листья пожелтели, в край далекий птицы полетели, небо хмурое, дождик льется, это время осенью зовется.
— Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и по дороге встретила Осень. Она сказала, что в этом году на полях и садах уродился богатый урожай. Осень просит нас помочь собрать овощи и фрукты.
— Ребята, поможем Осени? (Поможем).
II. Изучение нового материала
1. На доске появляется картина – «Огород. Овощи.»
— А что в огороде растёт? (помидор, огурец, капуста, картошка, лук, морковь)
— Всёэто: помидор, огурец, капусту, картошку, морковку, лук — овощи.
— Что растёт на огороде? (Овощи)
— На огороде растут овощи.
— Ребята, посмотрите внимательно, овощи у нас все одинаковые? (Нет)
— Чем отличаются овощи друг от друга? (Формой, цветом, размером)
— Верно, они отличаются и цветом, и формой, и размером.
Воспитатель рассматривает с детьми цвет,форму и размер каждого овоща:
— Какую форму имеют? (Круг, овал)
— Ребята, а найдите мне помидор. Какого цвета этот овощ? (Красного)
— Найдите мне огурец. Какого цвета этот овощ? (Зелёного)
— Какой овощ тоже зелёного цвета? (Капуста)
— Коричневого цвета? (Картошка)
— Оранжевого цвета? (Морковь)
— Наши овощи отличаются и размером. Одни — большие, другие — маленькие.
— А сейчас мы с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Приготовим капусту»
Мы капустку рубим, рубим, рубим, рубим!
Мы капустку трём, трём, трём, трём!
Мы капустку жмём, жмём, жмём, жмём!
Мы капустку солим, солим, солим, солим!
— Ребята, а что ещё можно приготовить из овощей? (Сварить овощной суп. Овощи можно солить, квасить и т. д.)
2. Овощи мы собрали в огороде, а теперь я приглашаю вас в фруктовый сад.
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
По ровненькой дорожке,
Только пяточки сверкают.
Дети садятся за столы.
— А какой ароматный воздух в саду. Давайте подышим.
(Глубокий вдох, одновременно поднимая руки вверх, на выдохе произносим «Ах»).
На доске появляется картина: «Фруктовый сад»
— Ребята, это фруктовый сад. Что растёт в саду? (В саду растут яблоки, груши, апельсины, персики, лимоны, сливы).
— Всёэто: яблоки, груши, апельсины, персики, лимоны, сливы — фрукты.
— Что растёт в саду?
— В саду растут фрукты.
— Ну что ж, нужно собрать фрукты.
Поспели наши фрукты.
Груши с дерева упали –
Наклонились и подняли.
Руки поднимаем, сливы срываем.
Руки опускаем, яблоки собираем.
(Воспитатель показывает детям корзину с фруктами)
— Ребята, посмотрите внимательно на фрукты.
— Чем отличаются фрукты друг от друга? (Формой, цветом, размером)
— Какую форму имеют фрукты (Круг, овал)
— Ребята, какого цвета фрукты? (Красные, желтые, синие, оранжевые и др.)
— А по размеру фрукты тоже: одни — большие, другие — маленькие.
Выросли фрукты сладкими, вкусными, сочными. Давайте их назовем ласково.
— Ребята, кому сегодня мы помогли? (Осени)
— Как мы осени помогали? (Фрукты, овощи собирали).
Вы сегодня молодцы. Снимите аппараты, идите отдыхать
«Опасные предметы». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Задачи: Формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных предметах, встречающихся в жизни; дать представление о том, что они.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Как узнать растения» Конспект Познание – ознакомление с окружающим миром в средней группе по теме: «Как узнать растение» Цель: обобщать представления о типичной.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Поможем Незнайке» МБДОУ детский сад «Солнышко» Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе.
Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Поможем Лунтику» Возрастная группа: старшая Тип занятия: комплексное Образовательная область: “ Познавательное развитие (Ознакомление с миром природы) Задачи:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Транспорт» в средней группе Программное содержание: Расширять знания детей о транспорте. Развивать, речь, внимание, логическое мышление,умение составлять целостное изображение.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Сказочный лес» (в средней группе) Цели и задачи Развивать умение сопереживать, приходить на помощь тем, кто в ней нуждается; Закреплять знания.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Видео Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Насекомые» Цель. Познакомить детей с названиями насекомых и их характерными.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Цель: Познакомить детей со свойствами и качествами предметов из пластмассы. Задачи: — развивать умение устанавливать причинно-следственные.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в сказочный лес» Программное содержание: Развивать представление детей о доброте, словесно- логическое мышление. Связную речь, воспитывать стремление совершать.
ИОС по художественно-эстетическому развитию у старших дошкольников «Поможем свинке Пеппе собрать урожай» Образовательная игровая ситуация по художественно — эстетическому развитию у старших дошкольников «Поможем свинке Пеппы собрать урожай».
Источник