Конспект урока по окружающему миру «Что такое почва»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру 3 класс «Что такое почва»
УМК «Школа России»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pochva.docx | 101.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Что такое почва»
Тип урока : открытия нового знания
Цели урока: создать условия для:
— ознакомления учащихся с понятием «почва», ее составом;
— развития познавательного интереса, экологического мышления, памяти, речи, наблюдательности, эмоционального восприятия мира ;
— воспитания бережного отношения к природе.
Личностные: формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым способам решения задач, идей, взглядов, убеждений и мотивации к обучению и познанию.
-учатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, использовать необходимые средства, высказывать свои мысли, оценивать свои результаты.
-учатся строить сообщения в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск и классификацию необходимой информации, находить ее в учебнике и других источниках, обобщать и делать выводы.
— анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос;
воспринимать смысл познавательного текста.
-учатся задавать вопросы, формулировать собственное мнение, контролировать действия партнера (работая в паре).
-научатся характеризовать строение шляпочных грибов, их значение в природе и жизни людей, различать съедобные и несъедобные грибы, правильно собирать их.
Средства обучения: мультимидийная презентация, учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 1 часть 3 класс (УМК «Школа России»).
Этапы урока, цели
Цель: создать благоприятную психологическую атмосферу, включить в учебную деятельность
Из глубокого колодца солнце медленно встаёт,
Свет его на нас прольётся, луч его нам улыбнётся,
Новый день оно начнёт.
— Новый день предлагаю начать с улыбки. Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь мне, улыбнитесь своему соседу и пожелайте успешной работы себе и ему.
— Ребята, а с чего мы начинаем каждый раз урок окружающего мира?
Приветствуют друг друга и учителя
— С подведения итогов наблюдения в природе
2. Подведение итогов наблюдений в природе
Цель: развитие наблюдательности, навыков установления и выявления причинно – следственных связей в окружающем мире
-Скажите, а какой сейчас месяц?
-Давайте посмотрим небольшое видео об октябре.
— А как в народе называли октябрь?
— Ноябрь называли «листопадом»
— Может кто-то догадался, почему его так называли?
— Октябрь — середина осенней поры. В старину этот месяц называли «листопадом», потому что в это время с деревьев все чаще падают увядшие, пожелтевшие листья. Если они, осыпаясь, лягут изнанкой на землю, это к урожаю и теплой зиме, а лицевой стороной вверх — к холодной зиме.
-Давайте определим погоду вчерашнего дня. И расставим условные обозначения. Какая она была?
Вопросы (на слайде).
- Какое было небо?
- Погода была дождливая или солнечная?
- Выпадали ли осадки?
- Холодно было вчера или тепло?
- Сколько было градусов?
- Было ветрено?
— Давайте сделаем вывод. Как обозначим погоду? (Выходит ученик к доске и по порядку выставляет карточки)
— часто идет холодный мелкий дождь, небо заволакивают серые облака, травы от дождя буреют, цветы вянут
Определяют погоду вчерашнего дня, отвечая на вопросы.
Вчера была погода …
— строить сообщения в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск и классификацию необходимой информации, находить ее в учебнике и других источниках, обобщать и делать выводы.
задавать вопросы, формулировать собственное мнение, контролировать действия партнера (работая в паре).
3. Актуализация знаний
Цель: повторение опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий
-Проверка домашнего задания (пересказ параграфа).
— Ребята, отгадайте загадку:
Бьют меня ногами, режут грудь ножами.
Каждый хочет растоптать, а я с подарками опять .
— А, что вы представляете, когда говорите слово земля?
— Сколько значений имеет слово земля?
— Назовите эти значения.
Правильно. Богаты недра нашей Родины. В подземных кладовых хранятся почти все полезные ископаемые, необходимые для народного хозяйства. И всё – таки самым удивительным творением природы, поистине ценнейшим из всех созданных ею богатств, является земля. Земля! Какое это ёмкое слово! Земля – кормилица, земля – поилица. Родная мать – земля. Так исстари уважительно и ласково зовём мы нашу родную землю.
-Давайте послушаем историю-загадку и определим тему нашего урока.
Есть на свете чудесная кладовая. Положите в неё мешок зерна – а осенью смотришь — вместо одного в кладовой — двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горстка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров моркови. Видели ли вы когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него — оно и полетело. А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полежит — глядишь, где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не обхватишь. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле.
-О какой кладовой шла речь?
часть суши, страна, государство.
У слова «земля» несколько значений.
Земля – планета, земля, по которой мы ходим, на которой выращиваем растения.
Источник
Урок окружающего мира «Что такое почва»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
Урок окружающего мира. УМК «Школа России» А.А. Плешаков, 3 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_chto_takoe_pochva.docx | 44.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель начальных классов : Шинкевич Любовь Анатольевна
Направление: начальная школа
Предмет : окружающий мир
Тема урока : Что такое почва Тип урока : изучение нового материала
Форма организации учащихся: групповая, работа в парах, индивидуальная
Программа «Школа России», всего 68 ч, в неделю 2ч.
Учебник А.А. Плешаков, 3 класс, в 2-х частях, М.: « Просвещение», 2013г
Раздел: «Эта удивительная природа»
Характеристика класса: всего в классе 10 учащихся, из них 6 мальчиков, 4 девочки.
Общий темп деятельности класса – выше среднего, но есть учащиеся, которые испытывают проблемы в учебной деятельности, с ними организованы дополнительные занятия. Внимание у большинства детей устойчивое, долговременная память сформирована достаточно, отмечается высокий уровень познавательной активности. Активность достаточно высокая на уроках чтения, окружающего мира, математике, намного ниже на уроке русского языка.
Дети, в целом, дружелюбные, внимательные друг к другу. В школе себя чувствуют комфортно. На переменах многие любят рисовать, играть в настольные игры. Нормы поведения и общения соблюдают
I. Мотивация к учебной деятельности
II. Актуализация знаний
III. Сообщение темы и цели урока
IV. Подготовка к усвоению новых знаний
VI. Практическая деятельность учащихся
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
X. Домашнее задание
Планируемые результаты : учащиеся научатся с помощью опытов исследовать основные свойства почвы, узнают о составе почвы и значении перегноя, научатся выполнять задания поискового характера, выдвигать гипотезы и доказывать их, моделировать связи почвы и растений, работать в группах, делать выводы, контролировать и оценивать свою работу и её результат; будут развивать познавательный интерес к предмету, наблюдательность, аккуратность (в процессе опытов), бережное отношение к национальному достоянию – почве.
Оборудование: компьютер, оценочные листы, карточки-задания для групп.
Аннотация: На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, которые в ходе урока сменяли друг друга.
Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.
Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования учащихся, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности учеников, давалась только положительная характеристика результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учащихся. Цели и задачи урока достигнуты.
Технологическая карта урока
Шинкевич Любовь Анатольевна, учитель начальных классов, МБОУ «Троицкая СОШ
Источник
Конспект урока окружающего мира «Что такое почва?» 3 класс УМК «Школа России»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)
Конспект урока окружающего мира
Тема: Что такое почва?
Цели деятельности учителя: формирование знаний о почве и ее составе.
Планируемые результаты
знать: понятие почва, cостав почвы.
уметь: анализировать состав почвы; формулировать вывод; устанавливать причинно-следственные связи между составом почвы, её использованием и образованием.
Личностные: учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: УМК «Школа России» учебник Окружающий мир: 3кл.: Учебник: В 1 ч./ А.А.Плешаков.-М.: Просвещение\ Учебник, 2011.-Ч.2.; рабочая тетрадь, А.А.Плешаков, 3 кл., 1 ч.; учебная презентация.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация. Что такое почва? | 348.69 КБ |
Что такое почва? | 108.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ПОЧВА – это верхний плодородный слой земли
Что такое почва?
СОСТАВ ПОЧВЫ: ВОЗДУХ ВОДА ПЕРЕГНОЙ ГЛИНА , ПЕСОК СОЛИ
Предварительный просмотр:
Дата: 15.10.2019 ФИО учителя: Кузнецова В.В.
Школа: МАОУ СОШ 152 ФИ студента: Хайретдинова Г.
Класс: 3 Б ФИО методиста: Горячёва С. Л.
Технологическая карта урока окружающего мира
Тема: Что такое почва?
Цели деятельности учителя: формирование знаний о почве и ее составе.
знать: понятие почва, cостав почвы.
уметь: анализировать состав почвы; формулировать вывод; устанавливать причинно-следственные связи между составом почвы, её использованием и образованием.
Личностные: учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала
Тип урока: « открытие» нового знания.
Оборудование: УМК «Школа России» учебник Окружающий мир: 3кл.: Учебник: В 1 ч./ А.А.Плешаков.-М.: Просвещение\ Учебник, 2011.-Ч.2. ; рабочая тетрадь, А.А.Плешаков, 3 кл., 1 ч.; учебная презентация.
Методы и приемы
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
I. Этап самоопределения к деятельности
Словесный: монолог учителя
Парная форма работы
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Гузаль Маратовна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
-Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогают человеку. Так давайте, и наш урок сегодня начнется с улыбки. Ребята, улыбнитесь друг другу!
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.
Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий
II. Актуализация знаний и мотивация
Словесный: учебный диалог
Наглядный: учебная презентация
Словесный: речь учителя
Практический: чтение рубрики
Фронтальная форма работы
Проверка домашнего задания Подведение к теме
Природа земли – прекрасна! Она восхищает нас своей красотой. Нам нравится смотреть на пушистые облака
в небе, любоваться цветущим лугом. Мы с радостью слушаем пенье птиц и журчание ручейка.
-Ребята, сегодня мы с Вами начнем изучать новый и очень увлекательный раздел. Который называется «Природа».
-А как Вы думаете, что Вы сможете делать, узнавать, изучая этот раздел?
-Теперь откройте учебник на странице 23. Кто может прочитать, первые 5 пунктов?
Кто прочитает вторые 5 пунктов?
Индивидуальная форма работы
Тестирование. Повторение пройденного материала
-Но перед тем, как начать урок, давайте вспомним пройденное и решим тест, который лежит у вас на столе. Подпишите свою фамилию. На выполнение заданий – 5 минут.
-Теперь сдайте Ваши листочки по рядам. После уроков мы с Вашим учителем их проверим и выставим Вам оценки.
П: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
П: осуществление операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;
П: установление причинно-следственной связи, осуществление обобщений, выводов;
Р: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;
П: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
П: осуществление операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;
П: установление причинно-следственной связи, осуществление обобщений, выводов;
Р: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;
III. Постановка учебной задачи
Словесный: монолог учителя
Практический: анализ наглядности
Словесный: подводящий диалог
Фронтальная форма работы
Чтение сказки.Обсуждение.Определение темы.Постановка цели.
Ребята сейчас я расскажу вам сказку, вы внимательно слушайте и подумайте о чем она. (Приложение 1)
-Что такое земля?
-Верно у земли есть несколько значений.
— А как можно по другому назвать место где растут растения?
— Это почва- верхний плодородный слой земли.
-Определите тему сегодняшнего урока. Поставьте цели.
Земля – на которой растут растения
Определяют тему. Ставят цели.
П: построение речевого высказывания
К: адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; использование монологического высказывания;
К: владение диалогической формой коммуникацией.
IV. Открытие нового знания
Наглядный: рассматривание иллюстрации.
Словесный: учебный диалог
Фронтальная форма работы
Работа с учебником.
-Откройте учебник на стр. 64
— Рассмотрите иллюстрацию, что вы видите?
— Сделаем вывод , какое значение имеет почва для животных и растений ?
— Прочитаем два абзаца текста.
— Что такое плодородие?
— Давайте предположи почему почва плодородна?
— А что бы в этом убедится сейчас мы с вами станем исследователями.
-Что делают исследователи?
— А что мы будем изучать?
Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
Практический: выполнение упражнений
Словесный: речь учителя
-Ребята, сейчас мы немного поиграем в «Живое-неживое». Если я называю объект живой природы – вы хлопаете 1 раз. Если объект неживой природы – прыгаете 1 раз.
Дом (ничего не делают)
-Какие молодцы, не провести Вас.
-Летучая мышь (хлопают)
Р: Осуществление выбора (будет активен или пассивен);
Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
Р: преодоление импульсивности, непроизвольности;
К: формулирование собственного мнения и позиции;
V. Первичное закрепление во внешней речи
Словесный: рефлексия; повторение изученного материала
Практический: выполнение упражнения в РТ
Словесный: обсуждение задания
Наглядный: страница учебника
Словесный: обсуждение алгоритма выполнения действий
Фронтальная форма работы
-Кто может повторить, чем живая природа отличается от неживой?
-Теперь закройте учебники, уберите их на край стола. Откройте рабочую тетрадь на стр. 17. Найдите упражнение 1. Давайте с Вами обсудим, с какими цветами у нас ассоциируется неживая природа? Камни, вода, воздух – с синими, холодными цветами. Тогда при выполнении заданий мы неживую природу будем обозначать синим цветом. А живая? Цветы, деревья, — ассоциируются с летом, чем-то теплым. Значит, живую природу будем обозначать зеленым цветом.
Найдите табличку со словами «живая природа» и «неживая природа». Закрасьте эти ячейки нужными цветами.
Теперь поднимите глазки выше и найдите слова «Солнце, ель, лягушка» и т.д. Слова, означающие живую природу, каким цветом подчеркнем? А неживую?
Давайте вместе начнем. Солнце – смотрим на табличку: дышит? Нет. Питается? Нет. Растет? Нет. Уже 2 пункта не совпало. Значит солнце – неживая природа. Подчеркиваем синим цветом.
Дальше ель. Питается? Да. Растет? Да. Значит это живая природа. Подчеркиваем зеленым цветом. Кто может продолжить цепочку? (1-2 человека проговаривают вслух, потом самостоятельно).
Проверяем. Сравниваем со слайдом. Если Вы допустили 1-2 ошибки или ни одной – поставьте себе +. Если больше – ничего не ставьте.
Поднимите карандаш те, кто поставил себе +.
Закройте РТ. Уберите их на край стола.
-Живая природа может: дышать, питаться, размножаться, рождаться, расти и умирать.
Источник