Экспериментирование с почвой
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспек | 15.03 КБ |
Предварительный просмотр:
МАДОУ «Детский сад «Родничок» п/ст Выдрино» МО Кабанский район» РБ
по опытно-экспериментальной деятельности
«Экспериментирование с почвой».
I категории Бочкарникова Е.Ф
Тема: «Экспериментирование с почвой».
Цель: Познакомить детей с составом почвы. Расширять знания детей о свойствах почвы. Учить детей путем исследовательских действий выявлять причинно-следственные связи в отношении предметов и объектов не живой природы. Материалы: почва. Оборудование: на каждого ребенка: клеенка;
поднос; лейка с водой; ситечко; по 1 стаканчику; лупа; лист белой бумаги;
ложечка; журнал экспериментирования; фломастеры;
Ход занятия: Вначале занятия педагог предлагает детям вспомнить, с какими природными материалами они уже познакомились.
-Ребята, а сегодня мы познакомимся с еще одним природным материалом, хорошо вам известным. А что это за материал вы попробуете сейчас определить сами.
Педагог предлагает детям не прозрачную емкость и просит, понюхав ее содержимое, определить, что в ней находится (почва).
Что такое почва?
-С почвой мы сталкиваемся каждый день, выходя на прогулку, на даче, и даже в группе. Но что мы о нем знаем? Из чего состоит почва?
Дети высказывают свои версии.
-А давайте мы это проверим.
Педагог предлагает детям насыпать немного почвы на лист белой бумаги, распределить его ровным слоем и рассмотреть через лупу.
Из чего состоит почва? (из перегнивших остатков растений, их корней, листьев, мелких камней, остатков жизнедеятельности животных, песка и глины).
Чем почва похожа на песок? Глину? Чем отличаются?
-Известно, что человек с давних пор использует почву для своих целей. А какие свойства этих природных материалов так важны для людей, благодаря которым человек их использует?
Дети выдвигают свои версии.
-Давайте это выясним. Какими же свойствами обладает почва?
Дети перечисляют свойства, которые они знают.
Педагог предлагает детям положить немного почвы в стаканчик и полить не большим количеством воды, а затем сравнить между собой сухую и мокрую почву.
-Произошло ли что-нибудь с цветом почвы после того, как мы ее намочили? Педагог предлагает детям рассмотреть через лупу сухой и влажный комок почвы. Как изменилась почва при воздействии воды?
-Как вы думаете, важно ли это свойство для использования почвы человеком? (Если да, то почему)
Воспитатель просит налить в стаканчик с почвой еще немного воды и внимательно понаблюдать за тем, как вода впитывается: быстро или медленно?
-Куда девалась вода в стаканчике с почвой? Важно ли это свойство для использования почвы человеком? Почему? Важно ли это свойство для растений? Почему?
Педагог предлагает детям взять немного сухой почвы и просеять ее через ситечко, потом просеять мокрую почву.
-Как просеивается сухая почва? Мокрая? Почему? Важно ли это свойство в практическом применении почвы?
Капля раз, (делают прыжок на носочках, руки на поясе.)
Капля два. (Делают прыжок.)
Очень медленно сперва, (4 прыжка.)
А потом, потом, потом (8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, (Руки разводят в стороны.)
От дождя себя укрыли. (Руками образуют полукруг над головой)
Затем педагог просит детей взять в руку немного сухой почвы. Какая она на ощупь (теплая, рассыпчатая? Затем детям предлагается взять влажную почву. Какая она на ощупь? (она стала холодной, мокрой, липкой, склеивается в комок).
-Ребята, как вы думаете, а есть ли в почве воздух? Как можно это проверить? Дети выдвигают свои предложения.
Педагог предлагает опустить образцы почвы в стаканчик с водой. Почему появляются прозрачные пузырьки? Что это такое? Откуда взялся воздух?
-Ребята, знакомясь сегодня с почвой, мы сравниваем ее с песком и глиной. А как вы думаете, можем ли мы сказать, что песок-это один из видов почвы? Почему?
Дети выдвигают свои версии и пытаются их аргументировать.
-И песок и глина- это виды почвы. Сегодня мы с вами знакомились с торфяной почвой. Каждый из видов имеет свои свойства, о которых нам уже многое известно. В каких районах нашего земного шара много песчаной почвы? (в пустыне)
Какое же основное отличие у торфяной почвы от песчаной или глинистой? (эта почва является плодородной) что значит «плодородная»? Как человек использует плодородность почвы? Почему торфяная почва является плодородной?
-Человек с давних пор использует в своих потребностях. Кто из вас знает, как используются свойства почвы (растит урожай).
В конце занятия педагог совместно с детьми подводит итог.
-Ребята, что мы сегодня узнали о почве (он состоит из перегнивших остатков растений, мелких камней, остатков жизнедеятельности животных, песка, глины; меняет цвет при намокании; изменение погодных условий приводит к изменению состояния почвы; в почве есть воздух. Мокрая почва пластична.
-Какие из свойств почвы используются человеком?
Дети при помощи условных обозначений «записывают» результаты опытов в свои журналы экспериментов.
Источник
Экспериментальная деятельность «Удивительная почва»
план-конспект занятия по окружающему миру на тему
Цели:
- Продолжать знакомить дате с почвой.
- Закреплять умения сравнивать сухую и влажную почву.
- Выделить некоторые свойства песка и глины.
- Выяснить, что в почве есть для жизни живых организмов. Развивать смекалку наблюдательность.
- Воспитание интереса к неживой природе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
eksperimentalnaya_deyatelnost_udivitelnaya_pochva.docx | 24.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Экспериментальная деятельность «Удивительная почва»
- Продолжать знакомить дате с почвой.
- Закреплять умения сравнивать сухую и влажную почву.
- Выделить некоторые свойства песка и глины.
- Выяснить, что в почве есть для жизни живых организмов. Развивать смекалку наблюдательность.
- Воспитание интереса к неживой природе.
- Игры детей с песком, лепка из глины.
- Труд на огороде, цветочной клумбе.
- Ухаживание за цветочными растениями.
- Э. Распэ “Приключения барона Мюнхаузена” — “Необыкновенный олень”.
- Н. Сладкова “Земля солнечного огня”.
- Н. Рыжова “Почва – живая земля”.
- Комочки сухой почвы.
- Емкости с песком, глиной, водой.
- Белый лист бумаги, палочки, лупы.
- Свечка, стеклышко, сковородка.
- Таблица “Почва”.
- Иллюстрации подземных жителей.
- Демонстрационный материал для показа сказки Н. Рыжовой “Как Медведь пень потерял”.
Активизация словаря: почва, труха.
- Журнал “Дошкольное воспитание” №8 2006 год. М. Костюченко “Экспериментируем”.
- Н. А Рыжова “Не просто сказки”.
- О. В. Дыбина “Неизведанное рядом”
- Л. В. Ковинько “Секреты природы – это так интересно”
- Н. В. Коломина “Воспитание основ экологической культуры в детском саду”.
- В. И. Ковалько “Азбука физкультминуток для дошкольников”
В. – Отгадайте загадку:
Меня бьют, колотят,
Ворочают, режут —
Я все терплю
И всем добром плачу.
В. – Сегодня на занятии мы будем говорить о почве.
В. – Нашу обычную землю называют волшебной, как вы думаете почему?
Д .- Земля кормит и поит растения.
Д .- Земля нас кормит.
В . – Как она нас кормит?
В .- Как радует нас земля?
Д. — Цветами, зеленой травой.
В. – Верхний слой земли, который питает и кормит растения, называется почвой. Она везде разная. В одном месте в ней много песка. Такую почву называют песчаной. В другом месте больше глины.
В. -Как называется такая почва?
В. — Почву богатую на перегной называют чернозем, потому что она черного (темного) цвета. Торф тоже богат перегноем, его привозят на больших самосвалах и разбрасывают по огородам и клумбам, чтобы лучше росли растения.
В. – Посмотрим таблицу “Почва в разрезе”.
В .- Какого цвета верхний слой земли?
В. – Это плодородный слой земли.
В. — Какого цвета следующий слой земли?
В. — Как вы думаете, что это?
В. – Дальше мы видим изображение подземных вод.
В. – Каким цветом изображена вода?
В. — Потом идет слой глины. Каким цветом изображена глина?
В. — На таблице еще изображены те, кто в земле живут.
В. — Кто живет в земле?
Д. – Червяки, кроты, жуки.
В. – Отправимся в путешествие в подземное царство. Расскажите по картинке, что мы можем увидеть под землей.
Вырос красивый цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и сиянье
Дружно дают под землей корешки.
А теперь будем червячками.
Под землей червяк ползет,
Делает он узкий ход,
Чтоб в подземном царстве
Лучше всем жилось,
Чтоб в подземном царстве
Лучше всем рослось.
(Слова стихотворения сопровождаются движениями.)
В.- Жители поземного царства прислали нам очень ценный подарок – мешочек волшебной земли. Я дам каждому из вас немножко этой земли. Мы поближе познакомимся с землей – матушкой.
Воспитатель дает каждому ребенку по два комочка земли, раскладывая ее на белые листы.
Опыт №1. Что спрятано в комочке?
В. – Один комочек пусть лежит не тронутым. Другой комочек осторожно потрогайте.
В. – Какая земля в комочке?
Д. — Сухая, черная.
В. — Посмотрите на комочек через увеличительное стекло.
В .- Скажите, что вы увидели?
Д.- В комочке есть трещинки.
В. – Осторожно раскрошите комочек земли. Посмотрите через лупу, что спряталось в вашем комочке?
Д. — Корешки, камешки и т. д.
Опыт № 2. В земле есть воздух.
В. — А воздух в земле есть или нет?
В.- Проверим ваши ответы экспериментально. Возьмите в руки комочек земли, так чтобы он не рассыпался, и осторожно опустите его в баночку с водой.
В. – Что вы наблюдаете?
Д .- Из комочка побежали маленькие пузырьки.
Д. – Это воздух поднимается из воды.
В . – Где же был воздух?
Д. – Воздух был в комочке земли.
В. – Да, воздух был внутри комочка между песчинками. Вода вытеснила его. Воздух всплыл, так как он легче воды и смешался с окружающим нас воздухом.
В .- Кто оказался прав, те, кто говорили, что в земле нет воздуха или те, кто говорили, что воздух есть?
Д. – В земле есть воздух.
Опыт № 3. Есть ли в почве вода?
В. — Только что мы убедились, что в почве есть воздух. А вода в почве есть или нет?
В . – Предлагаю и эти ваши ответы проверить с помощью опыта.
В. — В чистую сухую сковородку я положила, что?
Д. – Комочек почвы.
В. – Я зажгу свечку, и буду держать сковородку с почвой на огне.
В. – Что происходит с почвой?
Д. – Она согревается.
В. – Подержу над сковородкой чистое сухое стеклышко.
Через некоторое время показываю стеклышко детям.
В. – Что произошло со стеклышком?
Д. – Стеклышко запотело.
В. – Подержу стеклышко еще немножко. Что это за капельки появились на стеклышке?
В. – Сделайте вывод – есть вода в почве или нет?
Д. – Вода есть в почве.
В. – Изменяется ли цвет почвы после дождя?
В. – Каким становится цвет?
Д.- Темным, черным.
В. – Про “Земелюшку – чернозем” есть хоровод. Исполним его.
В. – Рассмотрим через лупу песок. На что похожи песчинки?
В. – Похожи ли песчинки друг на друга?
В. – Песчинки лежат отдельно или они между собой склеились?
Д. – Лежат отдельно.
В .- Рассмотрите глину. Видны ли в глине отдельные частички?
В. – Можно ли сказать, что частички глины прилипают друг к другу?
Опыт № 4. Посади “дерево” в сухую глину, сухой песок.
В. – Возьмите палочку правой рукой, левой рукой придерживайте баночку, чтобы она не опрокинулась. Посадите “дерево” в песок.
Дети выполняют задание.
В. – Вытащите палочку из песка. Посадите “дерево” в глину.
В. – Во что легче было посадить “дерево”, в глину или песок?
Д. – В глину мы не сумели посадить “дерево”. Сухая глина твердая, как камень.
В .- В песке палочка легко растолкнула песчинки, ведь они лежат отдельно. А вот частички глины крепко склеены между собой, поэтому вам и не удалось растолкнуть их.
Опыт № 5 .Что лучше пропускает воду песок или глина?
В. – Польем по очереди песок и глину.
В. – Где быстрее впиталась вода?
В. – А почему? Кто может объяснить?
В. – Да, это потому, что частички песка не прилипают друг к другу, а частички глины прилипают, а значит плохо, пропускают воду.
В. — Какими стали песок и глина после полива?
Опыт № 6 . Посадим дерево в мокрый песок и мокрую глину .
Опыт проводится аналогично предыдущему.
В. – Вот почему человек поливает землю, если она сухая, когда сажает растения. Во влажную землю сажать легче.
В. – Иногда мы с вами болеем. А почва может болеть?
В. – Что вредно или плохо для нашей земли?
В . – Во многих сказках идет борьба за “живую” и “мертвую” воду. Почву можно назвать живой землей, и она важна не менее чем живая вода. Народ придумал о земле пословицы и поговорки. Назовите их.
— Поле труд любит.
— Кто не сеет, тот не жнет.
— Земелька черная, а хлеб белый родит.
— Землю пахать не в бабки играть.
— Земля любит навоз, а лошадь овес.
— Земля не уродит – никто не наградит.
В . – Мы сегодня много говорили о почве. А как же она образуется? Я кратко расскажу вам и покажу на фланелографе сказку Натальи Александровны Рыжовой “Как Медведь пень потерял”.
“Шел по лесу медведь. Долго шел, приморился, смотрит – пень перед ним появился. Свеженький такой, ровненький. Видать, кто-то недавно дерево срубил. Обрадовался Медведь, решил маленько на пеньке посидеть. Сидит Медведь, Машеньку вспоминает, которая не разрешала ему на пенек садиться, все твердила: “Не садись на пенек, не еж пирожок”. Отдохнул Мишка, поохал, да и отправился домой. А пень так и остался стоять, даже медведю тяжелому не под силу его развалить.
Медведю-то не под силу, а вот жукам – древоточцам под силу такое дело оказалось. Прослышали про пень жуки разные.
— Кто, кто в пенечке живет?
Никто не отвечает.
Наползли они отовсюду. И начали пень крошить, квартиры строить.
И стал пень в труху превращаться. А тут еще прослышали про пень гусеницы да улитки. И те туда же – к пеньку приползли. На пеньке живут, пень жуют. А тут еще на пеньке дружная семейка опят выросла. Грибы для пня погибель, ведь они тоже пень разрушают. А дырочек-то, дырочек то сколько! И из каждой кто-нибудь нет-нет да и выглянет.
Совсем не похож пень на красавца, который Мишке креслом служил. Вроде был он пень вчера, а сегодня нет его. Исчез пень. Кусочки его жуки растащили, съели, в почву превратили. Мало что от пня осталось.
Медведь к тому времени поседел, постарел. Реже гулять стал, чаще отдыхать присаживаться. Забрел он как-то в знакомые места, о пенечке вспомнил. Пришел на полянку.
“Как же так? – думает Медведь, — точно помню, был здесь пень, прочный такой, удобный. И куда он подевался? Да, стар я, видно, стал, место перепутал. Пойду еще где-нибудь пенек поищу”.
Старый Медведь, мудрый, но так ничего и не понял. А вы поняли?”
Источник