Почвы
методическая разработка по географии (7 класс) по теме
Методическая разработка по географии по теме «Почвы»составлена на основе учебника А.И.Алексеева «География. Страны и континенты» 7 класс. М.: «Просвещение».2011г. УМК «Полярная звезда». Учащиеся знакомятся с причинами, определяющими разнообразием почв на Земле, формируется убеждение в необходимости охраны и восстановления почв.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация урока «Значение почвы для растений. Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв «
Презентация к уроку экологии в 6 классе.
6 класс. Почва, ее образование и плодородие почв.
Урок по теме «Почва, ее образование и плодородие почв .». Конспект урока.
Почвы. Формирование почв.
Презентация к уроку.
Конспект урока по живому миру в 4 классе специальной (коррекционной) школы по теме «Почва. Состав почвы».
Тема: Почва. Состав почвы.Цель: формировать у учащихся представление о почве и её составе.Задачи:1.Дать представление о почве и её составе; учить формулировать и обобщать результаты практи.
Практическая работа Выявление условий почвообразования основных земельных типов почв (количество тепла и влаги, рельеф, характер растительности) и оценка их плодородия. Знакомство с образцами почв своей местности
8 класс Практическая работа № 10 Выявление условий почвообразования основных земельных типов почв (количество тепла и влаги, рельеф, характер растительности) и оценка их плодородия. Знакомство с .
Понятие о почвах. Значение и история учения о почвах.
Дать понятие, что такое почва, её значение и краткий исторический очерк.
Свойства почв. Почвы нашего края.
Изучить общие свойства почв и почвы Башкортостана.
Источник
Почвы. Технологическая карта.
план-конспект урока по географии (7 класс)
Технологическая карта урока по теме «Почвы» в 7 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pochvy_7_klass_tehnologicheskaya_karta.docx | 20.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель: Матыцина Светлана Александровна
Урок географии в 7 А классе. Тема: «Почвы».
• выявить причины почвенного разнообразия;
• познакомить с факторами почвообразования;
• сформировать знания об основных зональных типах почв мира;
• оценить вклад В. В. Докучаева в развитие науки о почвах;
• раскрыть значение охраны почв.
Ценностный компонент урока: значение разнообразия почв; охрана почв.
Оборудование: схемы «Факторы почвообразования» и «Почвы природных зон Земли», «Почвенная карта мира».
Тип урока: комбинированный.
флора, фауна, охрана флоры и фауны планеты.
Задаёт вопросы по домашнему заданию
Находят в справочниках, Интернете информацию,
подтверждающую, что животный мир обладает большим
разнообразием, а растительный мир — большей биомассой.
2. Объясняют, почему флора и фауна на разных материках различаются. 3. Рассказывают, как растения приспособились к влажным, холодным, сухим и жарким климатическим условиям.
4. Рассказывают, как животные приспособились к обитанию в различных природных условиях.
5. Выступают с докладом «Я хочу рассказать об этом растении (животном) потому, что…»
Личностные: формирование готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию
3изучение нового материала
В. В. Докучаев и закон мировой почвенной зональности, типы почв и закономерности их распространения,
Представляет ребятам видеоролик «Путешествие дождевого червя». Ставит перед ними задачи: вспомнить, что такое почва, обратить внимание из каких компонентов она состоит, какими свойствами обладает, какими живыми организмами населена, от чего зависит плодородие почвы.
Формулируют определение, что такое почва.
Отвечают на поставленные вопросы. Записывают кто такой В. В. Докучаев, называют известные им типы почв.
Анализируют схему в учебнике, определяют какие факторы и как влияют на формирование почв.
Обращаются к рисунку 52 на
с. 72—73 учебника, чтобы убедиться в существовании закона мировой почвенной зональности, открытого В. В. Докучаевым. Прослеживают по рисунку 52, какие типы почв характерны для природных зон мира.
Затем, обучающимся предстоит выяснить, какие типы почв распространены на Земле. С этой целью они анализируют рисунок 52, почвенную карту мира и текст на с. 71—72 учебника, раскрывая особенности почв каждой природной зоны. Результаты своей работы они оформляют в виде таблицы.
В завершение урока высказывают собственное мнение о значении почв для человека и важности их охраны.
Предметные: формирование представлений и знаний о
причинах разнообразия почв, об основных зональных ти-
пах почв Земли, о хозяйственной деятельности человека,
ведущей к возникновению и развитию или решению эко-
логических проблем, связанных с почвами; формирование
умений и навыков использования знаний о почвах в по-
Метапредметные: формирование умений: 1) работать
с разными источниками географической информации —
текстом параграфа, почвенной картой мира, схемой и профилем; 2) самостоятельно решать учебные задачи; 3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;
4) создавать таблицы.
Личностные: формирование готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе выполнения самостоятельных заданий; формирование
основ экологической культуры и убеждений в необходимости бережного и рационального использования почвенных ресурсов, охраны почв.
Источник
План урока на тему «Почвы мира» 7 класс
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
География 7 класс
Цель урока: выявить причины почвенного разнообразия;
познакомить с факторами почвообразования;
сформировать знания об основных зональных типах почв мира;
оценить вклад В.В. Докучаева в развитие науки о почвах;
раскрыть значение охраны почв.
Планируемые результаты обучения:
Предметные : формирование представлений и знаний о причинах разнообразия почв, об основных зональных типах почв Земли, о хозяйственной деятельности человека, ведущей к возникновению и развитию или решению экологических проблем, связанных с почвами; формирование умений и навыков использования знаний о почвах в повседневной жизни.
Метапредметные: формирование умений: 1) работать с разными источниками географической информации – текстов параграфа, почвенной картой мира, схемой и прфилем; 2) самостоятельно решать учебные задачи; 3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; 4) создавать таблицы.
Личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе выполнения самостоятельных заданий; формирование основ экологической культуры и убеждений в необходимости бережного и рационального использования почвенных ресурсов, охраны почв.
Оборудование: схемы «Факторы почвообразования» и «Почвы природных зон Земли», «Почвенная карта мира».
Тип урока: комбинированный
Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Ответы на вопросы:
— Найдите в справочниках, Интернете информацию, подтверждающую, что животный мир обладает большим разнообразием, а растительный мир – большей биомассой.
— Объясните, почему флора и фауна на разных материках различаются.
— Расскажите, как растения приспособились к влажным, холодным, сухим и жарким климатическим условиям.
-Расскажите, как животные приспособились к обитанию в различных природных условиях.
Заслушивание сообщений (презентаций) на тему « Я хочу рассказать об этом животном (растении) потому, что..»
Изучение нового материала
— Что такое почва? плодородие?
-Кто такой В.В.Докучаев?
-Назовите известные вам типы почв.
1.Работа со схемой « Факторы почвообразования», стр.70
-Какие факторы и как влияют на формирование почв?
В размещении почв на Земле существуют определенные закономерности. Эти закономерности выявил на основе изучения факторов почвообразования наш соотечественник, ученый-естествоиспытатель В.В.Докучаев. Он установил, что почвы тесно связаны с природными условиями территории: климатом, растительностью, животным миром и рядом других факторов. Это позволило В.В.Докучаеву выделить генетические типы почв, а также установить, что зональность почвенного покрова совпадает с географическими зонами.
Работа с учебником /рис.52, стр. 72-73/
Итак, мы еще раз убедимся в существовании закона мировой почвенной зональности, открытого В.В.Докучаевым.
Задание: проследить по рисунку 52, какие типы почв характерны для природных зон мира.
Вывод: широтное положение почвенных зон нарушается природными особенностями континентов и их отдельных частей: разнообразием рельефа, особенностями почвообразующих горных пород, близостью океанов.
(Работа с почвенной картой, рисунком (52) и текстом учебника/стр.71-72/)
Задание: Выясните, какие типы почв распространены на Земле.
/анализ особенностей почв каждой природной зоны/.
Результаты своей работы оформить в виде таблицы.
Источник
Конспект урока по географии 7 класс «Почвы»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МБОУ «СОШ № 34»г.Симферополя
Учитель географии Морозов Е.В.
План-конспект по географии 7 класс.
• Выявить причины, определяющие разнообразие почв на Земле.
• Сформировать знания о зональных типах почв.
• Формировать умение анализировать схему «Почвы природных зон Земли».
• Продолжить формирование умения анализировать тематические карты.
• Сформировать убеждение в необходимости охраны и восстановления почв.
Оборудование: учебник, схема «Почвы природных зон Земли», атлас.
Основное содержание: почвы. Почвенное разнообразие. Закономерности распространения почв на Земле. В. В. Докучаев и закон мировой почвенной зональности. Типы почв и их особенности. Охрана почв.
Проверка домашнего задания:
1. Как связаны животные и растения с природными условиями?
2. Каковы основные причины различия флоры и фауны на материках?
3. Почему важно сохранять биоразнообразие Земли?
4. Какие виды человеческой деятельности приводят к сокращению биоразнообразия? Изучение нового материала:
В начале урока необходимо обеспечить положительную мотивацию темы, показав значение почвы в природе и жизни человека.
Сказала лопата:
Земля — чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля — чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля — чтобы жить. А. Тетивкин
— Как вы понимаете эти слова? О какой земле идёт речь? (О почве)
— Предположите тему сегодняшнего урока? Какие у вас есть ожидания по предстоящей работе?
Вопросы к кроссворду:
Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду (глина).
Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем (песок).
Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений (вода).
Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие (перегной).
Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов (минеральные).
Вещество, помогающее корням растений дышать (воздух).
Жидкое вещество почвы (вода).
Работа с учебником на стр.70. Самостоятельно прочитать и заполнить кластер №1 «Почвообразующие факторы».
При выявлении закономерностей распространения главных типов почв Земли, а также связей между природными условиями, свойствами почв и характером их использования человеком полученные знания можно систематизировать в таблице.
Условия образования, свойства и использование главных типов почв Земли
Хозяйственное использование почв и меры по улучшению их плодородия
Перед заполнением таблицы необходимо ознакомить учащихся с почвенной картой мира в атласе. Затем работу можно организовать по группам. Каждая группа учащихся получает задание составить таблицу характеристики одного из типов почв.
В ходе этой работы учащимся предстоит выполнить следующие учебные действия:
1. Проследить по картам смену типов почв с севера на юг.
2. Определить, какой природной зоне соответствует определенный тип почвы.
3. Установить, в каких условиях происходит почвообразование данного типа почвы.
4. Выявить связи между условиями образования типов почв и их свойствами.
5. Выделить свойства почв, имеющие значение для их использования в хозяйственной деятельности.
6. Выявить взаимосвязи в системе «почва — человек»: что дает почва человеку, как человек использует природные условия и свойства данного типа почвы? Установить обратную связь в этой системе, ответив на вопрос: «Какие мероприятия проводятся по улучшению природных свойств и поддержанию плодородия рассматриваемых почв?»
В процессе работы над таблицей учащиеся используют в качестве источников знаний различные карты (почвенную, климатическую, природных зон), текст § 19 и рисунок 51 учебника.
Далее рассматривается вопрос об изменении почв в процессе хозяйственной деятельности. Воздействие человека на почву вызывает ухудшение ее качества и плодородия. К особо опасным последствиям воздействия человека на почву следует отнести эрозию почвы, загрязнение химическими веществами, неправильные методы земледелия (распашка легко эродируемых почв, неправильная распашка склонов, внедрение монокультур), засоление, заболачивание, а также прямое уничтожение и занятие почв под постройки и т. д.
Возможности для дальнейшего увеличения площади пахотных земель в мире почти полностью исчерпаны. Поэтому для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье необходимо рациональное использование почвенных ресурсов и повышение плодородия почв. Важная роль в этом принадлежит мелиорации земель.
При рассмотрении проблемы мелиорации земель можно предложить учащимся ответить на следующие вопросы:
1. Уменьшится ли зависимость человека от плодородия почв с развитием НТП?
2. Почему орошение может привести к вторичному засолению?
3. Считаете ли вы необходимым проводить регулярное орошение черноземов для повышения урожайности?
4. Какое значение в орошении почв имеет рельеф?
Понятия «эрозия почв», «мелиорация» можно рассмотреть после анализа содержания опорных схем. Это позволит сконцентрировать внимание учащихся на самом важном в изучаемом материале, наглядно вскрыть сложные взаимосвязи в цепочке «почва — человек — почва».
Источник