Меню

Конспект урока по природоведению тема почвы

Урок по природоведению на тему «Почва»
план-конспект урока по природоведению (5 класс) по теме

Раскрываеться понятия почва, проводятся опыты.

Скачать:

Вложение Размер
priroda.rar 1.31 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Образование почв и их разнообразие»

Цель: 1. Углубить знания учащихся о почве.

2. Сформировать представление о разнообразии почв, их образовании, о плодородии почв.

3. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.

Представьте, что вы работаете в школьной учебной лаборатории. И мы с вами не просто учитель и ученики, а научные сотрудники и сегодня будем наблюдать. Рассуждать, открывать новые знания и делать выводы.

А тему нашего исследования вы узнаете отгадав загадку.

Бьют меня ногами,

Режут грудь ножами,

Каждый хочет растоптать,

А я с подарками опять! (ЗЕМЛЯ)

— А что такое Земля? (учащиеся отвечают на вопрос). 2 слайд .(3 мин)

— Сегодня объектом нашего изучения будет почва .

— Что же такое почва. Как вы думаете. 3 слайд.

ОБОБЩАЮ 4 слайд.

— Вы не забыли, о чем мы говорили в начале урока. Мы научные сотрудник

— И сейчас мы с вами проведем исследовательскую работу, и узнаем, из чего состоит почва. Выводы по работе мы будем записывать в тетрадь.

У вас на партах стоит оборудование. Как нужно себя вести во время работы со стеклом .(10 мин)

Через лупу рассмотрите почву. 1.Какого цвета почва. 2. Какие частицы можно увидеть в почве.3. Какой можно сделать вывод.

ВЫВОД: В почве есть остатки растений и животных – перегной.

ОПЫТ № 2 6 слайд

Бросить в стакан с водой кусочек почвы.
— Что вы видите?
Из почвы через воду идут пузырьки воздуха.
ВЫВОД: в почве есть воздух.

ОПЫТ № 3 7 слайд

Возьмите карандаш и осторожно помешайте. Дайте отстояться, что заметили?

ВЫВОД: в почве есть песок и глина,
— Какой вывод можно сделать из результатов нашего исследования.

ВЫВОД: Почва бывает серого, тёмного, иногда совсем чёрного цвета. В почве есть воздух, остатки растений и животных, песок, глина. 8 слайд

— Как образовалась почва, кто влияет на образования почвы 9 слайд ( 5мин)

Об этом мы узнаем из сообщения Травиной Анны.

— Какой вывод из сказанного Анной можно сделать (делаем вывод записываем в тетрадь) 10 слайд (3мин)

-РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

— откройте учебники ст парагр29, 27

— Кто-нибудь из вас наблюдал за рытьем ям. Что вы видели .(10мин)

— Почва состоит из слоев. Эти слои называются – горизонтами. Слайд 12.

Самый верхний горизонт- темный. В нем накапливаются останки, образуется перегной. От него зависит плодородие почвы.

Почвы бывают разные, в одних больше перегноя. А в других больше песка и глины.

ПОКАЗЫВАЮ ОБРАЗЦЫ ПОЧВЫ.

ЧЕРНОЗЕМНЫЕ ПОЧВЫ МОЩНЫЕ, СЛОЙ ПЕРЕГНОЯ БОЛЕЕ 1 МЕТРА, ОНИ ЧЕРНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ.

ПОДЗОЛИСТЫЕ ПОЧВЫ МАЛО ПЕРЕГНОЯ, ИМЕЮТ СЕРЫЙ, КАК У ЗОЛЫ ЦВЕТ, СКАПЛИВАЕТЬСЯ ВЛАГА СОЗДАЮТЬСЯ УСЛОВИЯ ДЛЯ ГНИЕНИЯ. Под действием микроорганизмов остатки растений превращается в перегной, в котором образуются почвенные кислоты, почвы кислые.

Г ЛИНИСТЫЕ -ПРЕОБЛАДАЮТ ГЛИНЫ КОГДА НЕТ ДОЖДЕЙ ГЛИНА ВЫСЫХАЕТ СТАНОВИТЬСЯ КАК КАМЕНЬ, В ДОЖДЬ СТАНОВИТЬСЯ ВЯЗКОЙ

ПЕСЧАНЫЕ ПОЧВЫ ПРЕОБЛАДАЕТ ПЕСОК. ЧАСТИЦЫ СЛАБО СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ, КОРНЯМ РАСТЕНИЙ ТРУДНО УКРЕПИТЬСЯ. БЫСТРО ПРОПУСКАЮТ ВОДУ ЗАСУШЛИВЫ.

ИЗВЕСТНЯК СОСТОЯТ ИЗ ИЗВЕСТНИКА

ТОРФЯНЫЕ БОЛОТНЫЕ ПОЧВЫ.

В нашей местности подзолистые почвы . Если останется время можно по карте.

Итак, давайте подведем итоги нашего научного исследования.

-Что такое почва.

-Какие почвы называют плодородными.

Перед вами 5 вопросов. Вы на них сейчас ответите, ответы запишите в тетрадь.

Показываю на примере вывод записываем со слайда

Почва состоит из слоев горизонтов, отличающих друг от друга по цвету слайды

(самый верхний горизонт-темный. В нем накапливаеться останки, образуеться перегной. Чем больше..

Почвы бывают различные: в одних больше перегноя, а в других больше песка и глины.

Почвы с большим количеством перегноя называются черноземными, другие почвы – песчаными или глинистыми, смотря по тому, чего в них больше, песка или глины.

Лучшая почва черноземная, т.к. в ней много солей и перегноя, она рыхлая, темная, хорошо прогревается солнцем и в ней достаточно влаги и воздуха; растения на такой почве хорошо растут и дают урожаи.

Глинистая почва весной сильнее пропитывается водой, которая иногда застаивается на её поверхности, а песчаные почвы засушливы, потому что быстро пропускают воду.

В нашей местности почвы подзолистые.

Наша страна огромна разнообразен и почвенный покров (рассматриваем карту)

Давайте подведём итог. Что такое почва? Какая почва называется плодородной? Чем отличается почва от песка и глины? (Только почва обладает плодородием.)2 . Обучающий тест. Вид работы – фронтальная.- Перед вами 5 вопросов.Вы читаете их и на листочках записываете ответ.Затем поменяйтесь листочками мы все ваши ответы проверим.

1) Верхний рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью. (почва, болото, глина)

2) Какие вещества входят в состав почвы, выбери и зачеркни лишнее:Песок, глина, вода, воздух, стекло, перегной, соли.

3) Основное свойство почвы. (плодогрызие, плодородие, плодовымывание)

4) Самая богатая перегноем почва. (ч……..м)

5) Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве. (пере….)Взаимопроверка теста по экрану, выставление оценок.За каждый правильный ответ выставляется знак + 5 + оценка «5»4 + оценка «4»3 + оценка «3»

Решение экологической проблемы.Ребята посадили небольшой еловый лес. Они тщательно за ним ухаживали: все дорожки в лесу заасфальтировали, каждую травинку выпалывали, выгребали и убирали опавшую хвою. С течением времени все елочки перестали расти, и постепенно лес погиб.

Слайд про высчит

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по природоведению 5 класс » Что мы узнали о жизни на Земле?»

Цель урока: Обобщить знания учащихся об одноклеточных и многоклеточных организмах, их строении, жизнедеятельности, совместном существовании в природном сообществе. Продолжить формирование у.

Урок по природоведению в 5 классе «Обитатели морей и океанов»

Тип урока — изучение нового материала. На уроке используется групповая работа, в ходе которой обучающиеся создают и презентуют творческие мини-проекты.

Разработка урока по природоведению-5класс

Тема урока:»Как питаются разные животные» по учебнику Суховой Т.С.,Строганова В.И. в виде заочной экскурсии предполагает активизацию познавательной деятельности учащихся,при которой учебный матер.

«Когда владыками суши были драконы».(Разработка урока по природоведению − 5 класс по программе «Школа 2100» с применением компьютерной презентации.)

Методическое сопровождение к урокуХраброва Татьяна ВладимировнаУчитель химииГБОУ СОШ № 456Колпинского районаСанкт-Петербурга Тема урокаКогда владыками суши были драконыПредметПриродов.

Земля-планета Солнечной системы. Разработка урока по природоведении 5 класс

Урок-концерт в нестандартной форме по природоведении в 5 классе.

Урок по природоведению в 5 классе «Жизнь на разных материках»

Развернутый план-конспект урока по природоведению в 5 классе, с использованием презентации.

урок по природоведению «Уникальная планета Знмля»

Разработка урока по природоведению по теме «Уникальная планета Земля». Конспект урока. Маршрутные листы для учащихся.

Источник

Урок по природоведению 5 класс на тему » Почва. Состав почвы».

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема урока: Почва. Состав почвы.

Образовательные : сформировать представление о почве, ее составе и свойствах.

Развивающие : выявлять причинно-следственные связи между живой и не живой природой, делать выводы на основе проведенных опытов, развивать познавательный интерес.

Воспитательные : прививать интерес к предмету, прививать навыки природоохранной деятельности и бережного отношения к почве.

Базовые понятия : почва, плодородие, гумус, чернозем.

1 Организационный момент

2 Новая тема с элементами беседы.

Домашнее задание у вас было опережающее и касающееся нашего сегодняшнего урока, поэтому заслушивать мы его будем по ходу данного урока.

А начнем мы наш урок такой загадкой, которая и расскажет нам о чем мы сегодня будем говорить!

— Есть на свете чудесная кладовая

Положишь в нее весной мешок зерна,

А осенью смотришь, вместо одного мешка

В кладовой уже двадцать.

Ведро картошки в чудесной кладовой

Превращается в мешок картофеля.

Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, моркови!

Сказка это или не сказка?

Чудесная кладовая есть на самом деле!

Как она называется?

Сегодня мы узнаем, что такое почва, из чего она состоит, кто обитает в почве и как сделать так чтобы почва сохранилась на много лет.

По ходу моего рассказа мы с вами работаем в тетрадях, куда будем записывать новые для вас термины и понятия. ( Записывают число и тему урока)

Итак, что же такое почва?

Почва-это верхний, рыхлый слой земной коры, обладающий плодородием.

Образование почв это очень сложный процесс. Для формирования 1-2 см почвы необходимо около 500 лет.

В состав почв входят различные компоненты, а какие именно мы с вами сейчас узнаем разгадав загадки :

— Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.

Он не видимый и все же, без него мы жить не сможем. ( воздух)

— Мною можно умываться, я умею проливаться.

В кране я живу всегда, ну конечно я …( вода)

— Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе

Он и на стройке и на пляже

Он и в стекле расплавлен даже! (песок)

— Если встретишь на дороге, то увязнут сразу ноги.

А сделать миску или вазу

Она понадобится сразу! (глина)

Помимо названых вами компонентов есть еще такие как : минеральные соли, перегной или гумус, горные породы.

Что же такое гумус?

Гумус –это органическое вещество, которое образуется из растительных и животных остатков на протяжении тысячелетий.

Гумус очень богат веществами, в которых нуждаются растения.

Почвы содержащие достаточное количество гумуса называются плодородными.

Плодородие – высокое содержание гумуса в почве.

Прежде чем мы с вами узнаем о том какие почвы наиболее плодородны и где они распространены давайте проведем несколько опытов и убедимся, что в почве действительно есть компоненты, о которых мы с вами узнали.

Опыт № 1 В стакан с водой помещаем комочек почвы. Вы заметили, как на поверхность поднимаются пузырьки. Это вода вытеснила из почвы воздух.

Опыт № 2 Положим кусочек почвы на салфетку и сожмем ее. На салфетке остался мокрый след. Это говорит о том, что в почве содержится вода, которая необходима растениям, которые на ней произрастают.

Опыт № 3 В воде оставшейся у нас после первого опыта мы можем наблюдать разделение на компоненты. Как называется метод при помощи которого мы разделяем вещества на компоненты (метод отстаивания).

Таким образом мы с вами убедились, что в почве действительно содержатся все перечисленные нами компоненты.

Образование почвы мы можем записать в виде формулы :

(горные породы + вода + воздух + тепло + гумус) · время = почва

Физминутка ( садим огород)

Почвы Земли разнообразны. Главная причина их различий – климатические условия.

Сегодня мы познакомимся с почвами, которые сформировались на территории Украины.

Сообщения о них нам подготовили …( ученики рассказывают о почвах Украины).

О следующих почвах замечательный писатель Антон Павлович Чехов шутливо заметил : « Почва такая хорошая, что если посадить оглоблю в землю, то через год вырастет тарантас. ( оглобля-одна из двух жердей, надетых одним концом на ось повозки, служащих для запряжки лошадей ; тарантас-четырехколесная конная повозка).

О каких почвах идет речь? ( о черноземах)

И о них нам расскажет…

Итак мы с вами познакомились с типами почв сформировавшимися на территории Украины.

Мы с вами сказали, что почвы образуются очень медленно. Но в отличии от формирования, разрушаются они очень быстро. На это оказывает свое влияние очень много факторов.

Беспрерывное перепахивание приводит к разрушению комочков почвы, что понижает ее плодородие, повысить же его можно, внося органические и минеральные удобрения. Но делать это надо всегда в пределах разумного, по рекомендациям агрономов и почвоведов, т. к. чрезмерное внесение этих веществ может нанести вред, как растению, так и нам приего употреблении.

Почва может разрушаться и под действием природных факторов. Например под действием ветра ( ветровая эрозия, пыльные бури). Для сохранения почв от воздействия ветра необходимо высаживать лесополосы, которые будут защищать от воздействия ветра.

Также влияние оказывает и вода (водная эрозия, образование оврагов). Для предотвращения появления оврагов необходимо высаживать зеленые насаждения на месте появившейся промоины, которая может превратится в балку, а затем в овраг.

Таким образом лучшие защитники почвы при этом различные растения.

Человек должен заботливо относится к почвам защищая их от истощения и загрязнения.

Но не только человек оказывает влияние на почву. Существуют организмы населяющие почву, которые разрыхляют ее и улучшают проникновение в нее воды и воздуха.

Это муравьи, жуки, кроты, микроорганизмы-разлагающие остатки растений и которые образуют перегной (гумус), а так же дождевые черви.

В почве сада на каждом гектаре живет до 100 тысяч земляных червей. За год эта армия подземных «копателей» переворачивает до 30 тонн земли. Питаясь, дождевые черви вместе с разлагающимися органическими веществами пропускает сквозь кишечник несколько сотен тонн почвенной массы. Таким образом дождевые черви ускоряют разложение органических веществ и влияют на урожайность растений.

Итог : Таким образом мы с вами изучили почвы, узнали о их составе, о том что влияет на их образование, какие почвы сформировались на территории Украины и какие из них наиболее плодородные. А так же узнали какие организмы заселяют почву и какое влияние они оказывают. ( по ходу итога задаются вопросы)

Источник

Читайте также:  Выращивание клеток вне организма метод
Adblock
detector